人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及完整答案(網(wǎng)校專(zhuān)用)_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及完整答案(網(wǎng)校專(zhuān)用)_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及完整答案(網(wǎng)校專(zhuān)用)_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及完整答案(網(wǎng)校專(zhuān)用)_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及完整答案(網(wǎng)校專(zhuān)用)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.幼兒園買(mǎi)了1個(gè)足球和5個(gè)小皮球,一共花了30元,一個(gè)小足球10元,一個(gè)小皮球多少錢(qián)?(

)A.4

B.20

C.5

D.62.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號(hào),使等式成立,正確的是(

)。

A.(90-30÷3)×5=100

B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100

D.90-(30÷3×5)=1003.12除2814與1902的差,商是(

)。A.86

B.650

C.750

D.764.

白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢(qián),則他可以買(mǎi)(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心5.除數(shù)是4,商是8,被除數(shù)是幾?正確的列式計(jì)算是(

)。

A.8÷4=2

B.4×8=32

C.8+4=12

D.8-4=46.在☆×△=□中,正確的是(

)。A.☆=△×□

B.△=□÷☆

C.□=☆÷△

D.以上都不對(duì)二.判斷題(共6題,共12分)1.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。

)2.小明說(shuō)“計(jì)算小數(shù)加法時(shí),要對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),從個(gè)位算起”。(

)3.48×2÷48×2=1。(

)4.被減數(shù)等于減數(shù),差一定是0。(

)5.一個(gè)有中括號(hào)的四則運(yùn)算算式里,可以沒(méi)有小括號(hào)。(

)6.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(

)三.填空題(共6題,共8分)1.被減數(shù)、減數(shù)和差的和是600,求被減數(shù)(

)。2.小馬虎在計(jì)算(75+□)×3時(shí),錯(cuò)把括號(hào)去掉了,結(jié)果得到150,正確的結(jié)果是(

)。3.被除數(shù)÷除數(shù)=(

)4.根據(jù)379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一個(gè)綜合算式是(

)。5.一個(gè)加數(shù)是470,另一個(gè)加數(shù)是280,和是(

)。被減數(shù)是620,減數(shù)是350,差是(

)。6.(□×5-38)÷2=56,□內(nèi)應(yīng)填(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共5題,共27分)1.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購(gòu)票最省錢(qián)?2.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

4.學(xué)校要購(gòu)買(mǎi)48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買(mǎi)更便宜?便宜多少錢(qián)?

5.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.D4.B5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.3002.3003.商4.(379+59)÷73×35=2105.750;2706.30四.計(jì)算題1.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=302.12;147;2;5五.解答題1.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買(mǎi)團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,這樣最省錢(qián)。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買(mǎi)票更省錢(qián),兩種方案比相差80元。3.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買(mǎi)10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買(mǎi)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論