2023學年完整公開課版促銷問題_第1頁
2023學年完整公開課版促銷問題_第2頁
2023學年完整公開課版促銷問題_第3頁
2023學年完整公開課版促銷問題_第4頁
2023學年完整公開課版促銷問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

選擇購物方案第二單元:百分數(二)一、創(chuàng)設情境,引入新課你知道商家為了招攬顧客,經常采用哪些促銷手段嗎?一、創(chuàng)設情境,引入新課怎么買更劃算?二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。A商場和B商場分別是什么活動?(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?“滿100元減50元”是什么意思?就是在總價中取整百元部分,每個100元減去50元。不滿100元的零頭部分不優(yōu)惠。二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?230里面有2個100,應該減去……就是在總價中取整百元部分,每個100元減去50元。不滿100元的零頭部分不優(yōu)惠。二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。230元A、打五折B、滿100減50元二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?在A商場買的實際花費:230×50%=115(元)在B商場買的實際花費:230-50×2=130(元)115<130答:在A商場買應付115元,在B商場買應付130元。選擇A商場更省錢。二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。300元A、打五折B、滿100減50元二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。310元A、打五折B、滿100減50元二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。380元A、打五折B、滿100減50元二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。A、打五折B、滿100減50元這兩種促銷方式,什么情況下付的錢一樣多?二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?這兩種促銷方式,什么情況下付的錢一樣多?二、展開情境,綜合應用某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五折銷售,在B商場按“滿100減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標價230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?在A商場買的實際花費:230×50%=115(元)在B商場買的實際花費:230-50×2=130(元)115<130答:在A商場買應付115元,在B商場買應付130元。選擇A商場更省錢。如果再想買一件該品牌的上衣,你選擇在哪買?為什么?二、展開情境,綜合應用某品牌的旅游鞋搞促銷活動,在A商場按“滿100元減40元”的方式銷售,在B商場打六折銷售。媽媽準備給小麗買一雙標價120元的這種品牌的旅游鞋。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?在A商場買的實際花費:120×60%=72(元)在B商場買的實際花費:120-40=80(元)80>72答:在A商場買應付80元,在B商場買應付72元。選擇B商場更省錢。三、鞏固練習1.爸爸想在網上書店買書,A店打七折銷售,B店滿69元減19元。如果爸爸想買的書標價為80元。(1)在A、B兩個書店買,各應付多少元?(2)在哪個書店買更省錢?能省多少錢?(1)在A書店買的實際花費:80×70%=56(元)在B書店買的實際花費:80-19=61(元)(2)56<61答:在A書店買應付56元,在B書店買應付61元。選擇A書店更省錢,能省5元。61-56=5(元)三、鞏固練習乙品牌的“折上折”是什么意思?你能舉例說說嗎?2.百貨大樓搞促銷活動,甲品牌鞋滿200減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎上再打九五折。如果兩個品牌都有一雙標價260元的鞋,哪個品牌的更便宜?三、鞏固練習在甲品牌買的實際花費:260×60%×95%=148.2(元)在乙品牌買的實際花費:160>148.2答:在乙品牌買更便宜。260-100=160(元)對于什么樣的價位,甲品牌會比乙品牌更便宜呢?想個數據驗證一下。2.百貨大樓搞促銷活動,甲品牌鞋滿200減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎上再打九五折。如果兩個品牌都有一雙標價260元的鞋,哪個品牌的更便宜?三、鞏固練習未超出部分:350-270=80(元)超出部分:80÷80%=100(元)答:阿姨應付400元。300×90%=270(元)3、商場促銷,購物300元以內(含300元)打9折,超過部分打8折,阿姨去該商場購物,實際付款350元,如果沒有打折活動,阿姨應付多少錢?超出部分應付金額:應付金額:100+300=400(元)三、鞏固練習4、商場里一輛學生自行車的標價是380元,商家為了促銷,給出三種付款方式。A、一次性付款可打九折‘B、先付標價的三成,然后每隔3個月付一次款,付3次,每次付92元;C、每月付33元,一年內付清。(1)每種付款方式各需付多少錢?(2)如果是你,你選擇哪種方式付款,為什么?5、商場有兩臺不同型號的電視機,準備按照甲電視機比它的進價貴30%出售,乙電視機比它進價便宜30%出售,這樣,兩臺電視機現(xiàn)在售價都是910元,請問:商家這種做法有沒有虧本?為什么?元旦快到了,小強想去買件新衣服,他在商場和專賣店發(fā)現(xiàn)同一款式的衣服,但價格確不同,商場里的原價是230元,現(xiàn)在按八八折出售,且按打完折后的價錢,滿200送20元現(xiàn)金;現(xiàn)在專賣店里賣210元,并且所有商品一律降價20%出售,小強很猶豫,你能幫他想想買哪個更劃算嗎?230×88

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論