![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷帶完整答案(歷年真題)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/1F/35/wKhkFmYrAraAToITAAEvO8k008U381.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷帶完整答案(歷年真題)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/1F/35/wKhkFmYrAraAToITAAEvO8k008U3812.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷帶完整答案(歷年真題)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/1F/35/wKhkFmYrAraAToITAAEvO8k008U3813.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷帶完整答案(歷年真題)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/1F/35/wKhkFmYrAraAToITAAEvO8k008U3814.jpg)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷帶完整答案(歷年真題)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/1F/35/wKhkFmYrAraAToITAAEvO8k008U3815.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.5的3倍是15,列式是(
)A.15÷3=5
B.15÷5=3
C.3×5=15
2.30÷6=5,讀作(
)。A.30除以6等于5
B.30除以5等于6
C.30除6等于53.把6米長的繩子平均分成6段,每段長(
)米。A.36
B.1
C.54.24÷4讀作:(
)。A.24除4
B.24除以4
C.4除以245.下面算式中,得數(shù)最大的是(
)。A.4×2
B.4+2
C.4÷26.可以列式為(
)。
A.3×3=9
B.10÷2=5
C.10÷5=2二.判斷題(共6題,共12分)1.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。
(
)2.把28個(gè)荔枝平均分給4個(gè)孩子,每個(gè)孩子可以分到7個(gè)。
(
)
3.18÷2=9,表示把18平均分成2份,每份是9。
(
)4.計(jì)算15÷3和15÷5時(shí)用同一句乘法口訣。
(
)5.21可以被3整除。
(
)
6.15里面有3個(gè)5,列式為15÷3=5。(
)三.填空題(共6題,共19分)1.有●6個(gè),●的個(gè)數(shù)是▲的2倍,▲有________個(gè)。
2.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______個(gè)2。3.18÷3=(
),想:三(
)十八,商是(
)。4.填上“>”、“<”或“=”。5÷5(
)5+5
12-4(
)12÷4
7×3(
)28-75.填空。
(1)6×________=12
(2)6×________=36
(3)18÷3=6,18里面有________個(gè)________。
6.有24個(gè),平均分給6只小兔,每只小兔分到________個(gè)。
四.計(jì)算題(共2題,共9分)1.你能用一句口訣寫出兩個(gè)乘法算式和兩除法算式嗎?四六二十四□×□=□
□×□=□□÷□=□□÷□=□2.填一填。
五.解答題(共6題,共39分)1.36人玩老鷹捉小雞游戲。
(1)9人一組,可以分成幾組?
(2)如果平均分成6組,每組有幾人?
2.看圖回答。(1)如果一個(gè)削筆刀9元,一把剪刀幾元?
(2)一把剪刀比一個(gè)削筆刀便宜多少元?
3.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?
(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?
4.一只鵝重6千克,1只鵝的重量等于2只鴨的重量,2只鴨的重量等于3只雞的重量,1只鴨的重量等于多少千克?一只雞的重量等于多少千克?5.二年1班有30個(gè)同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?6.籠子里裝著小雞和小兔。
(1)籠子里有幾只小兔?
(2)籠子里有幾只小雞?
參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.B5.A6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空題1.32.8;4;2;8;4
3.6;六;64.<;>;=5.(1)2(2)6(3)6;3
6.4四.計(jì)算題1.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=62.6;2;3;5;4五.解答題1.(1)解:36÷9=4(組)
答:可以分成4組。(2)解:36÷6=6(人)
答:每組有6人。2.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一個(gè)削筆刀便宜6元。
3.(1)10÷5=2(元)
答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)
答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)
答:大大商店比小小商店每袋多1元。
4.一只鴨的重量為:6÷2=3(千克)兩只鴨的重量為:2×3=6(千克)一只雞的重量為:6÷3=2(千克)答:一只鴨的重量等于3千克,一只
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)業(yè)生產(chǎn)安全技術(shù)方案
- 大數(shù)據(jù)風(fēng)控系統(tǒng)開發(fā)合同
- 代理委托消防合同
- 兩個(gè)孩子一人一個(gè)離婚協(xié)議書
- 勞務(wù)班組施工合同
- 網(wǎng)絡(luò)文學(xué)版權(quán)授權(quán)合作協(xié)議
- 青島版(2024)小學(xué)信息技術(shù)第二冊(cè)《第8課 智能互聯(lián)更高效》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 閩教版(2020)信息技術(shù)三年級(jí)上冊(cè)《第8課 輸入法要選擇》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 寵物醫(yī)院異味處理協(xié)議
- 第三方債權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議6篇
- 簡單的痛(復(fù)雜的評(píng)估)-醫(yī)學(xué)評(píng)估
- 第59講-熱重曲線分析(課件)
- 陪診服務(wù)項(xiàng)目計(jì)劃書
- 心內(nèi)科康復(fù)護(hù)理個(gè)案
- 招聘會(huì)會(huì)展服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 補(bǔ)鈣科學(xué)知識(shí)講座
- 物業(yè)園區(qū)污漬清潔工作規(guī)程培訓(xùn)
- 2023高考語文文言文復(fù)習(xí):《說苑》練習(xí)題(含答案解析)
- 關(guān)于高中語文教學(xué)中“微課”的運(yùn)用分析獲獎(jiǎng)科研報(bào)告論文
- 社會(huì)化工會(huì)工作者考試試卷及答案
- 設(shè)備本質(zhì)安全課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論