小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(鞏固)_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(鞏固)_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(鞏固)_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(鞏固)_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷(鞏固)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)數(shù)學(xué)試卷三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.最小的三位數(shù)比最大的兩位數(shù)多(

)。

A.99

B.1

C.1000

D.1002.小紅跳了38下。你認(rèn)為可能的答案是什么?女孩可能跳了多少下?(

A.42下

B.35下

C.75下3.比大,比小的分?jǐn)?shù)(

)。

A.沒(méi)有

B.有一個(gè)

C.有無(wú)數(shù)個(gè)4.小明為貧困山區(qū)捐款137元,小華捐款158元,估計(jì)一下他們一共捐款大約是(

)元。

A.200

B.300

C.400

D.5005.把5kg糖放入20kg水中,糖的質(zhì)量占糖水的(

)。

A.

B.

C.

6.齊齊家這幾個(gè)月月末電表讀數(shù)如下,10月份齊齊家用電多少千瓦時(shí)?正確的列式是(

)。A.671-544

B.544-451

C.451-328

D.328-225

二.判斷題(共6題,共12分)1.358比89多279。(

2.1噸的鋼材要比1000千克的木頭重一些。(

)3.秒針走一圈是10秒。(

)4.長(zhǎng)方形和正方形都只有對(duì)邊相等。(

)5.一本書的一定比另一本書的多。

)6.一架飛機(jī)每小時(shí)飛行1400米。(

)三.填空題(共8題,共30分)1.540比(

)多270;(

)比540多270。2.比一比,在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。450+260(

)610

56+35(

)76690+240(

)240+710

24+36(

)86-263.估計(jì)一下,382+216大約等于(

)。4.計(jì)算的結(jié)果個(gè)位上是(

),百位上是(

);十位上算(

)﹣8=(

),百位上算(

)﹣2=(

)。5.根據(jù)鐘面寫出時(shí)間。6.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。4分=(

)秒

90分=(

)時(shí)(

)分360秒=(

)分

80秒=(

)分(

)秒1時(shí)=(

)分

1時(shí)10分=(

)分120分=(

)時(shí)

1分35秒=(

)秒7.紅隊(duì)和藍(lán)隊(duì)進(jìn)行籃球賽,紅隊(duì)得82分,藍(lán)隊(duì)領(lǐng)先紅隊(duì)35分,藍(lán)隊(duì)得了(

)分。8.540比300多(

);750比900少(

)。四.計(jì)算題(共2題,共8分)1.計(jì)算。11時(shí)50分—7時(shí)40分=

7時(shí)50分—15分=10時(shí)40分+60分=

12時(shí)10分—11時(shí)40分=2.列豎式計(jì)算。(帶★的要驗(yàn)算)

(1)★685+315=

(2)★800-436=

(3)429×6=

(4)507×8=

五.作圖題(共1題,共5分)1.先量出這條線段的長(zhǎng)度,在下面畫一條比已知線段長(zhǎng)1厘米的線段。六.解答題(共6題,共32分)1.某冷飲店搞活動(dòng),買3杯送1杯。小明一次買了3杯,平均每杯多少錢?2.上海到南京大約有280千米,汽車平均每小時(shí)行90千米,行3小時(shí)能到達(dá)南京嗎?3.一包薯?xiàng)l5元錢。(1)一個(gè)漢堡的價(jià)格是一包薯?xiàng)l的3倍.一個(gè)漢堡多少元?(2)小華有20元,可以買幾包薯?xiàng)l?4.小明有兩根長(zhǎng)短不一樣的繩子,短繩長(zhǎng)3分米,長(zhǎng)繩長(zhǎng)52厘米,它把兩根繩子連結(jié)后長(zhǎng)8分米,連結(jié)部分的長(zhǎng)是多少厘米?5.文文下午3:00做完作業(yè),他做作業(yè)一共用了40分鐘,文文是什么時(shí)候開始做作業(yè)的?6.買一件羊毛衫是120元,買一件大衣是480元。買一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元錢?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.270;8102.>;>;<;=3.6004.0;8;10;2;5;35.如下:6.240;1;30;6;1;20;60;70;2;957.1178.240;150四.計(jì)算題1.4時(shí)10分;7時(shí)35分;11時(shí)40分;30分2.(1)★685+315=1000(2)★800-436=364(3)429×6=2574(4)507×8=4056五.作圖題1.如圖:六.解答題1.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。2.解:90×3=270(千米);270<280;不能。3.(1)5×3=15(元)

答:一個(gè)漢堡15元。(2)20÷5=4(包)

答:可以買4包

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論