




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
湖南省長沙市長沙天心區(qū)青雅麗發(fā)校2024屆中考物理押題卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單選題(本大題共10小題,共30分)1.國外科研人員設計了一種“能量采集船”,如圖所示.在船的兩側附著可觸及水面的旋轉“工作臂”,每只“工作臂”的底端裝有一只手掌狀的、緊貼水面的浮標.當波浪引起浮標上下浮動時,工作臂就前后移動,獲得電能儲存起來.下列電器設備與“能量采集船”獲得能量原理相同的是A. B.C. D.2.如圖甲所示,粗細均勻的電阻絲AB(AB的阻值不隨溫度變化)通過滑片P連入電路,小燈泡的額定電壓為6V.閉合開關S后,滑片P從最左端A滑到最右端B的過程中,小燈泡的I-U圖象如圖乙所示.下列計算結果正確的是A.電源電壓為9VB.小燈泡的額定功率為3WC.電阻絲AB的最大電阻為3ΩD.滑片P滑至A端時,1min內電阻絲AB產生的熱量為135J3.甲、乙兩物體質量都為1kg,丙物體質量為2kg,三個物體溫度都升高1℃,吸收熱量如圖所示,以下說法正確的是()A.乙的比熱容與丙的相等B.甲的比熱容比乙的大C.甲的溫度升高1℃,需吸收2000J的熱量D.甲、乙的溫度都降低1℃,乙比甲放出的熱量多4.如圖所示,水平路面由三段長度相等的粗糙區(qū)域組成.在2N水平拉力F的作用下,物塊體積忽略不計從區(qū)域的最左端由靜止開始運動,在剛進入區(qū)域時撤去拉力,物塊最終停在區(qū)域的最右端.如圖為物塊在區(qū)域和上運動的圖象,則A.區(qū)域路面的粗糙程度比的大B.拉力在區(qū)域中做功的功率比的小C.物塊在區(qū)域上所受的摩擦力等于2ND.物塊在區(qū)域上運動的時間可能為1s5.下列有關聲現(xiàn)象的說法正確的是A.“不敢高聲語,恐驚天上人”中的“高”是指聲音的響度B.摩托車的消聲器是在傳播過程中減弱噪聲C.能從不同樂器中分辨出小提琴的聲音主要是因為音調不同D.蝙蝠在飛行時靠超聲波探測障礙物,說明聲波可以傳遞能量6.小明同學坐在游樂園的翻滾過山車上.當過山車高速旋轉時,小明看到地面上的人和建筑物都在旋轉,他選取的參照物是A.地面 B.建筑物C.過山車 D.過山車的軌道7.下列對熱學知識進行的歸納總結中,正確的是A.下滑時通過做功增加了物體內能B.空氣推動塞子時內能增加C.海邊晝夜溫差小是因為水的比熱容小D.小蒸汽輪機利用機械能轉化成內能來工作8.蠟燭放在凸透鏡左側如圖所示的位置,小紅正確畫出了圖中蠟燭燭焰的一條光路根據(jù)該蠟燭燭焰的這一條光路提供的信息,下列說法正確的是()A.該蠟燭經透鏡成的是虛像B.該蠟燭經透鏡成的像是在透鏡的右側C.該蠟燭經透鏡成的像和蠟燭等大D.透鏡的焦距小于15cm9.二胡是我國民族弦樂器之一,它的音色優(yōu)美柔和.關于二胡下列說法正確的是A.練習二胡時將門窗關緊,是在聲源處減弱噪聲B.二胡發(fā)出的聲音是琴弦振動產生的C.共鳴箱可以提高二胡發(fā)出聲音的音調D.按壓琴弦的不同位置是為了改變二胡發(fā)出聲音的響度10.如圖所示是部分電磁波波長的長短示意圖。根據(jù)圖中提供的信息,下列說法正確的是()A.紫外線在真空中的速度小于可見光在真空中的速度B.微波在真空中的速度小于可見光在真空中的速度C.紅外線在真空中的速度小于可見光在真空中的速度D.所有電磁波在真空中的速度一樣大二、多選題(本大題共3小題,共12分)11.下列關于摩擦力的說法正確的是A.物體重力越大,則物體受到的滑動摩擦力越大B.大型載重汽車增加輪胎數(shù)量是為了增大摩擦力C.爬桿運動中,從桿頂下滑的過程運動員受到的摩擦力方向向上D.用手把玻璃杯握住停在空中,增大手對玻璃杯的壓力,玻璃杯受到的摩擦力不變12.如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開關S,當滑動變阻器R的滑片P從中點向b端滑動的過程中A.電壓表示數(shù)變小 B.電流表A1示數(shù)變大C.燈泡亮度不變 D.電流表A2示數(shù)變小13.下列說法中正確的是A.光也是一種電磁波B.利用電磁感應現(xiàn)象,制造了電動機C.通電螺線管產生的磁場強弱只與電流大小有關D.利用撒在磁體周圍的鐵屑可以判斷該磁體周圍磁場分布情況三、填空題(本大題共5小題,共10分)14.如圖所示,小明從滑梯上自由加速下滑時,感到臀部灼熱,在此過程中是通過_________改變了內能.其中,動能______,重力勢能減小,機械能______.(選填“增大”、“減小”或“不變”)15.意大利科學家_____首先用實驗測定了大氣壓強的值;大氣壓強的大小與海拔高度有關,海拔高度越高,大氣壓強就越_____.16.小勇根據(jù)“宏觀世界中物體由于運動而具有的能量叫做動能”的知識,類比得出:微觀世界中組成物體的分子具有分子動能。①請寫出小勇得出組成物體的大量分子具有分子動能的依據(jù)是:分子具有_____且分子在_____。②類比宏觀世界中物體的動能有大小,微觀世界中的分子動能也有大小。(a)如圖表示不同時刻某物體內部分子運動情況(箭頭越長代表分子運動越快),_____圖的分子動能較大。(b)如果要衡量某一物體中所有分子動能的大小,可以用宏觀世界中的物理量_____來反映。17.我們常說“鐵比木頭重”是指鐵的_____比木頭大,冬天里,戶外裝有水的水缸常會出現(xiàn)破裂是因為水缸里的水結成冰后,其體積_____(選填“變大”、“變小”或“不變”),密度_____(選填“變大”、“變小”或“不變”).18.如圖所示是燈泡在不同電壓下與所通過的電流的關系曲線.若將串聯(lián)在電源電壓為6V的電路中,則通過燈的電流是________A,燈消耗的功率是________W.四、計算題(本大題共3小題,共29分)19.如圖所示,質量不計的輕板AB可繞轉軸O在豎直面內轉動,OA=0.4m,OB=1.6m.地面上質量為15kg、橫截面積為0.3m2的圓柱體通過繩子與A端相連.現(xiàn)有大小不計、重為50N的物體在水平拉力F=10N的作用下,以速度v=0.2m/s從O點沿板面向右作勻速直線運動.g=10N/kg.求:(1)物體開始運動前,圓柱體對地面的壓強;(2)物體在板面上運動的時間;(3)物體在板面上運動過程中,拉力F做的功及功率.20.邊長為0.5m的正方體實心物塊,獨自放在水平地面上,對地面的壓強是4×103Pa.若利用如圖所示的滑輪將此物塊提升到3.0m高的樓上,滑輪的機械效率是80%.忽略繩重和摩擦,求:物塊受到的重力;物塊的密度;工人在提升物塊時對滑輪做的功。21.如圖所示,有一薄壁柱形容器置于水平地面上,容器中裝有水.現(xiàn)將一只質量為2千克的實心小球浸沒在容器的水中,水不溢出,分別測出小球浸入前和浸沒后水對容器底部的壓強p水、小球浸入前和浸沒后容器對水平地面的壓強p地,如下表所示.求:浸入前浸沒后p水(帕)19602352P地(帕)24503430①小球浸入前,容器中水的深度h水.②容器中水的重力G水.③實心球的密度ρ球.五、作圖題(本大題共2小題,共4分)22.如圖所示,請畫出人眼在鏡前能觀察到光源A的范圍.(______)23.人站在地面上用滑輪組提起物體B,畫出繞線方式.六、實驗探究題(本大題共3小題,共15分)24.李嵐和鄭小楚同學想利用“伏安法”來測量定值電阻R的阻值和小燈泡的額定功率,如圖甲所示的是她設計的實物電路圖.請你用筆畫線代替導線,將圖甲中的實物圖補充完整________.(要求:滑片向左移電壓表的示數(shù)變大)李嵐閉合開關S后,發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),而電壓表有示數(shù),產生此現(xiàn)象的原因是________.檢查電路連接正確后,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P滑動到某一位置時,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,電流表的示數(shù)如圖丙所示,則電阻R的阻值為________Ω.李嵐又把定值電阻換成標有“0.2A”的小燈泡,在移動滑片P的過程中,李嵐發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)與電流表的示數(shù)的比值不是固定的,這是因為________;當小燈泡正常發(fā)光時,它兩端的電壓為1.6V,該小燈泡的額定功率為________W.鄭小楚同學在進行測量時沒有用電壓表,但是他多用了一個已知阻值的定值電阻R0和兩個開關,其它的器材與李嵐的相同,也測出了小燈泡的額定功率.請你在圖丁的虛線框中畫出他設計的電路圖________.25.在測量平均速度的實驗中,某同學用刻度尺測量小車通過的路程(如圖甲所示),用停表測量小車通過該段路程所用時間(如圖乙所示),則小車通過的路程為_____cm,該段路程中小車運動的平均速度為____m/s.26.小明用天平、燒杯、油性筆及足量的水測量一塊鵝卵石的密度,實驗步驟如下:(1)將天平放在水平桌面上,把游碼撥至標尺零刻度處,橫梁穩(wěn)定時指針位置如圖甲所示,要使橫梁在水平位置平衡,應將平衡螺母往__________(左/右)調.(2)用調好的天平分別測出鵝卵石的質量m1=11.2g和空燒杯的質量m0=80
g.(1)如圖乙所示,把鵝卵石輕輕放入燒杯中,往燒杯倒入適量的水,用筆在燒杯壁上標出水面位置為M,然后放在天平左盤,當天平平衡時,如圖丙所示,則杯、水和鵝卵石的總質量為m1=__________g.(4)將鵝卵石從水中取出后,再往燒杯中緩慢加水,使水面上升至記號M位置,用天平測出杯和水的總質量為m4=142.2
g,則往燒杯中添加水的質量△m=__________g.(5)根據(jù)所測數(shù)據(jù)計算出鵝卵石的密度為ρ石=_____g/cm1.(6)若因為在將鵝卵石從燒杯中取出時帶出了一些水,這將導致所測密度偏______(大/?。?/p>
參考答案一、單選題(本大題共10小題,共30分)1、B【解題分析】
根據(jù)題意可知,波浪引起浮標上下浮動時,工作臂就前后移動,獲得電能儲存起來,因此該過程將機械能轉化為了電能;根據(jù)選項ACD的圖示可知,都有電源提供電能,因此它們都消耗了電能,故ACD不符合題意;B中線圈轉動時,燈泡發(fā)光,說明產生了電能,故將機械能轉化為電能,符合題意。2、D【解題分析】
A.由圖甲可知,當滑片位于B端時,電路為L的簡單電路,此時電路中的電流最大,由圖乙可知,通過燈泡的電流為1A,燈泡兩端的電壓為6V,即電源電壓U=6V,故A錯誤;B.燈泡的額定功率PL=UI=6V×1A=6W,故B錯誤;C.當滑片P在最左端A時,電阻絲AB完全接入電路中,電路中的電流最小,由圖乙可知,通過小燈泡的電流為I=0.5A,燈泡兩端電壓UL=1.5V,因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以,電阻絲AB兩端電壓:UAB=U-UL=6V-1.5V=4.5V,因串聯(lián)電路中各處的電流相等,所以,由I=UR可得,電阻絲AB的阻值RABD.滑片P在A時AB的電功率:PAB=UABI=4.5V×0.5A=2.25W,1min內電阻絲AB產生的熱量為:Q=PABt=2.25W×1×60s=135J,故D正確.3、B【解題分析】
A.根據(jù)Q=cm△t,乙丙的質量和吸收的熱量相同,比熱容與溫度變化成反比,乙的溫度變化小,乙的比熱容比丙的大,A錯誤;B.根據(jù)Q=cm△t,甲乙質量相等,溫度變化相同,比熱容與吸收熱量成正比.甲吸收熱量比乙多,因此甲的比熱容與乙的大,B正確;C.從圖像看出,甲的溫度升高1℃,需吸收3000J的熱量,C錯誤;D.根據(jù)B選項分析,甲、乙的溫度都降低1℃,甲比乙放出的熱量多,D錯誤;4、B【解題分析】
由圖知:物體在內做加速運動,在內做勻速運動,且物體在內圖象與內圖象與坐標軸圍成的面積相同,說明物體運動的路程相同.物體在內在區(qū)域上做加速運動,在內在區(qū)域上做勻速直線運動,區(qū)域表面上受到的摩擦力小于拉力F,在區(qū)域表面上受到的摩擦力等于拉力F.A、壓力相等,所以區(qū)域路面的粗糙程度比區(qū)域的粗糙程度小,故A錯誤;B、拉力在區(qū)域運動的距離相等,做功相等,在區(qū)域上運動時間長,根據(jù)知,在區(qū)域上功率?。蔅正確;C、物體在區(qū)域上受到的摩擦力小2N,故C錯誤;D、當物體進入區(qū)域時,撤去外力,物體受到向左的摩擦力作用,做減速運動,最后停在區(qū)域的最右端,其運動形式與區(qū)域正好相反,所以物體在區(qū)域上運動的時間也是2s.故D錯誤.故選B.【題目點撥】重點是力和運動的關系的應用,結合運動圖象和速度時間圖象得到有價值的信息,是解答此題的關鍵.5、A【解題分析】
A.高聲是聲間的大小,指聲音的響度,故A正確;B.摩托車的消聲器是在聲源處減弱噪聲,故B錯誤;C.能從不同樂器中分辨出小提琴的聲音主要是因為音色不同,故C錯誤;D.蝙蝠在飛行時靠超聲波探測障礙物,說明聲波可以傳遞信息,故D錯誤.6、C【解題分析】
在判斷物體的運動情況時,要先選取一個標準作為參照物,參照物不同,研究對象的運動情況一般也不同.【題目詳解】小明坐在翻滾的過山車里,以過山車為參照物,地面上的建筑物、地面上的人與過山車之間的位置不斷發(fā)生變化,建筑物和地面上的人是不斷運動的,所以他會看到地面上的建筑物和人在旋轉,故C符合題意,ABD不符合題意.故選C.7、A【解題分析】
A.小孩從滑梯上滑下來,摩擦生熱,機械能轉化成內能,做功改變了物體的內能。該選項說法正確;B.瓶內氣體膨脹對瓶塞做功,內能減小,轉化成瓶塞的機械能,該選項說法錯誤;C.水的比熱容大,同樣受冷或受熱時溫度變化小,該選項說法錯誤;D.蒸汽輪機利用蒸汽的內能做功,是內能轉化成機械能,該選項說法錯誤。故選A??疾榱俗龉Ω淖儍饶?,水的比熱容,能量之間的轉化。8、A【解題分析】
由圖知道,蠟燭燭焰發(fā)出的平行主光軸的光經凸透鏡會聚在主光軸上一點,此點應是是凸透鏡的焦點,由圖知道,此透鏡的焦距是f=20cm,故D錯誤;又因為蠟燭距離凸透鏡的距離,即物距是:u=15cm<f,由凸透鏡的成像規(guī)律知道,此時蠟燭通過凸透鏡成正立、放大的虛像,且虛像在蠟燭的左側,故A正確、BC錯誤。9、B【解題分析】
A、練習二胡時將門窗關緊,是在傳播過程中減弱噪聲,故A錯誤;B、聲音是由物體振動產生的,二胡發(fā)出的聲音是琴弦振動產生的,故B正確;C、共鳴箱使聲音產生共鳴,增大聲音響度,故C錯誤;D、拉二胡時,手按壓琴弦不同位置,琴弦的振動快慢就會不同,發(fā)出聲音的音調就會不同,故D錯誤。10、D【解題分析】
紅外線,紫外線,微波都是電磁波,而各種電磁波的速度都是相同的,與波長和頻率無關,且在真空中的速度都是:c=3×108m/s,故D正確。二、多選題(本大題共3小題,共12分)11、CD【解題分析】
A.在接觸面的粗糙程度不變時,壓力越大,物體受到的滑動摩擦力就越大。故A錯誤。B.大型載重汽車增加輪胎數(shù)量是為增大受力面積來減小對地面的壓強的。故B錯誤。C.運動員從桿頂下滑的過程中,運動員相對于桿是向下運動的,所以受到的摩擦力方向向上。故C正確。D.用手把玻璃杯握住停在空中,增大手對玻璃杯的壓力,玻璃杯仍然靜止,其受到的摩擦力和重力仍然為一對平衡力,即其受到的摩擦力不變。故D正確。12、CD【解題分析】
A.由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器并聯(lián),電流表A1測R支路的電流,電流表A2測干路電流,電壓表測電源的電壓;因為電源的電壓不變,所以滑片移動時,電壓表的示數(shù)不變,故不正確;B.當滑動變阻器R的滑片P從中點向b端滑動的過程中,接入電路中的電阻變大,由可知,該支路的電流變小,即電流表A1的示數(shù)變小,故不正確;C.因為并聯(lián)電路中各支路獨立工作、互不影響,所以燈泡兩端的電壓和通過的電流不變,實際功率不變,亮度不變,故正確;D.因為并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以干路電流變小,即電流表A2示數(shù)變小,故正確.故選CD【題目點撥】由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器并聯(lián),電流表A1測R支路的電流,電流表A2測干路電流,電壓表測電源的電壓;根據(jù)電源的電壓可知電壓表示數(shù)的變化,根據(jù)滑片的移動可知該支路接入電路中電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知該支路電流的變化,根據(jù)并聯(lián)電路各支路獨立工作可知通過燈泡的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點可知干路電流的變化.13、AD【解題分析】
A.電磁波的范圍很廣,光是電磁波的一部分,故光也是一種電磁波說法正確;B.利用電磁感應現(xiàn)象,制造了發(fā)電機,B說法錯誤;C.通電螺線管產生的磁場強弱不僅與電流的大小有關,還與螺線管的扎數(shù),以及螺線管中有無鐵芯有關,C說法錯誤;D.利用撒在磁體周圍的鐵屑,鐵屑在磁場中被磁化為小磁針,可以判斷該磁體周圍磁場分布情況,D說法正確.三、填空題(本大題共5小題,共10分)14、做功增大減小【解題分析】
小明從滑梯上自由加速下滑時,速度增大,高度減小,所以小明的動能增加,重力勢能減??;感到臀部灼熱,是因為滑梯摩擦力的作用,使內能增加,通過做功的方式改變內能,會有一部分機械能轉化為內能,因此機械能會減?。?5、托里拆利小【解題分析】
托里拆利實驗測出了大氣壓的值;大氣壓不是固定不變的,海拔高度越高,空氣密度越小,大氣壓強就越小,大氣壓隨著海拔的高度的增高而減?。?6、質量運動B溫度【解題分析】
①物體由于運動而具有的能叫動能,質量越大,速度越大,物體的動能就越大,分子具有質量且分子在不停的做無規(guī)則運動,所以組成物體的大量分子具有分子動能;(a)由圖可知,B圖中分子運動速度快,所以分子動能較大;(b)溫度越高,物體中分子熱運動越快,分子動能就越大,所以要衡量物體中所有分子動能的大小,可以用溫度來反映。17、密度變大變小【解題分析】
由于鐵的密度大于木材的密度,所以常被人們說成鐵比木頭重,這種說法是不科學的,因為沒有強調體積相等;水結成冰后密度變小,由于質量不變,所以體積是變大的.18、0.40.1【解題分析】
兩燈泡串聯(lián)時通過它們的電流相等,兩燈泡兩端的電壓之和等于電源的電壓,從圖像中得出滿足條件的電流和電壓,根據(jù)求出燈L2消耗的功率.【題目詳解】將L1、L2串聯(lián)在電源電壓為6V的電路中時,因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且總電壓等于各分電壓之和,所以,由圖像可知,當電路中的電流I=0.4A,U1=4V,U2=2V時符合,燈L2消耗的功率:.故答案為0.4;0.1.【題目點撥】本題考查了串聯(lián)電路的特點和電功率公式的應用,關鍵是根據(jù)圖像讀出符合題意的電流和電壓值.四、計算題(本大題共3小題,共29分)19、(1)500Pa(2)6s12J(3)2W【解題分析】
(1)物體開始運動前,圓柱體對地面的壓力:F壓=G圓柱=m圓柱g=15kg×10N/kg=150N,圓柱體對地面的壓強:p===500Pa;(2)由杠桿的平衡條件可得:G圓柱?OA=G物體?s,則物體恰好離開地面時運動的距離:s=OA=×0.4m=1.2m,由v=可得,物體在板面上運動的時間:t===6s;(3)物體在板面上運動過程中,拉力F做的功:W=Fs=10N×1.2m=12J,拉力的功率:P===2W.20、(1)1000N;(2)800kg/m3;(3)750J。【解題分析】
(1)由得物塊對地面的壓力:F=pS=4×103Pa×0.5m×0.5m=1000N,因為實心物塊獨自放在水平地面上,所以實心物塊的重力:G=F=1000N;(2)物塊的質量:,物塊的體積:V=(0.5m)3=0.125m3,物塊的密度:;(3)有用功:W有用=Gh=1000N×3.0m=3000J,由得工人在提升物塊時做的功(總功):,忽略繩重和摩擦,對滑輪做的功(額外功):W額=W總﹣W有用=3750J﹣3000J=750J。答:(1)物塊受到的重力為1000N;(2)物塊的密度為800kg/m3;(3)工人在提升物塊時對滑輪做的功為750J。21、0.2米;19.2牛;2.5×101千克/米1【解題分析】
①有液體壓強公式p=gh可得,1960=1.0kg/h得,h=0.2m.②小球浸入前和浸沒后容器對水平地面的壓強差:
△p地=p地2-p地1=1410Pa-2450Pa=980Pa
由p=可得受力面積(容器底面積):S====0.02m2,
因為容器是柱形容器,所以水的重力:G水=F水1=p水1S=1960Pa×0.02m2=19.2N;
(1)小球浸入前和浸沒后水對容器底的壓強差:△p水=p水2-p水1=2152Pa-1960Pa=192Pa,
由p=ρgh可知容器中水的深度變化:△h水==0.04m;因為小球浸沒,所以小球的體積:V球=V排=S×△h水=0.02m2×0.04m=8×10-4m1,小球的密度:ρ球===2.5×101kg/m1.五、作圖題(本大題共2小題,共4分)22、【解題分析】
根據(jù)平面鏡成像的特點,過平面鏡作出A的對稱點A′,即為發(fā)光點像的位置,連接A′B、A′C并延長,陰影部分即為人眼能觀察到點光源A經平面鏡所成像的范圍,如圖:23、【解題分析】如圖人站在地面上通過滑輪組提起物體,所以拉力一定向下,所以可以采取反著繞的方式進行繞繩,即從人手處向上繞過定滑輪,再向下繞過動滑輪,最后將繩固定在定滑輪的掛鉤上,如圖:六、實驗探究題(本大題共3小題,共15分)24、定值電阻斷路10燈泡燈絲的阻值隨溫度而變化0.32【解題分析】(1)滑動變阻器采用一上一下的接法;滑片向左移電壓表的示數(shù)變大,說明電路中的電流變大,則滑動變阻器電阻減小,如圖所示:;(2)電流表無示數(shù)表明電路斷路,電壓表測待測電阻兩端的電壓,電壓表有示數(shù),說明斷路位置在待測電阻Rx處;
(3)根據(jù)圖乙可知,電壓表的量程為0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)為1.4V;
根據(jù)圖丙可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.14
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 外墻項目維修合同范本
- 卷板機銷售合同范本
- 解除勞務施工合同范本
- 江門預售房合同范本
- 項目類預算培訓
- 少數(shù)民族教育調研
- 2024年單招考試職業(yè)適應性測試題庫(物理)
- 預制廠安全教育培訓
- 物業(yè)客戶服務意識
- 遼陽職業(yè)技術學院《智能交通系統(tǒng)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 歷史人物孫中山介紹完整版課件
- 防火卷簾門及防火門檢測報告
- 《材料分析測試技術》全套教學課件
- 高中生物知識點生物競賽必備知識歸納總結
- 消防水池 (有限空間)作業(yè)安全告知牌及警示標志
- 中國傳統(tǒng)手工藝中英文介紹
- 土石臨時圍堰施工方案(內容豐富)
- 小學生認識貨幣-ppt課件
- 《圖形創(chuàng)意設計》PPT課件(完整版)
- 胸腔積液.ppt1
- 建設工程竣工聯(lián)合驗收申請報告及意見表
評論
0/150
提交評論