




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
浙江省溫州市樂清雙峰鄉(xiāng)中學(xué)2022年高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選題)如圖所示為摩擦傳動(dòng)裝置,O1、O2分別為小輪和大輪的轉(zhuǎn)軸。已知小輪半徑為r,大輪半徑為2r,a點(diǎn)在小輪邊緣上,b點(diǎn)在大輪邊緣上,c點(diǎn)在O2、b連線的中點(diǎn)上,傳動(dòng)過程兩輪不打滑,則A.a、b、c三點(diǎn)的周期之比為2∶2∶1B.a、b、c三點(diǎn)的角速度之比為2∶2∶1
C.a、b、c三點(diǎn)的線速度之比為1∶1∶2
D.a、b、c三點(diǎn)的向心加速度之比為4∶2∶1參考答案:D2.(單選)一個(gè)小球從4m高處自由落下,被水平地面豎直彈回到1m高處,在這一過程中,關(guān)于小球的路程和位移,下列說法正確的是
A.路程是5m,位移大小是3m,方向豎直向下
B.路程是5m,位移大小是3m,方向豎直向上C.路程是3m,位移大小是5m,方向豎直向下D.路程是3m,位移大小是5m,方向豎直向上參考答案:A3.(多選)如圖所示,一塊長木板B放在光滑的水平面上,在B上放一物體A,現(xiàn)以恒定的外力拉B,由于A、B間摩擦力的作用,A將在B上滑動(dòng),以地面為參考系,A、B都向前移動(dòng)一段距離。在此過程中A.外力F做的功等于A和B動(dòng)能的增量B.B對A的摩擦力所做的功,等于A的動(dòng)能增量C.A對B的摩擦力所做的功,等于B對A的摩擦力所做的功D.外力F對B做的功等于B的動(dòng)能的增量與B克服摩擦力所做的功之和參考答案:BD4.下列關(guān)于電荷所受電場力和洛倫茲力的說法,正確的是(
)
A.垂直于磁場方向運(yùn)動(dòng)的電荷,一定受洛倫茲力作用B.垂直于電場方向運(yùn)動(dòng)的電荷,一定受電場力作用C.靜止在磁場中的電荷,所受洛倫茲力為零D.靜止在電場中的電荷,所受電場力不為零參考答案:ABCD5.滑塊以速率v1靠慣性沿固定斜面由底端向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)速率為v2,且v2<v1,若滑塊向上運(yùn)動(dòng)的位移中點(diǎn)為A,取斜面底端重力勢能為零,則(
)
A.上升時(shí)機(jī)械能減小,下降時(shí)機(jī)械能增大。
B.上升時(shí)動(dòng)能減小,下降時(shí)動(dòng)能也減小。
C.上升過程中動(dòng)能和勢能相等的位置在A點(diǎn)上方。
D.上升過程中動(dòng)能和勢能相等的位置在A點(diǎn)下方。參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6..質(zhì)量為40kg的物體放在水平地面上,與地面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,在大小為F=500N,方向與水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前進(jìn)l=10m。(取,求在此過程中①力F做功為_________________J
②摩擦力做功為__________________J③重力做功為__________________J
④合力所做的功為_______________J
參考答案:4000J
-200J
0
3800J7.物體從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)的位移是3m,則其加速度是______m/s2,物體5s內(nèi)的位移是________m。參考答案:6,75。8.某汽車做直線運(yùn)動(dòng),位移規(guī)律為(其中,x單位為m,t單位為s)。則該物體的加速度為______m/s2,4s內(nèi)經(jīng)過的路程為______m參考答案:-2
9m
公式,題意,對應(yīng)得到:、;由得車停止需要的時(shí)間是3s,故路程由得。9.如圖(7)所示,讓滑塊沿傾斜的氣墊導(dǎo)軌做加速運(yùn)動(dòng)。將滑塊放上不同的遮光片,遮光片的寬度Δx有10cm,5cm,3cm,1cm……規(guī)格的。測出每個(gè)遮光片通過光電門所用的一段時(shí)間間隔Δt。則表示滑塊通過光電門時(shí)的_________;遮光片越窄,Δt越小,當(dāng)Δt極小時(shí),可以認(rèn)為是___________。(選填“平均速度”或“瞬時(shí)速度”)參考答案:平均速度
瞬時(shí)速度?10.如圖所示,等長的細(xì)繩AO、CO在O結(jié)為一點(diǎn)后懸掛重物G,繩子的另一端A、B固定在圓弧形框架上,并使結(jié)點(diǎn)O位于圓弧形框架的圓心.在保持重物重力不變且靜止的前提下,使OC繩的C端沿圓弧向B點(diǎn)移動(dòng).在移動(dòng)過程中,OA繩受到的拉力將
,OC繩受到的拉力將
.(填“一直變大”;“一直變小”;“先變小后變大”;“先變大后變小”)參考答案:11.某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器探究小車的加速度a與小車的質(zhì)量M之間的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,不改變拉力T(即小車懸掛線所吊砂桶與砂的重力mg一定),只改變物體的質(zhì)量M,得到了如下表所示的幾組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)。其中第3組數(shù)據(jù)還未算出加速度,但對應(yīng)該組已經(jīng)打出了紙帶,如圖所示。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接的是50Hz的低壓交流電源,圖中各點(diǎn)為每打5個(gè)點(diǎn)標(biāo)出的計(jì)數(shù)點(diǎn),測量長度的單位為cm,兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出。
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123456小車質(zhì)量(g)2003004005006001000小車加速度(m/s2)2.001.33
0.790.670.40小車質(zhì)量倒數(shù)(kg-1)5.003.332.502.001.671.00
(1)請由紙帶上測量記錄的數(shù)據(jù),求出C點(diǎn)的瞬時(shí)速度vC=
m/s,O點(diǎn)的瞬時(shí)速度v0=
m/s,以及加速度a=
m/s2,(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(2)該實(shí)驗(yàn)開開始進(jìn)行時(shí),要先
,具體操作方法是
;只有當(dāng)小車質(zhì)量M與小車懸掛線通過定滑輪所吊砂桶及砂的總質(zhì)量m大小滿足
時(shí),方可認(rèn)為細(xì)線對小車的拉力T的大小等于懸掛線所吊砂桶與砂的重力mg。參考答案:(1)(1)vC=
0.35
m/s,v0=
0.05
m/s,a=
0.98
m/s2,(2)該實(shí)驗(yàn)開開始進(jìn)行時(shí),要先
①要平衡摩擦阻力f
,具體操作方法是②適當(dāng)墊高長木板不帶定滑輪的一端,輕推未掛沙桶的小車,恰使拖有紙帶的小車勻速滑動(dòng)。滿足
M>>m
時(shí)12.(4分)汽船以6m/s的速度過120m寬的河,已知水流速度是3m/s.若汽船要以最短的時(shí)間過河,最短時(shí)間t=_______s.要使汽船以最短路程過河,最短路程s=_______m.參考答案:20;12013.在水平面上用水平力拉物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到時(shí)撤掉,物體在水平面上滑行直到停止,物體的速度圖象如圖10所示,物體在水平面上的摩擦力為,則=
。參考答案:
4∶1
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項(xiàng)前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時(shí)能在木板上做勻速運(yùn)動(dòng)
B.連接鉤碼和小車的細(xì)線應(yīng)與/長木板保持平行
C.小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開始
(2)如圖所示是實(shí)驗(yàn)中打下-的一段紙帶,打計(jì)數(shù)點(diǎn)2時(shí)小車的速度為____m/s,其余計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3、4、5對應(yīng)的小車瞬時(shí)速度已在坐標(biāo)紙上標(biāo)出。
(3)在坐標(biāo)紙上補(bǔ)全計(jì)數(shù)點(diǎn)2對/的數(shù)據(jù),描點(diǎn)作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實(shí)驗(yàn)要研究小車的勻加速直線運(yùn)動(dòng),所以不需要平衡摩擦力,選項(xiàng)A不必要;連接鉤碼和小車的細(xì)線應(yīng)與長木板保持平行,選項(xiàng)B有必要;小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車,選項(xiàng)C有必要;選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),應(yīng)該從點(diǎn)跡較清晰的開始選點(diǎn),沒必要必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開始,選項(xiàng)D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點(diǎn)作一條過原點(diǎn)的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.15.(6分)將一根細(xì)繩的中點(diǎn)拴緊在一個(gè)鋁鍋蓋的中心圓鈕上,再將兩側(cè)的繩并攏按順時(shí)針(或逆時(shí)針)方向在圓鈕上繞若干圈,然后使繩的兩端分別從左右側(cè)引出,將鍋蓋放在水平桌面上,圓鈕與桌面接觸,往鍋蓋內(nèi)倒入少量水。再雙手用力拉繩子的兩端(或兩個(gè)人分別用力拉繩的一端),使鍋蓋轉(zhuǎn)起來,觀察有什么現(xiàn)象發(fā)生,并解釋為什么發(fā)生會這種現(xiàn)象。參考答案:隨著旋轉(zhuǎn)加快,鍋蓋上的水就從鍋蓋圓周邊緣飛出,灑在桌面上,從灑出的水跡可以看出,水滴是沿著鍋蓋圓周上各點(diǎn)的切線方向飛出的。因?yàn)樗卧谧銮€運(yùn)動(dòng),在某一點(diǎn)或某一時(shí)刻的速度方向是在曲線(圓周)的這一點(diǎn)的切線方向上。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(8分)如圖所示,飛機(jī)離地面高度為H=500m,水平飛行速度為v1=100m/s,追擊一輛速度為v2=20m/s同向行駛的汽車,欲使炸彈擊中汽車,飛機(jī)應(yīng)在距離汽車的水平距離多遠(yuǎn)處投彈?(g=10m/s2)參考答案:炸彈作平拋運(yùn)動(dòng),其下落的時(shí)間取決于豎直高度由得:s設(shè)距汽車水平距離為s處飛機(jī)投彈,則有:m17.(10分)
一輛客車在某高速公路上行駛,在經(jīng)過某直線路段時(shí),司機(jī)駕車做勻速直線運(yùn)動(dòng)。司機(jī)發(fā)現(xiàn)其正要通過正前方高山懸崖下的隧道,于是鳴笛,5s后聽到回聲;聽到回聲后又行駛10s司機(jī)第二次鳴笛,3s后聽到回聲。請根據(jù)以上數(shù)據(jù)幫助司機(jī)計(jì)算一下客車的速度,看客車是否超速行駛,以便提醒司機(jī)安全行駛。已知此高速公路的最高限速為110km/h,聲音在空中的傳播速度為340m/s。參考答案:設(shè)客車行駛速度為v1,聲速為v2,客車第一次鳴笛時(shí)客車離懸崖的距離為L。由題意可知,在第一次鳴笛到
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 防范犯罪技能試題及答案
- 保安證考試實(shí)際應(yīng)用題及答案
- 深入了解保安證考試試題及答案
- 2025年保安證考試知識競賽試題及答案
- 2025年船新考點(diǎn)保安證試題及答案
- 2025年保安證試題詳解及答案
- 2024-2025學(xué)年浙江省紹興市諸暨市高三2月(線上)適應(yīng)性測試物理試題含解析
- 2025年河北省滄州市高三下學(xué)期3月聯(lián)合調(diào)研考試語文試題含解析
- 長春職業(yè)技術(shù)學(xué)院《建設(shè)法規(guī)與工程倫理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 安全意識提升試題及答案
- 安徽2025年安徽汽車職業(yè)技術(shù)學(xué)院教職工校園招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 中央2025年中國科協(xié)所屬單位招聘社會在職人員14人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解-1
- 2025年中國移動(dòng)通信集團(tuán)貴州限公司招聘高頻重點(diǎn)模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025年江蘇電子信息職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 2025年北京衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 山東黃河河務(wù)局公開招考2025高校畢業(yè)生高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 產(chǎn)科VTE的預(yù)防和護(hù)理
- 夫妻雙方自愿離婚協(xié)議書模板(2025年)
- 2025高考物理二輪專題復(fù)習(xí)-增分指導(dǎo)一 數(shù)學(xué)方法在物理中的應(yīng)用【課件】
- 基于PLC的太陽能光伏系統(tǒng)設(shè)計(jì)
- 廣告制作安裝質(zhì)量保證措施
評論
0/150
提交評論