四年級上冊數(shù)學解答題50道附完整答案【名校卷】_第1頁
四年級上冊數(shù)學解答題50道附完整答案【名校卷】_第2頁
四年級上冊數(shù)學解答題50道附完整答案【名校卷】_第3頁
四年級上冊數(shù)學解答題50道附完整答案【名校卷】_第4頁
四年級上冊數(shù)學解答題50道附完整答案【名校卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級上冊數(shù)學解答題50道一.(共50題,共282分)1.廣場上有108盆郁金香,月季花的盆數(shù)是郁金香盆數(shù)的12倍。郁金香比月季花少多少盆?2.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?3.一條防御沙塵暴的綠化帶長8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?4.有7個滿杯水,7個半杯水和7個空杯。你能把這些東西平均分給3個人,使得每個人有7個杯子和3杯半水嗎?5.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?6.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?7.用一只平底鍋煎餅,每次能同時煎兩張餅.如果煎一張餅需要2分鐘(假定正、反面各需1分鐘),問:(1)煎3張餅至少需要幾分鐘?怎樣煎?(2)煎4張餅至少需要幾分鐘?怎樣煎?(3)煎11張餅至少需要幾分鐘?(4)煎100張餅至少需要幾分鐘?(5)思考:你可以從中總結(jié)出什么樣的規(guī)律?8.中午媽媽要烙餅給客人吃,每次最多能烙兩張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘。烙2張餅最快需要幾分鐘?是怎樣烙的?烙4張餅呢?9.李叔叔一個星期做完了210個零件。照這樣計算,七月份全月能做多少個零件?10.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?11.看圖回答。(1)把表格補充完整。

(2)哪個月用水量最多?哪個月最少?平均每個月的用水量大約是多少噸?

(3)你還能提出什么數(shù)學問題?

12.王師傅要加工690個零件,已經(jīng)完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?

13.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?14.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點了兩道菜,假設兩個廚師做每道菜的時間都相等,如何安排炒菜順序更合理?15.合理安排。小英家來了客人,她準備給客人燒水、沏茶.洗水壺用2分鐘,燒開水用17分鐘,洗茶杯用1分鐘,買茶葉用5分鐘,放茶葉要用1分鐘,沏茶1分鐘.怎樣合理安排使客人盡早喝上茶?把你安排的過程用圖表示出來,并算出最少要用多少分鐘才能讓客人喝上茶。16.李伯伯家一塊土地的面積是20公頃,其中圈了一塊邊長為400米的正方形地種花生,其余的土地種玉米,問花生和玉米各種多少公頃?17.一列火車有12節(jié)硬座車廂和6節(jié)臥鋪車廂。硬座車廂每節(jié)有118個座位,臥鋪車廂每節(jié)有72個床位,這列火車可以乘坐多少人?18.王虹從早上起床到上學前這段時間為25分鐘,他要做以下幾件事:起床(2分鐘)、洗臉(3分鐘)、刷牙(2分鐘)、刷鍋(1分鐘)、煮雞蛋(10分鐘)、吃早點(10分鐘)。請你為王虹安排一個合理的程序,能有條不紊的在規(guī)定的時間里把每件事情都做好。19.一個多位數(shù),各個數(shù)位上的數(shù)字都不相同,從左邊起,數(shù)字“3”在第四位上從右邊起,數(shù)字“3”在第三位上。這是一個幾位數(shù)?20.“浪花”夏令營有男生56人,女生44人。老師要給同學們買營服,每套營服要89元,老師至少要帶多少錢去?

21.一塊長方形的林地,長是16千米,寬是7千米。這個林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?22.李莊農(nóng)場種了9平方千米的水稻,如果一臺收割機每天收割水稻15公頃4臺收割機一共需要收割多少天?23.一個正方形果園的周長是1200米,這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?24.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

25.嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走哪條路最近?為什么?26.想一想,當鐘面時間是3點整,6點整時,分針與時針所成的角分別是哪種角?27.明浩練習寫毛筆字,上兩個星期共寫毛筆字196個,這星期比上星期平均每天多寫5個。他這星期每天寫毛筆字多少個?28.四年級同學參觀歷史博物館。(1)學校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?29.妮妮能在開學前看完這本書嗎?30.琪琪家的電話號碼是一個八位數(shù),千萬位上的數(shù)字是3,千位上的數(shù)字是8,任意相鄰的三個數(shù)字之和都是13。琪琪家的電話號碼是多少?31.李阿姨要出門,出門之前她要完成以下四件事。整理房間5分鐘把衣服和水放入洗衣機1分鐘洗衣機自動洗滌12分鐘擦鞋3分鐘完成這四件事最少用多少分鐘?32.親愛的同學,五年的小學時光即將結(jié)東。在數(shù)學學習中,你學習了知識,也獲得了解決問題的許多策略與方法,你印象最深的是哪種?請你試著舉出一個運用這種方法(或策略)解決問題的例子。33.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r行50千米,貨車每小時行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。

(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?

34.小明給李阿姨沏茶。燒水需8分鐘,洗水壺需1分鐘,洗茶杯需2分鐘,接水需1分鐘,找茶葉需1分鐘,沏茶需1分鐘,怎樣才能讓客人盡快喝上茶?如果你是小明,你怎樣安排?需要多長時間?35.實驗小學今年植樹576棵,是去年的12倍,實驗小學去年植樹多少棵?36.看圖作答:37.一個工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒有做?38.烤一個紅薯大約需要12分鐘,一個烤箱一次可以同時烤5個紅薯,那么烤10個紅薯需要多少分鐘?烤20個紅薯需要多少分鐘?39.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準備幾輛車?40.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?41.學校大掃除,甲、乙、丙、丁四位同學各拿大小不一的桶一同去打水.注滿這些水桶,甲需3分鐘,乙需5分鐘,丙需2分鐘,丁需4分鐘.現(xiàn)在只有一個水龍頭,應如何安排這四位同學的打水次序,使他們所花費的等候時間總和最少?最少是多少分鐘?42.已知∠1=120°,求∠2、∠3的度數(shù)。43.(1)一組柜子比一張床貴多少元錢?

(2)爸爸要買一組沙發(fā)和一張床,帶5000元夠嗎?44.5支籃球隊進行循環(huán)賽,即每兩隊之間都要賽一場,勝者得2分,輸者得0分,打平各得1分,比賽結(jié)果是各隊得分都不相同。已知第一名的隊沒打平過;第二名的隊沒有輸過;第四名的隊沒有勝過,則全部比賽共打平了多少場?45.桌子上放著55根火柴,甲、乙二人輪流每次取走1~3根.規(guī)定誰取走最后一根火柴誰獲勝.如果雙方采用最佳方法,甲先取,那么誰將獲勝?46.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

47.一塊長方形的玉米地,長600米,寬300米。如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?48.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?49.用一只平底鍋烙大餅,鍋里只能同時放2只,烙熟大餅的一面要3分鐘,現(xiàn)在要烙3只大餅,最少需要幾分鐘?50.童玲的爸爸早上8:00上班,他每天上班前要做以下幾件事:刷牙洗臉3分鐘,用電水壺燒水15分鐘,做早點10分鐘,檢查童玲背誦10個英語單詞5分鐘,吃早飯5分鐘,騎車上班15分鐘.童玲的爸爸7:20起床,他會遲到嗎?參考答案一.1.108×12-108=1188(盆)2.15-156÷12=2(元)3.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公頃4.將7個滿杯水中的1杯分一半到1個空杯,每人分2個滿杯、3個半杯、2個空杯。(答案不唯一)5.272÷40=6(套)……32(元)6.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)7.(1)3分鐘(2)4分鐘,先煎2個需2分鐘,再煎2個,還需2分鐘(3)11分鐘(4)100分鐘(5)煎幾個餅就需要幾分鐘8.烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘。9.210÷7×31=930(個)10.∠2=180°-28°=152°∠3=180°-152°=28°∠4=90°∠5=90°-28°=62°11.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每個月的用水量大約是11噸。(3)問題:八月比十二月多用水多少噸。12.690—242=448(個),448÷32=14(時)13.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。14.先給甲、乙分別上第一道菜;再給甲上第二道、丙上第一道;最后給乙和丙分別上第二道。15.根據(jù)題干分析,設計程序如下:所以一共需要1+17+1=19(分鐘),答:最少要用19分鐘才能讓客人喝上茶。16.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公頃。玉米:20-16=4(公頃)17.118×12+72×6=1848(人)18.先起床需要2分鐘,刷鍋需要1分鐘,煮雞蛋需要10分鐘,同時可以洗臉、刷牙;再吃早點,需要10分鐘。2+1+10+10=23(分鐘)答:最少需要23分鐘。19.4+3-1=6,這是一個六位數(shù)。20.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。

21.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公頃22.9平方千米=900公頃;900÷15÷4=15(天)23.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公頃24.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

25.解:嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走第②條路最近,因為兩點之間線段最短,所以這條路最近。26.直角;平角

27.196÷(2×7)+5=19(個)28.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)29.解:178÷12=14(天)……10(頁)最多15天就可以看完。而從8月15日開始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在開學前看完。30.3823823831.12+1=13(分鐘)32.我印象最深的是沏茶問題,例如:星期天,小明幫媽媽做家務,需要做:用洗衣機洗衣服(20分鐘)掃地(10分鐘)整理書桌(10分鐘)晾衣服(5分鐘),幫小明想一想,怎樣合理安排,最省時間?最少用時多少?先用洗衣機洗衣服(20分鐘),同時可以掃地和整理書桌→然后晾衣服(5分鐘),一共需要20+5=25分鐘。33.(1)解:475÷(50+45)=5(小時)答:經(jīng)過5小時兩車相遇。(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇時客車比貨車多行25千米。

34.先洗水壺,再接水,接著燒水,燒水的同時可以洗茶杯、找茶葉,最后沏茶,用時11分。35.576÷12=48(棵)36.150÷3=50(人)

400÷50=8(輛)37.2418-13×150=468(套)38.10÷5=2(次)20÷5=4(次)12×2=24(分鐘)12×4=48(分鐘)答:烤10個紅薯需要24分鐘,烤20個紅薯需要48分鐘。39.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)40.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。41.安排順序是:丙→甲→丁→乙,花費的時間最少為30分。42.∠2=180°-120°=60°∠3=90°-60°=30°答:∠2的度數(shù)是60°,∠3的度數(shù)是30°。

43.(1)3000-1800=1200(元);答:一組柜子比一張床貴1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:帶5000元不夠。44.因為第一名的隊沒打平過,第二名的隊沒有輸過,所以第一名輸給了第二名。而第一名的總分比第二名高,所以第1名3勝1負,得6分;第二名1勝3平,得5分;第三名總分比第二名低,而各隊得分都不相同,經(jīng)分析可得第三名只能1勝2平1負,得4分;第四名3平1負得3分;第五名2平2負,得2分。綜上可得,全部比賽共打平了5場。45.解:55÷(1+3)=13……3答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍數(shù),以后甲總留給乙4的倍數(shù)根火柴,甲必勝。46.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

47.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公頃,18×10=180(噸)48.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論