版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
除法的簡便運算)單擊頁面即可演示例3復(fù)習(xí)引入:1.看誰算得快A組:
420÷7÷6=560÷8÷7=1400÷2÷7=B組:420÷(7×6)=560÷(8×7)=1400÷(2×7)=÷×哪組算得快?對比一下,你們發(fā)現(xiàn)了什么?2.用簡便方法計算下面各題123—45—55253—120—80456—246—15425個小組,每個小組種5棵樹苗,購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?你先算什么?1250÷25÷5=50÷5=10(元)1250÷(25×5)
=1250÷125=10(元)答:每棵樹苗10元錢。方法一:先求平均每組買樹苗用了多少元?再求每棵樹苗多少元?方法二:先求25組共買了多少棵樹苗?再求平均每棵樹苗多少元?一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)等于這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。觀察比較兩個算式結(jié)果125÷25÷5125÷(25×5)=簡便方法計算:=100÷(25×4)=100÷100=1100÷25÷4簡便方法計算:=420÷42÷5=10÷5=2420÷5÷42小結(jié)除法簡便運算方法:注意:被除數(shù)的大小和位置不能變。1、一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的乘積。2、一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),這兩個數(shù)可以交換位置。練習(xí)簡便方法計算:=7200÷(24×3)=7200÷72=1007200÷24÷3簡便方法計算:=1280÷(16×8)=1280÷128=101280÷16÷8怎樣簡便就怎樣計算:
2000÷125÷86200÷62÷108100÷3÷31800÷4÷181200÷12÷5300÷25÷4方法一:420÷3÷7=420÷(3×7)
=420÷21=20(個)方法二:420÷3÷7=140÷7=20(個)答:他平均每天寫20個毛筆字。他平均每天寫多少個毛筆字?我用了3個星期才把這本習(xí)字本寫完。一共寫了420個毛筆字
有1250千克貨物,用5輛車運,5次運完。平均每輛車每次運多少千克?小試身手方法一:1250÷5÷5=1250÷(5×5)
=1250÷25=50(千克)方法二:1250÷5÷5=250÷5=50(千克)答:平均每輛車每次運50千克。
有1440個玩具,每24個裝一盒,每6盒裝一箱,一共要裝多少箱?小試身手方法一:1440÷24÷6=1440÷(24×6)
=1440÷144=10(箱)方法二:1440÷24÷6=60÷6=10(箱)答:一共要裝10箱。
怎樣簡便就怎樣計算6000÷25÷41700÷20÷57300÷25÷44000÷125÷88100÷4÷756300÷(63×5)3500÷14÷51300÷(5×20)8000÷125÷8=8000÷(—×—)140÷35÷2=—÷(——)420÷(6×35)=420÷——4800÷(48×25)=4800÷——一、在空白處填上合適的數(shù)和運算符號12581403526354825×÷÷5400÷18÷3=5400÷(18÷3)()a÷(b×c)=a÷b×c()1300÷25÷13=1300÷13÷25()3000÷125×8=3000÷(125×8)()
二、判斷對錯×√××復(fù)習(xí)1000÷8÷125
一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以后兩個數(shù)的積。=1000÷(8×125)=1000÷1000=1復(fù)習(xí)1500÷25÷15一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),這兩個數(shù)可以交換位置。=1500÷15÷25=100÷25=4思考:可以用簡便運算嗎?350÷14全校共有14個班,平均每個班可以分多少冊?一共收到捐贈圖書350冊。350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(冊)答:平均每個班可以分到25冊。全校共有14個班,平均每個班可以分多少冊?一共收到捐贈圖書350冊。
反過來,一個數(shù)除以兩個數(shù)的積,可以用這個數(shù)連續(xù)除以后兩個數(shù)。420÷(7×3)=420÷7÷3=60÷3=20350÷(7×25)1500÷(4×15)720÷452100÷35420÷(42÷7)480÷(48÷6)怎樣簡便就怎樣計算觀察畫面,你了解到哪些信息?你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?我買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每筒32元。王老師一共買了多少個羽毛球?“一打”是12個一打裝12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(個)12×25=12×100÷4=1200÷4=300(個)12×25=300(個)答:王老師一共買了300個羽毛球。我買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每筒32元。王老師一共買了多少個羽毛球?“一打”是12個32×25=8×4×25=8×(4×25)=8×100=800(元)答:買球一共花了800元。我買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每筒32元。買球一共花了多少錢?330÷(5×2)=
330÷10=
33(元)答:每枝羽毛球拍33元。330÷5÷2=66÷2=33(元)我買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球,每筒32元?!耙淮颉笔?2個每只羽毛球拍多少錢?6×32×5=6×5×32=30×32=960(張)960﹥900答:5本相冊夠用了。每本相冊都是32頁
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版房地產(chǎn)尾款支付及產(chǎn)權(quán)過戶協(xié)議3篇
- 二零二五年車輛抵押維修保養(yǎng)合同3篇
- 二零二五版貿(mào)促會棉花期貨交易專區(qū)棉花現(xiàn)貨買賣合同3篇
- 二零二五年度企業(yè)法律風(fēng)險防控培訓(xùn)合同3篇
- 主體架構(gòu)工程分包合同(2024年度)一
- 專屬分店管理承包協(xié)議模板版A版
- 二零二五年度多人合伙經(jīng)營酒吧合作協(xié)議范本3篇
- 二零二五年度礦山車輛運輸安全責(zé)任合同范本3篇
- 2025年度勞動者工傷賠償協(xié)議標準版4篇
- 專屬會員卡轉(zhuǎn)讓條款合同版B版
- 《健康體檢知識》課件
- 生產(chǎn)計劃主管述職報告
- 名表買賣合同協(xié)議書
- JTG-T-F20-2015公路路面基層施工技術(shù)細則
- 2024年遼寧石化職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案
- 中西方校服文化差異研究
- 《子宮肉瘤》課件
- 《準媽媽衣食住行》課件
- 給男友的道歉信10000字(十二篇)
- 客人在酒店受傷免責(zé)承諾書范本
- 練字本方格模板
評論
0/150
提交評論