




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022年普通高等學校招生全國統(tǒng)一考試(海南卷)物理第=1\*ROMANI卷一、單項選擇題:本題共6小題,每小題3分,共18分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。q1q2PQR如圖,電荷量為qq1q2PQR(A)q1=2q2 (B)q1=4q2(C)q1=-2q2 (D)q1=-4q2【解析】由得:,故選B。一質(zhì)點受多個力的作用,處于靜止狀態(tài),現(xiàn)使其中一個力的大小逐漸減小到零,再沿原方向逐漸恢復(fù)到原來的大小。在此過程中,其它力保持不變,則質(zhì)點的加速度大小a和速度大小v的變化情況是()(A)a和v都始終增大 (B)a和v都先增大后減小(C)a先增大后減小,v始終增大 (D)a和v都先減小后增大1i1i/At/s0通過一阻值R=100Ω的電阻的交變電流如圖所示,其周期為1s。電阻兩端電壓的有效值為()(A)12V (B)4EQ\R(10)V(C)15V (D)8EQ\R(5)V【解析】設(shè)電流的有效值為I,則有,其中A,A,解得I=A,電阻兩端的電壓,所以B項正確。3T/2aa0-3T/2aa0-a00T/2T2Tt33T/2vtv0-v00T/2T2T3T/2vtv0-v00T/2T2T3T/2vtv0-v00T/2T2T3T/2vtv0-v00T/2T2T(A)(B)(C)(D)【解析】由a-t圖象可知:在0~內(nèi),物體做勻加速直線運動;內(nèi),物體做勻速運動;內(nèi),物體做勻減速直線運動,且在末速度為0;內(nèi),物體做反向的勻加速運動;故D項正確?!氨倍贰毙l(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng)由地球靜止軌道衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)、中軌道衛(wèi)星和傾斜同步衛(wèi)星組成。地球靜止軌道衛(wèi)星和中軌道衛(wèi)星都在圓軌道上運行,它們距地面的高度分別約為地球半徑的6倍和倍,下列說法中正確的是()(A)靜止軌道衛(wèi)星的周期約為中軌道衛(wèi)星的2倍(B)靜止軌道衛(wèi)星的線速度大小約為中軌道衛(wèi)星的2倍(C)靜止軌道衛(wèi)星的角速度大小約為中軌道衛(wèi)星的1/7(D)靜止軌道衛(wèi)星的向心加速度大小約為中軌道衛(wèi)星的1/7【解析】根據(jù)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動有可知:,故A項正確。BO如圖,水平桌面上固定有一半徑為R的金屬細圓環(huán),環(huán)面水平,圓環(huán)每單位長度的電阻為r,空間有一勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向豎直向下;一長度為2R、電阻可忽略的導(dǎo)體棒置于圓環(huán)左側(cè)并與環(huán)相切,切點為棒的中點。棒在拉力的作用下以恒定加速度a從靜止開始向右運動,運動過程中棒與圓環(huán)接觸良好。下列說法正確的是BO(A)拉力的大小在運動過程中保持不變(B)棒通過整個圓環(huán)所用的時間為EQ\R(\F(2R,a))(C)棒經(jīng)過環(huán)心時流過棒的電流為EQ\F(B\R(2aR),πr)(D)棒經(jīng)過環(huán)心時所受安培力的大小為EQ\F(8B2R\R(2aR),πr)【解析】棒通過整個圓環(huán)所用的時間為,故B錯;棒經(jīng)過環(huán)心時棒上產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為,回路中的電阻為,流過棒的電流為,此時棒所受安培力的大小為,故C錯D正確。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分;選對但不全的得3分;有選錯的得0分。科學家關(guān)于物體運動的研究對樹立正確的自然觀具有重要作用。下列說法符合歷史事實的是()(A)亞里士多德認為,必須有力作用在物體上,物體的運動狀態(tài)才會改變(B)伽利略通過“理想實驗”得出結(jié)論:運動必具有一定速度,如果它不受力,它將以這一速度永遠運動下去(C)笛卡兒指出:如果運動中的物體沒有受到力的作用,它將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運動,既不停下來也不偏離原來的方向(D)牛頓認為,物體具有保持原來勻速直線運動狀態(tài)或靜止狀態(tài)的性質(zhì)關(guān)于物體所受合外力的方向,下列說法正確的是()(A)物體做速率逐漸增加的直線運動時,其所受合外力的方向一定與速度方向相同(B)物體做變速率曲線運動時,其所受合外力的方向一定改變(C)物體做變速率圓周運動時,其所受合外力的方向一定指向圓心(D)物體做勻速率曲線運動時,其所受合外力的方向總是與速度方向垂直【解析】物體所受外力的方向與加速度的方向始終相同,與速度方向無關(guān)。當物體做加速直線運動時,合外力方向與速度方向相同,做減速直線運動時,合外力方向與速度方向相反;做勻變速曲線運動時,合外力方向不變,且與速度方向之間有夾角;做非勻變速曲線運動時,合外力方向時刻變化;做勻速圓周運動時,合外力方向始終指向圓心。故AD正確。IcbccacIcIc三條在同一平面(紙面)內(nèi)的長直絕緣導(dǎo)線組成一等邊三角形,在導(dǎo)線中通過的電流均為I,方向如圖所示。a、b和c三點分別位于三角形的三個頂角的平分線上,且到相應(yīng)頂點的距離相等。將a、b和c處的磁感應(yīng)強度大小分別記為IcbccacIcIc(A)B1=B2<B3(B)B1=B2=B3(C)a和b處磁場方向垂直于紙面向外,c處磁場方向垂直于紙面向里(D)a處磁場方向垂直于紙面向外,b和c處磁場方向垂直于紙面向里【解析】由磁場的疊加原理和安培定則知:a和b處磁場方向垂直于紙面向外,c處磁場方向垂直于紙面向里,且B1=B2<B3。故AC正確。左右如圖,在水平光滑桌面上,兩相同的矩形剛性小線圈分別疊放在固定的絕緣矩形金屬框的左右兩邊上,且每個小線圈都各有一半面積在金屬框內(nèi),在金屬框接通逆時針方向電流的瞬間左右(A)兩小線圈會有相互靠攏的趨勢(B)兩小線圈會有相互遠離的趨勢(C)兩小線圈中感應(yīng)電流都沿順時針方向(D)左邊小線圈中感應(yīng)電流沿順時針方向,右邊小線圈中感應(yīng)電流沿逆時針方向【解析】在金屬框接通逆時針方向電流的瞬間,穿過兩線圈的磁通量增加,為了阻礙磁通量的增加,由楞次定律知:左、右兩線圈分別向左、右移動,兩小線圈中感應(yīng)電流都沿順時針方向。故BC正確。第II卷本卷包括必考題和選考題兩部分,第11題~第14題為必考題,每個試題都必須做答。第15題~第17題為選考題,根據(jù)要求做答。三.實驗題:本題共2小題,第11題6分,第12題9分,共15分。把答案寫在答題卡中指定的答題處。打點計時器重物紙帶ABCO圖(a)圖(b)某同學用圖(a)所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律。已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz,當?shù)刂亓铀俣葹間=s2。實驗中該同學得到的一條點跡清晰的完整紙帶如圖(b)所示。紙帶上的第一個點記為O,另選連續(xù)的三個點A、B、C進行測量,圖中給出了這三個點到O點的距離h打點計時器重物紙帶ABCO圖(a)圖(b)(1)vB=_____m/s;(2)通過分析該同學測量的實驗數(shù)據(jù),他的實驗結(jié)果是否驗證了機械能守恒定律?簡要說明分析的依據(jù)?!窘馕觥浚?)根據(jù)勻變速運動的規(guī)律知:vB=EQ\F(x3-x1,2T)=s某同學將量程為200μA、內(nèi)阻為500Ω的表頭μA改裝成量程為1mA和10mA的雙量程電流表,設(shè)計電路如圖(a)所示。定值電阻R1=500Ω,R2和R3的值待定,S為單刀雙擲開關(guān),A、B為接線柱。回答下列問題:(1)按圖(a)在圖(b)中將實物連線;(2)表筆a的顏色為_____色(填“紅”或“黑”)(3)將開關(guān)S置于“1”擋時,量程為______mA;(4)定值電阻的阻值R2=______Ω,R3=______Ω。(結(jié)果取3位有效數(shù)字)SSR3R23-+μA表筆a圖(b)表筆bR1AB圖(c)μAR1R2R312ABS圖(a)+(5)利用改裝的電流表進行某次測量時,S置于“2”擋,表頭指示如圖(c)所示,則所測量電流的值為___________mA?!敬鸢浮浚?)如圖;SSR3R23-+μA表筆a表筆bR1AB(2)黑;(3)10;(4)25,225;(5)(同樣給分)【解析】(1)按圖(a)連接電路如圖所示(2)表筆a與表頭“-”接線柱連接為黑色(3)開關(guān)S置于“1”擋時,R3為分流電阻小于開關(guān)S置于“2”擋時的分流電阻R3、R2之和,故為大量程10mA(4)連接“1”時有:,其中,;連接“2”時有:,,聯(lián)立代入數(shù)據(jù)解得R2=25Ω,R3=225Ω(5)將表頭刻度換成0~1mA刻度值,可讀的A四.計算題:本題共2小題,第13題10分,第14題13分,共23分。把解答寫在答題卡中指定的答題處,要寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。一質(zhì)量m=的物體以v0=20m/s的初速度從傾角為30的斜坡底端沿斜坡向上運動。當物體向上滑到某一位置時,其動能減少了ΔEk=18J,機械能減少了ΔE=3J。不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,求:(1)物體向上運動時加速度的大??;(2)物體返回斜坡底端時的動能?!窘馕觥浚?)設(shè)物體在運動過程中所受的摩擦力大小為,向上運動的加速度大小為,由牛頓第二定律有=1\*GB3①設(shè)物體動能減少時,在斜坡上運動的距離為,由動能定理可得=2\*GB3②=3\*GB3③聯(lián)立=1\*GB3①=2\*GB3②=3\*GB3③式并帶入數(shù)據(jù)可得:=4\*GB3④(2)設(shè)物體沿斜坡向上運動的最大距離為,由運動學規(guī)律可得=5\*GB3⑤設(shè)物體返回底端時的動能為,由動能定理有=6\*GB3⑥聯(lián)立=1\*GB3①=4\*GB3④=5\*GB3⑤=6\*GB3⑥式并代入數(shù)據(jù)可得=7\*GB3⑦GEF30135如圖,紙面內(nèi)有E、F、G三點,∠GEF=30,∠EFG=135。空間有一勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直于紙面向外。先使帶有電荷量為q(q>0)的點電荷a在紙面內(nèi)垂直于EF從F點射出,其軌跡經(jīng)過G點;再使帶有同樣電荷量的點電荷b在紙面內(nèi)與EF成一定角度從E點射出,其軌跡也經(jīng)過G點。兩點電荷從射出到經(jīng)過G點所用的時間相同,且經(jīng)過G點時的速度方向也相同。已知點電荷GEF30135(1)點電荷a從射出到經(jīng)過G點所用的時間;(2)點電荷b的速度大小?!窘馕觥浚?)設(shè)點電荷a的速度大小為,由牛頓第二定律得=1\*GB3①由=1\*GB3①式得:=2\*GB3②設(shè)點電荷a做圓周運動的周期為T,有=3\*GB3③如圖,O和O1分別是a和b的圓軌道的圓心。設(shè)a在磁場中偏轉(zhuǎn)的角度為θ,由幾何關(guān)系得:θ=90°=4\*GB3④故a從開始運動到經(jīng)過G點所有時間t為t=EQ\F(πm,2qB)=5\*GB3⑤(2)設(shè)點電荷b的速度大小為,軌道半徑為R,b在磁場中偏轉(zhuǎn)的角度為,依題意有=6\*GB3⑥由=6\*GB3⑥式得=7\*GB3⑦由于兩軌道在G點相切,所有過G點的半徑OG和OG在同一直線上,由幾何關(guān)系和題給條件得=8\*GB3⑧=9\*GB3⑨聯(lián)立=2\*GB3②=4\*GB3④=7\*GB3⑦=8\*GB3⑧=9\*GB3⑨式,解得=10\*GB3⑩五.選考題:請考生在第15、16、17三題中任選二題做答,如果多做則按所做的第一、二題計分。做答時用2B鉛筆在答題卡上把所選題目的題號涂黑。計算題請寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。模塊3-3試題(12分)(1)(4分)下列說法正確的是________(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得3分,選對3個得4分;每選錯1個扣2分,最低得分為0分)。(A)把一枚針輕放在水面上,它會浮在水面,這是由于水表面存在表面張力的緣故(B)水在涂有油脂的玻璃板上能形成水珠,而在干凈的玻璃板上卻不能,為是因為油脂使水的表面張力增大的緣故(C)在圍繞地球飛行的宇宙飛船中,自由飄浮的水滴呈球形,這是表面張力作用的結(jié)果(D)在毛細現(xiàn)象中,毛細管中的液面有的升高,有的降低,這與液體的種類和毛細管的材質(zhì)有關(guān)(E)當兩薄玻璃板間夾有一層水膜時,在垂直于玻璃板的方向很難將玻璃板拉開,這是由于水膜具有表面張力的緣故3l/8l(2)(8分)如圖,一帶有活塞的氣缸通過底部的水平細管與一個上端開口的豎直管相連,氣缸與豎直管的橫截面面積之比為3∶1,初始時,該裝置的底部盛有水銀;活塞與水銀面之間有一定量的氣體,氣柱高度為l(以cm為單位);豎直管內(nèi)的水銀面比氣缸內(nèi)的水銀面高出EQ\F(3,8)l。現(xiàn)使活塞緩慢向上移動EQ\F(11,32)l,這時氣缸和豎直管內(nèi)的水銀面位于同一水平面上,求初始時氣缸內(nèi)氣體的壓強(以cmHg為單位)3l/8l【解析】設(shè)S為氣缸的橫截面積,P為活塞處于初始位置時氣缸內(nèi)氣體的壓強,P為大氣壓強,有=1\*GB3①在活塞上移后,氣缸內(nèi)氣體的壓強變?yōu)镻,設(shè)氣體的體積為,由玻意耳定律得=2\*GB3②設(shè)氣缸內(nèi)水銀面上升,有=3\*GB3③=4\*GB3④聯(lián)立=1\*GB3①=2\*GB3②=3\*GB3③=4\*GB3④式,解得=5\*GB3⑤模塊3-4試題(12分)(1)(4分)下列選項與多普勒效應(yīng)有關(guān)的是________(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得3分,選對3個得4分;每選錯1個扣2分,最低得分為0分)。(A)科學家用激光測量月球與地球間的距離(B)醫(yī)生利用超聲波探測病人血管中血液的流速(C)技術(shù)人員用超聲波探測金屬、陶瓷、混凝土中是否有氣泡(D)交通警察向車輛發(fā)射超聲波并通過測量反射波的頻率確定車輛行進的速度(E)科學家通過比較星球與地球上同種元素發(fā)出光的頻率來計算星球遠離地球的速度(2)ABCMN(8分)如圖,三棱鏡的橫截面為直角三角形ABC,∠A=30,AC平行于光屏MN,與光屏的距離為L。棱鏡對紅光的折射率為n1,對紫光的折射率為n2。一束很細的白光由棱鏡的側(cè)面ABCMNABCMNr1ir2紅紫ABCMNr1ir2紅紫=1\*GB3①=2\*GB3②由幾何關(guān)系得=3\*GB3③=4\*GB3④=5\*GB3⑤聯(lián)立=1\*GB3①=2\*GB3②=3\*GB3③=4\*GB3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣東續(xù)約球員合同范本
- 出售個人磨床合同范本
- 承包木材加工合同范本
- 飯店鄉(xiāng)村采購合同范本
- 北京租房合同范本
- 外協(xié)加工結(jié)算合同范本
- 代理車輛過戶合同范例
- 買賣書寫合同范例
- 廠家管材設(shè)備出售合同范例
- 單位監(jiān)控安裝合同范例
- 政治-山東省青島市2025年高三年級第一次適應(yīng)性檢測(青島一模)試題和答案
- 城市交通智能管理系統(tǒng)開發(fā)協(xié)議
- 反恐怖測試題及答案
- 2025北京懷柔區(qū)屬企業(yè)招聘管培生15人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年安全生產(chǎn)安全知識考試題庫:水上作業(yè)安全試題卷
- 跨境醫(yī)療合作模式-深度研究
- JT-T-795-2011事故汽車修復(fù)技術(shù)規(guī)范
- (高清版)TDT 1063-2021 國土空間規(guī)劃城市體檢評估規(guī)程
- 個人借條電子版模板
- YSJ 007-1990 有色金屬選礦廠 試驗室、化驗室及技術(shù)檢查站工藝設(shè)計標準(試行)(附條文說明)
- 麗聲英語百科分級讀物第一級Legs課件
評論
0/150
提交評論