人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【新】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【新】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【新】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【新】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【新】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在銳角三角形中,任意兩個(gè)銳角的和一定(

)90°。A.小于

B.等于

C.大于2.笑笑語(yǔ)、數(shù)、外三科考試成績(jī)的平均分是92分,已知數(shù)學(xué)得95分,外語(yǔ)得93分,那么她的語(yǔ)文成績(jī)(

)平均分。

A.低于

B.等于

C.高于3.下面各算式中,(

)只運(yùn)用了加法結(jié)合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+7)4.汽車運(yùn)輸隊(duì)運(yùn)送化肥,上、下午各運(yùn)5趟,上午每趟運(yùn)35噸,下午每趟運(yùn)40噸,這一天共運(yùn)化肥多少噸?正確列式是(

)。

A.35×5+40×5

B.(35+40)×(5+5)

C.(40-35)×5

5.下面各圖形中,(

)是軸對(duì)稱圖形。

6.下面這些圖形,不是對(duì)稱圖形的為(

)。

二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)長(zhǎng)方形不能剪成4個(gè)一樣大小的三角形。(

)2.王芳5次跳遠(yuǎn)的總成績(jī)是10m,她每次的跳遠(yuǎn)成績(jī)肯定都是2m。(

)3.一個(gè)足球,無(wú)論從哪個(gè)方向觀察一定是圓形。(

)4.平移改變圖形的位置和大小。

5.長(zhǎng)方形的內(nèi)角和是三角形內(nèi)角和的2倍。(

6.五星紅旗是軸對(duì)稱圖形。(

三.填空題(共8題,共20分)1.驗(yàn)算沒(méi)有余數(shù)的除法時(shí),用(

)乘(

),看結(jié)果是不是等于(

);驗(yàn)算有余數(shù)的除法時(shí),用(

)乘(

)再加上(

),看結(jié)果是不是等于(

)。2.0.48擴(kuò)大10倍是(

),與480縮小到原數(shù)的(

)結(jié)果相等。3.在下面括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

6千米30米=(

)千米

10元3角4分=(

)元

8.04噸=(

)噸(

)千克4.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。5.把24﹣20=4,100÷4=25,這兩道算式合并為一道綜合算式為(

)。6.80.06的小數(shù)點(diǎn)先向左移動(dòng)兩位,再向右移動(dòng)一位得到的數(shù)字是(

),比原數(shù)(

)。7.地三鮮由茄子、土豆和青椒三種蔬菜組成,三種蔬菜的烹飪成本分別為每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹飪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,則地三鮮的定價(jià)為每公斤(

)元(結(jié)果保留一位小數(shù))。

8.把1.2的小數(shù)點(diǎn)去掉,得到的新數(shù)比原數(shù)多(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.比比誰(shuí)算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.用豎式計(jì)算。(帶△的要驗(yàn)算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共31分)1.樂(lè)樂(lè)在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂(lè)樂(lè)給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款多少元?

(2)四年級(jí)一班平均每個(gè)人捐款多少元?

4.地球的表面積約是5.1億平方千米,其中海洋面積約3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?5.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?6.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.A5.C

6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√

6.×三.填空題1.商;除數(shù);被除數(shù);商;除數(shù);余數(shù);被除數(shù)2.4.8;3.6.03;10.34;8;404.1;115.100÷(24﹣20)6.8.006;縮小十分之一7.6.38.10.8四.計(jì)算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.如圖:六.解答題1.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:應(yīng)找回4元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級(jí)一班平均每個(gè)人捐款14元。

4.解:3.61

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論