




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年曲靖市重點中學高三第三次模擬考試化學試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、下列物質的轉化在給定條件下不能實現的是()A.NH3NOHNO3B.濃鹽酸Cl2漂白粉C.Al2O3AlCl3(aq)無水AlCl3D.葡萄糖C2H5OHCH3CHO2、某學習小組在容積固定為2L的密閉容器內充入1molN2和3molH2合成NH3。恒溫下開始反應,并用壓力傳感器測定壓強如下表所示:反應時間/min051015202530壓強/MPa16.8014.7813.8613.2712.8512.6012.60下列說法不正確的是A.不斷地將NH3液化并移走,有利于反應正向進行B.其它條件不變,在30min時,若壓縮容器的體積,N2的平衡轉化率增大C.從反應開始到10min時,v(NH3)=0.035mol·L?1·min?1D.在30min時,再加入0.5molN2、1.5molH2和2molNH3,平衡向逆反應方向移動3、如圖所示是一種以液態(tài)肼(N2H4)為燃料,某固體氧化物為電解質的新型燃料電池。該電池的工作溫度可高達700~900℃,生成物均為無毒無害的物質。下列說法錯誤的是A.電池總反應為:N2H4+2O2=2NO+2H2OB.電池內的O2?由電極乙移向電極甲C.當甲電極上消耗lmolN2H4時,乙電極理論上有22.4L(標準狀況下)O2參與反應D.電池正極反應式為:O2+4e?=2O2?4、實驗室進行下列實驗時,一定不需要使用“沸石”的是A.制乙酸丁酯 B.分餾石油 C.制取乙烯 D.溴乙烷的水解5、如圖是我國學者研發(fā)的高效過氧化氫一尿素電池的原理裝置:裝置工作時,下列說法錯誤的是A.Ni-Co/Ni極上的電勢比Pd/CFC極上的低B.向正極遷移的主要是K+,產物M為K2SO4C.Pd/CFC極上發(fā)生反應:D.負極反應為6、Fe3+、SO42﹣、Al3+和X四種離子以物質的量之比2:4:1:1大量共存于同一溶液中,X可能是()A.Na+ B.Cl﹣ C.CO32﹣ D.OH﹣7、短周期非金屬元素甲~戊在元素周期表中位置如下所示,分析正確的是A.非金屬性:甲<丙 B.原子半徑:乙<丁C.最外層電子數:乙<丙 D.戊一定是硫元素8、下列過程中沒有發(fā)生電子轉移的是()A.液氨作制冷劑 B.合成氨 C.大氣固氮 D.生物固氮9、化學與科學、技術、社會、環(huán)境密切相關。下列說法不正確的是()A.食用一定量的油脂能促進人體對維生素的吸收B.許多繡球花在酸性土壤中花朵呈藍色,在堿性土壤中花朵呈粉紅色,若想獲得藍色花朵,可在土壤中施用適量的硫酸鋁C.在石英管中充入氖氣,通電時能發(fā)出比熒光燈強億萬倍的強光,人稱“人造小太陽”D.人被蚊子叮咬后皮膚發(fā)癢或紅腫,簡單的處理方法:搽稀氨水或碳酸氫鈉溶液10、在一定溫度下,將氣體X和氣體Y各0.16mol充入10L恒容密閉容器中,發(fā)生反應:X(g)+Y(g)2Z(g)ΔH<0。一段時間后達到平衡,反應過程中測定的數據如表,下列說法正確的是A.反應前2min的平均速率v(Z)<2.0×10?3mol·L-1·min-1B.其他條件不變,降低溫度,反應達到新平衡前:v(逆)>v(正)C.保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.32mol氣體X和0.32mol氣體Y,到達平衡時,c(Z)>0.24mol·L-1D.該溫度下此反應的平衡常數:K=1.4411、如圖所示裝置能實現實驗目的的是()A.圖用于實驗室制取氯氣B.圖用于實驗室制取氨氣C.圖用于酒精萃取碘水中的I2D.圖用于FeSO4溶液制備FeSO4?7H2O12、氰氣[(CN)2]性質與鹵素相似,分子中4個原子處于同一直線.下列敘述正確的是()A.是極性分子B.鍵長:N≡C大于C≡CC.CN﹣的電子式:D.和烯烴一樣能發(fā)生加成反應13、下列物質的用途不正確的是ABCD物質硅生石灰液氨亞硝酸鈉用途半導體材料抗氧化劑制冷劑食品防腐劑A.A B.B C.C D.D14、A、B、C、D均為四種短周期元素,它們的原子序數依次增大。A與其他幾種元素均不在同一周期;B元素最高價氧化物對應的水化物能與其最簡單氫化物反應生成一種鹽X;C能形成兩種常溫下為液態(tài)的氫化物;D與C同主族。則下列說法中不正確的是()A.原子半徑大小關系:A<C<BB.在0.1mol?L-1的X溶液中,溶液中陽離子的數目小于0.1NAC.C、D兩種元素分別與A形成的最簡單化合物的沸點C比D的要高D.化合物X受熱易分解15、某有機物結構簡式如圖,下列對該物質的敘述中正確的是A.該有機物能發(fā)生取代反應、氧化反應和消去反應B.1mol該有機物最多可與2molNaOH發(fā)生反應C.該有機物可以與溴的四氯化碳溶液發(fā)生加成反應使之褪色D.該有機物有3個手性碳原子16、某同學結合所學知識探究Na2O2與H2能否反應,設計裝置如圖,下列說法正確的是()A.裝置A中鋅粒可用鐵粉代替B.裝置B中盛放堿石灰,目的是除去A中揮發(fā)出來的少量水蒸氣C.裝置C加熱前,必須先用試管在干燥管管口處收集氣體,檢驗氣體純度D.裝置A也可直接用于MnO2與濃鹽酸反應制取Cl2二、非選擇題(本題包括5小題)17、以乙烯與甲苯為主要原料,按下列路線合成一種香料W:(1)實驗室制備乙烯的反應試劑與具體反應條件為____。(2)上述①~④反應中,屬于取代反應的是___。(3)檢驗反應③是否發(fā)生的方法是____。(4)寫出兩種滿足下列條件的同分異構體的結構簡式。____、____。a.能發(fā)生銀鏡反應b.苯環(huán)上的一溴代物有兩種(5)設計一條由乙烯制備A的合成路線。(無機試劑可以任選)____。(合成路線常用的表示方式為:)18、聚酰亞胺是重要的特種工程材料,廣泛應用在航空、納米、激光等領域。某聚酰亞胺的合成路線如下(部分反應條件略去):已知:①有機物A的質譜與核磁共振氫譜圖如下:②③回答下列問題:(1)A的名稱是__________________;C中含氧官能團的名稱是________________。(2)反應②的反應類型是____________________。(3)反應①的化學方程式是__________________________。(4)F的結構筒式是_____________________。(5)同時滿足下列條件的G的同分異構體共有___________種(不含立體結構);寫出其中一種的結構簡式:________________。①能發(fā)生銀鏡反應②能發(fā)生水解反應,其水解產物之一能與FeC13溶液發(fā)生顯色反應③1mol該物質最多能與8molNaOH反應(6)參照上述合成路線,以間二甲苯和甲醇為原料(無機試劑任選)設計制備的合成路線:_______________________。19、KI廣泛應用于分析試劑、感光材料、制藥和食品添加劑等。實驗室制備KI的裝置如下圖所示。已知:①3I2+6KOH5KI+KIO3+3H2O②3H2S+KIO3KI+3S↓+3H2O(1)利用上圖裝置制備KI,其連接順序為_____________(按氣流方向,用小寫字母表示)。(2)檢查裝置A氣密性的方法是____________;裝置D的作用是____________________。(3)制備KI時,向三頸瓶中逐滴滴入KOH溶液,加熱并不斷攪拌,觀察到棕黃色溶液變?yōu)闊o色時,立即停止滴加KOH溶液,然后通入足量H2S氣體。①反應結束后,向三頸瓶中加入硫酸溶液并加熱,可以除去KI溶液中的H2S,原因是________________________________________。②用肼(N2H4)替代H2S,制得產品純度更高,理由是_______________(用化學方程式表示)。(4)設計實驗方案除去KI溶液中的稀硫酸_____________________________。(5)若得到1.6g硫單質,理論上制得KI的質量為_________________g。20、EDTA(乙二胺四乙酸)是一種能與Ca2+、Mg2+等結合的螯合劑。某高三研究性學習小組在實驗室制備EDTA,并用其測定某地下水的硬度。制備EDTA的實驗步驟如下:步驟1:稱取94.5g(1.0mol)ClCH2COOH于1000mL三頸燒瓶中(如圖),慢慢加入50%Na2CO3溶液,至不再產生無色氣泡;步驟2:加入15.6g(0.26mol)H2NCH2CH2NH2,搖勻,放置片刻,加入2.0mol/LNaOH溶液90mL,加水至總體積為600mL左右,溫度計50℃加熱2h;步驟3:冷卻后倒入燒杯中,加入活性炭脫色,攪拌、靜置、過濾。用鹽酸調節(jié)濾液至pH=1,有白色沉淀生成,抽濾,干燥,制得EDTA。測地下水硬度:取地下水樣品25.00mL進行預處理后,用EDTA進行檢測。實驗中涉及的反應有M2+(金屬離子)+Y4-(EDTA)=MY2-;M2+(金屬離子)+EBT(鉻黑T,藍色)==MEBT(酒紅色);MEBT+Y4-(EDTA)=MY2-+EBT(鉻黑T)。請回答下列問題:(1)步驟1中發(fā)生反應的離子方程式為__________。(2)儀器Q的名稱是____________,冷卻水從接口_______流出(填“x”或“y”)(3)用NaOH固體配制上述NaOH溶液,配制時使用的儀器有天平、燒杯、玻璃棒、______和_______,需要稱量NaOH固體的質量為______。(4)測定溶液pH的方法是___________。(5)將處理后的水樣轉移到錐形瓶中,加入氨水-氯化銨緩沖溶液調節(jié)pH為10,滴加幾滴鉻黑T溶液,用0.0100mol·L-1EDTA標準溶液進行滴定。①確認達到滴定終點的現象是____________。②滴定終點時共消耗EDTA溶液15.0mL,則該地下水的硬度=____________(水硬度的表示方法是將水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,并將其折算成CaO的質量,通常把1L水中含有10mgCaO稱為1度)③若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水洗滌而未用標準液潤洗,則測定結果將_____(填“偏大“偏小”或“無影響”)。21、氮氧化物(NOx)造成酸雨、光化學煙霧、臭氧層破壞等危害,不僅破壞自然生態(tài)環(huán)境,而且嚴重危害人類健康。采用合適的還原劑能夠實現煙氣的高效脫硝。(1)活性炭還原脫硝可防止氮氧化物污染,已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H1=+180.5kJ?mol-1②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2=-221.0kJ?mol-1③2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3=-556.0kJ?mol-1則反應C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)△H=__kJ?mol-1(2)用活性炭對NO進行還原,采用相同質量不同粒徑的同種催化劑M和N,測量相同時間內煙氣的脫氮率,結果如圖所示。①在M、N兩種不同粒徑催化劑作用下,出現M和N兩條不同的脫氮率與溫度的變化曲線的原因是___。②判斷M曲線上最高點A點對應的脫氮率__(填“是“或“不是”)該溫度下的平衡脫氮率。③25℃下,用NaOH溶液作捕提劑吸收產生的CO2,不僅可以降低碳排放,而且可得到重要的化工產品。某次捕捉后得到pH=12的溶液,已知:25℃下Ka2(H2CO3)=5.6×10-11,試通過計算溶液中c(CO32-):c(HCO3-)=__。(3)在一恒容密閉容器中,使用某種催化劑對反應NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g)△H<0進行相關實驗探究。改變投料比(n0(SO2):n0(NO2)]進行多組實驗(各次實驗的溫度可能相同,也可能不同),測定SO2的平衡轉化率[α(SO2)]。已知:KR=16,KZ=1,部分實驗結果如圖所示。①如果要將圖中R點的平衡狀態(tài)改變?yōu)閄點的平衡狀態(tài),應采取的措施是__。②圖中R、X、Y、Z四點對應的實驗溫度分別為TR、TX、TY,TZ通過計算選擇下列選項中兩個溫度相等是__(填標號)。A.TR和TYB.TR和TZC.TX和TZD.TY和TZ
參考答案一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、C【解析】
氨氣的催化氧化會生成一氧化氮,一氧化氮和氧氣與水反應得到硝酸;濃鹽酸與二氧化錳反應生成氯氣、氯氣與石灰乳反應生成次氯酸鈣和氯化鈣;氯化鋁溶液受熱水解生成氫氧化鋁;葡萄糖在酒化酶的作用下生成乙醇、乙醇催化氧化生成乙醛?!驹斀狻緼、氨氣在催化劑加熱條件下與氧氣反應生成NO,NO和氧氣與水反應得到硝酸,物質的轉化在給定條件下能實現,故A正確;B、濃鹽酸與二氧化錳在加熱條件下反應生成氯化錳、水和氯氣,氯氣與石灰乳反應生成次氯酸鈣和氯化鈣,即生成漂白粉,物質的轉化在給定條件下能實現,故B正確;C、Al2O3與鹽酸反應生成氯化鋁和水,氯化鋁溶液受熱水解生成氫氧化鋁,得不到無水氯化鋁,故C錯誤;D、葡萄糖在酒化酶的作用下生成乙醇、乙醇與氧氣在催化劑加熱條件想反應生成乙醛,物質的轉化在給定條件下能實現,故D正確。答案選C?!军c睛】考查常見元素及其化合物的性質,明確常見元素及其化合物性質為解答關鍵,試題側重于考查學生對基礎知識的應用能力。2、D【解析】
A.不斷將氨氣液化分離,生成物的濃度減小,平衡正向移動,故正確;B.壓縮體積,平衡正向移動,氮氣轉化率增大,故正確;C.前10分鐘,N2+3H22NH3起始0.51.50改變x3x2x10min時0.5-x1.5-3x2x有,解x=0.175mol/L,用氨氣表示反應速率為=0.035mol·L?1·min?1,故正確;D.N2+3H22NH3起始0.51.50改變x3x2x平衡0.5-x1.5-3x2x,有,解x=0.25mol/L,則平衡常數表示為,在30min時,再加入0.5molN2、1.5molH2和2molNH3,則有Qc=<K,平衡正向移動,故錯誤。故選D。3、A【解析】
A、按照題目意思,生成物均為無毒無害的物質,因此N2H4和O2反應的產物為N2和H2O,總反應方程式為N2H4+O2=N2+2H2O,A錯誤,符合題意;B、在原電池中,陰離子向負極移動,N2H4中N的化合價從-1升高到0,失去電子,因此通過N2H4的一極為負極,則O2-由電極乙向電極甲移動,B正確,不符合題意;C、總反應方程式為N2H4+O2=N2+2H2O,每消耗1molN2H4,就需要消耗1molO2,在標準狀況下的體積為22.4L,C正確,不符合題意;D、根據題目,O2得到電子生成O2-,電極方程式為O2+4e?=2O2?,D正確,不符合題意;答案選A。4、D【解析】
A.制乙酸丁酯溫度較高,需要加入沸石防止混合液體暴沸,故A錯誤;B.分餾石油時,需要通過蒸餾操作完成,需要加入沸石防止混合液體暴沸,故B錯誤;C.制取乙烯,需要將混合液體加熱到170℃,為了防止混合液體暴沸,需要使用沸石,故C錯誤;D.溴乙烷的水解溫度較低,所以不需要使用沸石,故D正確;故選:D。5、C【解析】
由電池工作原理圖可得,氮元素化合價由-3價變?yōu)?價,化合價升高,失電子,發(fā)生氧化反應,則Ni-Co/Ni極為負極,Pd/CFC為正極,正極得電子,發(fā)生還原反應。【詳解】A.電子從低電勢(負極)流向高電勢(正極),Ni-Co/Ni極是原電池負極,電勢較低,故A正確;B.該電池使用陽離子交換膜,只允許陽離子通過,原電池中,陽離子向正極遷移,則向正極遷移的主要是K+,產生M為K2SO4,故B正確;C.Pd/CFC極上發(fā)生反應:,故C錯誤;D.根據分析,Ni-Co/Ni極為負極,結合圖示負極的物質轉化關系可得,氮元素化合價由-3價變?yōu)?價,化合價升高,失電子,發(fā)生氧化反應,負極反應為:,故D正確;答案選C。6、B【解析】
假設離子的物質的量為分別為2mol、4mol、1mol、1mol,則根據溶液中的電荷守恒分析,2×3+1×3=2×4+1×x,解x=1,說明陰離子帶一個單位的負電荷,鐵離子和氫氧根離子不能共存,所以氫氧根離子不存,故X可能為氯離子,故選B。7、B【解析】
據元素在周期表中的位置和元素周期律分析判斷。【詳解】表中短周期元素只能在第二、三周期。因為非金屬元素,故在第IVA~VIA或VA~VIIA族,進而應用周期律解答。A.同主族從上到下,元素非金屬性減弱,故非金屬性甲>丙,A項錯誤;B.同主族從上到下,原子半徑依次增大,故半徑乙<丁,B項正確;C.主族序數等于原子最外層電子數,故最外層電子數乙>丙,C項錯誤;D.戊在第三周期、VIA或VIIA,可能是硫或氯元素,D項錯誤。本題選B。8、A【解析】
A.液氨作制冷劑,液態(tài)氨變?yōu)闅鈶B(tài)氨,是物理變化,不存在電子轉移,故A錯誤;B.合成氨是氫氣與氮氣反應生成氨氣,是氧化還原反應,存在電子轉移,故B正確;C.大氣固氮是氮氣轉化為含氮化合物,發(fā)生氧化還原反應,存在電子轉移,故C正確;D.生物固氮是氮氣轉化為含氮化合物,發(fā)生氧化還原反應,存在電子轉移,故D正確;故答案為A。9、C【解析】
A.油脂既能運送營養(yǎng)素,也能作為維生素A、D、E、K的溶劑,它們必須溶在油脂里面,才會被消化吸收,故A正確;B.鋁離子水解會使土壤顯酸性,繡球花在酸性土壤中花朵呈藍色,故B正確;C.充入氖氣會發(fā)出紅光,氙氣燈被稱為人造小太陽,故C錯誤;D.蚊子的毒液顯酸性,和氨水、碳酸氫鈉等堿性物質反應生成鹽,從而減輕疼痛,故D正確;故答案為C。10、D【解析】
A.反應前2min內Y的改變量為1.14mol,則Z改變量為1.18mol,2min內Z的平均速率v(Z)=Δn/Δt==4×11?3mol·(L·min)?1,故A錯誤;B.其他條件不變,降低溫度,平衡向放熱方向移動,正向移動,反應達到新平衡前:v(正)>v(逆),故B錯誤;C.充入氣體X和氣體Y各1.16mol,平衡時Y的物質的的量為1.11mol,則改變量為1.16mol,此時Z的物質的量為1.12mol,濃度為1.112mol?L?1,保持其他條件不變向容器中充入1.32mol氣體X和1.32mol氣體Y,用建模思想,相當于兩個容器,縮小容器加壓,平衡不移動,濃度為原來2倍,即c(Z)=1.124mol·L?1,故C錯誤;D.平衡時,Y的物質的量為1.1mol,X的物質的量為1.1mol,Z的物質的量為1.12mol,該溫度下此反應的平衡常數,故D正確;答案選D。11、B【解析】
A.實驗室制取氯氣,二氧化錳與濃鹽酸需要加熱,常溫下不反應,A錯誤;B.實驗室制取氨氣,氯化銨固體與氫氧化鈣固體加熱,B正確;C.酒精和水互溶,不能作萃取劑,C錯誤;D.Fe2+容易被空氣氧化變?yōu)镕e3+,加熱后得不到亞鐵鹽,D錯誤;故答案選B。12、D【解析】
A.[(CN)2]的結構為N≡C﹣C≡N,結構對稱,為非極性分子,為A錯誤;B.N原子半徑小于C,則鍵長:N≡C小于C≡C,故B錯誤;C.CN﹣的電子式為,故C錯誤;D.N≡C﹣C≡N含有不飽和鍵,可發(fā)生加成反應,故D正確;選D。13、B【解析】
A項、硅位于金屬和非金屬分界線處,可用于制作半導體材料,故A正確;B項、生石灰具有吸水性,不具有還原性,可以做干燥劑,不能做抗氧化劑,故B錯誤;C項、液氨汽化吸收大量的熱,具有制冷作用,常用作制冷劑,故C正確;D項、亞硝酸鹽具有還原性,可以做食品防腐劑,注意用量應在國家規(guī)定范圍內,故D正確;故選B。14、B【解析】
A與其他幾種元素均不在同一周期,且原子序數最小,可推知A為H,B元素最高價氧化物對應的水化物能與其最簡單氫化物反應生成一種鹽X,指的是HNO3與NH3反應生成NH4NO3,C能形成兩種常溫下為液態(tài)的氫化物H2O和H2O2,A、B、C、D均為四種短周期元素分別為H、N、O、S。【詳解】A.原子半徑大小關系:H<O<N,A正確;B.在0.1mol?L-1的NH4NO3溶液中,NH4++H2ONH3?H20+H+,溶液中陽離子的數目應等于0.1NA,B錯誤;C.C、D兩種元素分別與A形成的最簡單化合物H2O和H2S,常溫下H2O分子為液態(tài),而H2S為氣態(tài),沸點H2O比H2S的要高,C正確;D.化合物NH4NO3為氨鹽,不穩(wěn)定,受熱易分解,D正確;故本題選B。15、D【解析】
A.該有機物中與羥基相連的碳原子的鄰位碳原子上沒有氫原子,不能發(fā)生消去反應,故A錯誤;B.該分子含有酯基,1mol該有機物含有1mol酯基,酯基水解后生成羧基和醇羥基,只能和1molNaOH發(fā)生反應,故B錯誤;C.該分子中不含碳碳雙鍵或三鍵,不能與溴發(fā)生加成反應,故C錯誤;D.連接四個不同原子或原子團的飽和碳原子為手性碳原子,所以與苯環(huán)相連的碳原子、六元環(huán)上與O相連的碳原子、六元環(huán)上連接一個甲基的碳原子均為手性碳原子,故D正確;答案為D。【點睛】與羥基相連的碳原子的鄰位碳原子上有氫原子可發(fā)生消去反應;與羥基相連的碳原子上有氫原子可發(fā)生氧化反應;連接四個不同原子或原子團的飽和碳原子為手性碳原子。16、C【解析】
探究Na2O2與H2能否反應,由實驗裝置可知,A裝置為Zn與稀鹽酸反應生成氫氣,鹽酸易揮發(fā),則B裝置中應為堿石灰可除去HCl和水蒸氣,C裝置試管為Na2O2與H2反應,但加熱前應先檢驗氫氣的純度,氫氣不純加熱時可能發(fā)生爆炸,最后D裝置通過檢驗反應后是否有水生成判斷Na2O2與H2能否反應,以此解答該題?!驹斀狻緼.鐵粉會落到有孔塑料板下邊,進入酸液中,無法控制反應的發(fā)生與停止,故A錯誤;B.B裝置中盛放堿石灰,可除去HCl和水蒸氣,故B錯誤;C.氫氣具有可燃性,不純時加熱易發(fā)生爆炸,則加熱試管前,應先收集氣體并點燃,通過爆鳴聲判斷氣體的純度,故C正確;D.二氧化錳和濃鹽酸應在加熱條件下反應制備氯氣,A裝置不能加熱,故D錯誤;故答案選C。二、非選擇題(本題包括5小題)17、乙醇、濃硫酸、170℃①②④取樣,滴加新制氫氧化銅懸濁液,加熱,有磚紅色沉淀生成,可證明反應③已經發(fā)生【解析】
由C的結構及反應④為酯化反應可知,A為CH3COOH,C為,則反應①為光照下取代反應,生成B為,反應②為鹵代烴的水解反應,反應③為醇的催化氧化反應。(1)實驗室制備乙烯的反應試劑與具體反應條件為乙醇、濃硫酸、170℃,發(fā)生消去反應,故答案為:乙醇、濃硫酸、170℃;(2)上述①~④反應中,屬于取代反應的是①②④,故答案為:①②④;(3)檢驗反應③是否發(fā)生的方法是取樣,滴加新制氫氧化銅懸濁液,加熱,有磚紅色沉淀生成,可證明反應③已經發(fā)生,故答案為:取樣,滴加新制氫氧化銅懸濁液,加熱,有磚紅色沉淀生成,可證明反應③已經發(fā)生;(4)的同分異構體滿足a.能發(fā)生銀鏡反應,含-CHO;b.苯環(huán)上的一溴代物有兩種,苯環(huán)上有2種H,則2個取代基位于對位,符合條件的結構簡式為、、,故答案為:;(5)乙烯加成生成乙醇,乙醇氧化生成乙酸,則由乙烯制備A的合成路線為,故答案為:。18、乙醇羧基取代反應3【解析】根據已知:①有機物A的質譜與核磁共振氫譜圖可知,A的相對分子質量為46,核磁共振氫譜有3組峰,峰面積之比為1:2:3,則A為乙醇;根據流程可知,E在鐵和氯化氫作用下發(fā)生還原反應生成,則E為;E是D發(fā)生硝化反應而得,則D為;D是由A與C在濃硫酸作用下發(fā)生酯化反應而得,則C為;C是由分子式為C7H8的烴B氧化而得,則B為甲苯;結合已知③以及G的分子式,可知對二甲苯與二分子一氯甲烷反應生成F,F為;根據已知②可知,F氧化生成G為;G脫水生成H,H為。(1)A的名稱是乙醇;C為,含氧官能團的名稱是羧基;(2)反應②是D在濃硫酸和濃硝酸作用下發(fā)生硝化反應(或取代反應)生成E;(3)反應①是A與C在濃硫酸作用下發(fā)生酯化反應生成D,其化學方程式是;(4)F的結構筒式是;(5)的同分異構體滿足條件:①能發(fā)生銀鏡反應,說明含有醛基;②能發(fā)生水解反應,其水解產物之一能與FeC13溶液發(fā)生顯色反應,說明含有甲酸酯的結構,且水解后生成物中有酚羥基結構;③1mol該物質最多能與8molNaOH反應,則符合條件的同分異構體可以是:、、共3種;(6)間二甲苯氧化生成間苯二甲酸,間苯二甲酸與甲醇發(fā)生酯化反應生成間苯二甲酸二甲酯,間苯二甲酸甲酯發(fā)生硝化反應生成,還原得到,其合成路線為:。19、a→e→f→c→d→b關閉活塞,向球形漏斗內加水至形成一段水柱,一段時間內液柱高度不發(fā)生變化,說明裝置氣密性良好除去H2S中的HCl氣體加熱使H2S的溶解度減小而放出;硫酸電離出的氫離子增大了c(H+),促使H2S電離平衡左移,導致H2S放出。3N2H4+2KIO3=2KI+3N2↑+6H2O向KI溶液中加入足量BaCO3固體,充分攪拌后過濾、洗滌,將濾液和洗滌液合并16.6【解析】
根據題干信息可知①3I2+6KOH5KI+KIO3+3H2O②3H2S+KIO3KI+3S↓+3H2O,需要的反應物為H2S、KOH、I2,A裝置根據強酸制弱酸原理制備硫化氫氣體,FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑;D裝置用于除去H2S中的HCl氣體,導管e進f出;C裝置是制取KI的裝置,硫化氫氣體從c進入裝置與其他反應物充分接觸,剩余氣體從d出去進入B裝置,除掉未反應的硫化氫氣體防止污染環(huán)境?!驹斀狻?1)根據上面分析可知,制備KI,按氣流方向其連接順序為a→e→f→c→d→b;答案:a→e→f→c→d→b(2)裝置A是啟普發(fā)生器,檢驗氣密性可利用壓強差原理,方法是關閉活塞,向球形漏斗內加水至形成一段水柱,一段時間內液柱高度不發(fā)生變化,說明裝置氣密性良好;因為鹽酸易揮發(fā),所以制得的硫化氫中混有氯化氫,裝置D的作用是除去H2S中的HCl氣體;答案:關閉活塞,向球形漏斗內加水至形成一段水柱,一段時間內液柱高度不發(fā)生變化,說明裝置氣密性良好除去H2S中的HCl氣體(3)制備KI時,向三頸瓶中逐滴滴入KOH溶液,加熱并不斷攪拌,觀察到棕黃色溶液變?yōu)闊o色時,也就是反應3I2+6KOH5KI+KIO3+3H2O結束,立即停止滴加KOH溶液,然后通入足量H2S氣體,發(fā)生反應3H2S+KIO3KI+3S↓+3H2O。①反應結束后,向三頸瓶中加入硫酸溶液并加熱,可以除去KI溶液中的H2S,原因可以從電離平衡和氣體溶解度隨溫度升高而減小分析;答案:加熱使H2S的溶解度減小而放出;硫酸電離出的氫離子增大了c(H+),促使H2S電離平衡左移,導致H2S放出。②因為肼(N2H4)也具有強還原性,可以肼(N2H4)替代H2S,肼(N2H4)的氧化產物為氮氣,可以使制得產品純度更高,用化學方程式表示為3N2H4+2KIO3=2KI+3N2↑+6H2O。答案:3N2H4+2KIO3=2KI+3N2↑+6H2O(4)選擇的藥品在除雜的同時,要保證不摻入新的雜質,因此選擇BaCO3;答案:向KI溶液中加入足量BaCO3固體,充分攪拌后過濾、洗滌,將濾液和洗滌液合并(5)根據題干信息①3I2+6KOH5KI+KIO3+3H2O②3H2S+KIO3KI+3S↓+3H2O,列關系式計算;6KI~3S6mol3moln(KI)molmol得n(KI)=0.1molm(KI)=n(KI)×M(KI)=0.1mol×166g/mol=16.6g;答案:16.620、2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O(球形)冷凝管x膠頭滴管100mL容量瓶8.0g取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較滴入最后一滴EDTA標準溶液,溶液由酒紅色變?yōu)樗{色,且半分鐘內不恢復原色33.6度偏大【解析】
(1)根據強酸制弱酸的原理書寫反應的離子方程式;(2)根據儀器結構判斷儀器名稱,冷凝管中冷卻水應從下口進入,從上口流出;(3)實驗中需要2.0mol/LNaOH溶液90mL,但是實驗室沒有90mL的容量瓶,應用100mL容量瓶,即應配制100mLNaOH溶液,據此計算需要NaOH固體的質量,再根據用NaOH固體配制NaOH溶液的實驗步驟判斷所需儀器;(4)根據pH試紙的使用方法進行解答;(5)①根據溶液顏色變色判斷滴定終點,用EBT(鉻黑T,藍色)作為指示劑,結合已知反應判斷滴定終點顏色的變化;②首先明確關系式n(M2+)~n(EDTA)~n(CaO),進而計算1L水樣中CaO的質量,再結合該地下水的硬度的表示方法進行計算;③若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水洗滌而未用標準液潤洗,則使得EDTA標準液的濃度偏小,則滴定等量EDTA消耗EDTA標準液的體積偏大?!驹斀狻?1)已知ClCH2COOH與Na2CO3溶液反應產生無色氣泡,可知二者反應生成二氧化碳氣體,由強酸制弱酸的原理可知,反應的離子方程式為2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O,故答案為:2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O;(2)儀器Q的名稱是(球形)冷凝管,冷卻水應從下口進入,從上口流出,故答案為:(球形)冷凝管;x;(3)實驗中需要2.0mol/LNaOH溶液90mL,但是實驗室沒有90mL的容量瓶,應用100mL容量瓶,即應配制100mLNaOH溶液,因此n(NaOH)=c(NaOH)V(NaOH)=2.0mol/L×0.1L=0.2mol,m(NaOH)=n(NaOH)M(NaOH)=0.2mol×40g/mol=8.0g,用NaOH固體配制NaOH溶液的實驗步驟為計算、稱量、溶解、冷卻、移液、洗滌、定容、裝瓶,據此可知配制時使用的儀器除了天平、燒杯、玻璃棒外,還需要膠頭滴管和100mL容量瓶,故答案為:膠頭滴管;100mL容量瓶;8.0g;(4)測定溶液pH的方法是取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較,故答案為:取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較;(5)①根據已知反應可知滴定前溶液為酒紅色,滴定結束后為藍色,所以滴定終點溶液的顏色變化為酒紅色變?yōu)樗{色,故答案為:滴入最后一滴EDTA標準溶液,溶液由酒紅色變?yōu)樗{色,且半分鐘內不恢復原色;②用0.0100mol?L?1的EDTA標準溶液進行滴定,滴定終點時共消耗EDTA溶液15.0mL,則n(M2+)=n(EDTA)=0.0100mol?L?1×15.0×10?3L=1.5×10?4mol,則25.00ml水中m(CaO)=nM=56g/mol×1.5×10?4mol=8.4mg,所以1L水中,通常把1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030中國玻璃纖維儲罐(玻璃纖維罐)行業(yè)市場現狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國環(huán)境質量檢測行業(yè)發(fā)展分析及投資風險預警與發(fā)展策略研究報告
- 2025-2030中國環(huán)保能源行業(yè)供需平衡現狀與發(fā)展戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國玫瑰花深加工市場銷售趨勢與營銷投資運作模式研究報告
- 2025-2030中國玉米發(fā)酵醬行業(yè)市場運行分析及發(fā)展趨勢及投資研究報告
- 2025-2030中國豬養(yǎng)殖行業(yè)市場發(fā)展前瞻及投資戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國特高壓設備行業(yè)市場發(fā)展現狀及發(fā)展趨勢與投資研究報告
- 2025-2030中國特種石油行業(yè)市場現狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國特殊醫(yī)學用途配方食品(FSMP)行業(yè)發(fā)展現狀與前景預測分析研究報告
- 2025-2030中國牛飼料補充劑行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略分析研究報告
- 高中語文整本書閱讀教學研究
- 2024年蘇州農業(yè)職業(yè)技術學院高職單招語文歷年參考題庫含答案解析
- 投資銀行學第4版- 課件匯 馬曉軍 第1-4章 投資銀行概述-上市公司再融資
- 2025年月度工作日歷含農歷節(jié)假日電子表格版
- 中國近現代史綱要心得體會
- 竣工結算審計服務投標方案(2024修訂版)(技術方案)
- 2025年中考語文復習課件 模塊三 語言綜合運用
- 《年產2000噸果汁型茶飲料的生產工藝設計》4600字(論文)
- 中建落地式腳手架施工方案
- 基因檢測銷售培訓
- 小學的數學課件
評論
0/150
提交評論