“歸一、歸總”問題練習_第1頁
“歸一、歸總”問題練習_第2頁
“歸一、歸總”問題練習_第3頁
“歸一、歸總”問題練習_第4頁
“歸一、歸總”問題練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

“歸一、歸總”問題多位數(shù)乘一位數(shù)6

1.小麗用小棒擺了9個長方形,現(xiàn)在用這些小棒獨立的三角形,能擺多少個?2.同學們玩老鷹抓小雞,每組有12人,共分4組,如果分成6組,每組有多少人?

3.超市運來一批水果,如果每筐裝60千克,需要6個筐,如果裝到9個筐里,每筐裝多少千克?4.小王騎自行車3小時行36千米,照這樣計算,行48千米需要幾小時?5.李明8小時坐40個零件,照這樣計算,12小時能做多少個零件?6.工人叔叔修一條公路,每天修20米,10天修完,如果要5天修完,每天應修多少米?

7.招待所新來一批游客,每間房住3人,需要8間房。如果每間房住4人,需要幾間房?列式計算。1.減數(shù)是245,差是45,被減數(shù)是多少?2.650比615多多少?比750少350的數(shù)是多少?3.比8的3倍多14的數(shù)是多少?4.86與44的差里面有幾個6?

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?6×6=36(元)1.買6個6元的碗需要:36÷9=4(個)

答:可以買4個正確。2.買9元的碗可以買幾個?6×6÷9

=36÷9

=4(個)答:買9元一個的碗可以買4個。小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?

同學們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?

體育老師讓三(2)班同學每6人組成一個小組玩跳繩,正好可以

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論