小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)數(shù)學(xué)試卷四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用簡(jiǎn)便方法筆算:205×40=(

A.8200

B.6530

C.39200

D.16802.被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(

)。A.擴(kuò)大到原來(lái)的4倍

B.擴(kuò)大到原來(lái)的2倍

C.縮小到原來(lái)的

3.“8公頃○9000平方米”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×4.六千萬(wàn)是由(

)個(gè)十萬(wàn)組成的。A.6000

B.600

C.205.下列說(shuō)法不正確的是(

)。

A.正方形是特殊的長(zhǎng)方形

B.長(zhǎng)方形是特殊的平行四邊形C.正方形是特殊的平行四邊形

D.四邊形是特殊的平行四邊形6.約等于6億的數(shù)至少有(

)。

A.1個(gè)

B.10個(gè)

C.無(wú)數(shù)個(gè)二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)七位數(shù)比一個(gè)八位數(shù)小1。(

)2.明明告訴媽媽說(shuō):“老師在黑板上畫了一條長(zhǎng)40厘米的直線”。(

)3.100000是最小的六位數(shù)。(

)4.0.1與0.100的大小相等,它們的計(jì)數(shù)單位也相同。

5.一個(gè)數(shù)的萬(wàn)級(jí)上是715,個(gè)級(jí)上都是0,這個(gè)數(shù)讀作七百一十五萬(wàn)。(

)6.一億中有10個(gè)一千萬(wàn)或100個(gè)一百萬(wàn)。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.把下面各數(shù)改寫成用“萬(wàn)”或“億”作單位的數(shù)。(1)6000000000=(

)億(2)3200000=(

)萬(wàn)(3)20800000000=(

)億(4)26050000=(

)萬(wàn)2.要使商不變,被除數(shù)乘5,除數(shù)應(yīng)(

);除數(shù)除以8,被除數(shù)應(yīng)(

)。3.一個(gè)數(shù)省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)約是40萬(wàn),這個(gè)數(shù)最大是(

),最小是(

)。4.40×285的積的末尾有(

)個(gè)0,這個(gè)積是(

)位數(shù)。5.淘氣在體育課上,5次踢毽子的數(shù)量如圖。在5次踢毽子中,第(

)次最多,踢了(

)個(gè);第(

)次和第(

)次一樣多,都踢了(

)個(gè)。6.填空。(1)銳角有(

)。(2)鈍角有(

)。(3)直角有(

)。(4)不是角有(

)。7.在一幅表示某學(xué)校學(xué)生人數(shù)的條形統(tǒng)計(jì)圖中,縱軸“5格”表示一年級(jí)有250人,那么五年級(jí)有300人,在縱軸上應(yīng)該用(

)格表示.8.已知一條直線,可以畫(

)條直線與它平行。四.計(jì)算題(共2題,共19分)1.用計(jì)算器計(jì)算前三題,再根據(jù)規(guī)律寫出其他算式的得數(shù)。19+9×9=________118+98×9=________1117+987×9=________l1116+9876×9=________l11115+98765×9=________ll11114+9×987654=________l1111113+9×9876543=________2.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)197÷39=

456÷62=

☆426÷71=180÷44=

☆507÷58=

441÷63=五.作圖題(共1題,共4分)1.李村離公路還有一段距離,想修一條水泥路連接公路。請(qǐng)你設(shè)計(jì)一條最短路線,并在圖上畫出來(lái)。六.解答題(共6題,共41分)1.水泥廠庫(kù)存水泥900袋,每袋50千克,用載重9噸的汽車把這些水泥運(yùn)往工地,需要幾輛汽車一次運(yùn)完?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.下面是二(1)班同學(xué)最喜歡吃的蔬菜情況統(tǒng)計(jì)表:(1)喜歡吃白菜的人數(shù)是喜歡吃茄子的4倍,喜歡吃白菜的有多少人?(2)完成統(tǒng)計(jì)圖。(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?_______________________并列式計(jì)算。4.修路隊(duì)修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長(zhǎng)多少米?5.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.B5.D6.C

二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空題1.(1)60(2)320(3)208(4)26052.乘5;除以83.409999;3950004.2;五5.5;9;2;3;56.(1)A、B(2)E、H(3)D、F(4)C、G7.68.無(wú)數(shù)四.計(jì)算題1.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;1000000002.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:50×900=45000(千克)=45噸45÷9=5(輛)答:需要5輛汽車一次運(yùn)完2.(700-60)÷16=40(元)3.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。4.108×15+280=1900(米)5.88÷50=17(個(gè))……38(千克);17+1=18(個(gè))6.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論