人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷(基礎題)_第1頁
人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷(基礎題)_第2頁
人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷(基礎題)_第3頁
人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷(基礎題)_第4頁
人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷(基礎題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版三年級上冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果△是○的12倍,下列正確的關系式是(

)。

A.○×12=△

B.○÷12=△

C.○÷△=122.下列說法錯誤的是(

)。

A.只有②是四邊形

B.①不是四邊形

C.②和③都是四邊形3.媽媽去超市買水果,共用去48元。買葡萄用去,買蘋果用去,剩下的買了香蕉。那么買(

)用去錢的最多。

A.蘋果

B.葡萄

C.香蕉

D.一樣多4.千米、米、分米、厘米都是(

)單位。

A.長度

B.時間

C.質量5.286+327估算的結果比正確的結果(

)。

A.大

B.小

C.相等

D.不能確定6.小虎在計算一道加法題時,誤把450看成540,算出的得數(shù)是820,正確的結果是(

)。

A.730

B.910

C.170二.判斷題(共6題,共12分)1.一個正方形剪成兩個長方形后,兩個長方形周長之和等于原來正方形的周長。(

)2.直尺上從刻度1到8是8厘米,也就是80毫米。

)3.1噸石子要比1000千克棉花重。(

4.正方形的邊長擴大3倍,周長也擴大3倍。(

)5.把單位“1”分成n份,其中的任何一份都可以用表示。(

)6.這兩條線段的長都是3厘米,這個圖形的周長是6厘米。(

三.填空題(共8題,共24分)1.在括號里填上合適的單位。(1)芳芳吃飯大約用了20(

)。(2)1枚1角的硬幣厚度大約是2(

)。(3)一輛大卡車長約10(

),載質量約4(

),每小時行駛85(

)。2.填一填。(1)比1290多10的數(shù)是(

)。(2)比4900小1的數(shù)是(

)。3.460比(

)少80,(

)比370多86,比769少329的數(shù)是(

)。4.在○里填上“>”、“<”或“=”。78+22-35○78-35+22

60×4-30○20+60×35.7個是(

),1里面有(

)個,4個(

)是1。6.一個加數(shù)是413,另一個加數(shù)是578,和是(

);被減數(shù)是400,減數(shù)是319,差是(

)。7.一本數(shù)學書厚5毫米,那么(

)本數(shù)學書壘起來剛好是1分米。8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。8490______8940

7009______7900

5千克______4999克4×9______81÷9

30+9______32÷4

40-5______5×7四.計算題(共2題,共16分)1.直接寫出得數(shù)。680-600=

24÷6=

5×5=

7+63=3000+300=

90+70=

1600-700=

8000-5000=2.列豎式計算,帶*要驗算。①93﹣27=

②756+369=③358×6=

④306×7=⑤870×6=

⑥*602﹣245=五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一條比25毫米長1厘米的線段。六.解答題(共6題,共31分)1.每千克大米4元,王阿姨的餐廳要買150千克大米,一共要花多少錢?2.機床廠去年第一季度共生產機床120臺,平均每個月生產機床多少臺?照這樣計算,一年可生產機床多少臺?3.果園里有324棵梨樹,268棵杏樹,杏樹和梨樹相差幾棵?4.周末,小紅一家去商場購物。(1)爸爸想買上面三種商品,應大約準備多少元錢?

(2)買上面三種商品,收銀員應該收多少元錢?5.一臺榨油機每小時榨油8千克,這臺榨油機已經工作了10小時,還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務?6.商店運進兒童外衣15箱,每箱10件,運進襯衫的件數(shù)比外衣多35件,運進襯衫多少件?參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√

5.×6.×三.填空題1.(1)分(2)毫米(3)米;噸;千米2.(1)1300(2)38993.540;456;4404.5.;6;6.991;817.208.<;<;>;>;>;=四.計算題1.80;4;25;70;3300;160;900;30002.①93﹣27=66

②756+369=1125

③358×6=2148

④306×7=2142

⑤870×6=5220

⑥*602﹣245=357五.作圖題1.如圖:六.解答題1.150×4=600(元)答:一共要花600元錢。2.120÷3=40(臺)120×4=480(臺)答:平均每個月生產機床40臺,一年可生產機床480臺。3.324-268=56(棵)4.(1)252+245+530≈250+250+5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論