小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案(鞏固)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案(鞏固)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案(鞏固)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案(鞏固)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案(鞏固)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面三組線段,可以圍成三角形的是(

)。

A.2cm、3cm、4cm

B.1cm、2cm、3cm

C.3cm、3cm、7cm2.一個三角形被遮住了兩個角,露出的角是銳角,這個三角形是(

)三角形。

A.銳角

B.直角

C.鈍角

D.不能確定3.(

)三角形有兩條高不用畫。A.等腰

B.等邊

C.銳角

D.直角4.下面說法錯誤的是(

)。

A.三角形具有穩(wěn)定性

B.任何一個三角形都有兩個銳角C.三角形的內(nèi)角和是180°

D.鈍角三角形的兩個銳角和大于90°5.下圖中的三角形都被長方形遮住了一部分,其中一定為銳角三角形的是(

)。

A.

B.

C.

D.

6.某居民大院統(tǒng)計本月份每戶用電情況,其中用電40度的有3戶,用電50度的有4戶,用電32度的有5戶,則平均每戶用電(

)。

A.47度

B.40度

C.42度

D.42.5度二.判斷題(共6題,共12分)1.不同的軸對稱圖形對稱軸的條數(shù)可以是一樣的。(

)2.騎自行車沿筆直的道路前行是平移現(xiàn)象。

)3.兩個小數(shù),小數(shù)部分位數(shù)多的那個數(shù)就大。(

)4.(5+4)×1的結(jié)果是9。(

)5.長方形和正方形都只有兩條對稱軸,而圓有無數(shù)條對稱軸。(

)6.在一個三角形中,已知兩個內(nèi)角分別是55°和33°,這個三角形一定是銳角三角形。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.由3個一,9個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

),這個數(shù)讀作(

),它的計數(shù)單位是(

)。2.如圖中把陰影部分的三角形向右平移(

)厘米,可以使平行四邊形變成一個長方形。3.把65.19的小數(shù)點移動到最高位的左邊,它就縮小到原來的(

),變成(

)。4.從位置A看能看到(

)個點,從位置B看能看到(

)個點,從位置C看能看到(

)個點。5.在括號里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(

)元

72時=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米6.長方形有________條對稱軸;正方形有________條對稱軸;圓有________條對稱軸。

7.計算26×12+18÷6時,可以同時先算(

)法和(

)法,再算(

)法。8.平行四邊形(

)軸對稱圖形。(填“是”或“不是”)四.計算題(共2題,共20分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共7題,共35分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

2.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?6.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

7.愉快的一天結(jié)束啦,淘氣開心地回到了家,爸爸把一天的主要開支列了一張表。(1)淘氣家一天一共花了多少錢?(2)淘氣一家三口這一天平均每人花費多少元?參考答案一.選擇題1.A2.D

3.D4.D

5.D6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.3.906;三點九零六;0.0012.73.百分之一;0.65194.11;11;35.1.32;3;0.35;3.66.2;4;無數(shù)

7.乘;除;加8.不是四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.根據(jù)題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論