湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析_第1頁
湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析_第2頁
湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析_第3頁
湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析_第4頁
湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

湖南省岳陽市新建中學2022年高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,光滑水平地面上放有柱狀物體A,A與墻面之間放一光滑的圓柱形物體B,對A施加一水平向左的力F,整個裝置保持靜止.若將A的位置向左移動稍許,整個裝置仍保持平衡,則()

A.水平外力F增大

B.墻對B的作用力減小C.地面對A的支持力不變

D.B對A的作用力增大參考答案:BC2.長度為L=0.5m的輕質(zhì)細桿OA,A端有一質(zhì)量為m=3.0kg的小球,如圖所示,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,通過最高點時小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,則此時細桿OA受到(

)A.6.0N的拉力

B.6.0N的壓力C.24N的拉力

D.24N的壓力參考答案:B3.(單選)關(guān)于萬有引力定律和庫侖定律,下列說法正確的是() A.萬有引力定律是卡文迪許得出的,庫侖定律是庫倫得出的 B.萬有引力定律和庫侖定律中常數(shù)G和k的單位是相同的 C.萬有引力定律和庫侖定律形式上相似,萬有引力和庫倫力是性質(zhì)相同的力 D.萬有引力定律只適用于兩質(zhì)點之間的萬有引力計算,庫倫定律只適用于真空中兩個點電荷之間的庫侖力計算參考答案:D解:A、萬有引力定律是牛頓得出的,庫侖定律是庫倫得出的,故A錯誤.B、萬有引力定律中常數(shù)G的單位是N?m2/kg2,庫侖定律中常數(shù)k的單位是N?m2/C2,故B錯誤.C、萬有引力定律和庫侖定律形式上相似,但是萬有引力和庫倫力是性質(zhì)不同的力,故C錯誤.D、萬有引力定律只適用于兩質(zhì)點之間的萬有引力計算,庫倫定律只適用于真空中兩個點電荷之間的庫侖力計算,故D正確.故選:D.4.2012年5月26日,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用“長征三號乙”運載火箭,成功地將“中星2A”地球同步衛(wèi)星送入太空,為我國廣大用戶提供廣播電視及寬帶多媒體等傳輸業(yè)務(wù)。下列關(guān)于地球同步衛(wèi)星的說法中正確的是

A.可以定點在北京的正上方,離地心的距離按需要選擇不同的值

B.只能定點在赤道的正上方,且離地心的距離是一定的

C.運行的線速度介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之間

D.質(zhì)量不同的地球同步衛(wèi)星,運行速度不同參考答案:B5.馬拉車由靜止開始作直線運動,先加速前進,后勻速前進.以下說法正確的是

A.加速前進時,馬向前拉車的力,大于車向后拉馬的力

B.只有勻速前進時,馬向前拉車和車向后拉馬的力大小相等

C.無論加速或勻速前進,馬向前拉車與車向后拉馬的力大小都是相等的

D.減速時車拉馬的力大于馬拉車的力參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.在“研究平拋物體的運動”的實驗時,為什么要要求小球每次都從斜槽上的同一點滾下

;斜槽是否光滑對實驗結(jié)果是否有影響

.(填“有”、“沒有”.)參考答案:保證小球每次平拋運動的初速度相等,沒有.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】為了保證小球的初速度相等,小球每次從斜槽軌道的同一位置由靜止釋放,為了保證小球的初速度水平,斜槽的末端需切線水平.斜槽軌道是否光滑對實驗沒有影響.【解答】解:為了保證小球每次平拋運動的初速度相等,每次讓小球從斜槽的同一點由靜止?jié)L下,斜槽不一定需要光滑.故答案為:保證小球每次平拋運動的初速度相等,沒有.7.在光滑的水平面上有一物體,在將它的速度由零增大到v的過程中,外力對它所做的功為W1;緊接著在該物體的速度由v增大到2v的過程中,外力對它所做的功為W2,則W1與W2之比為____

__。參考答案:1:3

8.在“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗中,采用如圖16甲所示的實驗裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后面拖著的紙帶上由打點計時器打出的點計算出。在m<<M的前提下,可以認為繩對小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力。(1)一組同學在做加速度與質(zhì)量的關(guān)系實驗時,保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車的中砝碼的質(zhì)量,測出相應(yīng)的加速度。采用圖象處理數(shù)據(jù)。比較容易地找出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該作a與

的圖象。(2)如圖乙所示為甲同學根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出的a-F圖象,說明實驗存在的問題是

。(3)乙、丙同學用同一裝置做實驗,畫了出了各自得到的a-F圖象如圖丙所示,兩個同學做實驗時的哪一個物理量取值不同

。參考答案:9.某研究性學習小組進行了如下實驗:如圖a所示,在一端封閉的光滑細玻璃管中注滿清水,水中放一個紅蠟做成的小圓柱體R,將玻璃管的開口端用膠塞塞緊后豎直倒置且與y軸重合,在R從坐標原點以速度v0=3cm/s勻速上浮的同時,玻璃管沿x軸正方向做初速度為零的勻加速直線運動。同學們測出某時刻R的坐標為(4,6),此時R的速度大小為cm/s,R在上升過程中運動軌跡參考答案:10.如圖,某同學用手拉著小車靜止在傾角為30°的光滑斜面上,已知小車的質(zhì)量為m=1kg,重力加速度g=10m/s2,則繩子對小車的拉力F=

N,斜面對小車的支持力大小FN=N.參考答案:5,【考點】共點力平衡的條件及其應(yīng)用.【分析】對小車進行受力分析,小車受到重力、斜面對小車的支持力和拉力,小車處于靜止狀態(tài),故受力平衡,這樣就可以根據(jù)平衡條件解得拉力F和斜面對小車的支持力.【解答】解:因為小車是靜止的,受力如圖:根據(jù)平衡條件有:F=mgsin30°=0.5×1×10=5NFN=mgcos30°=N故答案為:5,11.如圖所示,傾角為α=30°的傳送帶以恒定速率v=2m/s運動,皮帶始終是繃緊的,皮帶AB長為L=5m,將質(zhì)量為m=1kg的物體輕輕放在A點,經(jīng)t=2.9s到達B點,則物體和皮帶間的動摩擦因數(shù)為

.參考答案:解:設(shè)勻加速直線運動的時間為t1,勻速直線運動的時間為t2,則有t1+vt2=L代入數(shù)據(jù)得:t1+2t2=5又t1+t2=2.9s,則t1=0.8s,t2=2.1s.所以物體勻加速直線運動的加速度a===2.5m/s2.根據(jù)牛頓第二定律得,μmgcosα﹣mgsinα=ma解得μ=.故答案為:.12.一個做勻變速直線運動的質(zhì)點,其位移隨時間的變化規(guī)律x=2t+3t2(m),則該質(zhì)點的初速度為______m/s,加速度為______m/s2,速度與時間的關(guān)系式為

。參考答案:14、已知河水自西向東流動,用小箭頭表示船頭的指向及小船在不同時刻的位置,虛線表示小船過河的路徑,則圖中表示的是小船渡河時__________(選填“時間最短”或“路程最短”)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實驗,并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力

,由于重力大于浮力,所以下沉。【原因解釋】由上表可知,溫度越高,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:

。【實際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應(yīng)用的例子:

。參考答案:15.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經(jīng)鄧關(guān)、趙化到達;第二種是乘快客汽車經(jīng)內(nèi)江、隆昌的高速公路到達;第三種是乘火車到達.下面是三種車的發(fā)車時刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需??績?nèi)江站和隆昌各5min,設(shè)火車進站和出站都做勻變速直線運動,加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現(xiàn)在時刻是上午8點05分,這位旅客想早點趕到瀘州,請你通過計算說明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?

普客汽車快客汽車火車里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00

參考答案:應(yīng)選擇火車四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛汽車關(guān)閉油門后以20m/s的初速度做勻減速直線運動,加速度為-4m/s2,求汽車在第3s末的速度及運動8s內(nèi)的位移。參考答案:解:由速度公式可得汽車在第3s末的速度為:

---------4分汽車停止運動需時間:

---------2分則汽車運動8s內(nèi)的位移與運動5s內(nèi)的位移相等:---------4分或

17.我國的月球探測計劃“嫦娥工程”分為“繞、落、回”三步。“嫦娥三號”的任務(wù)是“落”。2013年12月2日,“嫦娥三號”發(fā)射,經(jīng)過中途軌道修正和近月制動之后,“嫦娥三號”探測器進人繞月的圓形軌道I.12月12日衛(wèi)星成功變軌,進人遠月點P、近月點Q的橢圓形軌道II。如圖所示。2013年12月14日,“嫦娥三號”探測器在Q點附近制動,由大功率發(fā)動機減速,以拋物線路徑下降到距離月面100米高處進行30s懸停避障,之后再緩慢豎直下降到距月面高度僅為數(shù)米處,為避免激起更多月塵,關(guān)閉發(fā)動機,做自由落體運動,落到月球表面。已知引力常量為G,月球的質(zhì)量為M,月球的半徑為R,“嫦娥三號”在軌道Ⅰ上運動時的質(zhì)量為m,P、Q點距月球表面的高度分別為h1,h2。(1)求“嫦娥三號”在圓形軌道I上運動的速度大??;(2)已知“嫦娥三號”與月心的距離為r時,引力勢能為EP=(取無窮遠處引力勢能為零),其中m為此時“嫦娥三號”的質(zhì)量。若“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上運動的過程中,動能和引力勢能相互轉(zhuǎn)化,它們的總量保持不變。已知“嫦娥三號”經(jīng)過Q點的速度大小為v,求它經(jīng)過P點時的速度大小。

參考答案:解:(1)“嫦娥三號”在軌道Ⅰ上運動的過程中(3分)解得:(2分)(2)“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上運動的過程中,由機械能守恒定律(3分)解得:(2分)18.(12分)國際空間站是迄今最大的太空合作項目,可供宇航員在其上居住和科學實驗,它在離地面高度為h的軌道上繞地球作勻速圓周運動.如果規(guī)定物體在離地球無窮遠處勢能為0,則質(zhì)量為m的物體離地心距離為r時,具有的萬有引力勢能可表示為,G是萬有引力常量,M為地球質(zhì)量,地球半徑為R.求:(1)空間站繞地球運行的速度多大?(2)如果在地面上直接發(fā)射一艘質(zhì)量為m的宇宙飛船,使其恰好直接與空間站對接,則該宇宙飛船剛離開地面時必須具有多大的動能?(不考慮地球的自轉(zhuǎn))參考答案:解析:(1)由

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論