人教版三年級下冊數(shù)學(xué)4兩位數(shù)乘兩位數(shù)全單元課件_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)4兩位數(shù)乘兩位數(shù)全單元課件_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)4兩位數(shù)乘兩位數(shù)全單元課件_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)4兩位數(shù)乘兩位數(shù)全單元課件_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)4兩位數(shù)乘兩位數(shù)全單元課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩325頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

VIP免費(fèi)下載

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1課時(shí)口算乘法(1)R·三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)1口算乘法學(xué)習(xí)目標(biāo)1.使學(xué)生經(jīng)歷兩位數(shù)、幾百幾十?dāng)?shù)乘一位數(shù)(進(jìn)位)的口算乘法的過程,能比較正確熟練地進(jìn)行口算。2.學(xué)會(huì)運(yùn)用兩位數(shù)、幾百幾十?dāng)?shù)乘一位數(shù)(進(jìn)位)的口算乘法解決簡單的實(shí)際問題。3.培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、口頭表達(dá)能力和演繹推理能力。一、引入新課看誰都能算正確。180600150030×6=3×200=500×3=20×5=100×5=

50×4=

100500200算一算。仔細(xì)觀察這兩組題目,你們是怎樣計(jì)算的?這兩組數(shù)都是整十?dāng)?shù)或整百數(shù)乘一位數(shù)的口算。計(jì)算時(shí)可以先把0前面的數(shù)相乘,然后在積的末尾添上0。練習(xí)()×()=160()×()=160()×()=160()×()=360()×()=360()×()=360填一填。280208440660490409答案不唯一二、自主探究觀察下圖,你能得到哪些信息?水果店有四種水果,分別是草莓、梨子、橙子和蘋果。一位阿姨要買草莓。觀察下圖,你能得到哪些信息?每筐裝15盒草莓。阿姨要買3筐。你能提出什么數(shù)學(xué)問題?3筐草莓有多少盒?我們要怎么計(jì)算呢?分析:阿姨買了3筐草莓,阿姨買的草莓的總盒數(shù)為:15+15+15每筐15盒。根據(jù)乘法運(yùn)算,上式可以寫成:15×315×3你會(huì)口算嗎?回想一下你之前是怎么進(jìn)行口算的?這兩組數(shù)都是整十?dāng)?shù)或整百數(shù)乘一位數(shù)的口算。計(jì)算時(shí)可以先把0前面的數(shù)相乘,然后在積的末尾添上0。15×35×3=1530+15=4510×3=3015可以拆分成10+5。所以15×3=45還有沒有其它方法呢?15×3151515301515×31

53154所以15×3=45(1)15×3=45計(jì)算第二個(gè)式子,并與第一個(gè)式子進(jìn)行比較,你能發(fā)現(xiàn)什么?(2)150×3=450發(fā)現(xiàn)1.兩個(gè)式子的乘數(shù)不同;一個(gè)是15,一個(gè)是150。2.第二個(gè)式子中存在倍數(shù)關(guān)系。150是15的10倍。(1)15×3=45計(jì)算第二個(gè)式子,并與第一個(gè)式子進(jìn)行比較,你能發(fā)現(xiàn)什么?(2)150×3=450發(fā)現(xiàn)450也是45的10倍。1.兩個(gè)式子的乘數(shù)不同2.第二個(gè)式子中存在倍數(shù)關(guān)系??偨Y(jié)兩位數(shù)乘一位數(shù)(進(jìn)位)的口算方法,先把兩位數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),再分別與一位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加。幾百幾十?dāng)?shù)乘一位數(shù)的口算方法,先用一位數(shù)乘幾百幾十?dāng)?shù)“0”前面的數(shù),再在所得的積末尾添上1個(gè)0,也可以把幾百幾十?dāng)?shù)分成整百數(shù)和整十?dāng)?shù)進(jìn)行口算。1.算一算,比一比。(1)14×5= 140×5=(2)24×3= 240×3=(3)17×4= 170×4=70練習(xí)70072720686802.郵遞員叔叔每天送18份報(bào)紙,工作3天,要送多少份報(bào)紙?18×3=54(份)答:要送54份報(bào)紙。練習(xí)三、鞏固深化5656014×4=140×4=11×5=110×5=

555509292023×4=230×4=15×6=150×6=

9090027×320×37×+180×5×5+×1.填空。360218110080550040090030×5= 15×5= 14×6= 13×6=35×2= 18×4= 17×5= 12×7=16×3= 220×4= 46×2= 24×4=140×3= 170×4= 32×3= 39×2=1507584787072858448880929642068096782.口算。四、課堂小結(jié)口算乘法(1)兩位數(shù)乘一位數(shù)(進(jìn)位)的口算方法:將兩位數(shù)拆成幾十加幾,然后分別與一位數(shù)相乘,再將積相加即可。15×3=45150×3=45010×3=30100×3=3005×3=1550×3=15030+15=45300+150=450五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。第2課時(shí)口算乘法(2)R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.使學(xué)生經(jīng)歷探索口算方法的過程,會(huì)口算兩位數(shù)乘整十、整百、幾百幾十?dāng)?shù)的算式。2.通過多種活動(dòng),體驗(yàn)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)方法,培養(yǎng)學(xué)生探索新知、自主學(xué)習(xí)的能力,讓學(xué)生在合作中交流、學(xué)習(xí)、互動(dòng)。3.能夠運(yùn)用所學(xué)知識解決生活中的簡單問題,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。一、引入新課看誰的口算又快又準(zhǔn)。7272024×3=240×3=12×8=120×8=

96960算一算。100100025×4=250×4=5×16=5×160=

80800練習(xí)7272024×3=240×3=12×8=120×8=

96960算一算。100100025×4=250×4=5×16=5×160=

80800任選一組說出口算過程。24×3再算:4×3=1260+12=72先算:20×3=607272024×3=240×3=12×8=120×8=

96960算一算。100100025×4=250×4=5×16=5×160=

80800任選一組說出口算過程。240×3再算:40×3=120600+120=720先算:200×3=6001.口算。640160×4=18×4=16×6=450×2=

7296900還記得上節(jié)課我們一起幫助買草莓的阿姨解決了問題嗎?在這個(gè)水果超市里我們還會(huì)遇到哪些問題呢?二、自主探究(1)橙子每盒6個(gè),10盒有多少個(gè)?6×10=

.想想一我們該怎樣計(jì)算呢?6×9=54,54+6=60。可以利用乘法計(jì)算6×10可以看作6個(gè)10,6個(gè)10是60,即6×10=60。你是這樣算的嗎?還可以這樣計(jì)算:9×10=40×10=5×10=18×10=

計(jì)算下面四道計(jì)算題:9040050180你發(fā)現(xiàn)了什么?我發(fā)現(xiàn)一個(gè)數(shù)與10相乘,口算時(shí)直接在這個(gè)數(shù)的末尾添上1個(gè)0即可。(2)蘋果每盒12個(gè),20盒有多少個(gè)?想想一我們該怎樣計(jì)算呢?分析:所以共有蘋果數(shù)為:蘋果每盒12個(gè),共有20盒,12×20。根據(jù)兩位數(shù)與10相乘的口算方法:12×20.我們要怎么計(jì)算呢?把20看成2×10,先算12×2=24,再算24×10=240,所以12×20=240。你能從這兩個(gè)例子中總結(jié)出什么規(guī)律嗎?6×10=60.12×20=240.兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法:先用兩位數(shù)和整十?dāng)?shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的末尾添上一個(gè)0。1.你能幫小鳥找到家嗎?練習(xí)2.買體育用品(1)買30個(gè)籃球,需要多少錢?56元27元56×30=1680(元)答:需要1680元。3.買體育用品(2)用600元能買20副羽毛球拍嗎?56元27元27×20=540(元);答:能買。540<600。三、鞏固深化930028028003603600930310×30=14×20=14×200=12×30=120×30=31×30=

30×20=30×200=600600021×10=41×20=25×3=13×20=16×5=

13×30=12×40=11×40=44×2=30×30=17×3=

240×3=1.算一算。210820752608039048044088900517202.計(jì)算。(1)1串糖葫蘆12個(gè)山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個(gè)山楂?12×30=360(個(gè))(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少錢?3×30=90(元)四、課堂小結(jié)口算乘法(2)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)、整百數(shù)的口算方法:先把兩個(gè)乘數(shù)前面的數(shù)相乘,再看兩個(gè)乘數(shù)末尾一共有幾個(gè)0,就在積的末尾添上幾個(gè)0。6×10=6012×20=2406×9=5412×2=2424×10=24054+6=60五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。第1課時(shí)不進(jìn)位的筆算乘法R·三年級下冊2筆算乘法學(xué)習(xí)目標(biāo)1.理解兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的算理。2.掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法,能正確進(jìn)行兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算。我們已經(jīng)學(xué)會(huì)了兩位數(shù)乘一位數(shù)的筆算。今天我們要學(xué)習(xí)更復(fù)雜的筆算:兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算乘法??凑l口算的又快又準(zhǔn)。一、引入新課35×9=48×8=315算一算。58×4=26×7=384232182二、自主探究每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?想想一我們可以從題目中得到哪些信息呢?王老師買書的總數(shù)為:14×12大家會(huì)算嗎?你有多少種算法?請大家寫出自己的算法。因?yàn)?2=3×4;所以14×12可以寫成14×4×3的形式。14×4=56;56×3=168;所以14×12=168;4套4套4套小剛這樣想:10套2套小紅這樣想:因?yàn)?2=10+2;所以14×12可以寫成14×10+14×2的形式。14×10=140;14×2=28;140+28=168;所以14×12=168。你還能想到什么方法嗎?如何用豎式進(jìn)行乘法筆算?探究14×12在豎式中兩個(gè)因數(shù)怎樣對齊?十位個(gè)位兩個(gè)1都在十位,所以在豎式中它們應(yīng)該對齊;4和2都在個(gè)位,所以在豎式中它們應(yīng)該對齊。如何用豎式進(jìn)行乘法筆算?14×12=1

6

8842…14×2的積

2套書的本數(shù)1…14×10的積(個(gè)位的0不寫)10套書的本數(shù)×1

214168你會(huì)用豎式計(jì)算乘法了嗎?相同數(shù)位對齊,先用第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位去乘第一個(gè)乘數(shù)的每一位,乘得的積的末尾要和個(gè)位對齊;再用第二個(gè)乘數(shù)的十位去乘第一個(gè)乘數(shù)的每一位,乘得的積的末位要和十位對齊,最后把兩次乘得的積加起來。歸納用豎式計(jì)算乘法的方法三、鞏固深化10

2

329

9×1

32

39362×3

13

339395

1

6×1

24

363842

4

2×2

21

122221.下圖中一共有多少個(gè)雞蛋?計(jì)算后你發(fā)現(xiàn)了什么?22×13=28

6×1

32

26262286我發(fā)現(xiàn)當(dāng)一個(gè)兩位數(shù)的十位和個(gè)位一樣時(shí),用另一個(gè)數(shù)的個(gè)位和十位分別乘以這個(gè)數(shù),會(huì)得到個(gè)位和十位一樣的數(shù)。2.列豎式計(jì)算。12×44 32×1342×11 21×2312×44=52832×13=4165

2

88844×4

41

24

1

66293×1

33

22.列豎式計(jì)算。12×44 32×1342×11 21×2342×11=46221×23=4834

6

22244×1

14

24

8

33264×2

32

13.參觀科技館的兒童有多少人?23×12=

(人)答:參觀科技館的兒童有276人。27

6×1

22

36342276(1)便民早餐店今天賣了12盤花卷,11盤包子?;ň砗桶痈髻u了多少個(gè)?花卷:12×33=

(個(gè))答:花卷賣了396個(gè),包子賣了495個(gè)。4.包子:11×45=

(個(gè))39

6×3

31

2663339649549

5×4

51

15454396+495=891(個(gè))答:裝不下。5.891>800(2)有一種保溫箱能裝下800個(gè)花卷和包子,這些能裝得下嗎?四、課堂小結(jié)不進(jìn)位的筆算乘法注意:14×12=1681

6

884214×2的積114×10的積(個(gè)位的0不寫)×1

214兩次乘積的和①相同數(shù)位對齊;②每次乘積的書寫位置;③最后要把兩次乘得的積相加?!?、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。聲明本文件僅用于個(gè)人學(xué)習(xí)、研究或欣賞,以及其他非商業(yè)性或非盈利性用途,但同時(shí)應(yīng)遵守著作權(quán)法及其他相關(guān)法律的規(guī)定,不得侵犯本司及相關(guān)權(quán)利人的合法權(quán)利。除此以外,將本文件任何內(nèi)容用于其他用途時(shí),應(yīng)獲得授權(quán),如發(fā)現(xiàn)未經(jīng)授權(quán)用于商業(yè)或盈利用途將追加侵權(quán)者的法律責(zé)任。武漢天成貴龍文化傳播有限公司湖北山河律師事務(wù)所第2課時(shí)進(jìn)位的筆算乘法(1)R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.理解兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算算理,掌握筆算的方法。2.能正確處理計(jì)算過程中的進(jìn)位問題,提高解決問題的能力。3.在合作交流中,體驗(yàn)解決問題策略的多樣化,培養(yǎng)合作意識。你還記得用豎式怎么計(jì)算嗎?一、引入新課78×1133×21列豎式計(jì)算。24×1214×1278×11=85824×12=2888

5

88877×1

17

82

8

88442×1

22

433×21=69314×12=1686

9

33636×2

13

31

6

88421×1

21

4這節(jié)課我們將繼續(xù)學(xué)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法。你算對了嗎?二、自主探究春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?想想一我們可以從題目中得到哪些信息呢?怎樣列式呢?一共需要的酸奶盒數(shù)為:48×37大家會(huì)算嗎?請大家寫出自己的算法。我們可以先預(yù)測一下大約需要多少盒酸奶。你還記得怎么估算嗎?48≈50;37≈4050×40=2000大約2000盒。比2000盒少。用豎式怎樣計(jì)算呢?用豎式計(jì)算48×37探究我們先回顧一下乘數(shù)是兩位數(shù)的乘法的計(jì)算方法。得數(shù)的末位與乘數(shù)的個(gè)位對齊。再用這個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末位與乘數(shù)的十位對齊。先用一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù)。48×37=×3

74

863

35接下來怎樣算?48×37=分析:7×8=56,但個(gè)位上只有6,又4×7=28,但十位和百位上是33,33=28+5,所以7×8=56中5進(jìn)到了十位,和4×7相乘的數(shù)相加,得到的兩位數(shù)按順序放在百位和十位。48×37=×3

74

863

35接下來你會(huì)算了嗎?48×37=1

7

7

6×3

74

8643

31

4

52

177648×3,先算8×38×3=24,4保留,2應(yīng)該進(jìn)到十位上,再算3×4,12+2=14,所以方框中從左到右依次填1、4、4。3×4=12,你能歸納出筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的方法嗎?筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的方法:歸納相同數(shù)位對齊,從個(gè)位乘起,先用一個(gè)乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就和那一位對齊,哪一位乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾,再把兩次乘得的積相加。三、鞏固深化1.填一填。(1)求17個(gè)31的和可列式為(

),

結(jié)果是(

);(

)是33的12倍。(2)王老師要買28個(gè)籃球,每個(gè)籃球81元,王老

師大約要帶(

)元。240017×315273962.做一做。×3

42

329

96

17

8

2×2

95

468

4

81

0

31

56

6×6

24

742

92

8

14

2

9

1

4×8

27

864

1

56

2

16

6

39

6√3.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過來。()()2

3

62

25

981

18

1

1

6

9

4×3

42

1461

9

7

8×4

64

3822

51

7

()×√××8

1

1

1

2

9

83

6

7

1

4√684.一共賣了多少錢?56×16=896(元)四、課堂小結(jié)進(jìn)位的筆算乘法48×37與哪一位相乘的積滿幾十就向前一位進(jìn)幾,計(jì)算時(shí)不要忘記加進(jìn)位的數(shù)。1

7

7

6×3

74

8643

31

4

52

注意:五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。第3課時(shí)進(jìn)位的筆算乘法(2)R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.進(jìn)一步明確算理,掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法。2.正確運(yùn)用方法進(jìn)行計(jì)算,會(huì)解決簡單的數(shù)學(xué)問題。3.培養(yǎng)學(xué)生的合作意識和良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。結(jié)合上節(jié)課學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法計(jì)算上面的題目。一、引入新課26×1238×42用豎式計(jì)算。18×1519×5426×12=31238×42=15963

1

2×1

22

62652

111

5

9

6×4

23

86271

5

13

18×15=27019×54=10262

7

0×1

51

80891

411

0

2

6×5

41

9657

9

34

這節(jié)課我們一起繼續(xù)學(xué)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法。你算對了嗎?1張老師去體育用品商店為學(xué)校購買24個(gè)籃球,每個(gè)籃球45元。張老師帶1000元錢夠嗎?二、自主探究你從題目中得到了哪些信息呢?買24個(gè)籃球;每個(gè)籃球45元;張老師帶了1000元。題目求的是什么?張老師帶1000元錢夠不夠買籃球。我們怎么才知道張老師帶的錢夠不夠?先求出買籃球的錢,再與1000作比較就可以知道錢夠不夠了。張老師去體育用品商店為學(xué)校購買24個(gè)籃球,每個(gè)籃球45元。張老師帶1000元錢夠嗎?買籃球的錢:45×24回想一下用豎式怎樣計(jì)算呢?45×24×2

44

501

82=10801

0

8

009

1

1

個(gè)位與個(gè)位對齊,十位與十位對齊;乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾,最后把兩次乘得的積相加。4×5=20,所以向前進(jìn)2。張老師去體育用品商店為學(xué)校購買24個(gè)籃球,每個(gè)籃球45元。張老師帶1000元錢夠嗎?因?yàn)?000<1080所以張老師帶1000元錢不夠。買籃球的錢:45×24=1080(元)三、鞏固深化1.填一填。兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法:先用一個(gè)乘數(shù)()位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末尾與這個(gè)乘數(shù)的()對齊,再用這個(gè)乘數(shù)()位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù)。哪一位乘數(shù)上的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)()。最后再把兩次乘得的積()。個(gè)個(gè)位十幾相加2.算一算。38×62×6

23

86

712

3

5

6822

4

1

19×72×7

21

98

311

3

6

8313

6

54×47×4

75

483

722

5

3

8621

1

58×34×3

45

822

331

9

7

2417

2

1

3.李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒花完。(1)足球的價(jià)錢可能是多少?可能是29元嗎?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不會(huì)超過30元,因?yàn)椤赡苁?0元嗎?足球的價(jià)錢可能是26元、27元、28元、29元。3.李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒花完。(2)如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?我們可以畫線段圖來分析問題。16元

13個(gè)足球的價(jià)錢

380元

380-16=364(元)由此應(yīng)該思考13×()=364(元)。因?yàn)樽闱虻膬r(jià)錢比25元貴,而且通過第(1)題可知足球的價(jià)錢可能為26元、27元、28元、29元,進(jìn)而再通過積的個(gè)位4可知足球的價(jià)錢應(yīng)該是28元。所以每個(gè)足球28元。16元

13個(gè)足球的價(jià)錢

380元

4.小區(qū)住宅的電梯最大載重量是1000千克,如果每人的平均體重75千克,電梯一次乘13人安全嗎?75×13=975(千克)975<1000,安全。答:安全。四、課堂小結(jié)45×24×2

44

501

82=10801

0

8

009

1

1

進(jìn)位的筆算乘法(2)答:張老師帶1000元錢不夠。五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。第4課時(shí)用連乘的方法解決問題R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.創(chuàng)設(shè)學(xué)生感興趣的情境,使學(xué)生在自主探索中掌握連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,并能應(yīng)用連乘的方法解決相關(guān)的生活問題。2.在教學(xué)中培養(yǎng)學(xué)生有條理地分析、解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決辦法。你會(huì)計(jì)算嗎?一、引入新課(1)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每兩個(gè)同學(xué)一組,每個(gè)同學(xué)折3只紙鶴,每個(gè)小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個(gè)同學(xué)折的只數(shù)×人數(shù)=每個(gè)小組一共折的只數(shù)”得出:3×2=6(只)。(2)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每個(gè)小組折6只紙鶴,8個(gè)小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個(gè)小組折的只數(shù)×小組數(shù)=8個(gè)小組一共折的只數(shù)”得出:6×8=48(只)。如果將這樣的兩道題合在一起,你能解決嗎?今天我們要學(xué)習(xí)的是用乘法兩步計(jì)算解決問題。二、自主探究超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解你能按照解決問題的一般步驟來解答這個(gè)問題嗎?知道了每箱有12個(gè),還知道賣出5箱,每個(gè)45元。問題是“一共賣了多少錢”。超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?知道數(shù)量和單價(jià),求總價(jià):總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)??梢韵惹笠幌滟u了多少錢,再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)每箱賣了多少錢?45×12×5=2700(元)45×12=540(元)(2)一共賣了多少錢?540×5=2700(元)你會(huì)列綜合算式嗎?還有其他方法嗎?超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答也可以先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)5箱共有多少個(gè)保溫壺?12×5×45=2700(元)

12×5=60(個(gè))(2)一共賣了多少錢?

45×60=2700(元)回顧與反思知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個(gè)保溫壺的價(jià)錢,就可以求出賣的總錢數(shù)。兩種方法都可以得到賣了2700元。這道題為什么用乘法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇髱讉€(gè)幾是多少。練習(xí)3×4=12(枝)5×3=15(個(gè))1.看圖列算式。2.填一填。學(xué)校教學(xué)樓有4層,每層有12間教室,每間教室里裝6盞日光燈。一共要裝多少盞日光燈?解法一:列式為4×12×6,這里先求(),再求()。解法二:列式為12×6×4,這里先求(

),再求()。一共要裝多少盞日光燈4層有多少每層數(shù)學(xué)樓裝一共要裝多少盞日光燈間教室多少盞日光燈3.江南小區(qū)有32幢樓房,每幢樓房有6個(gè)單元,如果每個(gè)單元每月節(jié)約用電8千瓦時(shí),那么江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?方法一:8×6×32=1536(千瓦時(shí))方法二:6×32×8=1536(千瓦時(shí))答:江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電1536千瓦時(shí)。閱讀與理解分析與解答回顧與反思(1)每間教室裝的玻璃 8×6=48(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:

8×6×16=768(塊)(2)一共安裝的玻璃 48×16=768(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(1)16間教室共有窗子的數(shù)量

6×16=96(扇)8×(6×16)=768(塊)方法二:答:一共要安裝768塊玻璃。(2)一共安裝的玻璃

8×96=768(塊)2.一個(gè)西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個(gè)西瓜。一共結(jié)多少個(gè)瓜?8×35=280(棵)280×2=560(個(gè))35×2×8=560(個(gè))方法一:答:一共結(jié)560個(gè)西瓜。方法二:=1053=828=956=1008=966=151227×3918×46239×48×12623×6×79×7×2478×21-530=11083.計(jì)算。4.公司有一批礦泉水,安排一位員工搬運(yùn),每箱24瓶,每次可以運(yùn)走12箱,3次恰好運(yùn)完這些礦泉水瓶。一共有多少瓶礦泉水?24×12=288(瓶)288×3=864(瓶)3×24×12=864(瓶)方法一:答:一共有864瓶礦泉水。方法二:四、課堂小結(jié)用連乘的方法解決問題45×12=540(元)540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:數(shù)量關(guān)系:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)綜合算式:例312×5=60(個(gè))60×45=2700(元)方法二:綜合算式:12×5×45=2700(元)五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。第5課時(shí)用連除的方法解決問題R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.學(xué)會(huì)用連除或乘除混合兩步計(jì)算解決生活中的實(shí)際問題。2.結(jié)合具體情境提出問題、解決問題,經(jīng)歷與他人合作解決問題的過程,體會(huì)解決問題策略的多樣性。一、引入新課同學(xué)們,你們組織參加過這樣的集體活動(dòng)嗎?參加集體活動(dòng)過程中有遇到分組的情況嗎?這節(jié)課我們要用兩步計(jì)算解決生活中關(guān)于集體活動(dòng)的數(shù)學(xué)問題。二、自主探究三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?你能從題目中得到哪些信息?知道了要把60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)再平均分成3組。問題是“每組有多少人”。二、自主探究你知道怎么計(jì)算么?三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?分析:題目要求的是每組有多少人,現(xiàn)在已知有60人參加。平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。所以我們可以先求出每隊(duì)有多少人,再求每組有多少人。三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?分析與解答三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?綜合算式:60÷2÷3=10(人)每個(gè)隊(duì)的人數(shù):60÷2=30(人),每個(gè)組的人數(shù):30÷3=10(人),分析與解答請列出綜合算式。你還有其他方法嗎?分析:根據(jù)已知條件,我們也可以先算出要將60人一共分成多少組,在求每組有多少人。三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?分析與解答綜合算式:60÷(2×3)=10(人)一共分的組數(shù):3×2=6(組),每個(gè)組的人數(shù):60÷6=10(人),三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?分析與解答回顧與反思每組10人,3組30人;每隊(duì)30人,2隊(duì)60人。解答正確??梢杂貌煌姆椒ń獯疬@個(gè)問題?;仡櫯c反思這道題為什么用除法計(jì)算?因?yàn)橐蟮氖前岩粋€(gè)數(shù)平均分成幾份,求一份是多少。回顧與反思觀察兩種方法,你能發(fā)現(xiàn)它們之間有什么區(qū)別么?一個(gè)是連除,一個(gè)是先乘后除。我們在做這類題目時(shí)可以根據(jù)自己的需要選擇相應(yīng)的方法。練習(xí)1.選一選。三年級同學(xué)去春游,把144人平均分成6個(gè)隊(duì),每個(gè)隊(duì)平均分成3組。(1)144÷6表示(

) A.每個(gè)組有多少人 B.每個(gè)隊(duì)有多少人(2)3×6表示(

) A.一共有多少個(gè)組 B.一共有多少個(gè)隊(duì)BA練習(xí)1.選一選。三年級同學(xué)去春游,把144人平均分成6個(gè)隊(duì),每個(gè)隊(duì)平均分成3組。(3)144÷6÷3表示(

) A.平均每隊(duì)有多少人 B.平均每組有多少人 C.6個(gè)隊(duì)一共有多少人B2.照這樣計(jì)算,6輛這樣的車3次可以搬多少臺?120÷(4×2)=15(臺)15×6×3=270(臺)答:6輛這樣的車3次可以搬270臺。三、鞏固深化有一種杯子,6個(gè)杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個(gè)杯子可以裝多少箱?綜合算式:960÷6÷8=20(箱)杯子的盒數(shù):960÷6=160(盒),杯子的箱數(shù):160÷8=20(箱),1.有3個(gè)書架,每個(gè)書架有6層?,F(xiàn)在共有756本書。平均每個(gè)書架每層放幾本書?綜合算式:756÷3÷6=42(本)每個(gè)書架放的書:756÷3=252(本),每個(gè)書架每層放的書:252÷6=42(本),答:平均每個(gè)書架每層放42本書。2.6只猩猩一個(gè)星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?綜合算式:168÷7÷6=4(千克)6只猩猩一天吃的水果:168÷7=24(千克),1只猩猩一天吃的水果:24÷6=4(千克),答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。3.兒童劇場一天有三場表演,第一場為10:00-11:30,第二場為11:30-15:00,第三場為18:00-19:30。昨天和今天共售出954張票。平均每場售出多少張票?綜合算式:954÷(3×2)=159(張)兩天一共表演的場次:3×2=6(場),平均每場售出的票:954÷6=159(張),答:平均每場售出159張票。四、課堂小結(jié)用連乘的方法解決問題60÷2=30(人)30÷3=10(人)60÷2÷3=10(人)方法一:答:每組有10人。綜合算式:3×2=6(組)60÷6=10(人)方法二:綜合算式:60÷(2×3)=10(人)五、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。練習(xí)課R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.進(jìn)一步鞏固和掌握不進(jìn)位的筆算乘法方法,能正確、熟練地進(jìn)行計(jì)算。2.培養(yǎng)學(xué)生的計(jì)算能力以及良好的計(jì)算習(xí)慣。一、引入新課列豎式計(jì)算。知識點(diǎn)1:兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法12×3241×2122×2313×13分析根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法進(jìn)行計(jì)算,即:相同數(shù)位對齊。先用第二個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位對齊;再用第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位要和第二個(gè)乘數(shù)的十位對齊;然后把兩次乘得的積相加。12×32=38441×21=8613

8

44623×3

2128

6

11248×2

14

122×23=50613×13=1695

0

66464×2

32

21

6

99331×1

31

3練習(xí)1.選一選。(1)用豎式計(jì)算21×23得出結(jié)果()A.483 B.420 C.63(2)最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)的乘積是()A.1089 B.990 C.189AB2.改正下面各題中的錯(cuò)誤。4

9

55544×1

14

5905544×1

14

5(1)改正:2.改正下面各題中的錯(cuò)誤。2

9

44182×1

42

12

7

44162×1

42

1(2)改正:計(jì)算下面各題,看看有什么規(guī)律。知識點(diǎn)2:一個(gè)兩位數(shù)與11相乘的計(jì)算規(guī)律31×1132×1133×1134×1135×11分析一個(gè)兩位數(shù)與11相乘,積是一個(gè)三位數(shù),且其首位與末尾分別與這個(gè)兩位數(shù)的首位與末位相同,這個(gè)兩位數(shù)的數(shù)字之和為十位上的數(shù)。計(jì)算下面各題,看看有什么規(guī)律。知識點(diǎn)2:一個(gè)兩位數(shù)與11相乘的計(jì)算規(guī)律31×1132×1133×1134×1135×11=341=352=363=374=385練習(xí)計(jì)算。(1)44×11=(2)45×11=(3)41×11=484495451二、鞏固深化14×21=294(元)1.答:一共要付294元錢。11×25=275(千克)答:大米275千克,面粉680千克。2.學(xué)校食堂買了一批糧食。買了11袋大米,每袋25千克;買了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各買了多少千克?大米:34×20=680(千克)面粉:275+680=955(千克)答:一次能運(yùn)回來。(2)用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來嗎?1噸=1000千克,1000千克>955千克(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?4760+880=5640(元)答:一共需要5640元。這批糧食一共需要多少錢?80×11=880(元)7×20×34=4760(元)(答案不唯一)三、課堂小結(jié)1.本節(jié)課你有什么收獲?2.在實(shí)際計(jì)算中應(yīng)注意些什么?四、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。練習(xí)課R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法,明確每一步計(jì)算的意義。2.在解決問題時(shí),感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。3.培養(yǎng)認(rèn)真細(xì)心的學(xué)習(xí)習(xí)慣。一、引入新課列豎式計(jì)算。知識點(diǎn)1:進(jìn)位的筆算乘法24×3627×1415×6237×19分析根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法進(jìn)行計(jì)算。兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法:相同數(shù)位對齊,從個(gè)位乘起,先用一個(gè)乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就和那一位對齊,哪一位乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾,再把兩次乘得的積相加。24×36=86427×14=3788

6

4×3

62

44214

7

21

3

7

8×1

42

78710

2

215×62=93037×19=7039

3

0×6

21

5003

9

13

7

0

3×1

93

73733

3

61練習(xí)列豎式計(jì)算。39×45=175537×24=8881

7

55×4

53

95619

15

43

8

8

8×2

43

78414

7

21

196×45=432062×48=29764

320×4

59

60448

38

32

2

9

76×4

86

26849

24

11

1

1知識點(diǎn)2:運(yùn)用進(jìn)位的筆算乘法解決問題甲、乙兩地相距2000米,李叔叔步行平均每分鐘走78米,從甲地出發(fā),24分鐘能到達(dá)乙地嗎?分析求24分鐘能否到達(dá),先求出24分鐘李叔叔行走多少米路程,再與2000米進(jìn)行比較。甲、乙兩地相距2000米,李叔叔步行平均每分鐘走78米,從甲地出發(fā),24分鐘能到達(dá)乙地嗎?知識點(diǎn)2:運(yùn)用進(jìn)位的筆算乘法解決問題78×24=1872(米)1872<2000答:24分鐘不能到達(dá)乙地。練習(xí)摘蘋果。(1)一共摘了多少個(gè)蘋果?32×26=832(個(gè))答:一共摘了832個(gè)蘋果。練習(xí)摘蘋果。(2)果園里一共有多少棵果樹?24×16=384(棵)答:果園里一共有384棵果樹。二、鞏固深化1.將算式和正確的答案連起來。答:繞地球16圈,需要1440分鐘。2.中國“天宮一號”載人航天器繞地球飛行一圈需要90分鐘。繞地球16圈,需要多少分鐘?90×16=1440(分鐘)3.有32個(gè)國家隊(duì)參加世界杯足球賽決賽,每隊(duì)有23名隊(duì)員。一共有多少名隊(duì)員參加決賽?答:一共有736名隊(duì)員參加決賽。32×23=736(名)4.甲地到乙地的路程是530千米。一輛運(yùn)菜的貨車平均每小時(shí)行駛90千米。這輛貨車早晨6時(shí)從甲地出發(fā),中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?答:中午12時(shí)能到達(dá)乙地。90×6=540(千米)12-6=6(小時(shí));能540>530;三、課堂小結(jié)1.本節(jié)課你有什么收獲?2.談?wù)勗诮鉀Q實(shí)際問題中有哪些需要注意或不太懂的地方?四、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。R·三年級下冊練習(xí)課學(xué)習(xí)目標(biāo)1.進(jìn)一步鞏固和掌握連乘、連除以及乘除混合兩步計(jì)算的生活中的數(shù)學(xué)問題。2.培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力。一、引入新課每個(gè)工人每小時(shí)加工12個(gè)零件,5個(gè)工人8小時(shí)一共加工了多少個(gè)零件?知識點(diǎn)1:連乘的方法解決問題分析要求5個(gè)工人8小時(shí)加工多少個(gè)零件,可以先求出5個(gè)工人1小時(shí)加工多少個(gè)零件,再求5個(gè)工人8小時(shí)加工多少個(gè)零件。或者先求出1個(gè)工人8小時(shí)加工多少個(gè)零件,再求5個(gè)工人8小時(shí)加工多少個(gè)零件。每個(gè)工人每小時(shí)加工12個(gè)零件,5個(gè)工人8小時(shí)一共加工了多少個(gè)零件?解法一:12×5×8=480(個(gè))解法二:12×8×5=480(個(gè))答:5個(gè)工人8小時(shí)加工480個(gè)零件。練習(xí)1.實(shí)驗(yàn)小學(xué)教學(xué)大樓有5層,每層12個(gè)教室,每個(gè)教室安裝8盞日光燈。教學(xué)大樓一共安裝了多少盞日光燈?5×12×8=480(盞)答:教學(xué)大樓一共安裝了480盞日光燈。知識點(diǎn)2:用連除的方法解決問題超市李老板購進(jìn)8箱洗發(fā)水,每箱裝6瓶,一共花了480元。每瓶洗發(fā)水進(jìn)價(jià)多少元?分析要求每瓶洗發(fā)水進(jìn)價(jià)多少元,可以先求出每箱多少元,再求出每瓶多少元;或者先求出一共有多少瓶,再求出每瓶多少元。超市李老板購進(jìn)8箱洗發(fā)水,每箱裝6瓶,一共花了480元。每瓶洗發(fā)水進(jìn)價(jià)多少元?解法一:480÷8÷6=10(元)解法二:480÷(8×6)=10(元)答:每瓶洗發(fā)水進(jìn)價(jià)10元。練習(xí)電器公司7個(gè)工人師傅8小時(shí)加工電子零件560個(gè),平均每個(gè)工人每小時(shí)加工多少個(gè)零件?560÷8÷7=10(個(gè))答:平均每個(gè)工人每小時(shí)加工10個(gè)零件。知識點(diǎn)3:乘除、加減混合計(jì)算的兩步計(jì)算小方每分鐘打字100個(gè),小明5分鐘打字530個(gè),小方每分鐘比小明少打多少個(gè)字?分析要求小方每分鐘比小明少打多少個(gè)字,先要求出小明每分鐘打多少個(gè)字,再計(jì)算少打多少個(gè)字。小方每分鐘打字100個(gè),小明5分鐘打字530個(gè),小方每分鐘比小明少打多少個(gè)字?530÷5-100=6(個(gè))答:小方每分鐘比小明少打6個(gè)字。練習(xí)3.李叔叔從甲地步行到乙地,平均每分鐘行走80米,走了16分鐘后離乙地還有120米。甲、乙兩地相距多少米?80×16+120=1400(米)答:甲、乙兩地相距1400米。二、鞏固深化1.算一算。352÷8÷432×21﹣2958÷2×1648÷8+1621×14÷732+(76-45)=11=464=42=63=22=643答:小明家一年產(chǎn)生1152千克垃圾。2.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12個(gè)月)產(chǎn)生多少垃圾?32×3×12=1152(千克)3.小麗有192張照片,正好放滿2本相冊。相冊每頁放了4張照片,每本相冊有多少頁?答:每本相冊有24頁。192÷2÷4=24(頁)4.小麗想買牙刷,現(xiàn)在有兩種牙刷,第一種是8支32元,第二種是1支4.5元,請問小麗應(yīng)該買一種牙刷會(huì)便宜些?答:小麗應(yīng)該選擇第一種牙刷。4<4.5所以買八支裝的更便宜32÷8=4(元)第一種牙刷一支需要的錢:5.啄木鳥每天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲,請問啄木鳥比青蛙每天多吃多少害蟲?答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲。608÷8=76(只)645-76=569(只)6.陳老師花36元買了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢?答:平均每塊肥皂3元錢。36÷3÷4=3(元)7.小明和六位好伙伴去劃船,雙人船25元/時(shí),四人船35元/時(shí)。小紅提議他們7個(gè)人租兩條四人船,玩一個(gè)小時(shí),他們每人要花多少錢?還可以怎樣租船?要花多少錢?答:租兩條四人船玩一個(gè)小時(shí)每人要花10元錢。35×2÷7=10(元)還可以租兩人船2條,四人船1條。租兩條四人船:25×2+35=85(元)8.學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層15個(gè)。全校有6個(gè)年級,每個(gè)年級有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個(gè)蘋果?22×2×15=660(個(gè))(2)每人一個(gè)蘋果,夠嗎?36×3×6=648(人)648<660,夠。8.學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層15個(gè)。全校有6個(gè)年級,每個(gè)年級有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(3)你能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(答案不唯一)學(xué)校買蘋果花了多少錢?660÷4×5=825(元)三、課堂小結(jié)1.說說本節(jié)課有哪些收獲?2.解決問題的步驟是什么?四、課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。3602181100805500400900=150=75=84=78=50=72=85=84=48=880=92=96=420=680=96=78(1)21×3=63(人)(2)21×4=84(人)84>80,能坐下180×2=360(人)75808851260210900480820390440720(1)12×30=360(個(gè))(2)3×30=90(元)(1)50×11=550(千克)(2)50×80=4000(千克)(3)50×18=900(元)42020008890789608606904800=880=60=90=100=20=76=660=80011×60=660(米)22×40=880(米)31-22=9(米)9×20=180(米)180>150,能追上(1)50×60=3000克=3千克(2)3×24=72千克(1)12×40=480(元)(2)(答案不唯一)一共需要多少錢?24×2=48(元)480+48=528(元)662228628612×44=52832×13=4165

2

88844×4

41

24

1

66293×1

33

242×11=46221×23=4834

6

22244×1

14

24

8

33264×2

32

1×4322×6688946改正×1331×9331403改正√12×12=144(個(gè))22×14=308(頁)308>300,兩周能讀完;7×40=280(頁)280<300,7天不能讀完。12×32=38441×21=8613

8

44623×3

21

28

6

11248×2

14

122×23=50613×13=1695

0

66464×2

32

21

6

99331×1

31

314×21=294(元)答:一共要付294元錢。(1)11×25=275(千克)34×20=680(千克)答:大米275千克,面粉680千克。(2)275+680=955(千克)1噸=1000千克,1000千克>955千克答:一次能運(yùn)回來。(3)(答案不唯一)這批糧食一共需要多少錢?80×11=880(元)7×20×34=4760(元)4760+880=5640(元)答:一共需要5640元。341352363374385451462473484495550561572583594規(guī)律:每一列中,上面的算式的得數(shù)加11就等于它下面算式的得數(shù)。7

8

292691566486108291494282639615662424×36=8648

6

442471×3

62

427×14=3783

7

887021×1

42

715×62=9309

3

00039×6

21

537×19=7037

0

337333×1

93

763×25=15751

5

75561231×2

56

342×28=11761

1

7664383×2

84

248×31=148845×76=34201

4

8884441×3

14

83

4

20057132×7

64

5×3421×8463714改正×2259×1181181298改正√56×16=896(元)(1)可能是29元、28元、27元或26元.(2)380-16=364(元)13×28=364(元)答:足球的價(jià)錢是28元。90×16=1440(分鐘)32×23=736(名)答:中午12時(shí)能到達(dá)乙地。90×6=540(千米)12-6=6(小時(shí));能540>530;225625122520253025422556257225規(guī)律:個(gè)位上是5的兩個(gè)相同的兩位數(shù)相乘,積的最后兩位是25,25前面的數(shù)是這個(gè)兩位數(shù)的首位數(shù)與首位數(shù)加1的積.400×2×7=5600(米)35×8×2=560(個(gè))=1053=828=956=1008=966=1512=110724×12×3=864(瓶)25×3×2=150(米)9600÷2÷3=1600(千克)756÷3÷6=42(本)168÷6÷7=4(千克)954÷2÷3=159(張)=11=464=42=643=22=6332×3×12=1152(千克)192÷2÷4=24(頁)32÷8=4(元)4元<4元5角買第一種便宜608÷8=76(只)645-76=569(只)36÷3÷4=3(元)35×2÷7=10(元)答:每人要花10元。25×2+35=85(元)答:還可以租兩人船2條,四人船1條,要花85元。(1)22×2×15=660(個(gè))(2)36×3×6=648(人)648<660,夠(3)(答案不唯一)學(xué)校買蘋果花了多少錢?660÷4×5=825(元)3193700380780680054000120200016×16 17×17 18×18 22×2237×24 55×48 29×72 18×4316×16×1

61

66

932

5

661

1

17×17×1

71

79

1142

8

97118×18×1

81

841

46

3

2

481

1

22×22×2

22

24

44

8

444=256=289=324=48437×24×2

43

781

428

8

847

55×48×4

85

50

44426

4

002229×72×7

22

98512

0

8

832018×43×4

31

84

57

7

427221639008993244842500249924962491發(fā)現(xiàn):第一個(gè)乘數(shù)依次加1,第二個(gè)乘數(shù)依次減1,兩個(gè)乘數(shù)的和保持不變,所得的積依次減小1、3、5、7……28×22×6=3696(個(gè))答:王叔叔半年(6個(gè)月)一共投送3696個(gè)快遞郵件。1260÷7÷9=20(元)答:平均每小時(shí)收入20元。(1)8×4×9=288(人)答:參賽隊(duì)員一共有288人。(2)288÷6÷3=16(人)答:平均每班參賽的有16人。(3)(答案不唯一)平均每個(gè)年級參賽的女生有多少人?120÷6=20(人)答:平均每個(gè)年級參賽的女生有20人。整理和復(fù)習(xí)R·三年級下冊學(xué)習(xí)目標(biāo)1.通過整理和復(fù)習(xí),進(jìn)一步掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算、筆算和估算方法。2.會(huì)運(yùn)用所學(xué)知識靈活選擇方法解決身邊的數(shù)學(xué)問題。3.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真計(jì)算、審題等良好的習(xí)慣。一、引入新課在空格里填上相應(yīng)的積。知識點(diǎn)1:兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算和筆算×202530354045505560222324252627282930哪些積是口算得到的?是怎樣口算的?哪些積是筆算得到的?是怎樣筆算的?分析兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的積是口算得來的,如22×20,口算方法是先算22×2=44,然后在44的末尾添上一個(gè)0,所以22×20=440。兩位數(shù)乘兩位數(shù)是筆算得到的,根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法進(jìn)行計(jì)算。筆算時(shí)要注意:①相同數(shù)位要對位;②每次乘得的積的書寫位置;③進(jìn)位乘法不要忘記加進(jìn)上來的數(shù)。知識點(diǎn)1:兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算和筆算×2025303540455055602223242526272829304405506607708809901100121013204605756908059201035115012651380480600720840960108012001320144050062575087510001125125013751500520650780910104011701300143015605406758109451080121513501485162056070084098011201260140015401680580725870101511601305145015951740600750900105012001350150016501800練習(xí)1.口算。78×10= 56×20=80×90= 34×20=90×22= 40×40=85×20= 70×70=7807200198017004900160068011202.列豎式計(jì)算。39×11 23×3295×32 48×2439×11=42923×32=7364

2

99933×1

13

97

3

66946×3

22

395×32×3

29

501

913

0

4

0528

48×24×2

44

821

931

1

5

269

11

1

=3040=1152知識點(diǎn)2:用連乘或連除解決實(shí)際問題冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。(1)今年冬冬家一共收獲橘子多少千克?分析求今年冬冬家一共收獲橘子多少千克,有兩種解法:一是先求出冬冬家的橘子樹的總棵數(shù),再求出一共收獲橘子的千克數(shù)。另一種方法是先求出每行橘子樹的總千克數(shù),再求出4行一共收獲橘子的千克數(shù)。冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。解法一:4×8×25=800(千克)解法二:25×8×4=800(千克)答:今年冬冬家一共收獲橘子800千克。(1)今年冬冬家一共收獲橘子多少千克?冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。(2)把這些橘子裝箱,每箱8千克。用5輛三輪車運(yùn)走,平均每車運(yùn)多少箱?分析求平均每車運(yùn)多少箱,可以先求出裝多少箱。冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。800÷8÷5=20(箱)答:平均每車運(yùn)20箱。(2)把這些橘子裝箱,每箱8千克。用5輛三輪車運(yùn)走,平均每車運(yùn)多少箱?冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。(3)如果每千克橘子賣2元錢。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?分析已知有800千克橘子,每千克賣2元錢,可以提出:一共可以賣多少元錢?。冬冬家有4行橘子樹,每行8棵,今年平均每棵收獲橘子25千克。800×2=1600(元)答:一共可以賣1600元錢。(3)如果每千克橘子賣2元錢。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?練習(xí)(1)學(xué)校各班開展“我愛讀書”活動(dòng)。每班捐書26本,每個(gè)年級有5個(gè)班,6個(gè)年級共捐書多少本?26×5×6=780(本)答:6個(gè)年級共捐書780本。(2)把這些書平均放到3個(gè)書柜中,平均每層放多少本?780÷3÷5=52(本)答:平均每層放52本。二、鞏固深化1.口算。31×3= 14×50=190×2= 13×60=17×400= 60×900=24×5= 25×80=9370038078068005400012020002.列豎式計(jì)算。16×16 17×17 18×18 22×2237×24 55×48 29×72 18×4316×16×1

61

66

932

5

661

1

17×17×1

71

79

1142

8

97118×18×1

81

841

46

3

2

481

1

22×22×2

22

24

44

8

44437×24×2

43

781

428

8

847

55×48×4

85

50

44426

4

002229×72×7

22

98512

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論