人教四年級數(shù)學(xué)上冊第九單元綜合與實(shí)踐總復(fù)習(xí)_第1頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊第九單元綜合與實(shí)踐總復(fù)習(xí)_第2頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊第九單元綜合與實(shí)踐總復(fù)習(xí)_第3頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊第九單元綜合與實(shí)踐總復(fù)習(xí)_第4頁
人教四年級數(shù)學(xué)上冊第九單元綜合與實(shí)踐總復(fù)習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第4節(jié)綜合實(shí)踐人教版數(shù)學(xué)四年級上知識回顧-重點(diǎn)解析-當(dāng)堂檢測-家庭作業(yè)

第九單元總復(fù)習(xí)1.理解單價(jià),數(shù)量及總價(jià)的含義,掌握他們之間的關(guān)系。2.理解速度、時(shí)間、路程的含義,正確使用速度的表示方法以及他們?nèi)叩年P(guān)系,并用來解決實(shí)際問題。3.鞏固復(fù)習(xí)本冊出現(xiàn)的經(jīng)典應(yīng)用題,并嘗試解決。解決問題的一般步驟:1、找到題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。2、弄清楚數(shù)量關(guān)系,并列式。3、進(jìn)行驗(yàn)證。4、作答。常用的2組數(shù)量關(guān)系:行程問題路程=速度×?xí)r間時(shí)間=路程÷速度速度=路程÷時(shí)間常用的2組數(shù)量關(guān)系:總價(jià)問題總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)面積類應(yīng)用題。一個(gè)游泳池長20米,寬50米,幾個(gè)這樣的游泳池面積是1公頃?1公頃=10000平方米20×50=1000(平方米)10000÷1000=10(個(gè))答:10個(gè)這樣的游泳池面積是1公頃。在進(jìn)行計(jì)算時(shí),我們一定要注意單位的統(tǒng)一。面積類應(yīng)用題。2、一塊正方形的菜地,邊長是8米,如果每平方米能種25棵白菜,那這塊菜地一共能種多少棵白菜?8×8=64(平方米)64×25=1600(棵)答:這塊菜地一共可以種1600棵白菜。面積類應(yīng)用題。3、一塊草地的面積是120平方米,它的寬是6米,如果保持長不變,把它的寬增加到18米,那草地的面積變成了多少平方米?草地的長:120÷6=20(米)現(xiàn)草地的面積:18×20=360(平方米)答:草地的面積變成了360平方米。行程類應(yīng)用題。4、小明從家到學(xué)校,如果是騎自行車,5分鐘就能達(dá)到,如果是走路,需要15分鐘才能到達(dá),已知自行車每分鐘能行駛240米,那小明的每分鐘步行多少米?路程總長=時(shí)間×速度240×5=1200(米)步行速度=路程÷時(shí)間1200÷15=80(米/分鐘)答:小明每分鐘步行80米。行程類應(yīng)用題。5、王叔叔開貨車去縣城送貨,去時(shí)的速度是60千米/時(shí),共用了4小時(shí),如果回來的速度是80千米/時(shí),那么回來要用幾小時(shí)?路程總長:60×4=240(千米)回來的時(shí)間:240÷80=3(小時(shí))答:回來要用3小時(shí)。6、倉庫共有380噸貨物,如果每輛貨車每次可以運(yùn)送25噸貨物,那么至少需要幾輛貨車才能一次運(yùn)走?380÷25=15(輛)……5(噸)15+1=16(輛)答:至少需要16輛車才能1次運(yùn)走。7、張阿姨帶了800元去商場買衣服,買了28件相同的衣服后,還剩100元,那每件衣服多少錢?買衣服實(shí)際花的錢:800-100=700(元)答:每件衣服25元。每件衣服的錢=總價(jià)÷數(shù)量700÷28=25(元)8、商店原毛巾每條24元,現(xiàn)搞促銷活動,毛巾買5條送1條,李叔叔一共有284元錢,一共可以買多少條毛巾?284元實(shí)際可買多少條毛巾:總價(jià)÷單價(jià)284÷24=11(條)……20元答:一共可以買13條毛巾。可送幾條:11÷5=2(條)……111+2=13(條)9、張師傅一個(gè)星期可以做119個(gè)零件,照這樣計(jì)算,張師傅30天可以做多少個(gè)零件?張師傅1天做多少個(gè)零件:119÷7=17(個(gè))答:張師傅30天可以制作510個(gè)零件。30天可以做:17×30=510(個(gè))10、周阿姨一共有229元,一共可以買多少個(gè)帽子??先買兩個(gè)的:229÷30=7(組)……19(元)答:周阿姨可以買15個(gè)帽子??梢再I的:7×2+1=15(個(gè))30÷2=15(元),2個(gè)一起買更實(shí)惠。11、張老師想買35只鉛筆給學(xué)生們做獎勵,應(yīng)該怎樣買?如果買47只呢?所以我們盡量買整捆的。47=40+5+2,所以買4個(gè)10支的、1個(gè)5支的和2個(gè)1支的。35=30+5,所以買3個(gè)10支的、1個(gè)5支的。1元=10角4元=40角40÷5=8(角)7元=70角70÷10=7(角)12、明明的早晨起床后要做這樣幾件事,刷牙洗臉3分鐘,煮雞蛋要8分鐘,熱牛奶和切面包要5分鐘,吃早飯要10分鐘,刷碗用2分鐘,請你幫明明的媽媽安排一下,看看怎樣最節(jié)省時(shí)間,需要多少分鐘?1、煮雞蛋(8分鐘)同時(shí)刷牙、洗臉同時(shí)熱牛奶、切面包2、吃早飯(10分鐘)3、刷碗(2分鐘)答:最少需要20分鐘。13、這是一場拍球比賽,三局兩勝,請看參加比賽雙方資料,這是雙方運(yùn)動員平時(shí)一分鐘的一般水平;甲方:1號120個(gè);2號140個(gè);3號160個(gè)乙方:1號110個(gè);2號130個(gè);3號150個(gè)怎樣安排可以使乙方獲勝?甲方乙方獲勝方1號2號乙方2號3號乙方3號1號甲方這樣安排可以使乙方獲勝。14、下面三位同學(xué)要去量身高、驗(yàn)視力,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論