![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級-第二單元-用乘除法解決實(shí)際問題公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/07/2F/wKhkGWWUc0qAINzqAAHb_v4m4Jw756.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級-第二單元-用乘除法解決實(shí)際問題公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/07/2F/wKhkGWWUc0qAINzqAAHb_v4m4Jw7562.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級-第二單元-用乘除法解決實(shí)際問題公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/07/2F/wKhkGWWUc0qAINzqAAHb_v4m4Jw7563.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級-第二單元-用乘除法解決實(shí)際問題公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/07/2F/wKhkGWWUc0qAINzqAAHb_v4m4Jw7564.jpg)
![人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級-第二單元-用乘除法解決實(shí)際問題公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件公開課教案教學(xué)設(shè)計(jì)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/07/2F/wKhkGWWUc0qAINzqAAHb_v4m4Jw7565.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)數(shù)學(xué)(人教版)二年級下冊用乘除兩步解決實(shí)際問題口算30÷6=3×4=6×4=16÷4=5×3=
20÷5=
9÷3=6÷1=5×5=5431215624425列式計(jì)算:被除數(shù)是24,除數(shù)是6,商是幾?30里面有幾個5?一行站3人,6行可以站多少人?3×6=18(人)30÷5=624÷6=420元可買5只熊貓玩具買4個鐘表要用24元錢
20÷5=4(元)24÷4=6(元),每只熊貓玩具多少錢?,每個鐘表多少錢?20元可買5只熊貓玩具買4個鐘表要用24元錢
20÷5=4(元)24÷4=6(元),每只熊貓玩具多少錢?,每個鐘表多少錢?先求:買一輛小汽車用多少錢?12÷3=4(元)再求:買5輛小汽車用多少錢?4×5=20(元)3輛小汽車12元,5輛小汽車多少錢?買3個籃球,應(yīng)付多少元錢?買4個鉛筆盒,應(yīng)付多少元錢?買5個羽毛球拍,應(yīng)付多少元錢?買3個地球儀,應(yīng)付多少元錢?1、27元可以買3個籃球,2、買6個鉛筆盒需要18元,3、花28元能買4個羽毛球拍,4、5個地球儀的價錢是40元,買3個籃球,應(yīng)付多少元錢?1、27元可以買3個籃球,先求:買一個籃球用多少錢?再求:買3個籃球用多少錢?27÷3=9(元)9×3=27(元)買4個鉛筆盒,應(yīng)付多少元錢?2、買6個鉛筆盒需要18元,先求:買一個鉛筆盒用多少錢?18÷6=3(元)再求:買4個鉛筆盒用多少錢?4×3=12(元)買4個鉛筆盒,應(yīng)付多少元錢?2、買6個鉛筆盒需要18元,先求:買一個鉛筆盒用多少錢?18÷6=3(元)再求:買4個鉛筆盒用多少錢?4×3=12(元)買5個羽毛球拍,應(yīng)付多少元錢?3、花28元能買4個羽毛球拍,先求:買一個羽毛球拍用多少錢?28÷4=7(元)再求:買5個羽毛球拍用多少錢?5×7=35(元)買3個地球儀,應(yīng)付多少元錢?4、5個地球儀的價錢是40元,先求:買一個地球儀用多少錢?40÷5=8(元)再求:買3個地球儀用多少錢?3×8=24(元)先求:一張紙可以做幾朵花?再求:5張紙可以做幾朵花?8÷2=4(朵)4×5=20(朵)先求:一共有多少盆花?再求:用這些花可以擺多少個圖案?2×9=18(盆)18÷6=3(個)先求:一共有多少瓶水?再求:每個同學(xué)分幾瓶?2×8=16(瓶)16÷4=4(瓶)先求:一共有多少瓶水?再求:每個同學(xué)分幾瓶?2×8=16(瓶)16÷4=4(瓶)再求:每人幾個氣球?先求:一共幾個氣球?24÷4=6(個)3×8=24(個)平均分給4人,每人幾個氣球?平均分給6人,每人幾個氣球?先求:一共幾個氣球?再求:每人幾個氣球?3×8=24(個)24÷6=4(個)A套餐8元B套餐6元我的錢夠買3盒A型套餐,如果用這些錢買B型套餐,能買幾盒?快餐店先求:小貓帶了多少錢?再求:能買幾盒B型套餐?24÷6=4(盒)8×3=24(元)1、買5個球要多少元?
2、如果每行站5人,可以排幾行?
3個球要12元,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北師大版道德與法治七年級下冊10.2《積極面對競爭》聽課評課記錄
- 粵人版地理七年級下冊《第一節(jié) 非洲概述》聽課評課記錄
- 2025年天文測量儀器合作協(xié)議書
- 加盟合作框架協(xié)議書范本
- 臨時棄土場土地租用協(xié)議書范本
- 2025年度網(wǎng)紅蛋糕店品牌授權(quán)轉(zhuǎn)讓合同
- 二零二五年度離婚協(xié)議書涉及子女醫(yī)療費(fèi)用承擔(dān)合同
- 2025年度農(nóng)業(yè)旅游租賃田地合同
- 2025年度期刊訂閱用戶信息保護(hù)合同
- 2025年度砍伐合同范文:林業(yè)砍伐與林業(yè)資源整合合作協(xié)議
- 前牙即刻種植的臨床應(yīng)用
- 2024-2025學(xué)年初中七年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合卷(人教版)含答案
- 體育活動策劃與組織課件
- 公司違規(guī)違紀(jì)連帶處罰制度模版(2篇)
- 2025屆高考物理二輪總復(fù)習(xí)第一編專題2能量與動量第1講動能定理機(jī)械能守恒定律功能關(guān)系的應(yīng)用課件
- T型引流管常見并發(fā)癥的預(yù)防及處理
- 2024-2025學(xué)年人教新版九年級(上)化學(xué)寒假作業(yè)(九)
- 內(nèi)業(yè)資料承包合同個人與公司的承包合同
- 【履職清單】2024版安全生產(chǎn)責(zé)任體系重點(diǎn)崗位履職清單
- 2022年全國醫(yī)學(xué)博士英語統(tǒng)一考試試題
- 《工業(yè)自動化技術(shù)》課件
評論
0/150
提交評論