人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷及答案【基礎(chǔ)+提升】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷及答案【基礎(chǔ)+提升】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷及答案【基礎(chǔ)+提升】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷及答案【基礎(chǔ)+提升】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷及答案【基礎(chǔ)+提升】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各組角中,第(

)組中的三個(gè)角能組成三角形。A.60°,70°,90°

B.50°,50°,50°

C.80°,95°,5°2.物體做平移運(yùn)動(dòng)是,本身的方向(

)。

A.改變

B.不改變

C.看情況3.與算式44×25結(jié)果不相等的是(

)。

A.11×(4×25)

B.40+4×25

C.44×100÷44.一個(gè)三角形的兩條邊長(zhǎng)分別是4分米、5分米,第3條邊一定比(

)短。

A.4分米

B.5分米

C.9分米5.在今年的“慈善日”捐款活動(dòng)中,淘氣和笑笑平均每人捐款45元,奇思捐款36元,他們?nèi)似骄咳司杩睿?/p>

)元。

A.45

B.42

C.366.頂角是銳角的等腰三角形肯定是(

)。A.銳角三角形

B.直角三角形

C.鈍角三角形二.判斷題(共6題,共12分)1.連接對(duì)稱點(diǎn)的線段與對(duì)稱軸垂直。

)2.平均數(shù)能夠反映每個(gè)值確切是多少。(

3.下面的圖形是對(duì)稱圖形。(

)4.小紅身高1.40米,小華身高140厘米,她倆一樣高。(

)5.對(duì)稱軸兩側(cè)的部分不能完全重合。(

)6.5.06中的“6”在百分位上,表示6個(gè)百。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.明明的身高是1米6分米,用小數(shù)表示是(

)米。2.從(

)面看到,從(

)面看到,從(

)面看到。3.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(

)元

72時(shí)=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米4.填一填。0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時(shí)=______分

12千克=______噸

3.15時(shí)=______分

60時(shí)=______天5.從6時(shí)到9時(shí),時(shí)針繞中心點(diǎn)________方向旋轉(zhuǎn)了________度。

6.把三個(gè)算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676寫成一個(gè)綜合算式:(

)+(

)=676。7.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。3米6分米=(

)米

8噸80千克=(

)噸475平方分米=(

)平方米

7角3分=(

)元8.根據(jù)1440÷32=45改寫成一道除法算式是(

),一道乘法算式是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計(jì)算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共6分)1.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測(cè)量高(

)cm(精確到0.1cm);

(2)畫一條線段,把梯形變成一個(gè)平行四邊形和一個(gè)三角形;

(3)測(cè)量∠A=(

)。六.解答題(共6題,共32分)1.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?2.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時(shí)用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實(shí)際花費(fèi)了多少錢?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款多少元?

(2)四年級(jí)一班平均每個(gè)人捐款多少元?

5.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請(qǐng)列出綜合算式)6.樂(lè)樂(lè)在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂(lè)樂(lè)給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.1.62.上;左;前3.1.32;3;0.35;3.64.8;20;90;0.012;189;2.55.順時(shí)針;90

6.221×3;208÷167.3.6;8.08;4.75;0.738.1440÷45=32;32×45=1440四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°六.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實(shí)際花了41.67元。3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款105元。(2)(15×8+110+90+10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論