2022年高考物理一輪復習夯實核心素養(yǎng)-機械振動與機械波素養(yǎng)提升練(原卷版)_第1頁
2022年高考物理一輪復習夯實核心素養(yǎng)-機械振動與機械波素養(yǎng)提升練(原卷版)_第2頁
2022年高考物理一輪復習夯實核心素養(yǎng)-機械振動與機械波素養(yǎng)提升練(原卷版)_第3頁
2022年高考物理一輪復習夯實核心素養(yǎng)-機械振動與機械波素養(yǎng)提升練(原卷版)_第4頁
2022年高考物理一輪復習夯實核心素養(yǎng)-機械振動與機械波素養(yǎng)提升練(原卷版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

7.4機械振動與機械波素養(yǎng)提升練

1.一列簡諧橫波沿x軸傳播,圖甲是f=1.0s時的波形圖,圖乙是x=3.0m

處質點的振動圖像,a、b質點在x軸上平衡位置分別為x4=0.5m、xb=2.5m,

下列說法正確的是(

A.波沿x軸正方向傳播

B.波的傳播速度為0.5m/s

C.f=L5s時,a、b兩點的速度和加速度均等大反向

D.從/=1.0s至h=1.5s,質點a通過的路程為10cm

2.一列簡諧橫波從左向右以。=2m/s的速度傳播,某時刻的波形圖如圖所示.下列說法中

正確的是()

3

A.A處質點再經過二周期將傳播到C點

B.8處質點正在向上運動.

C.8處質點再經過回到平衡位置

O

3

D.。處質點再經過將到達波峰的位置

4

3.一列簡諧橫波在/=;s時的波形圖如圖(a)所示,P、。是介質中的兩個質

點,圖(b)是質點0的振動圖像。下列表述正確的是()

A.這列波的傳播方向為沿著x軸正方向

B.f=2s時質點P的加速度方向沿著y軸負方向

C.這列波的傳播速度大小為9cm/s

D.質點0的平衡位置橫坐標為9cm

4.簡諧橫波在同一均勻介質中沿x軸正方向由。向b傳播,波速為0。若某

時刻在波的傳播方向上,位于平衡位置的兩質點a、b相距為/,a、b之間只有

一個波谷,則從該時刻開始計時,質點。第一次到達波谷所用的時間不可能是

()

I31

A.—B.—

4v4v

3/3/

C.-D.—

v2v

5.如圖所示,實線是一列正弦波在/=0時刻的波形圖,虛線是該列波在/=

1s時的波形圖。質點P(圖中未畫出)是平衡位置在x=2021cm處的該列波上的

一點,若/=0時刻尸點向下振動,則下列說法正確的是()

y/cm

A.這列波的最小波速是12m/s

3

B.這列波頻率一定為-Hz

4

C.質點P在f=0至h=2020s這段時間內至少完成了1515次全振動

D.若這列波能夠與另一列波發(fā)生干涉,則干涉后每個質點的振幅變?yōu)?0

cm

6.如圖所示,彈簧振子在例、N之間做簡諧運動.以平衡位置。為原點,建立Ox

軸,向右為x軸正方向.若振子位于N點時開始計時,則其振動圖象為()

7.某彈簧振子沿x軸的簡諧振動圖象如圖所示,下列描述正確的是()

A.f=ls時,振子的速度為零,加速度為負的最大值

B.f=2s時,振子的速度為負,加速度為正的最大值

C.,=3s時,振子的速度為負的最大值,加速度為零

D.f=4s時,振子的速度為正,加速度為負的最大值

8.物理學原理在現代科技中有許多重要應用.例如,利用波的干涉,可將無線電波的

干涉信號用于飛機降落的導航.如圖所示,兩個可發(fā)射無線電波的天線對稱地固定于飛機

跑道兩側,它們類似于楊氏干涉實驗中的雙縫.兩天線同時都發(fā)出波長為卻和府的無線電

波.飛機降落過程中,當接收到卻和22的信號都保持最強時,表明飛機已對準跑道.下列

說法正確的是()

e冬

A.天線發(fā)出的兩種無線電波必須一樣強

B.導航利用了N與及兩種無線電波之間的干涉

C.兩種無線電波在空間的強弱分布穩(wěn)定

D.兩種無線電波各自在空間的強弱分布完全重合

9.一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在f=0時刻的波形如圖所示,此時波

剛好傳播到x=5m處的A/點,再經時間s,在x=10m處的。質點剛好

開始振動。下列說法正確的是()

y/cm

A.波長為5m

B.波速為5m/s

C.波的周期為0.8s

D.質點。開始振動的方向沿y軸正方向

10.如圖所示,一質點在48之間做簡諧運動,。為平衡位置,E、b點分

別為AO和OB之間關于。點的對稱點(即EO和OF的距離相等)。質點從E點

向右運動經過時間4第一次經過尸點,再經過時間及第四次經過尸點。下列說

法正確的是()

a4q?p

A.質點經過E點和產點的速度一定相同

B.質點經過E點和E點的加速度大小相等

C.質點從Z點第一次運動到8點的時間為人+攵

2(〃+⑵

D.該質點的振動周期為--------

11.如圖所示,這是一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在某時刻的波形圖,

a、b兩質點平衡位置的坐標分別為兒=1.5m,xh=3.5m,經加=0.1s時,a

質點第二次到達平衡位置,

A.圖中b質點的速度方向與加速度方向相反

B.若發(fā)生干涉現象,則該波所遇到的波的頻率為8.75Hz

C.從該時刻經Is,質點a通過的路程為70cm

D.在某一時刻,a、b兩質點的位移和速度可能相同

JI

12.在均勻介質中坐標原點O處有一波源做簡諧運動,其表達式為y=5sin萬f(m),它

在介質中形成的簡諧橫波沿x軸正方向傳播,某時刻波剛好傳播到x=12m處,波形圖象

如圖所示,則()

A.此后再經6s該波傳播到x=24m處

B.M點在此后第3s末的振動方向沿y軸正方向

C.波源開始振動時的運動方向沿y軸負方向

D.此后收點第一次到達y=-3m處所需時間是2s

13.在“用單擺測定重力加速度”的實驗中:

(1)需要記錄的數據有:小鋼球的直徑d、、擺長A、

______________和周期T;

(2)用標準游標卡尺測小鋼球的直徑如圖甲所示,則直徑d為

________mm;

(3)如圖乙所示,某同學由測量數據作出L—7圖線,根據圖線求出重力加

速度g=m/s2(已知兀2勺9.86,結果保留3位有效數字)。

L/m

14.某同學利用滑塊在氣墊導軌上的運動測量當地的重力加速度,如圖(a)所

示,所用器材包括:氣墊導軌、滑塊(上方安裝有寬度為d的遮光片)、數字計

時器、光電門等。導軌下方兩支點間的距離為實驗步驟如下:

(1)開動氣泵,調節(jié)氣墊導軌,輕推滑塊,當光電門Z記錄的遮光時間

(選填“大于”"小于"或''等于")光電門8記錄的遮光時間時,可

認為氣墊導軌水平;

(2)用游標卡尺測量遮光片寬度心如圖(b)所示,d=cm;

(3)在導軌左支點下加一高度為〃的墊塊,讓滑塊從導軌頂端滑下,記錄遮

光片經過4、8兩處光電門的時間△小加2及遮光片從/運動到8所用的時間

他,可求出重力加速度g=(用題中給出的物理量符號表示);

(4)分析實驗結果發(fā)現,重力加速度的測量值比該地的實際值偏小,寫出一

條產生這一結果的可能原因:。.

15.一列沿x軸傳播的簡諧橫波,/=0時刻的波形如圖所示,介質中x=6m處的質點尸沿

y軸方向做簡諧運動的表達式為y=0.2cos(4兀。m.求:

(1)該波的傳播速度;

(2)介質中x=10m處的質點。第一次到達波谷的時間.

16.一列簡諧橫波沿x軸方向傳播,在x軸上沿傳播方向上依次有P、。兩

質點,P質點平衡位置位于x=4m處。圖(a)為P、。兩質點的振動圖像,圖(b)

為,=4s時的波形圖,已知尸、0兩質點平衡位置間的距離不超過20m。求:

(1)波速的大小及方向;

(2)0質點平衡位置坐標x的可能值。

17.一簡諧橫波從波源沿x

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論