人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【綜合題】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【綜合題】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【綜合題】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【綜合題】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【綜合題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2+3×4與(2+3)×4的得數(shù)(

)。

A.相等

B.不相等

C.無(wú)法確定2.把下面兩個(gè)分步算式,寫成綜合算式是(

)。32-26=6

48÷6=8A.48×(32-26)

B.(32-26)×48

C.48÷(32-26)

D.(32-26)÷483.某小學(xué)共有6個(gè)年級(jí),1~5年級(jí)共有1300名學(xué)生,6年級(jí)有5個(gè)班,平均每班有52名學(xué)生,這個(gè)小學(xué)共有學(xué)生(

)。

A.260名

B.1300名

C.1560名

D.1460名4.甲、乙兩列火車從相距1008千米的兩地同時(shí)相對(duì)開出,8小時(shí)后還相距48千米,甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米5.被除數(shù)(

)商=除數(shù)。A.+

B.-

C.×

D.÷6.75除975與150的差,求商是多少的算式是(

)。A.975÷75-150

B.75÷(975-150)

C.975÷75-150÷75

D.(975-150)÷75二.判斷題(共6題,共12分)1.算式中有乘法和加、減法,應(yīng)先算加、減法。(

)2.計(jì)算58-24+16時(shí)要先算24+16。(

)3.25×0.4÷0.25×0.4的結(jié)果是1。(

)4.計(jì)算26.84+3.16÷0.2×4時(shí),要先計(jì)算加法,因?yàn)?6.84+3.16的結(jié)果是整數(shù),計(jì)算起來(lái)比較簡(jiǎn)便。(

)5.在算式中,括號(hào)有改變運(yùn)算順序的作用。(

)6.計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行。(

)三.填空題(共6題,共12分)1.在沒有括號(hào)的混合運(yùn)算中,既有乘、除法,又有加、減法,應(yīng)先算(

),再算(

);如果算式里有括號(hào),要先算(

)。2.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。3.計(jì)算“45÷5+36×6”時(shí),可以(

)法和(

)法同時(shí)計(jì)算。4.63與36的和乘它們的差,積是多少?列綜合算式是________。5.只有加減或者只有乘除,按(

)的順序計(jì)算。6.根據(jù)1440÷32=45改寫成一道除法算式是(

),一道乘法算式是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.混合運(yùn)算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)2.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=五.解答題(共5題,共29分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?4.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.C5.D6.D二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.乘除;加減;括號(hào)里面的2.1;113.除;乘4.(63+36)×(63﹣36)5.從左往右6.1440÷45=32;32×45=1440四.計(jì)算題1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.80×90÷120=60(分鐘)3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論