




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第十章練習(xí)一一、選擇題1、下列四種運動(忽略阻力)中哪一種是簡諧振動?()(A)小球在地面上作完全彈性的上下跳動(B)細線懸掛一小球在豎直平面上作大角度的來回擺動(C)浮在水里的一均勻矩形木塊,將它部分按入水中,然后松開,使木塊上下浮動(D)浮在水里的一均勻球形木塊,將它部分按入水中,然后松開,使木塊上下浮動2、質(zhì)點作簡諧振動,距平衡位置2.0cm時,加速度a=4.0cm/s(A)1.2s(B)2.4s(C)2.2s(D)4.4s3、如圖下所示,以向右為正方向,用向左的力壓縮一彈簧,然后松手任其振動,若從松手時開始計時,則該彈簧振子的初相位為()(A)0(B)QUOTEπ2(C)QUOTE-π2(D)4、一質(zhì)量為的物體與一個勁度系數(shù)為的輕彈簧組成彈簧振子,當其振幅為時,該彈簧振子的總能量為。若將其彈簧分割成兩等份,將兩根彈簧并聯(lián)組成新的彈簧振子,則新彈簧振子的振幅為多少時,其總能量與原先彈簧振子的總能量相等()(A)(B)(C)(D)二、填空題1、已知簡諧振動的周期為T,在時的質(zhì)點速度為,加速度為。2、已知月球上的重力加速度是地球的1/6,若一個單擺(只考慮小角度擺動)在地球上的振動周期為T,將該單擺拿到月球上去,其振動周期應(yīng)為。3、一質(zhì)點作簡諧振動,在同一周期內(nèi)相繼通過相距為11cm的A,B兩點,歷時2秒,速度大小與方向均相同,再經(jīng)過2秒,從另一方向以相同速率反向通過B點。該振動的振幅為,周期為。4、簡諧振動的總能量是E,當位移是振幅的一半時,,,當時,。三、計算題1、一振動質(zhì)點的振動曲線如右圖所示,試求:(l)運動學(xué)方程;(2)點P對應(yīng)的相位;(3)從振動開始到達點P相應(yīng)位置所需的時間。2、一質(zhì)量為10g的物體作簡諧運動,其振幅為24cm,周期為4.0s,當t=0時,位移為+24cm。(1)t=0.5s時,物體所在位置;(2)t=0.5s時,物體所受.力的大小與方向;(3)由起始位置運動到x=12cm處所需的最少時間;(4)在x=12cm處,物體的速度、動能以及系統(tǒng)的勢能和總能量。3、如右圖所示,絕熱容器上端有一截面積為S的玻璃管,管內(nèi)放有一質(zhì)量為m的光滑小球作為活塞。容器內(nèi)儲有體積為V、壓強為p的某種氣體,設(shè)大氣壓強為p0。開始時將小球稍向下移,然后放手,則小球?qū)⑸舷抡駝印H绻麥y出小球作諧振動時的周期T,就可以測定氣體的比熱容比γ。試證明(假定小球在振動過程中,容器內(nèi)氣體進行的過程可看作準靜態(tài)絕熱過程。)4、兩個同方向同頻率的簡諧振動,其合振動的振幅為20cm,與第一個簡諧振動的相位差為–1=/6。若第一個簡諧振動的振幅為cm=17.3cm,則第二個簡諧振動的振幅為____cm,第一、二兩個簡諧振動的相位差12為。三、計算題1、由一個電容C=4.0μF的電容器和一個自感為L=10mH的線圈組成的LC電路,當電容器上電荷的最大值Q0=6.0×10-5C時開始作無阻尼自由振蕩,試求(l)電場能量和磁場能量的最大值;(2)當電場能量和磁場能量相等時,電容器上的電荷量。2、三個同方向、同頻率的諧振動為試利用旋轉(zhuǎn)矢量法求出合振動的表達式。3、當兩個同方向的諧振動合成為一個振動時,其振動表達式為式中t以s為單位。求各分振動的角頻率和合振動的拍的周期。第十一章練習(xí)一一、選擇題1、當一列機械波在彈性介質(zhì)中由近向遠傳播的時候,下列描述錯誤的是()(A)機械波傳播的是介質(zhì)原子(B)機械波傳播的是介質(zhì)原子的振動狀態(tài)(C)機械波傳播的是介質(zhì)原子的振動相位(D)機械波傳播的是介質(zhì)原子的振動能量2、已知一平面簡諧波的表達式為(a、b為正值常量),則()(A)波的頻率為a;(B)波的傳播速度為b/a;(C)波長為/b;(D)波的周期為2/a。3、一平面簡諧波的波形曲線如右圖所示,則()(A)其周期為8s(B)其波長為10(C)x=6m(D)x=6m4、如右圖所示,一平面簡諧波以波速u沿x軸正方向傳播,O為坐標原點.已知P點的振動方程為,則()(A)O點的振動方程為;(B)波的表達式為;(C)波的表達式為;(D)C點的振動方程為。二、填空題1、有一平面簡諧波沿軸的正方向傳播,已知其周期為,振幅為,波長為,且在時坐標原點處的質(zhì)點位于負的最大位移處,則該簡諧波的波動方程為。2、已知一簡諧波在介質(zhì)中的傳播速度為,若該簡諧波進入介質(zhì)時,波長變?yōu)樵诮橘|(zhì)中的波長的兩倍,則該簡諧波在介質(zhì)中的傳播速度為。3、已知一平面簡諧波的表達式為(SI),則點處質(zhì)點的振動方程為________________________________;和兩點間的振動相位差為_____________。4、一簡諧波的波形曲線如右圖所示,若已知該時刻質(zhì)點A向上運動,則該簡諧波的傳播方向為,B、C、D質(zhì)點在該時刻的運動方向為B,C,D。三、計算題1、一橫波沿繩子傳播時的波動方程式為x,y的單位為m,t的單位為s。(l)求此波的振幅、波速、頻率和波長;(2)求繩子上各質(zhì)點振動的最大速度和最大加速度;(3)求x=0.2m處的質(zhì)點在t=1s時的相位,它是原點處質(zhì)點在哪一時刻的相位(4)分別畫出t=1s,1.25s,1.50s各時刻的波形。2、設(shè)有一平面簡諧波x,y以m計,t以s計。(1)求振幅、波長、頻率和波速。(2)求x=0.1m處質(zhì)點振動的初相位。3、已知一沿x軸正向傳播的平面余弦波在t=1/3s時的波形如右圖所示,且周期T=2s。(1)寫出O點和P點的振動表達式;(2)寫出該波的波動表達式;(3)求P點離O點的距離。練習(xí)二一、選擇題1、當一平面簡諧機械波在彈性媒質(zhì)中傳播時,下述各結(jié)論哪個是正確的?()(A)媒質(zhì)質(zhì)元的振動動能增大時,其彈性勢能減小,總機械能守恒;(B)媒質(zhì)質(zhì)元的振動動能和彈性勢能都作周期性變化,但二者的相位不相同;(C)媒質(zhì)質(zhì)元的振動動能和彈性勢能的相位在任一時刻都相同,但二者的數(shù)值不等;(D)媒質(zhì)質(zhì)元在其平衡位置處彈性勢能最大。2、下列關(guān)于電磁波說法中錯誤的是()(A)電磁波是橫波(B)電磁波具有偏振性(C)電磁波中的電場強度和磁場強度同相位(D)任一時刻在空間中任一點,電場強度和磁場強度在量值上無關(guān)3、一平面簡諧波沿軸負方向傳播,其波長為,則位于的質(zhì)點的振動與位于的質(zhì)點的振動方程的相位差為()(A)(B)(C)(D)4、一平面簡諧波沿軸正方向傳播,其波速為,已知在處的質(zhì)點的振動方程為,則在處的振動方程為()(A)(B)(C)(D)二、填空題1、已知兩頻率相同的平面簡諧波的強度之比為,則這兩列波的振幅之比為。2、介質(zhì)的介電常數(shù)為ε,磁導(dǎo)率為μ,則電磁波在該介質(zhì)中的傳播速度為。3、若電磁波的電場強度為E,磁場強度為H,則該電磁波的能流密度為。4、一平面簡諧波,頻率為,波速為,振幅為,在截面面積為的管內(nèi)介質(zhì)中傳播,若介質(zhì)的密度為,則該波的能量密度__________________;該波在60s內(nèi)垂直通過截面的總能量為_________________。三、計算題1、一平面簡諧聲波的頻率為500Hz,在空氣中以速度u=340m/s傳播。到達人耳時,振幅A=10-4cm,試求人耳接收到聲波的平均能量密度和聲強(空氣的密度ρ=1.29kg/m32、一波源以35000W的功率向空間均勻發(fā)射球面電磁波,在某處測得波的平均能量密度為7.8×10-15J/m3,求該處離波源的距離。電磁波的傳播速度為3.0×108m3、一列沿x正向傳播的簡諧波,已知t1=0和t2=0.25s時的波形如右圖所示。試求:(l)P的振動表達式;(2)此波的波動表達式;(3)畫出O點的振動曲線。練習(xí)三一、選擇題1、兩列波要形成干涉,要滿足相干條件,下列選項中不屬于相干條件的是()(A)頻率相同(B)振動方向相同(C)相位差恒定(D)振幅相同2、在波長為的駐波中,兩個相鄰波腹之間的距離為()(A)/4(B)/2(C)3/4(D)3、下列關(guān)于駐波的描述中正確的是()(A)波節(jié)的能量為零,波腹的能量最大(B)波節(jié)的能量最大,波腹的能量為零(C)兩波節(jié)之間各點的相位相同(D)兩波腹之間各點的相位相同4、設(shè)聲波在媒質(zhì)中的傳播速度為u,聲源的頻率為。若聲源S不動,而接收器R相對于媒質(zhì)以速度沿著S、R連線向著聲源S運動,則位于S、R連線中點的質(zhì)點P的振動頻率為()(A); (B); (C); (D)。P二、填空題P1、如圖所示,有兩波長相同相位差為的相干波源,,發(fā)出的簡諧波在距離為,距離為(b>a)的點相遇,并發(fā)生相消干涉,則這兩列簡諧波的波長為。2、當一列彈性波由波疏介質(zhì)射向波密介質(zhì),在交界面反射時,反射波與入射波間有π的相位突變,這一現(xiàn)象被形象化地稱為。3、如圖所示,兩列相干波在P點相遇。一列波在B點引起的振動是;另一列波在C點引起的振動是;令,,兩波的傳播速度。若不考慮傳播途中振幅的減小,則P點的合振動的振動方程為____________________________________。4、一列火車以20m/s的速度行駛,若機車汽笛的頻率為600Hz,一靜止觀測者在火車前和火車后所聽到的聲音頻率分別為______和_____________(設(shè)空氣中聲速為340m三、計算題1、同一介質(zhì)中的兩個波源位于A、B兩點,其振幅相等,頻率都是100Hz,相位差為π,若A、B兩點相距為30m,波在介質(zhì)中的傳播速度為400m/s,試求AB連線上因干涉而靜止的各點的位置。2、兩個波在一很長的弦線上傳播,設(shè)其波動表達式為用SI單位,求:(1)合成波的表達式;(2)波節(jié)和波腹的位置。3、(1)火車以90km/h的速度行駛,其汽笛的頻率為500Hz。一個人站在鐵軌旁,當火車從他身旁駛過時,他聽到的汽笛聲的頻率變化是多大?設(shè)聲速為340m/s。(2)若此人坐在汽車里,而汽車在鐵軌旁的公路上以54km/h的速率迎著火車行駛。試問此人聽到汽笛聲的頻率為多大?答案第十章練習(xí)一一、選擇題1、(C);A中小球沒有受到回復(fù)力的作用;B中由于是大角度,所以θ與sinθ不能近似相等,不能看做簡諧振動;D中球形木塊所受力F與位移x不成線性關(guān)系,故不是簡諧振動2、(C);3、(D);則4、(A);二、填空題1、QUOTE-2πAsin(π+φ0)T2、單擺拿到月球上,3、7﹒78cm、8s4、、、當位移是振幅的一半時,當三、計算題1、解:(1)設(shè)由圖可知,A=0.10m,x0=A/2=0.05m,v0>0,所以t=1s時,x1=0,故所以質(zhì)點振動的運動方程為(2)P點的相位為零(3)由得t=0.4s2、解:已知A=24cm,T=4.0s,故ω=π/2t=0時,x0=A=24cm,v0=0,故所以振動方程為(1)(2),故指向平衡位置(3)由振動方程得,因為此時v<0,相位取正值,所以t=0.67s(4)3、證明:小球平衡時有小球偏離x時,設(shè)容器內(nèi)氣體狀態(tài)為(p1,V1),有,則由于氣體過程是絕熱過程,有,則小球作微小位移時xS遠小于V,則上式可寫為所以,小球的運動方程為此式表示小球作簡諧振動,振動周期為所以比熱容比為練習(xí)二一、選擇題1、(C);2、(D);3、(A);4、(B);二、填空題1、摩擦阻尼、輻射阻尼2、臨界阻尼3、、、4、共振三、計算題1、解:由阻尼振動周期得阻尼因子為阻力系數(shù)為阻力為2、解:阻尼振動的振幅為將t=0,A0=0.03m和t1=10s,A1=0.01m代入上式解得則振幅減為A2=0.003m所需時間為3、由題意知彈簧的勁度系數(shù)為則車廂的固有頻率為當火車以速率v勻速行駛時,受撞擊的角頻率為當ω0=ω時車廂將發(fā)生共振,此時速率即為危險速率,則解決火車提速問題的措施之一是采用長軌無縫鐵軌。練習(xí)三一、選擇題1、(D);2、(C);3、(D);4、(C);二、填空題1、4×10-2m2、(SI)3、;由于位相差為,合成后位相與同相即為,。4、10、三、計算題1、解:由題可知,電容器極板上電荷量的初相為零,所以,其中(1)電場能和磁場能的最大值相等,即為電路的總電磁能(2)電場能量和磁場能量相等時,有,其中則所以,一個周期內(nèi)電場能量和磁場能量相等時的相位為此時電容器上的電荷量為2、解:如圖下所示,由旋轉(zhuǎn)矢量的合成得A=0.2m,所以和振動的表達式為3、解:由題意有,解得ω1=47.9rad/s,ω2=47.9rad/s所以拍的周期第十一章練習(xí)一選擇題1、(A);2、(D);由,可知周期。波長為。3、(D);4、(C);二、填空題1、2、;3、(SI)、。解:(1)的振動方程為(2)因的振動方程為所以與兩點間相位差4、向x軸正方向傳播、向上、向下、向上三、計算題1、解:(1)由波動方程式有A=0.05m,ν=5Hz,λ=0.5m,且,(2),(3)x=0.2m處質(zhì)點在t=1s時的相位為與t時刻前坐標原點的相位相同,則得t=0.92s(4)t=1s時,t=1.25s時,t=1.50s時,分別畫出圖形如下圖所示2、解:(1)由波動方程有A=0.02m,λ=0.3m,ν=100Hz,,且(2)3、解:由波形曲線可得A=0.1m,λ=0.4m,且,(1)設(shè)波動表達式為由圖可知O點的振動相位為,即得O點的初相所以O(shè)點的振動表達式為同樣P點的振動相位為,得所以P點的振動表達式為(2)波動表達式為(3)P點離O點的距離為練習(xí)二選擇題1、(D);2、(D);3、(B);4、(C);二、填空題1、2、3、4、、。解:(1)(2)。三、計算題1、解:人耳接收到聲波的平
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年專升本思政創(chuàng)新嘗試試題及答案
- 特別關(guān)注2024年思政理論的復(fù)習(xí)方法試題及答案
- 【道法】犯罪與刑罰課件-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級下冊
- 法學(xué)獎學(xué)金代表發(fā)言稿
- 勞動合同正確(2025年版)
- 2025年金融合同模板
- 2024年證券從業(yè)資格考試的答題技巧試題及答案
- 全方位提升2024年專升本思政理論試題及答案
- 2025年度高科技企業(yè)勞動合同變更終止及解除服務(wù)合同
- 二零二五年度影視制作團隊聘用合同匯編
- 2025年陜西延安四大國林管理局歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025年徽商職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫一套
- 2025年河南應(yīng)用技術(shù)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫完美版
- 全國高校輔導(dǎo)員素質(zhì)能力大賽試題(談心談話、案例分析)
- 2024年藥學(xué)技能大賽理論考試題庫及答案
- 公路貨物運價研究進展
- DB42-T 2352-2024 道路瀝青紅外光譜法快速識別技術(shù)規(guī)程
- 2025年珠海醋酸纖維有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 室內(nèi)設(shè)計風(fēng)格
- 建筑工程技術(shù)人員應(yīng)知應(yīng)會手冊
- 醫(yī)療器械臨床評價報告模板
評論
0/150
提交評論