四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【名校卷】_第1頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【名校卷】_第2頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【名校卷】_第3頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【名校卷】_第4頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【名校卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共282分)1.廣場(chǎng)上有108盆郁金香,月季花的盆數(shù)是郁金香盆數(shù)的12倍。郁金香比月季花少多少盆?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.一條防御沙塵暴的綠化帶長(zhǎng)8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?4.有7個(gè)滿杯水,7個(gè)半杯水和7個(gè)空杯。你能把這些東西平均分給3個(gè)人,使得每個(gè)人有7個(gè)杯子和3杯半水嗎?5.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?6.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?7.用一只平底鍋煎餅,每次能同時(shí)煎兩張餅.如果煎一張餅需要2分鐘(假定正、反面各需1分鐘),問:(1)煎3張餅至少需要幾分鐘?怎樣煎?(2)煎4張餅至少需要幾分鐘?怎樣煎?(3)煎11張餅至少需要幾分鐘?(4)煎100張餅至少需要幾分鐘?(5)思考:你可以從中總結(jié)出什么樣的規(guī)律?8.中午媽媽要烙餅給客人吃,每次最多能烙兩張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘。烙2張餅最快需要幾分鐘?是怎樣烙的?烙4張餅?zāi)兀?.李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?10.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?11.看圖回答。(1)把表格補(bǔ)充完整。

(2)哪個(gè)月用水量最多?哪個(gè)月最少?平均每個(gè)月的用水量大約是多少噸?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?

12.王師傅要加工690個(gè)零件,已經(jīng)完成242個(gè),余下的每小時(shí)加工32個(gè),還要幾小時(shí)才能全部完成?

13.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?14.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點(diǎn)了兩道菜,假設(shè)兩個(gè)廚師做每道菜的時(shí)間都相等,如何安排炒菜順序更合理?15.合理安排。小英家來了客人,她準(zhǔn)備給客人燒水、沏茶.洗水壺用2分鐘,燒開水用17分鐘,洗茶杯用1分鐘,買茶葉用5分鐘,放茶葉要用1分鐘,沏茶1分鐘.怎樣合理安排使客人盡早喝上茶?把你安排的過程用圖表示出來,并算出最少要用多少分鐘才能讓客人喝上茶。16.李伯伯家一塊土地的面積是20公頃,其中圈了一塊邊長(zhǎng)為400米的正方形地種花生,其余的土地種玉米,問花生和玉米各種多少公頃?17.一列火車有12節(jié)硬座車廂和6節(jié)臥鋪車廂。硬座車廂每節(jié)有118個(gè)座位,臥鋪車廂每節(jié)有72個(gè)床位,這列火車可以乘坐多少人?18.王虹從早上起床到上學(xué)前這段時(shí)間為25分鐘,他要做以下幾件事:起床(2分鐘)、洗臉(3分鐘)、刷牙(2分鐘)、刷鍋(1分鐘)、煮雞蛋(10分鐘)、吃早點(diǎn)(10分鐘)。請(qǐng)你為王虹安排一個(gè)合理的程序,能有條不紊的在規(guī)定的時(shí)間里把每件事情都做好。19.一個(gè)多位數(shù),各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字都不相同,從左邊起,數(shù)字“3”在第四位上從右邊起,數(shù)字“3”在第三位上。這是一個(gè)幾位數(shù)?20.“浪花”夏令營(yíng)有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營(yíng)服,每套營(yíng)服要89元,老師至少要帶多少錢去?

21.一塊長(zhǎng)方形的林地,長(zhǎng)是16千米,寬是7千米。這個(gè)林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?22.李莊農(nóng)場(chǎng)種了9平方千米的水稻,如果一臺(tái)收割機(jī)每天收割水稻15公頃4臺(tái)收割機(jī)一共需要收割多少天?23.一個(gè)正方形果園的周長(zhǎng)是1200米,這個(gè)果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?24.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

25.嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走哪條路最近?為什么?26.想一想,當(dāng)鐘面時(shí)間是3點(diǎn)整,6點(diǎn)整時(shí),分針與時(shí)針?biāo)傻慕欠謩e是哪種角?27.明浩練習(xí)寫毛筆字,上兩個(gè)星期共寫毛筆字196個(gè),這星期比上星期平均每天多寫5個(gè)。他這星期每天寫毛筆字多少個(gè)?28.四年級(jí)同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時(shí)才能到達(dá)呢?(2)四年級(jí)有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?29.妮妮能在開學(xué)前看完這本書嗎?30.琪琪家的電話號(hào)碼是一個(gè)八位數(shù),千萬位上的數(shù)字是3,千位上的數(shù)字是8,任意相鄰的三個(gè)數(shù)字之和都是13。琪琪家的電話號(hào)碼是多少?31.李阿姨要出門,出門之前她要完成以下四件事。整理房間5分鐘把衣服和水放入洗衣機(jī)1分鐘洗衣機(jī)自動(dòng)洗滌12分鐘擦鞋3分鐘完成這四件事最少用多少分鐘?32.親愛的同學(xué),五年的小學(xué)時(shí)光即將結(jié)東。在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,你學(xué)習(xí)了知識(shí),也獲得了解決問題的許多策略與方法,你印象最深的是哪種?請(qǐng)你試著舉出一個(gè)運(yùn)用這種方法(或策略)解決問題的例子。33.兩地相距475千米,客、貨兩車同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r(shí)行50千米,貨車每小時(shí)行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時(shí)兩車相遇。

(2)相遇時(shí)客車比貨車多行多少千米?

34.小明給李阿姨沏茶。燒水需8分鐘,洗水壺需1分鐘,洗茶杯需2分鐘,接水需1分鐘,找茶葉需1分鐘,沏茶需1分鐘,怎樣才能讓客人盡快喝上茶?如果你是小明,你怎樣安排?需要多長(zhǎng)時(shí)間?35.實(shí)驗(yàn)小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年植樹多少棵?36.看圖作答:37.一個(gè)工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒有做?38.烤一個(gè)紅薯大約需要12分鐘,一個(gè)烤箱一次可以同時(shí)烤5個(gè)紅薯,那么烤10個(gè)紅薯需要多少分鐘?烤20個(gè)紅薯需要多少分鐘?39.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?40.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?41.學(xué)校大掃除,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)各拿大小不一的桶一同去打水.注滿這些水桶,甲需3分鐘,乙需5分鐘,丙需2分鐘,丁需4分鐘.現(xiàn)在只有一個(gè)水龍頭,應(yīng)如何安排這四位同學(xué)的打水次序,使他們所花費(fèi)的等候時(shí)間總和最少?最少是多少分鐘?42.已知∠1=120°,求∠2、∠3的度數(shù)。43.(1)一組柜子比一張床貴多少元錢?

(2)爸爸要買一組沙發(fā)和一張床,帶5000元夠嗎?44.5支籃球隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,即每?jī)申?duì)之間都要賽一場(chǎng),勝者得2分,輸者得0分,打平各得1分,比賽結(jié)果是各隊(duì)得分都不相同。已知第一名的隊(duì)沒打平過;第二名的隊(duì)沒有輸過;第四名的隊(duì)沒有勝過,則全部比賽共打平了多少場(chǎng)?45.桌子上放著55根火柴,甲、乙二人輪流每次取走1~3根.規(guī)定誰取走最后一根火柴誰獲勝.如果雙方采用最佳方法,甲先取,那么誰將獲勝?46.某食堂運(yùn)來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

47.一塊長(zhǎng)方形的玉米地,長(zhǎng)600米,寬300米。如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?48.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?49.用一只平底鍋烙大餅,鍋里只能同時(shí)放2只,烙熟大餅的一面要3分鐘,現(xiàn)在要烙3只大餅,最少需要幾分鐘?50.童玲的爸爸早上8:00上班,他每天上班前要做以下幾件事:刷牙洗臉3分鐘,用電水壺?zé)?5分鐘,做早點(diǎn)10分鐘,檢查童玲背誦10個(gè)英語單詞5分鐘,吃早飯5分鐘,騎車上班15分鐘.童玲的爸爸7:20起床,他會(huì)遲到嗎?參考答案一.1.108×12-108=1188(盆)2.15-156÷12=2(元)3.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公頃4.將7個(gè)滿杯水中的1杯分一半到1個(gè)空杯,每人分2個(gè)滿杯、3個(gè)半杯、2個(gè)空杯。(答案不唯一)5.272÷40=6(套)……32(元)6.88÷50=17(個(gè))……38(千克);17+1=18(個(gè))7.(1)3分鐘(2)4分鐘,先煎2個(gè)需2分鐘,再煎2個(gè),還需2分鐘(3)11分鐘(4)100分鐘(5)煎幾個(gè)餅就需要幾分鐘8.烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時(shí)烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘。9.210÷7×31=930(個(gè))10.∠2=180°-28°=152°∠3=180°-152°=28°∠4=90°∠5=90°-28°=62°11.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每個(gè)月的用水量大約是11噸。(3)問題:八月比十二月多用水多少噸。12.690—242=448(個(gè)),448÷32=14(時(shí))13.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢。14.先給甲、乙分別上第一道菜;再給甲上第二道、丙上第一道;最后給乙和丙分別上第二道。15.根據(jù)題干分析,設(shè)計(jì)程序如下:所以一共需要1+17+1=19(分鐘),答:最少要用19分鐘才能讓客人喝上茶。16.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公頃。玉米:20-16=4(公頃)17.118×12+72×6=1848(人)18.先起床需要2分鐘,刷鍋需要1分鐘,煮雞蛋需要10分鐘,同時(shí)可以洗臉、刷牙;再吃早點(diǎn),需要10分鐘。2+1+10+10=23(分鐘)答:最少需要23分鐘。19.4+3-1=6,這是一個(gè)六位數(shù)。20.(56+44)×89=8900(元)答:老師至少要帶8900元。

21.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公頃22.9平方千米=900公頃;900÷15÷4=15(天)23.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公頃24.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

25.解:嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走第②條路最近,因?yàn)閮牲c(diǎn)之間線段最短,所以這條路最近。26.直角;平角

27.196÷(2×7)+5=19(個(gè))28.(1)186÷60≈3(小時(shí));(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)29.解:178÷12=14(天)……10(頁)最多15天就可以看完。而從8月15日開始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在開學(xué)前看完。30.3823823831.12+1=13(分鐘)32.我印象最深的是沏茶問題,例如:星期天,小明幫媽媽做家務(wù),需要做:用洗衣機(jī)洗衣服(20分鐘)掃地(10分鐘)整理書桌(10分鐘)晾衣服(5分鐘),幫小明想一想,怎樣合理安排,最省時(shí)間?最少用時(shí)多少?先用洗衣機(jī)洗衣服(20分鐘),同時(shí)可以掃地和整理書桌→然后晾衣服(5分鐘),一共需要20+5=25分鐘。33.(1)解:475÷(50+45)=5(小時(shí))答:經(jīng)過5小時(shí)兩車相遇。(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇時(shí)客車比貨車多行25千米。

34.先洗水壺,再接水,接著燒水,燒水的同時(shí)可以洗茶杯、找茶葉,最后沏茶,用時(shí)11分。35.576÷12=48(棵)36.150÷3=50(人)

400÷50=8(輛)37.2418-13×150=468(套)38.10÷5=2(次)20÷5=4(次)12×2=24(分鐘)12×4=48(分鐘)答:烤10個(gè)紅薯需要24分鐘,烤20個(gè)紅薯需要48分鐘。39.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)40.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。41.安排順序是:丙→甲→丁→乙,花費(fèi)的時(shí)間最少為30分。42.∠2=180°-120°=60°∠3=90°-60°=30°答:∠2的度數(shù)是60°,∠3的度數(shù)是30°。

43.(1)3000-1800=1200(元);答:一組柜子比一張床貴1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:帶5000元不夠。44.因?yàn)榈谝幻年?duì)沒打平過,第二名的隊(duì)沒有輸過,所以第一名輸給了第二名。而第一名的總分比第二名高,所以第1名3勝1負(fù),得6分;第二名1勝3平,得5分;第三名總分比第二名低,而各隊(duì)得分都不相同,經(jīng)分析可得第三名只能1勝2平1負(fù),得4分;第四名3平1負(fù)得3分;第五名2平2負(fù),得2分。綜上可得,全部比賽共打平了5場(chǎng)。45.解:55÷(1+3)=13……3答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍數(shù),以后甲總留給乙4的倍數(shù)根火柴,甲必勝。46.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

47.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公頃,18×10=180(噸)48.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論