人教版小學數(shù)學四年級下冊第一單元第5課時租船_第1頁
人教版小學數(shù)學四年級下冊第一單元第5課時租船_第2頁
人教版小學數(shù)學四年級下冊第一單元第5課時租船_第3頁
人教版小學數(shù)學四年級下冊第一單元第5課時租船_第4頁
人教版小學數(shù)學四年級下冊第一單元第5課時租船_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第5課時租船四則運算1優(yōu)翼問題1:從圖中你得到了哪些信息?怎樣租船最省錢?情景導入一①老師帶學生到湖中小島去玩,一共有32人,②湖邊有兩種船,一種可以坐4人,一種可以坐6人,③坐4人的船每條租金24元,④坐6人的船每條租金是30元。有用信息情景導入一結合生活實際,怎樣租船比較劃算?5探索新知二分析思考大船每個座位5元小船每個座位6元租大船更便宜小船和大船的租金不一樣小船租金:24÷4=6(元)大船租金:30÷6=5(元)?確定租大船探索新知二分析思考全部租大船需要5條大船,2個人無坐32÷6=5(條)……2人因此需要5條大船,1條小船。5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)但是租5條大船,1條小船,小船會空出2個座位。探索新知二分析思考如果不空座位會不會更省錢?把小船上的2人和一條大船上的6人都安排坐2條小船,還可以更省錢。4條大船+2小小船:30×4+24×2=120+48=168(元)探索新知二回顧反思解決這類問題需要注意什么呢?先要考慮租哪種船便宜還要?探索新知二假期張華的父母帶著他和爺爺、奶奶、姥姥、姥爺去××山旅游,他們準備坐纜車上山。他們怎樣買票比較合算?鞏固練習三鞏固練習三答:他們買8張團體票比較合算。我們要解決怎樣租船最省錢這個問題,先求出小船每個座位要多少錢,大船每個座位要多少錢,對比之后,確定租哪種便宜,再調(diào)整到空座最少為止就最省錢。課堂小結四課后練習五課后練習五課后練習五怎樣租車最省錢?4.春游。課后練習五課后練習五選方案二合算。(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?5.旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。團體10人以上(包括10人)100×10=1000(元)課后練習五5.旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。團體10人以上(包括10人)(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?選方案一合算。100×10=1000(元)課后練習五課后練習五×÷÷÷+÷×-÷×--×-++÷+答案不唯一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論