![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【黃金題型】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/16c92d90eed998fdae64850014de0d37/16c92d90eed998fdae64850014de0d371.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【黃金題型】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/16c92d90eed998fdae64850014de0d37/16c92d90eed998fdae64850014de0d372.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【黃金題型】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/16c92d90eed998fdae64850014de0d37/16c92d90eed998fdae64850014de0d373.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【黃金題型】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/16c92d90eed998fdae64850014de0d37/16c92d90eed998fdae64850014de0d374.gif)
![人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷帶答案【黃金題型】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/16c92d90eed998fdae64850014de0d37/16c92d90eed998fdae64850014de0d375.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“24÷4(
)5”,比較大小,在(
)里應(yīng)填的符號是(
)
A.>
B.<
C.=
D.-2.除數(shù)是4,被除數(shù)是16,列成算式是(
)。
A.4÷16
B.16÷4
C.16–43.在空格里填上合適的數(shù),正確的是(
)
A.3、3、3、6、5、5
B.2、2、2、4、4、4
C.4、4、4、5、6、6
D.5、5、5、2、2、24.下列算式中,商最大的算式是(
)。A.18÷3
B.24÷6
C.16÷45.6÷(12÷4)=(
)
A.2
B.3
C.4
D.156.12個蘋果平均分給3個人,每個人可以分到(
)個。A.6
B.4
C.5
D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.計算15÷5和15÷3的口訣相同。
(
)2.計算4×5和20÷4用同一句乘法口訣。
(
)3.20個面包,每5個裝一袋,可以裝成4袋。
(
)4.把30個蘋果分成5份,求每一份是多少,用除法計算。
(
)5.把20個桔子分成5份,每份是4個。
(
)6.24÷8=3讀作24除以8等于3。
(
)三.填空題(共6題,共16分)1.10雙運動鞋,可以給________人穿。2.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6(
)18÷3
(2)8×5(
)9×5-93.一根12厘米長的繩子,對折再對折后,每段繩子長(
)厘米。4.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。(
)×5=20
6×(
)=18
16÷(
)=4
(
)÷3=4(
)×1=6
(
)×2=2
(
)÷5=1
20÷(
)=5
5.把8個芒果放在2個盤子里,每盤放得一樣多,每盤放________個。6.把25個桃子平均分給5只小猴,每只小猴分(
)個。四.計算題(共2題,共14分)1.填表。(從左往右依次填寫)2.看圖列式計算。乘法算式:除法算式:五.解答題(共6題,共39分)1.把20個本平均分給小紅和她的4個同學(xué),每個同學(xué)分幾個本?
2.有30米布,做床單用了12米,還剩下幾米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做幾套衣服?
3.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個文具盒?
(3)如果用24元買了4個杯子,一個杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個文具盒21元,現(xiàn)在每個文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
4.根據(jù)圖片回答問題:
(1)平均每天吃5個雞蛋,可以吃幾天?
(2)6天吃完,平均每天吃幾個?
5.小刺猬要運15個果子。①每次運5個,幾次運完?②3次運完,平均每次運幾個?
6.買面包。(1)買6個紅棗面包多少錢?(2)東東用12元錢買了2個面包圈。每個面包圈多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.52.(1)=(2)>3.34.4;3;4;12;6;1;5;45.46.5四.計算題1.8,2,24,32,8,8,8,8,82.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4
五.解答題1.20÷5=4(本)答:每個同學(xué)分4本。2.30-12=18(米)
18÷3=6(套)答:還剩下18米,剩下的布能做6套衣服。3.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個)
答:用40元可以買5個文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一個杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)
答:現(xiàn)在每個文具盒7元。比原來便宜1元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球及中國石油和天然氣行業(yè)用有機緩蝕劑行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報告
- 2025-2030全球桶形立銑刀行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球輪胎式破碎機行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球履帶調(diào)節(jié)器行業(yè)調(diào)研及趨勢分析報告
- 2025企業(yè)管理資料出國勞務(wù)居間合同有資質(zhì)文檔范本
- 臨時聘用教師合同
- 2025新版工程合同樣式
- 露天場地出租合同范本
- 日用品購銷的合同范本
- 2025正規(guī)專業(yè)工程承包合同范本
- 安全生產(chǎn)網(wǎng)格員培訓(xùn)
- 小學(xué)數(shù)學(xué)分?jǐn)?shù)四則混合運算300題帶答案
- 林下野雞養(yǎng)殖建設(shè)項目可行性研究報告
- 心肺復(fù)蘇術(shù)課件2024新版
- 2024年內(nèi)蒙古呼和浩特市中考文科綜合試題卷(含答案)
- 大型商場招商招租方案(2篇)
- 2024年山東泰安市泰山財金投資集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 醫(yī)保按病種分值付費(DIP)院內(nèi)培訓(xùn)
- 近五年重慶中考物理試題及答案2023
- 全科醫(yī)醫(yī)師的臨床診療思維
- (七圣)七圣娘娘簽詩
評論
0/150
提交評論