小學數(shù)學四年級下冊 期末測試卷及參考答案【達標題】_第1頁
小學數(shù)學四年級下冊 期末測試卷及參考答案【達標題】_第2頁
小學數(shù)學四年級下冊 期末測試卷及參考答案【達標題】_第3頁
小學數(shù)學四年級下冊 期末測試卷及參考答案【達標題】_第4頁
小學數(shù)學四年級下冊 期末測試卷及參考答案【達標題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面圖形中,(

)對稱軸最少。

A.正方形

B.長方形

C.等邊三角形

D.圓2.下面說法錯誤的是(

)。

A.三角形具有穩(wěn)定性

B.任何一個三角形都有兩個銳角C.三角形的內(nèi)角和是180°

D.鈍角三角形的兩個銳角和大于90°3.甲數(shù)是1.38,比乙數(shù)多0.42,乙數(shù)是(

)。

A.0.6

B.0.69

C.0.9

D.0.964.張芳想把一根9厘米長的木條截成三段圍成一個三角形(每段都是整厘米數(shù)),有(

)種不同的圍法。

A.1

B.2

C.3

D.45.在下列圖形中是軸對稱圖形的有(

)個:等腰三角形、圓、長方形、正方形、等腰梯形、不等腰直角三角形、平行四邊形。

A.1

B.2

C.3

D.56.在5.0和5.1之間的小數(shù)有(

)個。

A.1

B.9

C.10

D.無數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.任意一條直徑所在的直線都是圓的對稱軸。(

)2.騎自行車的運動只有平移。(

)3.連接對稱點的線段與對稱軸垂直。

)4.9.9954用“四舍五入法”和“進一法”保留兩位小數(shù)都是10.00。(

)5.沿著直線型導軌推拉一扇玻璃窗是一種平移現(xiàn)象。

6.當圖形的方向改變時,我們采用平移的方法。

)三.填空題(共8題,共21分)1.條形統(tǒng)計圖的優(yōu)點是不僅能清楚地看出數(shù)量的(

),而且便于對兩組數(shù)據(jù)進行(

)比較。

2.如果把一個圖形沿著一條直線折過來,直線兩側(cè)部分能夠完全重合,那么這個圖形就叫做(

),這條直線叫做(

)。3.在計算132+(329-59)時,第一步要先算(

),再算(

)。4.觀察統(tǒng)計圖,請你算一算,填一填。三年級平均每組植樹(

)棵;第(

)組和第(

)組植樹棵樹比平均棵數(shù)少;第(

)組植樹棵樹與平均棵數(shù)持平。5.由3個一,9個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

),這個數(shù)讀作(

),它的計數(shù)單位是(

)。6.8×45×125=45×(8×125)運用了(

)律和(

)律。7.7元8分=(

)元;50厘米=(

)米;1噸2千克=(

)噸8.1周角=_____平角=_____直角=_____度。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共5分)1.明明用小木棍圍成的籬笆穩(wěn)固嗎?如果不穩(wěn)固,你能幫他添上一根小木棍變得穩(wěn)固嗎?試著畫一畫。六.解答題(共7題,共38分)1.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?2.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?6.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

7.愉快的一天結(jié)束啦,淘氣開心地回到了家,爸爸把一天的主要開支列了一張表。(1)淘氣家一天一共花了多少錢?(2)淘氣一家三口這一天平均每人花費多少元?參考答案一.選擇題1.B2.D

3.D4.C5.D

6.D二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.多少;大小2.軸對稱圖形;對稱軸3.減法;加法4.8;一;四;三5.3.906;三點九零六;0.0016.略7.7.08;0.5;1.0028.2;4;360四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.不穩(wěn)固;連接正方形的對角線,形成三角形。六.解答題1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

5.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

6.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論