人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案【奪冠系列】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案【奪冠系列】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案【奪冠系列】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案【奪冠系列】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案【奪冠系列】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各算式中,(

)只運用了加法結(jié)合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+7)2.去掉下列各數(shù)中的0,而大小不變的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.003.27與6的積除以3與9的積,求商正確的列式是(

)。

A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(3×9)

C.27×6÷3×94.1.9×100=(

)。

A.1.9

B.19

C.190

D.19005.與900.09相等的數(shù)是(

)。

A.900.7

B.900.0900

C.7.076.下列式子中,運用了乘法交換律的是(

)。

A.53+49=49+53

B.85×8×2=85×2×8C.25×84×5=25×(84×5)

D.8×(25+36)=8×25+8×36二.判斷題(共6題,共12分)1.因為小數(shù)是無限的,所以小數(shù)部分沒有最高位。(

)2.三位小數(shù)一定大于兩位小數(shù)。(

)3.觀察時,如果視線垂直于被觀察物體的表面,就能看到物體的三個面。(

)4.把6寫成兩位小數(shù)是0.06。(

)5.所有的整數(shù)比小數(shù)大。(

)6.在一個算式里,必須先算乘法,再算除法。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.按規(guī)律接著往下寫。

(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(

),(

),(

)。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(

),(

),(

)。2.填空。

(1)8米9厘米=________米(填小數(shù))

(2)10.45元=________元________角________分

3.比較大小。45元(

)2.48元

20米(

)20.00米4.1里面有(

)個0.1,10個0.01是(

)。5.用做一個。數(shù)字2的對面是(

),數(shù)字6的對面是(

)。6.填一填。四.計算題(共2題,共12分)1.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共34分)1.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

4.用數(shù)字卡片4,1、9和小數(shù)點卡片,按要求擺出小數(shù)部分是一位的小數(shù),每個卡片都用上,且只能用一次,寫出所有符合條件的數(shù),并按從大到小的順序排列。

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.B6.B二.判斷題1.×

2.×3.×4.×

5.×6.×三.填空題1.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.82.(1)8.09

(2)10;4;53.<;=4.10;0.15.5;16.(1)8

(2)2;4四.計算題1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.解:94.1>91.4>49.1>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論