人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶完整答案【全優(yōu)】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶完整答案【全優(yōu)】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶完整答案【全優(yōu)】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶完整答案【全優(yōu)】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶完整答案【全優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.得數(shù)保留三位小數(shù),應(yīng)至少算到小數(shù)點后第(

)位。

A.四

B.五

C.六2.“2.01元○2.10元”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×3.(a+b)×c=a×c+b×c,這是(

)的字母表達式。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律4.一個鉛筆盒10元,一支鋼筆5元,小明想買1個鉛筆盒和3支鋼筆,請問他需要花(

)元。

A.15

B.25

C.35

D.205.用簡便方法計算125×8時要使用(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.乘法交換律和結(jié)合律6.在0.5的末尾添上一個零后,它的計數(shù)單位是()。

A.0.1

B.0.01

C.十分位

D.百分位二.判斷題(共6題,共12分)1.觀察下圖回答看到的是。(

)2.A×100=100×A,其中的A可以是任何數(shù)。(

)3.乘法交換律和加法交換律一樣,都是交換位置,有簡算的目的。(

)4.1.2小時等于1小時2分鐘。(

)5.0.70里有7個10。(

)6.去掉0.86的小數(shù)點,所得數(shù)比原來擴大了10倍。(

)三.填空題(共6題,共20分)1.96÷[(12+4)×2],要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.是由幾個拼成的?(

)個;(

)個;(

)個。3.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。12.06千米=(

)千米(

)米;8噸30千克=(

)千克4.非洲鴕鳥奔跑的速度可達每小時72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達每小時(

)千米。5.根據(jù)3081÷39=79,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。3081÷79=(

39×79=(

)6.計算350-884÷[(26×14)+78]運算順序第一步是(

)等于(

),第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),第四步是(

)等于(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.用簡便方法計算。(1)86+53+147

(2)25×15×4

(3)8×(7+125)2.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)五.作圖題(共1題,共6分)1.涂一涂,表示下面的小數(shù)。(1)(2)六.解答題(共6題,共31分)1.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.比較大小。請你把它們的名次從多到少排列出來。3.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

4.田字格本每頁有88個格,小明2014年共練了125頁,他一年共練了多少個漢字?5.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.B5.D6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.加;乘;除2.3;4;33.12;60;80304.425.39;30816.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348四.計算題1.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=10562.9;9716五.作圖題1.如下:(1)(2)六.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鱷魚3.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

4.125×88=125×8×11=1000×11=11000(個)答:他一年共練了11000個漢字。5.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論