2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時練習_第1頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時練習_第2頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時練習_第3頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時練習_第4頁
2023-2024學年高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三第二課 把握邏輯要義 課時練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二課把握邏輯要義課時練習一、單選題1.在村委會選舉中兩位選民進行了以下對話。問:“你投了贊成票嗎?”答:“沒有?!眴?“投了反對票?”答:“也沒有?!鄙鲜鰧υ捴械幕卮?)A.犯了“兩不可”的錯誤B.違反了排中律的要求C.并不違反形式邏輯的要求D.犯了“自相矛盾”的錯誤2.對同一事物,有的人說“好”,有的人說“不好”,這兩種人之間沒有共同語言??梢姡淮嬖谌褡逋ㄓ玫墓餐Z言。與材料所犯的邏輯錯誤不同的是(

)A.甲:廠里規(guī)定,工作時禁止吸煙。乙:當然,可我吸煙時從不工作B.有的寫作教材上講,寫作中應當講究語言形式的美。我的看法不同,我認為語言就應該樸實,不應該追求那些形式主義的東西C.人類的認識能力既是無限的,又是有限的D.這種觀點既不屬于唯物主義,又不屬于唯心主義,我看兩者都有點像3.下列說法違反排中律的是(

)A.有的人拼命追求輕松 B.我國有世界上沒有的珍貴文物C.采納他的建議,或者不采納他的建議,我都不贊成 D.對經(jīng)驗上義不能一概加以反對,例如工作經(jīng)驗就不應該反對4.莊子行于山中,見大木,枝葉茂盛,伐木者止其旁而不取也。問其故,曰:“無所可用?!鼻f子曰:“此木以不材而終其天年?!狈蜃映鲇谏剑嵊诠嗜酥?。故人喜,命豎子殺雁而烹之。豎子請曰:“其一能鳴,其一不能鳴,請奚殺”主人曰:“殺不能鳴者。”明日,弟子問莊子日:“昨日山中之木以不材得終其天年,今主人之雁以不材死,先生將何處?”莊子笑曰:“周將處乎材與不材之間。”莊子的觀點(

)A.違背了矛盾律 B.違背了排中律 C.違背了同一律 D.不違反邏輯規(guī)律5.下列說法不正確的是(

)①“你這有好茶嗎?”“我這兒全是好茶,從來不賣變質(zhì)的茶?!薄壿嬎季S具有確定性②“根據(jù)某些資料,我認為火星上必然有人,不過,火星上沒有人也是有可能的。”——邏輯思維具有一致性③“我不贊成禁煙,煙草可是國家的一項重要產(chǎn)業(yè),可是吸煙畢竟危害人的健康,所以,我也不贊成不禁煙?!薄`反排中律④“我討厭吃蔬菜,但我喜歡吃番茄?!薄`反矛盾律A.①② B.①④ C.②③ D.③④6.聾子聽到啞巴說瞎子看見了愛情。這違背了邏輯思維的何種要求(

)A.思維一致性的要求 B.思維明確性的要求C.思維確定性的要求 D.思維同一性的要求7.推理是形式邏輯特別關(guān)注的問題。推理是由前提和結(jié)論構(gòu)成的,由前提推導結(jié)論,前提作為結(jié)論的理由。從形式邏輯角度看(

)①從真前提推出真結(jié)論,取決于思想的具體內(nèi)容②從真前提推出真結(jié)論,取決于思想的形式結(jié)構(gòu)③形式邏輯的核心任務是要把握從真前提推導出真結(jié)論的規(guī)律和規(guī)則④只要遵守形式邏輯的規(guī)律與規(guī)則,就能做到正確思維A.①③ B.①④ C.②③ D.②④8.近年來,直播帶貨發(fā)展迅猛,在給消費者帶來沉浸式購物體驗的同時,也存在不少亂象。有消費者通過直播買鞋時詢問是否為正品,得到商家“假一賠三”的回答后下單,收貨時卻發(fā)現(xiàn)商家寄來了4雙鞋。對此,商家“理直氣壯”地表示:“假一賠三,給你4雙有問題嗎?”從邏輯角度看,該商家(

)A.說法前后不一致,違反了矛盾律的具體要求 B.故意偷換概念,思維出現(xiàn)不融貫一致的錯誤C.真假判斷不明,主觀上犯了“兩不可”錯誤 D.違反同一律,不符合思維確定性的客觀要求9.某校高二學生在探究“邏輯思維的基本要求”時,同學們紛紛舉例加以分析。以下對例子的解讀恰當?shù)氖牵?/p>

)舉例分析①我家旁邊的破舊廠房,如今被改建成美麗的口袋公園。違背了同一律②我國政府對臺政策既是堅定的,又是靈活的。違背思維確定性的要求③我早餐不喜歡吃面食,但是我喜歡吃手抓餅。違背思維一致性的要求④

這場籃球決賽,我不信3班會輸,但我覺得他們也夠嗆贏。違背排中律A.①② B.①④ C.②③ D.③④10.矛盾律和排中律的區(qū)別是(

)①適用的范圍不同,矛盾律適用于矛盾和反對命題,排中律只適用于矛盾命題②對矛盾命題,矛盾律要求必然肯定其中之一,排中律要求必然否定其中之一③違反矛盾律,會犯“自相矛盾”的錯誤;違反排中律,會犯“兩不可”錯誤④矛盾律體現(xiàn)了遵循思維明確性的要求,排中律體現(xiàn)了遵循思維一致性的要求A.①② B.②④ C.①③ D.③④11.甲、乙、丙、丁是同班同學,甲說:“乙考試也沒及格。”乙說:“丁考試沒及格?!北f:“我班有人考試沒及格?!倍≌f:“我班同學考試都及格了。”已知只有一人說假話,則可推斷以下哪項斷定是真的(

)A.說假話的是甲,乙考試及格了 B.說假話的是乙,丙考試沒及格C.說假話的是丙,丁考試沒及格 D.說假話的是丁,乙考試沒及格12.學習領(lǐng)會習近平總書記關(guān)于團結(jié)奮斗的重要論述精神,就要深刻把握團結(jié)奮斗蘊含的歷史邏輯、理論邏輯、實踐邏輯,不斷增強堅持團結(jié)奮斗的政治自覺、思想自覺和行動自覺。下列觀點與“歷史邏輯、理論邏輯、實踐邏輯”中的“邏輯”含義一致的是(

)①我們必須遵循經(jīng)濟自身的邏輯,才能搞好經(jīng)濟建設(shè)②跨過戰(zhàn)爭的艱難歷程之后,勝利坦途就到來了,這是戰(zhàn)爭的自然邏輯③你有你的邏輯,我有我的邏輯④邏輯太重要了,邏輯混亂的文章別人看不懂,不講邏輯的人別人懶得理A.①② B.①③ C.②④ D.③④13.有個小朋友到郵局寄信,柜臺的阿姨告訴他:“這封信超重了,要加貼八角郵票才能寄。”小朋友著急地說:“什么?你已經(jīng)嫌它太重,加貼郵票不是更重了嗎?”小朋友的說法(

)①違反了排中律,犯了“兩不可”的錯誤

②違反了同一律,犯了“偷換概念”的錯誤③違反了同一律,犯了“偷換論題”的錯誤

④違反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤A.①③ B.②③ C.①④ D.②④14.甲:“我認為火星上存在生命?!币遥骸拔覉猿终J為火星上沒有生命存在。”對上述觀點評論正確的是(

)①這兩個觀點是不相容的,可以支持其中一個觀點,但不能都支持②若認為兩個觀點同時為真,則違反了思維的確定性要求的矛盾律③它們是互相矛盾的,如果一個為真,另一個一定為假,反之亦然④若認為兩個觀點同時為假,則符合了思維的一致性要求的排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④15.2021年是中華人民共和國成立72周年。剛成立時蕭條荒涼、國弱民貧的中國,經(jīng)過70多年的發(fā)展已成為繁榮昌盛、國強民富的中國。這一說法(

)。A.正確,符合同一律的要求 B.正確,符合矛盾律的要求C.錯誤,違背了同一律的要求 D.錯誤,違背了矛盾律的要求16.《宋史·岳飛傳》:“獄之將上也,韓世忠不平,詣檜,詰其實。檜曰:‘飛子云與張憲書雖不明,其事體莫須有?’世忠曰:‘莫須有三字何以服天下?’”秦檜以“莫須有”的罪名處置岳飛(

)A.不符合思維確定性要求 B.合乎思維具有一致性要求C.違反了思維明確性要求 D.沒有違背邏輯思維的要求二、主觀題17.閱讀材料,完成下列要求。小明、小華和小軍是同班同學,學習“邏輯思維的基本要求”后,非常感興趣,經(jīng)常玩類似的游戲。一天,他們玩猜球的游戲:現(xiàn)有紅、黃、藍三種顏色的三個盒子,每個盒子上面寫有一句話。紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球不在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是真的,球應該在哪個顏色的盒子里?小明說:“在紅盒子里。”小華說:“在黃盒子里?!毙≤娬f:“在藍盒子里?!?1)你覺得哪種觀點對,并說明理由?,F(xiàn)有紅、黃、藍三種顏色的三個盒子,每個盒子上面寫有一句話。紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是假的,球應該在哪個顏色的盒子里?小明說:“在藍盒子里?!毙∪A說:“在紅盒子里?!毙≤娬f:“在黃盒子里?!?2)你覺得哪種觀點對,并說明理由。18.材料一

物理老師告訴學生,鐵水凝結(jié)成鐵塊,體積縮小了1/34,然后問大家,鐵塊若化成鐵水,體積將增加多少?學生甲說增加1/33。學生乙說:同樣是這么多東西,縮小的是1/34,增加的也應是1/34,不會是1/33。學生丙說:你倆說得都對。學生丁說:你倆說得都不對。材料二

從前有個道士專門給人算命,算得十分準確。一天,有三個要進京赴考的考生到道士那里,想問問他們?nèi)水斨姓l能考中,但是道士閉著眼朝他們伸出一個指頭,卻不說話??忌鷤儾恢湟?,請求道士說明。道士說道:“此乃天機,不可明言?!钡瓤忌鷤冏吆螅〉劳闷娴刈哌^來問道:“師父,他們?nèi)说降子袔讉€得中?”道士說:“中幾個都說到了。”道童問:“你這是什么意思?”道士說:“一個中,那就是這一個指頭;兩個都中了,那這個指頭就是指一個不中;三個都中,那這個指頭就是指一起中;要是三個都不中,這個指頭就是指一起都不中?!遍喿x這兩則材料,運用邏輯規(guī)律的知識回答下列問題。(1)請你簡評材料一中四位同學觀點的是非。(2)請你戳穿材料二中那位道士騙人的伎倆。(3)邏輯思維的基本要求、形式邏輯基本規(guī)律有哪些?違反這些規(guī)律所犯的邏輯錯誤各是什么?19.閱讀材料,完成相應要求。2022年8月10日,我國關(guān)于《臺灣問題與新時代中國統(tǒng)一事業(yè)》白皮書發(fā)表,充分彰顯了中國共產(chǎn)黨和中國政府為兩岸同胞謀福祉的不變初心。材料一

臺灣自古屬于中國。目前,全世界有181個國家在一個中國原則的基礎(chǔ)上與中國建立了外交關(guān)系。但一個時期以來,民進黨當局堅持“臺獨”分裂立場,勾連外部勢力不斷進行謀“獨”挑釁,危害臺海和平穩(wěn)定,破壞和平統(tǒng)一前景。從1978年到2021年,兩岸貿(mào)易額從4600萬美元增長至3283.4億美元,增長了7000多倍;大陸連續(xù)21年成為臺灣最大出口市場;從1987年到2019年,兩岸人員往來由不足5萬人次增加到約900萬人次?,F(xiàn)在的中國,已躍升為世界第二大經(jīng)濟體,政治、經(jīng)濟、文化、科技、軍事等實力大幅增強,不可能讓臺灣從中國分裂出去。在新時代新征程上,中國共產(chǎn)黨和中國政府將繼續(xù)團結(jié)帶領(lǐng)兩岸同胞順應歷史大勢,勇?lián)鷷r代責任,為實現(xiàn)祖國完全統(tǒng)一和中華民族偉大復興而努力奮斗。只要包括兩岸同胞在內(nèi)的所有中華兒女同心同德、團結(jié)奮斗,祖國完全統(tǒng)一的歷史任務一定要實現(xiàn),也一定能夠?qū)崿F(xiàn)!材料二

近年來,美國一些勢力出于霸權(quán)心態(tài)和冷戰(zhàn)思維,利用臺灣問題阻撓中國和平統(tǒng)一,破壞臺海和平穩(wěn)定,企圖“以臺制華”。早在1971年,美國就曾向中國聲明,美方承認世界上只有一個中國,臺灣是中國的一部分,美方過去沒有、今后也不會支持任何“臺獨”運動;無意執(zhí)行“兩個中國”或“一中一臺”政策,但最近美國卻又聲稱美方的“一中”政策與中方的“一中”原則不同,各國有權(quán)自行界定“一中”政策框架。美國無視國際法律文件,再度鼓吹“臺灣地位未定”,宣稱支持臺灣“有意義地參與聯(lián)合國體系”,為“臺獨”分裂勢力撐腰打氣,給中國實現(xiàn)和平統(tǒng)一制造障礙,這充分暴露了他們搞“以臺制華”、阻撓中國統(tǒng)一的政治圖謀,必須予以徹底揭露和嚴正譴責。運用“邏輯思維的基本要求”的知識,揭露美國在對待中國臺灣問題認識上的錯誤性。20.“邏輯”是我們學習和生活中的常用語詞,也是一個多義詞?,F(xiàn)代漢語中的“邏輯”,或者與“規(guī)律”同義,或者指“邏輯規(guī)律與規(guī)則”,或者指認識問題的某種“思維方法”,或者指“邏輯學”這門學問。其中,作為一門學科的“邏輯”又有狹義與廣義之分。(1)請你根據(jù)上述“邏輯”的不同含義各舉一例加以說明。(2)狹義邏輯學特別關(guān)注推理問題,你能舉出一個推理的事例嗎?參考答案:1.C【詳解】ABD:選民投票選舉可以投贊成票,反對票,也可以棄權(quán),沒有投贊成票也沒有投反對票并沒有同時為真,也沒有同時為假,所以既不違反排中律,也不違反矛盾率,故ABD不符合題意。C:作為矛盾的關(guān)系不能存在第三種情況的出現(xiàn),而投贊成票與投反對票之間并不是矛盾關(guān)系,因為還會存在棄權(quán)這個第三種情況,因此,上述回答并不違反形式邏輯的要求。C符合題意。故本題選C。2.D【詳解】本題是逆向選擇題,材料中兩個“共同語言”是不同的概念,第一個“共同語言”主要指相同的思想;第二個“共同語言”主要指語言工具,所以題干犯的錯誤是“偷換概念”。D:“既不屬于唯物主義,又不屬于唯心主義”和“我看兩者都有點像”前后矛盾,犯了“自相矛盾”的錯誤,和偷換概念無關(guān),符合題干要求,D正確。A:此選項偷換了“工作”的概念,第一個“工作”指工作時段,后一個指具體工作,A不符合題意。B:語言形式只是一種語言的表達方式,而不是形式主義,此選項把語言形式與形式主義混淆,犯了偷換概念的錯誤,B不符合題意。C:人具有主觀能動性,能夠能動地認識和改造世界。同時認識具有反復性、無限性和上升性,所以人類的認識能力既是無限的,又是有限的,這種表述不存在邏輯錯誤,C排除。故本題選D。3.C【詳解】A:“拼命”即“不輕松”,“拼命”與“輕松”不能共存,A犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律;故A不符合題意。B:“我國有”與“世界上沒有(包括我國)”,二者自相矛盾,違反了矛盾律;故B不符合題意。C:“采納他的建議”與“不采納他的建議”是兩個矛盾命題,都加以否定,犯了“兩不可”的錯誤,違反了排中律;故C符合題意。D:“經(jīng)驗”和“經(jīng)驗主義”是兩個不同的概念,犯了“偷換概念”的錯誤,違反了同一律。故D不符合題意。故本題選C。4.B【詳解】B:排中律的基本內(nèi)容通常用公式“A或者非A”來表示。這個公式的意思是說:在同一時間,從同一方面,對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真?!爸軐⑻幒醪呐c不材之間”的意思:處于有用無用之間,是在兩者之間擺動,違反了排中律,B正確。ACD:選項均不符合題意,ACD錯誤。故本題選B。5.A【詳解】本題為逆向選擇題。①:“你這有好茶嗎?”強調(diào)茶的品種;“我這兒全是好茶,從來不賣變質(zhì)的茶。”強調(diào)茶的質(zhì)量,該回答偷換了概念,違反同一律,邏輯思維不具有確定性,①錯誤,符合題意。②:該選項說法認為火星有人和火星上沒有人同時為真,違反了矛盾律,邏輯思維不具有一致性,②錯誤,但符合題意。③:該選項同時否定禁煙和不禁煙,違反了排中律,③正確,但不符合題意。④:番茄屬于蔬菜,該說法互相矛盾,違反了矛盾律,④正確,但不符合題意。故本題選A。6.A【詳解】A:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯,就要遵循矛盾律的要求。這里的聾子“聽不到”和“聽到”;啞巴“不能說”和“說”;瞎子“看不見”和“看見”,不能同真,必有一假,因此這句話違背了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的錯誤,A符合題意。B:合乎邏輯的思維是具有明確性的思維,要符合排中律的要求,違反排中律的錯誤是“兩不可”,B不符合題意。CD:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維,要符合同一律的要求,違背同一律的錯誤是“偷換概念”或“偷換論題”,CD不符合題意。故本題選A。7.C【詳解】①②③:從形式邏輯角度看,從真前提推出真結(jié)論,并不取決于思想的具體內(nèi)容,而是取決于思想的形式結(jié)構(gòu)。形式邏輯的核心任務是要把握從真前提推導出真結(jié)論的規(guī)律,①錯誤,②③正確;④:“就能做到正確思維”說法絕對,④錯誤。故本題選C。8.D【詳解】D:消費者權(quán)r護r法明確了對經(jīng)營者欺詐行為的懲罰性賠償責任,這里的“賠三”指的是金額而非同樣的商品。在消費者看來,“假一賠三”是保證正品的承諾。而商家卻故意偷換概念,逃避責任,其思維過程違反了同一律,不符合思維確定性的客觀要求,D符合題意。A:該商家的說法是故意偷換概念,沒有前后不一,其思維過程違反了同一律,不是違反了矛盾律,A不符合題意。B:從邏輯角度看,該商家思維故意偷換概念,違反了同一律,沒有出現(xiàn)不融貫一致的錯誤,B不符合題意。C:該商家的說法是故意偷換概念,沒有犯“兩不可”的錯誤,C不符合題意。故本題選D。9.D【詳解】③④:“我早餐不喜歡吃面食,但是我喜歡吃手抓餅”違反了矛盾律的要求,也就是違背了思維一致性的要求;“這場籃球決賽,我不信3班會輸,但我覺得他們也夠嗆贏”違反排中律,也就是違反了思維明確性的要求,③④符合題意。①:邏輯思維的基本要求是在同一時間、從同一方面,對同一對象形成論斷,“我家旁邊的破舊廠房,如今被改建成美麗的口袋公園”沒有違背同一律,①說法錯誤。②:“我國政府對臺政策既是堅定的,又是靈活的”是用矛盾觀點看問題的體現(xiàn),而沒有違反邏輯思維的同一律,②說法錯誤。故本題選D。10.C【詳解】①③:矛盾律和排中律的區(qū)別是適用的范圍不同,矛盾律適用于矛盾和反對命題,排中律只適用于矛盾命題,違反矛盾律,會犯“自相矛盾”的錯誤;違反排中律,會犯“兩不可”錯誤,①③符合題意。②:對矛盾命題,矛盾律要求必然否定其中之一,排中律要求必然肯定其中之一,②說法錯誤。④:矛盾律體現(xiàn)了遵循思維一致性的要求,排中律體現(xiàn)了遵循思維明確性的要求,④說法錯誤。故本題選C。11.D【詳解】D:依據(jù)教材知識可知,“我班同學考試都及格了”和“丁考試沒及格”“乙考試也沒及格”相矛盾,結(jié)合“四人中只有一個人說假話”,明確丁在撒謊,再結(jié)合“我們班這次考試有人沒有及格”,因此,“丁考試沒及格”或者“乙考試也沒及格”,因此,“說假話的是丁,乙考試沒及格”為真。ABC錯誤。故本題選D。12.A【詳解】①②:材料中的“歷史邏輯、理論邏輯、實踐邏輯”指的是“規(guī)律”,我們必須遵循經(jīng)濟自身的邏輯,才能搞好經(jīng)濟建設(shè),這里的“邏輯”是經(jīng)濟發(fā)展規(guī)律;跨過戰(zhàn)爭的艱難歷程之后,勝利坦途就到來了,這是戰(zhàn)爭的自然邏輯,這里的“邏輯”指的是客觀事物的發(fā)展規(guī)律,①②符合題意。③:你有你的邏輯,我有我的邏輯,強調(diào)的是思維方法或規(guī)則,③不符合題意。④:邏輯太重要了,邏輯混亂的文章別人看不懂,不講邏輯的人別人懶得理,強調(diào)的是思維方法或規(guī)則,④不符合題意。故本題選A。13.B【詳解】①:材料中小朋友的說法違反了同一律,而不是排中律,“排中律是同一條件下,兩個必有一真一假”,與題意無關(guān),故①錯誤。②:阿姨的超重是郵寄東西超過規(guī)定重量,小朋友理解成“這封信太重”,犯了偷換概念的錯誤,轉(zhuǎn)移了話題,違反了同一律,故②正確。③:阿姨的超重是郵寄東西超過規(guī)定重量,小朋友理解錯誤超重,貼郵票會更重,違反了同一律,犯了偷換論題的錯誤,故③正確。④:材料中小朋友的說法違反了同一律,而不是矛盾律,矛盾律是兩個具有矛盾關(guān)系的論斷不可能同時為真,必有一假,與題意無關(guān),故④錯誤。故本題選B。14.B【詳解】①③:矛盾律要求人們在同一時間、從同一個方面、對同一對象所形成的論斷A和非A不能斷定他們都成立,因此甲乙兩人的觀點是不相容的互相矛盾的關(guān)系,如果一個為真,另一個一定為假,不能兩者都為真,①③正確。②④:思維的一致性要求的是矛盾律,而確定性要求的是同一律,思維的明確性要求的是排中律,②④說法錯誤。故本題選B。15.A【詳解】AC:在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的?!?0多年的發(fā)展”說明時間已不同了,本題符合同一律的要求,故A入選,C不選。BD:在同時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假,70多年的發(fā)展并沒有涉及矛盾律的要求,故BD不選。故本題選A。16.C【詳解】C:“莫須有”是也許有,可能有的意思。面對韓世忠的責問,秦檜拿不出罪證,因而不能回答“有”,但是又不能回答“沒有”,否則就不能給岳飛定罪。根據(jù)排中律的要求,秦檜必須在“有”和“沒有”之間選擇一個,但是他并沒有作明確的回答,違反了排中律的要求,C符合題意。ABD:秦檜以“莫須有”的罪名處置岳飛,違反了思維明確性要求,沒有涉及思維的確定性要求及一致性要求,AB不符合題意,D說法錯誤。故本題選C。17.(1)小軍的觀點是對的,球在藍盒子里。假如三句話中只有一句話是真的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據(jù)排中律,相互矛盾的思想不能同時為假,必有一真,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是真的,則黃盒子上寫的一定是假的,即“球不在藍盒子里”一定為假,說明球一定在藍盒子里。(2)小明的觀點是對的,球在藍盒子里。如果三句話中只有一句是假的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據(jù)矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同時為真,必有一假,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是假的,則黃盒子上寫的一定是真的,即“球在藍盒子里”是真的?!痉治觥勘尘八夭模翰虑蛴螒蚩键c考查:邏輯思維的基本要求能力考查:獲取和解讀信息、調(diào)動和運用知識、描述和闡釋事物核心素養(yǎng):科學精神、公共參與(1)第一步:審設(shè)問,明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。本題要求指出你覺得哪種觀點對并說明理由。屬于理由類主觀題,知識限定明確,屬微觀考查。解答時,考生可首先調(diào)動教材知識,然后結(jié)合材料提取信息,堅持理論與材料相結(jié)合。第二步:審材料,通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。有效信息:紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球不在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是真的,球應該在哪個顏色的盒子里→可根據(jù)紅盒子與藍盒子自相矛盾的情況,說明二者必有真,并根據(jù)排中律判斷黃盒子上寫的一定是假的,推斷說明球一定在藍盒子里,小軍觀點是對的。第三步:整合信息,組織答案。得分點:小軍的觀點是對的,球在藍盒子里+假如三句話中只有一句話是真的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據(jù)排中律,相互矛盾的思想不能同時為假,必有一真,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是真的,則黃盒子上寫的一定是假的,即“球不在藍盒子里”一定為假,說明球一定在藍盒子里。(2)第一步:審設(shè)問,明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。本題要求指出你覺得哪種觀點對并說明理由。屬于理由類主觀題,知識限定明確,屬微觀考查。解答時,考生可首先調(diào)動教材知識,然后結(jié)合材料提取信息,堅持理論與材料相結(jié)合。第二步:審材料,通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。有效信息:紅盒子上寫著“球不在黃盒子里面”,黃盒子上面寫著“球在藍盒子里面”,藍盒子上面寫著“球在黃盒子里面”。假如這三句話中只有一句是假的,球應該在哪個顏色的盒子里→可根據(jù)矛盾律說明紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是假的,則黃盒子上寫的一定是真的,即“球在藍盒子里”是真的。第三步:整合信息,組織答案。得分點:小明的觀點是對的,球在藍盒子里+如果三句話中只有一句是假的,因為紅盒子與藍盒子上面寫的自相矛盾,根據(jù)矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同時為真,必有一假,所以紅盒子和藍盒子上寫的話必有一句是假的,則黃盒子上寫的一定是真的,即“球在藍盒子里”是真的。?!军c睛】非選擇題的審題要求:(1)審設(shè)問:一是明確題目考查的知識范圍和考查意圖,正確聯(lián)想相關(guān)知識,形成綜合性的信息認識;二是明確設(shè)問的指向性和規(guī)定性,分清題干要求答題的類別,即回答“是什么”、或“為什么”、或“怎么樣”、或“怎樣體現(xiàn)”中哪一類。(2)審主體:明確主體有幾個,不同主體的言論和行為各是什么。這些應從解讀設(shè)問和材料中獲取。(3)審材料:獲取材料中有效信息,抓住關(guān)鍵詞、關(guān)鍵句子。這樣做,一是為了正確聯(lián)想相關(guān)知識,二是進一步明確答題的主體,不同主體的言論和行為各是什么;三是關(guān)鍵的句子要作為“材料語言”寫入答案要點中。審材料實質(zhì)上就是為了進一步證實“審設(shè)問和審主體”的正確與否。18.(1)甲的話是正確的。乙的話違反了同一律,他混淆了概念,因為縮小的1/34是就鐵水的體積而言的,增加的1/33是就鐵塊的體積而言的。丙的話違反了矛盾律,因為兩個互相矛盾的思想不能同真。丁的話違反了排中律,因為兩個互相矛盾的思想不能同假。(2)形式邏輯同一律要求:在同一思維過程中,每一思想自身必須保持同一性,不能混淆概念或偷換概念,也不能轉(zhuǎn)移論題或偷換論題。這位道士故意違反同一律,把“一”這個概念變換成幾個不同含義的概念,犯了偷換概念的邏輯錯誤,是故意運用偷換概念的手法來達到騙人的目的。(3)合乎邏輯的思維是具有確定性、一致性、明確性的思維。形式邏輯基本規(guī)律有同一律、矛盾律和排中律。違反同一律,就會犯混淆概念或偷換概念、轉(zhuǎn)移論題或偷換論題的錯誤;違反矛盾律,就會犯“自相矛盾”的邏輯錯誤;違反排中律,就會犯“兩不可”的錯誤。【分析】背景素材:物理老師出題、有個道士專門給人算命,算得十分準確考點考查:邏輯思維的基本要求能力考查:獲取解讀信息、調(diào)動運用知識、描述闡釋事物核心素養(yǎng):科學精神、公共參與(1)第一步:審設(shè)問。(明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。)本題的設(shè)問指向簡評材料一中四位同學觀點的是非。解答時把握材料關(guān)鍵信息,調(diào)動運用邏輯思維的基本要求等知識分析回答。第二步:審材料。(通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。)有效信息①:學生甲說增加1/33有效信息②:學生乙說:同樣是這么多東西,縮小的是1/34,增加的也應是1/34,不會是1/33。有效信息③:學生丙說:你倆說得都對。有效信息④:丁說:你倆說得都不對。第三步:整合信息,組織答案。甲的話是正確的。乙的話違反了同一律,他混淆了概念,因為縮小的1/34是就鐵水的體積而言的,增加的1/33是就鐵塊的體積而言的。丙的話違反了矛盾律,因為兩個互相矛盾的思想不能同真。丁的話違反了排中律,因為兩個互相矛盾的思想不能同假。(2)第一步:審設(shè)問。(明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。)本題設(shè)問指向請你戳穿材料二中那位道士騙人的伎倆。本題具體考查形式邏輯同一律要求,反對錯誤觀點。第二步:審材料。(通過標點符號、段落等,提取材料有效信息。)有效信息:道士說:“一個中,那就是這一個指頭;兩個都中了,那這個指頭就是指一個不中;三個都中,那這個指頭就是指一起中;要是三個都不中,這個指頭就是指一起都不中。”第三步:整合信息,組織答案。在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。(3)第一步:審設(shè)問。(明確主體、作答范圍、問題限定和作答角度。)本題設(shè)問指向邏輯思維的基本要求、形式邏輯基本規(guī)律有哪些?違反這些規(guī)律所犯的邏輯錯誤各是什么。本題是教材基礎(chǔ)知識的識記與運用。第二步:整合信息,組織答案。合乎邏輯的思維是具有確定性、一致性、明確性的思維。形式邏輯基本規(guī)律有同一律、矛盾律和排中律。違反同一律,就會犯混淆概念或偷換概念、轉(zhuǎn)移論題或偷換論題的錯誤;違反矛盾律,就會犯“自相矛盾”的邏輯錯誤;違反排中律,就會犯“兩不可”的錯誤?!军c睛】同一律:思維的確定性要求1.原因:合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。要正確地反映客觀事物的事實與規(guī)律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定。這就要遵循同一律的要求。2.內(nèi)容:通常用公式“A是A”來表示同一律的內(nèi)容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。3.要求:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。4.錯誤:故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。5.實質(zhì):在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化和發(fā)展。它所反對的,只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。19.①合乎邏輯的思維具有確定性,這就要遵循同一律的要求,在統(tǒng)一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念?!耙恢小闭吲c“一中”原則,核心都是指一個中國,而美國卻認為“一中”政策與“一中”原則不同,偷換概念,混淆視聽。②合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,這就要遵循矛盾律,從同一方面、對同一對象所形成的“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。美國一方面承認世界上只有一個中國,臺灣是中國的一部分,不會支持“臺獨”,另一方面卻鼓吹“臺灣地位未定”,宣稱支持臺灣“有意義地參與聯(lián)合國體系”,自相矛盾?!驹斀狻勘尘八夭模号_灣問題考點考查:邏輯思維的基本要求能力考查:描述和闡釋事物核心素養(yǎng):政治認同、科學精神第一步:審設(shè)問。明確主體、知識范圍、問題限定和作答角度。本題需要調(diào)用邏輯思維的基本要求的有關(guān)知識,從同一律和矛盾律方面作答。第二步:審材料。提取關(guān)鍵詞,鏈接教材知識。關(guān)鍵詞①:美國聲稱美方的“一中”政策與中方的“一中”原則不同→可聯(lián)系合乎邏輯的思維具有確定性,這就要遵循同一律的要求;關(guān)鍵詞②:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論