![五年級(jí)奧數(shù)-等量代換(剖析版)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/16/18/wKhkGWWDghOAKGepAAH0VQ18L-8089.jpg)
![五年級(jí)奧數(shù)-等量代換(剖析版)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/16/18/wKhkGWWDghOAKGepAAH0VQ18L-80892.jpg)
![五年級(jí)奧數(shù)-等量代換(剖析版)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/16/18/wKhkGWWDghOAKGepAAH0VQ18L-80893.jpg)
![五年級(jí)奧數(shù)-等量代換(剖析版)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/16/18/wKhkGWWDghOAKGepAAH0VQ18L-80894.jpg)
![五年級(jí)奧數(shù)-等量代換(剖析版)_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/16/18/wKhkGWWDghOAKGepAAH0VQ18L-80895.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第25講等量代換教學(xué)目標(biāo)教學(xué)目標(biāo)學(xué)會(huì)分析題意并且熟練的找出題目中存在的量之間的關(guān)系;掌握置換問(wèn)題的解題思路與方法。知識(shí)梳理知識(shí)梳理置換問(wèn)題主要是研究把有數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而幫助我們找到解題方法的一類典型的應(yīng)用題?!半u兔同籠”問(wèn)題就是一種比較典型的置換問(wèn)題。解答置換問(wèn)題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)這兩種數(shù)學(xué)思維方法。解答置換問(wèn)題應(yīng)注意下面兩點(diǎn):1,根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法;2,把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法。典例分析典例分析例1、20千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)錢與2.5千克梨的價(jià)錢相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià)。【解析】2千克蘋(píng)果的價(jià)錢與2.5千克梨的價(jià)錢相等,則20千克蘋(píng)果相當(dāng)于25千克梨,這樣就把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)化為一種數(shù)量了,先計(jì)算梨的單價(jià)是:132÷(25+30)=2.4(元)蘋(píng)果的單價(jià):(132-2.4×30)÷20=3(元)例2、只小花貓的重量等于只狗的重量,1只小花貓等于3只鴨的重量,1只狗重千克,只貓與只鴨各重多少千克?【解析】抓住突破口,利用倒推逐步推理.只貓等于只狗的重量,只狗重千克,只貓也就重千克,(千克),所以只貓就等于千克.只貓等于只鴨的重量,只貓重千克,只鴨也就重千克.(千克),所以只鴨等于千克.例3、一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于兩只小兔的重量,兩只小兔的重量等于4只小貓的重量.一只小兔和一只小貓的重量共多少千克?【解析】一只小猴的重量等于兩只兔子的重量,這樣可以求出一只兔子的重量.而兩只兔子的重量等于4只小貓的重量,可以求出一只小貓的重量.最后一只小兔和一只小貓的總重量就求出來(lái)了.一只兔子的重量:(千克),一只小貓的重量:(千克),一只小兔和一只小貓的總重量:(千克)例4、某菜站運(yùn)來(lái)西紅柿和黃瓜共重1660千克,已知運(yùn)來(lái)的西紅柿的重量比黃瓜重量的3倍少60千克,菜站運(yùn)來(lái)的西紅柿和黃瓜各多少千克?【解析】由題意可知:西紅柿的重量=3×黃瓜的重量-60kg西紅柿的重量+黃瓜的重量=1660kg3×黃瓜的重量+黃瓜的重量=1660kg+60kg因此:黃瓜的重量=1720÷4=430kg;西紅柿的重量=1660-430=1230kg。例5、一件工作,甲做5小時(shí)以后由乙來(lái)做,3小時(shí)可以完成;乙做9小時(shí)以后由甲來(lái)做,也是3小時(shí)可以完成。那么甲做1小時(shí)以后由乙來(lái)做幾小時(shí)可以完成?【解析】甲5小時(shí)+乙3小時(shí)=甲3小時(shí)+乙9小時(shí)可得出甲2小時(shí)=乙6小時(shí)即甲1小時(shí)=乙3小時(shí)所以甲做1小時(shí)后,乙需要時(shí)間:2×3+9=15小時(shí)例6、小明去買同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢能買8支筆和4塊橡皮,或買6支筆和12塊橡皮。結(jié)果他用這些錢全部買了筆,請(qǐng)問(wèn)他能買幾支?【解析】根據(jù)等量代換少買了2支筆多買了8塊橡皮,一支筆的錢可以買四塊橡皮,故有:8支筆+4塊橡皮=6支筆+12塊橡皮因此:2支筆=8塊橡皮,所以:全部買筆:8+4÷8×2=9(支)例7、5輛玩具汽車與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢相等,每架飛機(jī)玩具比汽車玩具貴8元。這兩種玩具的單價(jià)各是多少元?【解析】一架飛機(jī)玩具比一輛玩具汽車貴8元,所以5架飛機(jī)玩具比5輛玩具汽車貴8×5=40(元)5輛玩具汽車與3架飛機(jī)玩具價(jià)錢一樣所以2架飛機(jī)玩具的價(jià)錢是40元,1架飛機(jī)玩具的價(jià)錢是40÷2=20(元)玩具汽車的價(jià)錢是20-8=12(元)例8、小華要稱粒米的重量,天平自帶的砝碼只有克,克,克,克,克,克,克各一個(gè).⑴粒米遠(yuǎn)遠(yuǎn)沒(méi)有克,小華該怎么辦?⑵小華要稱克的米,天平應(yīng)放哪幾個(gè)砝碼?【解析】⑴小華可以用克的砝碼去稱克米,天平平衡的時(shí)候,再去數(shù)一數(shù)有幾粒米,就可以說(shuō)多少粒米是克.如果數(shù)出有粒米.這粒米就是克的米,也就是克,一粒米就是克.⑵使用大的砝碼克,再考慮加哪幾個(gè)?,應(yīng)放克,克,克的砝碼.例9、一段上好的綢布可做24件同樣的上衣和12條同樣的裙子,或者做18件同樣的上衣和20條同樣的裙子。那么全做上衣能做多少件?【解析】由題意可知:24件上衣+12條裙子=18件上衣+20條裙子因此:6件上衣=8條裙子故全做上衣:24+12÷8×6=33(件)實(shí)戰(zhàn)演練實(shí)戰(zhàn)演練課堂狙擊1、一個(gè)蘋(píng)果和一個(gè)犁共重250克,一個(gè)蘋(píng)果和一個(gè)桔子共重180克,一個(gè)梨和一個(gè)桔子共重230克,算一算,一個(gè)蘋(píng)果,一個(gè)梨,一個(gè)桔子各重多少克?【解析】梨和桔子重230g+一個(gè)蘋(píng)果和一個(gè)梨共重250g=2梨和1蘋(píng)果1桔子=480g因?yàn)樘O(píng)果和桔子共重180g所以梨=(480-180)÷2=150g因?yàn)橐粋€(gè)蘋(píng)果和一個(gè)梨共重250g所以蘋(píng)果=250-150=100g因?yàn)樘O(píng)果和桔子共重180g所以桔子=180-100=80g因此:梨150g,蘋(píng)果100g,桔子80g.2、6只雞和8只羊共重78千克,已知5只雞的重量和2只羊的重量相等。求每只雞和每只羊的重量?!窘馕觥坑深}意知:6只雞+8只羊=78kg5只雞=2只羊所以:8只羊=20只雞,因此:每只雞=3kg,每只羊=7.5kg3、一輛卡車最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋大米和100袋面粉。現(xiàn)在卡車上已載有20袋大米,最多還能載多少袋面粉?【解析】由題意可知:40袋大米+40袋面粉=10袋大米+100袋面粉所以:30袋大米=60袋面粉即:1袋大米=2袋面粉一輛卡車最多能載10×2+100=120面粉現(xiàn)在卡車上已載有20袋大米,最多還能載:120-20×2=80袋面粉4、李老師第一次買回5個(gè)籃球和3個(gè)排球,用去318元.第二次又買回7個(gè)籃球和6個(gè)排球,用去510元.問(wèn):一個(gè)籃球和一個(gè)排球的價(jià)格各是多少元?【解析】可引導(dǎo)學(xué)生讀題、審題,找出此題與例7的不同之處,并轉(zhuǎn)化成例7的模型.此題有籃球單價(jià)與排球單價(jià)兩個(gè)未知數(shù)量,而從題里所給條件分析,兩次購(gòu)買籃球與排球的數(shù)量各不相同,不能直接用消去法消去哪一個(gè)未知數(shù),所以解題關(guān)鍵是使籃球或排球中的某一對(duì)未知數(shù)變換得相同,則可消去其中一個(gè).通過(guò)比較,第一次購(gòu)買的排球?yàn)?個(gè);第二次購(gòu)買的排球?yàn)?個(gè),恰為第一次的2倍.若將第一次購(gòu)買的排球、籃球各擴(kuò)大2倍,付的錢也擴(kuò)大2倍,則能使購(gòu)買的排球個(gè)數(shù)與第二次購(gòu)買的排球個(gè)數(shù)相同,從而設(shè)法消去排球這個(gè)未知數(shù)量,先求出每個(gè)籃球的價(jià)格,再求每一個(gè)排球的價(jià)格.列式:(元)……籃球的單價(jià).(元)……排球的單價(jià).5、2支鋼筆的價(jià)錢和3支圓珠筆的價(jià)錢相等,一支圓珠筆比一支鋼筆便宜6元錢,兩種筆的單價(jià)各是多少元?【解析】由題意可知:2支鋼筆=3支圓珠筆1支圓珠筆比1支鋼筆便宜6元,故:2支圓珠筆比2支鋼筆便宜12元,所以:1圓珠筆=12元,1支鋼筆=18元。6、加工10件同樣的上衣和4條同樣的褲子需用布19.4米,加工6件同樣的上衣和5條同樣的褲子需用布14.5米,加工一件上衣和一條褲子各需用布多少米?【解析】由題意可知:10件上衣+4條褲子=19.4(米)6件上衣+5條褲子=14.5(米)所以:30件上衣+12條褲子=58.2(米)30件上衣+25條褲子=72.5(米)上下兩式子相減得到:13條褲子=14.3(米)由此得出:1條褲子=1.1(米)因此:1件上衣=(14.5-1.1×5)÷6=1.5(米)課后反擊1、一壺水可以灌滿2個(gè)熱水瓶,一個(gè)熱水瓶的水可以沖4杯茶,一杯茶重250克,算一算,一壺水重多少克?合多少千克?【解析】由題意可知:一只熱水瓶可以倒?jié)M4杯茶:4×250=1000g一壺水=兩熱水瓶=1000×2=2000g2、第一只茶壺能裝大杯水,第二只茶壺可以裝小杯水.已知大杯水與小杯水同樣多,哪個(gè)茶壺大?【解析】讀題,抓住大杯數(shù)目,引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行擴(kuò)倍來(lái)解決題目.因?yàn)榇蟊c小杯水同樣多,那么大杯水就等于小杯的水,而現(xiàn)在只有小杯的水,大杯水和小杯水比較,大杯水要多一些,所以第3、汽車從甲地開(kāi)往乙地,行完全程用了3小時(shí),返回時(shí)用了4小時(shí),已知這輛汽車去時(shí)比返回時(shí)每小時(shí)快12千米。甲乙兩地相距多少千米?【解析】由題意可知:3×去的速度=4×返回速度去的速度比返回的速度快12千米所以:3×去的速度比3×返回的速度快36千米因此:返回速度=36千米,甲乙兩地的距離=4×36=144千米。4、2份點(diǎn)心和1杯飲料共26元;1份點(diǎn)心和3杯飲料共18元。1份點(diǎn)心和1杯飲料各多少元?【解析】由題意可知:1份點(diǎn)心和3杯飲料共18元2份點(diǎn)心和1杯飲料共26元那么:2份點(diǎn)心和6杯飲料共18×2=36元飲料:(36-26)÷(6-1)=2元點(diǎn)心:(26-2)÷2=12元5、甲乙兩人加工某種零件,甲做15小時(shí),乙做8小時(shí),共加工1600個(gè),甲做10小時(shí),乙做7小時(shí)共加工1100個(gè)。甲乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)零件?【解析】由題意可知:15小時(shí)甲+8小時(shí)乙=1600個(gè)10小時(shí)甲+7小時(shí)乙=1100個(gè)因此:5小時(shí)甲+1小時(shí)乙=500個(gè),得出:35小時(shí)甲+7小時(shí)乙=3500個(gè)所以:25小時(shí)甲=2400個(gè),1小時(shí)甲=96個(gè),1小時(shí)乙=500-96×5=20個(gè)6、甲、乙兩人共儲(chǔ)蓄32元,乙、丙兩人共儲(chǔ)蓄30元,甲、丙兩人共儲(chǔ)蓄22元.三人各儲(chǔ)蓄多少元?【解析】可先讓學(xué)生自己去思考,教師巡視指正.此題要求三個(gè)未知數(shù),甲儲(chǔ)蓄多少元?乙儲(chǔ)蓄多少元?丙儲(chǔ)蓄多少元?關(guān)系較為復(fù)雜,為了化繁為簡(jiǎn),采用消去法來(lái)解.首先用加減消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲儲(chǔ)蓄多少元,再求乙、丙各儲(chǔ)蓄多少元.解法1:由2倍甲儲(chǔ)蓄為24元,可求出甲儲(chǔ)蓄多少元.列表:(元)……甲儲(chǔ)蓄款.(元)……乙儲(chǔ)蓄款,(元)……丙儲(chǔ)蓄款.此題也可用另一種方法求解.解法2:甲乙乙丙+甲丙(元),即2倍的(甲乙丙)等于84元.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 生態(tài)辦公綠色發(fā)展的新動(dòng)力
- 現(xiàn)代技術(shù)與素質(zhì)教育模式的融合
- 2025年度景區(qū)特色項(xiàng)目租賃合作合同
- 游戲型元素在社交平臺(tái)中的融入及競(jìng)爭(zhēng)情況探討
- 現(xiàn)代信息技術(shù)在教育評(píng)價(jià)中的應(yīng)用
- 2025年度體育用品品牌代理銷售與市場(chǎng)拓展合同
- 2025年度綠色建筑設(shè)計(jì)與施工總承包合同范本-@-1
- 【培優(yōu)卷】同步分層練習(xí):四年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文第17課《記金華的雙龍洞》(含答案)
- 生產(chǎn)部門員工培訓(xùn)與激勵(lì)策略探討
- 環(huán)保教育在生態(tài)旅游中的推廣與經(jīng)濟(jì)影響
- 標(biāo)準(zhǔn)作文稿紙模板(A4紙)
- 中小學(xué)校園突發(fā)事件應(yīng)急與急救處理課件
- 2024年山東省普通高中學(xué)業(yè)水平等級(jí)考試生物真題試卷(含答案)
- 2024年青海省西寧市選調(diào)生考試(公共基礎(chǔ)知識(shí))綜合能力題庫(kù)匯編
- 2024年4月自考00608日本國(guó)概況試題
- 廣州綠色金融發(fā)展現(xiàn)狀及對(duì)策的研究
- 保衛(wèi)管理員三級(jí)培訓(xùn)
- 2024年十八項(xiàng)醫(yī)療核心制度考試試題及答案
- 《近現(xiàn)代史》義和團(tuán)運(yùn)動(dòng)
- 七年級(jí)數(shù)學(xué)(上)有理數(shù)混合運(yùn)算100題(含答案)
- 輔導(dǎo)員素質(zhì)能力大賽基礎(chǔ)知識(shí)試題題庫(kù)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論