




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024屆湖南省邵陽市崀山培英學(xué)校物理高二第一學(xué)期期中質(zhì)量檢測試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、關(guān)于電子伏特(eV),下列說法中正確的是()A.電子伏特是電勢的單位 B.電子伏特是電場強(qiáng)度的單位C.電子伏特是能量的單位 D.1eV=1.60×1019J2、如圖所示,電荷的速度方向、磁場方向和電荷的受力方向之間關(guān)系正確的是()A. B. C. D.3、下列說法中正確的是()A.磁感線是磁場中客觀存在的B.磁感線總是從磁鐵的N極出發(fā),到S極終止C.磁極之間的相互作用是通過磁場發(fā)生的D.電流元IL在磁場中受力為F,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B一定等于F4、一帶電粒子射入一正點(diǎn)電荷q的電場中,運(yùn)動軌跡如圖,粒子從M運(yùn)動到N,則粒子A.帶正電B.速度一直變大C.電勢能先變大再變小D.加速度先變大后變小5、如圖所示,在電場強(qiáng)度為E=1V/m的勻強(qiáng)電場中有一個圓,其所在平面與電場線平行,O為圓心,半徑R=2m,A、B、C為圓周上三點(diǎn),已知,且AC為直徑,現(xiàn)將若干完全相同的帶電粒子從A點(diǎn)以相同初動能向各個不同方向發(fā)射,到達(dá)圓周上各點(diǎn),其中到達(dá)B點(diǎn)的粒子末動能最大,不計重力和空氣阻力,則A.該電場強(qiáng)度的方向一定由O指向BB.該帶電粒子一定帶正電C.A、B兩點(diǎn)電勢差UAB一定為1VD.帶電粒子若經(jīng)過C點(diǎn),其動能一定小于A點(diǎn)動能6、下列說法中正確的是()A.只要速度大小相同,所受洛倫茲力就相同B.如果把+q改為-q,且速度反向,大小不變,則洛倫茲力的大小、方向均不變C.洛倫茲力方向一定與電荷速度方向垂直,磁場方向一定與電荷運(yùn)動方向垂直D.粒子在只受到洛倫茲力作用下運(yùn)動的動能、速度均不變二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示用三根長度相同的絕緣細(xì)線將三個帶電小球連接后懸掛在空中。三個帶電小球質(zhì)量相等,A球帶負(fù)電,平衡時三根絕緣細(xì)線都是直的,但拉力都為零,已知BC連線水平,則A.B球帶負(fù)電荷,C球帶正電荷B.B球和C球都帶正電荷C.A球電荷量的絕對值是B球的兩倍D.B球和C球所帶電量不一定相等8、如圖所示,兩根平行光滑金屬導(dǎo)軌固定在同一水平面內(nèi),其左端接有定值電阻R,建立ox軸平行于金屬導(dǎo)軌,在m的空間區(qū)域內(nèi)存在著垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。金屬棒ab在外力作用下從處沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動,其速度v與位移x之間具有依賴關(guān)系,ab始終與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,金屬棒的電阻也為R,不計導(dǎo)軌電阻。設(shè)在金屬棒從m處,經(jīng)m到m的過程中,則金屬棒在x1、x2、x3處A.電流之比為4:3:2B.金屬棒兩端的電壓之比為6:4:3C.電阻R上的功率之比為16:9:4D.金屬棒受到的安培力之比為6:4:39、在同一光滑斜面上放同一導(dǎo)體,如圖所示是兩種情況的剖面圖。它們所處空間有大小相同的磁場,左圖磁場方向垂直于斜面,右圖磁場方向垂直于水平面,導(dǎo)體A分別通有電流I1和I2,都處于靜止?fàn)顟B(tài)。已知斜面的傾角為θ,則A.I1∶I2=cosθ∶1B.I1∶I2=1∶1C.兩種情況導(dǎo)體A所受安培力大小之比F1∶F2=sinθ∶cosθD.兩種情況導(dǎo)體A所受安培力大小之比F1∶F2=cosθ∶110、一平行板電容器充電后與電源斷開,負(fù)極板接地。兩板間有一個正電荷固定在P點(diǎn),如圖所示,以E表示兩板間的場強(qiáng),U表示電容器兩板間的電壓,W表示正電荷在P點(diǎn)的電勢能,若保持負(fù)極板不動,將正極板向下移到圖示的虛線位置則()A.U變小,E不變 B.E變小,W不變C.U變小,W不變 D.U不變,W不變?nèi)嶒烆}:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學(xué)用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻,現(xiàn)備有下列器材:A.被測干電池二節(jié)B.電流表A:量程0?0.6A,內(nèi)阻為0.5ΩC.電壓表V:量程0?3V,內(nèi)阻未知D.滑動變阻器R:0?10Ω,2AE.開關(guān)、導(dǎo)線若干伏安法測電池電動勢和內(nèi)阻的實驗中,由于電流表和電壓表內(nèi)阻的影響,測量結(jié)果存在系統(tǒng)誤差.在現(xiàn)有器材的條件下,為消除上述系統(tǒng)誤差,盡可能準(zhǔn)確地測量電池的電動勢和內(nèi)阻.(1)實驗電路圖應(yīng)選擇上圖中的_________(填“甲”或“乙”)(2)根據(jù)實驗中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖丙所示的U-I圖象.由此可知,每節(jié)電源的電動勢E=________V,內(nèi)電阻r=__________Ω.(結(jié)果保留二位小數(shù))12.(12分)在做測干電池的電動勢和內(nèi)電阻的實驗時,備有下列器材選用:A.干電池一節(jié)(電動勢約為1.5V)B.直流電流表(量程0-0.6-3A)C.直流電壓表(量程0-3-15V)D.滑動變阻器(阻值范圍0-15Ω,允許最大電流lA)E.電鍵F.導(dǎo)線若干根G.電池夾(1)將選定的器材按本實驗要求的電路,在方框內(nèi)畫出實驗電路圖。(_____)(2)根據(jù)實驗記錄,畫出的U-I圖象如圖所示,可得待測電池的電動勢為_______V,內(nèi)電阻r為_______Ω。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)已知質(zhì)量為m的帶電液滴,以速度v射入互相垂直的勻強(qiáng)電場E和勻強(qiáng)磁場B中,液滴在此空間剛好能在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,如圖所示.求:(1)液滴在空間受到幾個力作用;(2)液滴帶電荷量及電性;(3)液滴做勻速圓周運(yùn)動的半徑.14.(16分)如圖所示,電源的電動勢E=110V,電阻R1=21Ω,電動機(jī)繞組的電阻R0=0.5Ω,電鍵S1始終閉合.當(dāng)電鍵S2斷開時,電阻R1的電功率是525W;當(dāng)電鍵S2閉合時,電阻R1的電功率是336W,求:(1)當(dāng)電鍵S2斷開時,流過電阻R1的電流I;(2)電源的內(nèi)電阻r;(3)當(dāng)電鍵S2閉合時流過電源的電流和電動機(jī)的輸出功率.15.(12分)在平直的高速公路上,一輛汽車正以32m/s的速度勻速行駛,因前方出現(xiàn)事故,司機(jī)立即剎車,直到汽車停下,已知汽車的質(zhì)量為1.5×103kg,剎車時汽車所受的阻力為1.2×104N,求:(1)剎車時汽車的加速度;(2)從開始剎車到最終停下,汽車運(yùn)動的時間;(3)從開始剎車到最終停下,汽車前進(jìn)的距離。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解題分析】試題分析:根據(jù)公式可得,因為焦耳是能量單位,所以電子伏是能量單位,C正確,ABD錯誤;考點(diǎn):考查了對電子伏的理解2、D【解題分析】
根據(jù)左手定則可知:A圖中電荷運(yùn)動方向與磁場方向在一條線上,不受洛倫茲力,故A錯誤;B圖中電荷運(yùn)動方向與磁場方向在一條線上,不受洛倫茲力,故B錯誤;C圖中洛倫茲力方向向下,C錯誤;D圖中洛倫茲力的方向向下,故D正確;故選D.3、C【解題分析】試題分析:磁感線是為了形象描述磁場的強(qiáng)弱與方向,引入的假象的曲線,不是客觀存在,故A錯誤;磁感線是封閉的曲線,在磁體外部從N到S,內(nèi)部從S到N,所以B錯誤;磁體的周圍存在磁場,磁場對放入其中的磁體由力的作用,即磁體間的相互作用是通過磁場實現(xiàn)的,所以C正確;當(dāng)電流元與磁場垂直時,F(xiàn)=BIL,若不垂直時,F(xiàn)=BILsinθ,其中θ為電流元與磁場方向的夾角,所以D錯誤??键c(diǎn):本題考查磁感線、安培力等。4、D【解題分析】
A.由曲線運(yùn)動所受合力指向曲線的內(nèi)側(cè)可知,帶電粒子受到正點(diǎn)電荷q的引力作用,帶負(fù)電,故A錯誤;B.由帶電粒子的軌跡可知,帶電粒子與正電荷q的距離先減小后增大,正電荷q對帶電粒子先做正功后做負(fù)功,帶電粒子的速度先增大后減小,故B錯誤;C.由于正電荷q對帶電粒子先做正功后做負(fù)功,帶電粒子的電勢能先減小后增大,故C錯誤;D.由于帶電粒子與正電荷q的距離先減小后增大,帶電粒子受力先增大后減小,加速度先變大后變小,故D正確。5、D【解題分析】A、從B點(diǎn)的粒子末動能最大,根據(jù)動能定理知,說明電場力做功最大,AB間電勢差最大;若過B點(diǎn)作勻強(qiáng)電場的等勢面,該面與圓只能有一個交點(diǎn),即該等勢面在B點(diǎn)與圓相切,而電場方向與等勢面是垂直的,所以場強(qiáng)方向與OB平行,由于帶電粒子的電性未知,故無法確定電場強(qiáng)度的方向,故選項AB錯誤;C、根據(jù)勻強(qiáng)電場的電勢差與場強(qiáng)的關(guān)系可知:,故選項C錯誤;D、若帶電粒子帶正電,則由A向B運(yùn)動,電場力做正功,則A點(diǎn)電勢高于B點(diǎn)電勢,電場強(qiáng)度方向為,則帶電粒子由A向C運(yùn)動,則電場力做負(fù)功,動能減小,小于A點(diǎn)動能;若帶電粒子帶負(fù)電,則電場強(qiáng)度的方向為,則A點(diǎn)電勢高于C點(diǎn)電勢,由A向C運(yùn)動,則電場力做負(fù)功,動能減小,小于A點(diǎn)動能,故選項D正確.點(diǎn)睛:本題有一定難度,考察了學(xué)習(xí)對物理知識的理解和綜合應(yīng)用能力,如根據(jù)等勢線確定電場線等.6、B【解題分析】
A.因為洛倫茲力的大小不但與粒子速度大小有關(guān),而且與粒子速度的方向有關(guān),如當(dāng)粒子速度與磁場垂直時F=qvB,當(dāng)粒子速度與磁場平行時F=0。又由于洛倫茲力的方向永遠(yuǎn)與粒子的速度方向垂直,因而速度方向不同時,洛倫茲力的方向也不同,故A錯誤;B.因為+q改為-q且速度反向,由左手定則可知洛倫茲力方向不變,再由F=qvB知大小也不變,故B正確;C.因為電荷進(jìn)入磁場時的速度方向可以與磁場方向成任意夾角,故C錯誤;D.因為洛倫茲力總與速度方向垂直,因此,洛倫茲力不做功,粒子動能不變,但洛倫茲力可改變粒子的運(yùn)動方向,使粒子速度的方向不斷改變,故D錯誤。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【解題分析】
A、B、對B球受力分析如圖所示:B球受重力及A、C對B球的庫侖力而受于平衡狀態(tài);則A與C球?qū)球的庫侖力的合力應(yīng)與重力大小相等,方向相反;而庫侖力的方向只能沿兩電荷的連線方向,故可知A對B的庫侖力應(yīng)指向A,C對B的作用力應(yīng)指向B的左側(cè);則可知B、C都應(yīng)帶正電;故A錯誤、B正確.C、D、由受力分析圖可知,A對B的庫侖力應(yīng)為C對B庫侖力的2倍,故C帶電量應(yīng)為A帶電量的一半;同理分析C可知,B帶電量也應(yīng)為A帶電量的一半,故B、C帶電量應(yīng)相同;故C正確,D錯誤.故選BC.【題目點(diǎn)撥】庫侖定律考查一般都是結(jié)合共點(diǎn)力平衡進(jìn)行的,因此解題的關(guān)鍵在于做出受力分析圖,明確庫侖力的方向;則可利用共點(diǎn)力的平衡條件進(jìn)行解答.8、BD【解題分析】
A.根據(jù)速度v與位移x之間具有依賴關(guān)系:可知金屬棒在x1、x2、x3處的速度分別為,,;根據(jù):可知電流之比等于速度之比,故金屬棒在x1、x2、x3處電流之比為:故A錯誤.B.設(shè)金屬棒兩端的電壓為U,則根據(jù):可知金屬棒兩端的電壓之比等于電流之比6:4:3,故B正確.C.電阻R上消耗的功率為:故R上的功率之比為:故C錯誤D.根據(jù):可知安培力之比等于電流之比6:4:3,故D正確.9、AD【解題分析】
導(dǎo)體棒受力如圖,I1
所受的安培力沿斜面向上,I2所受的安培力水平向右;
I1
所受的安培力沿斜面向上,如圖根據(jù)共點(diǎn)力平衡得,F(xiàn)1=mgsinθ;I2所受的安培力水平向右如圖,根據(jù)共點(diǎn)力的平衡得:F2=mgtanθ。又:F1=BI1L;F2=BI2L;所以:;故AD正確,BC錯誤;故選AD。【題目點(diǎn)撥】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)左手定則判斷安培力的方向,正確地進(jìn)行受力分析,運(yùn)用共點(diǎn)力平衡進(jìn)行求解。10、AC【解題分析】
平行板電容器充電后與電源斷開所帶電量不變,當(dāng)極板距離減小時,根據(jù)電容決定式知,d減小,則電容C增大;根據(jù)知,U減小。電場強(qiáng)度,知電場強(qiáng)度不變,所以P與負(fù)極板間的電勢差不變,則P點(diǎn)的電勢Φ不變,電勢能W不變。
A.U變小,E不變,與結(jié)論相符,選項A正確;B.E變小,W不變,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.U變小,W不變,與結(jié)論相符,選項C正確;D.U不變,W不變,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、乙1.501.41【解題分析】
(1)因電流表內(nèi)阻一直,則可讓電流表與電池串聯(lián),將電流表內(nèi)阻等效為電源內(nèi)阻,故電路圖選擇乙;(2)由U-I圖可知,電源的電動勢2E=3.00V;則E=1.50V;則r=1.41Ω12、1.450.692【解題分析】
(1)[1]待測電源內(nèi)阻較小,為減小測量誤差,應(yīng)用伏安法測電源電動勢與內(nèi)阻時,相對于電源來說,電流表應(yīng)采用外接法,用電壓表測路端電壓,用電流表測電路電流,實驗電路圖如圖所示(2)[2][3]U-I圖象中圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)表示電源的電動勢,由圖可知,電源的電動勢為E=1.45V,U-I圖象斜率絕對值表示電源內(nèi)阻,所以待測電池的內(nèi)阻四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)三個力;(2),負(fù)電;(3)【解題分析】
(1)由于是帶電液滴,它
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全乘坐電梯指南
- 2025電氣安裝工程清包合同
- 學(xué)校體育活動的數(shù)字化教學(xué)資源建設(shè)
- 2025授權(quán)代理合同書范本
- 預(yù)防溺水遠(yuǎn)離危險
- 地鐵站站內(nèi)環(huán)境改善及防疫工作措施探討
- 2025年風(fēng)電施工合同范本
- 2025設(shè)備租賃合同范本4
- 大數(shù)據(jù)的可視化和交互設(shè)計探討
- 項目時間管理的工作過程
- 2022版義務(wù)教育(道德與法治)課程標(biāo)準(zhǔn)(附課標(biāo)解讀)
- 儀容儀表禮節(jié)禮貌培訓(xùn)(定)
- 2023年衢州市屬事業(yè)單位選調(diào)考試真題及答案
- 人教版三年級數(shù)學(xué)下冊除數(shù)是一位數(shù)的除法豎式計算500道題
- 結(jié)核病知識講座計劃
- 年產(chǎn)十萬噸酸奶工廠設(shè)計說明書
- 《12露天礦測量》培訓(xùn)課件
- 依法治企知識講座課件
- 《我和書的故事》作文指導(dǎo)課件
- 腎穿刺術(shù)后護(hù)理查房
- sEE基金會-環(huán)保行業(yè):2023中國環(huán)保公益組織現(xiàn)狀調(diào)研報告
評論
0/150
提交評論