小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案(易錯(cuò)題)_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案(易錯(cuò)題)_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案(易錯(cuò)題)_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案(易錯(cuò)題)_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案(易錯(cuò)題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀(

)。

A.可能不同

B.一定相同

C.一定不同2.去掉5.09的小數(shù)點(diǎn)后,這個(gè)數(shù)(

)。

A.縮小到它的

B.擴(kuò)大到它的100倍

C.不變3.(11×4)×25=11×(4×25)是運(yùn)用了(

)。

A.乘法結(jié)合律

B.乘法交換律

C.乘法分配律4.下列各數(shù)中,去掉0要改變大小的數(shù)是(

)。

A.5.930

B.10.35

C.5.300

5.下列算式中,運(yùn)用乘法交換律使運(yùn)算簡便的是(

)。

A.64×101

B.125×66×8

C.352×5×26.如果用a,b來表示兩個(gè)數(shù),那么a×b=b×a。這是(

)。

A.乘法結(jié)合律

B.乘法交換律

C.乘法分配率二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)混合運(yùn)算的算式,計(jì)算時(shí)一定要按照從左往右的順序進(jìn)行。(

)2.從任何一個(gè)方向看到的物體都是○,是球體。(

)3.5.590保留兩位小數(shù)約等于5.90。(

)4.小數(shù)點(diǎn)先向右移動(dòng)兩位再向左移動(dòng)三位是9.85,那么原數(shù)是0.985。(

)5.三個(gè)數(shù)相乘時(shí),先乘前兩個(gè)數(shù),或者先乘后兩個(gè)數(shù),積不變,這是乘法結(jié)合律。(

)6.一個(gè)小數(shù)整數(shù)部分是最大的一位數(shù),百分位上3,這個(gè)小數(shù)是9.3。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。0.7(

)0.6

1.5元(

)0.15元80×5+3(

)80×(5+3)

30厘米(

)0.3米2.計(jì)算(74-43)×8時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,計(jì)算結(jié)果是(

)。3.7元8分=________元

50厘米=________米

1噸2千克=________噸4.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。5.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有老師14人,學(xué)生326人要去郊游。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。租(

)輛大車和(

)輛小車最省錢。6.在橫線上填上合適的數(shù)。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

7.674-(145+348)中,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。8.12.067先擴(kuò)大1000倍,再縮小百分之一是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答題(共6題,共32分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

4.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?5.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.B5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.>;>;<;=2.減;乘;2483.7.08;0.5;1.002

4.(328+816)÷(67-45)5.8;16.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.527.加;減;1818.120.67四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論