人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷及完整答案一套_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷及完整答案一套_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷及完整答案一套_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷及完整答案一套_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷及完整答案一套_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.王老師拿來(lái)176個(gè)橘子要分給4個(gè)同學(xué),每人可以分到(

)個(gè)。A.44

B.46

C.48

2.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(

)個(gè)筐。

A.7

B.8

C.9

D.103.上樓、下樓和在路上行走我們都應(yīng)靠(

)邊走。

A.上

B.下

C.左

D.右4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(

)束。

A.15

B.16

C.175.下列三個(gè)算式中,商的中間有0的是(

)。A.244÷6

B.512÷5

C.425÷36.小明在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)36看成了39,結(jié)果得到的商是13;還余33。正確的商應(yīng)該是(

)。

A.15

B.18

C.20

D.17二.判斷題(共6題,共12分)1.小紅家在學(xué)校的正南方,學(xué)校就在小紅家的正北方。(

)2.小明伸開(kāi)雙臂時(shí)右手指向西方,左手指向南方。(

3.(

)×7<420,括號(hào)里最大能填6。(

)4.估算643÷8時(shí),把643看成640比較接近準(zhǔn)確值。(

)5.有余數(shù)除法的驗(yàn)算方法是“除數(shù)×商+余數(shù)”的和是否與被除數(shù)相等。(

)6.在北半球正午時(shí)面向太陽(yáng)站立,后面是北方。(

)三.填空題(共6題,共23分)1.跳繩比賽中,六(2)班選派4名隊(duì)員共跳了290下,總有1名隊(duì)員至少要跳(

)下。2.一個(gè)數(shù)除以6,商是18,有余數(shù),當(dāng)余數(shù)最大時(shí)這個(gè)數(shù)是(

)。3.在括號(hào)內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。123×5(

)125÷5

315÷3(

)720÷4513÷6(

)919÷6

420÷6(

)420÷2÷34.根據(jù)(

)÷9=29……(

)填空(被除數(shù)是三位數(shù))。(1)余數(shù)最大是(

),此時(shí)的被除數(shù)是(

)。(2)余數(shù)最小是(

),此時(shí)的被除數(shù)是(

)。5.63÷7的商是(

)位數(shù),63÷3的商是(

)位數(shù)。6.括號(hào)里最大能填幾?(

)×4<78

58>(

)×8

7×(

)<1005×(

)<42

)×5<44

)×3<38四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.估算。117÷2≈

287÷7≈

165÷4≈

302÷5≈543÷9≈

118÷6≈

563÷8≈

269÷3≈2.列式計(jì)算。(1)324是4的多少倍?(2)一個(gè)數(shù)除以9的商是23,余數(shù)最大,這個(gè)數(shù)是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.先分析每個(gè)人的對(duì)話,再在圖中注明每個(gè)人的位置。小輝說(shuō):“我在小靜的南面。”小峰說(shuō):“我在小輝的東北方向?!毙⌒阏f(shuō):“我在小峰的西北方向?!毙《f(shuō):“我在小靜的西面?!绷?解答題(共6題,共31分)1.三年級(jí)植樹(shù)81棵,六年級(jí)植樹(shù)的棵樹(shù)是三年級(jí)的3倍,求三年級(jí)比六年級(jí)少植樹(shù)多少棵。

2.一個(gè)牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場(chǎng)今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個(gè)這樣的牛奶桶?3.紅紅上街花96元買(mǎi)了一件上衣和一條褲子,已知上衣比褲子貴14元.請(qǐng)問(wèn)紅紅買(mǎi)上衣和褲子各花多少錢(qián)?

4.水果店運(yùn)進(jìn)102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個(gè)紙箱?5.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車(chē)上午10時(shí)從甲城出發(fā),晚上7時(shí)到達(dá)乙城。汽車(chē)平均每小時(shí)行駛多少千米?6.某校三年級(jí)有142名同學(xué)周末到西湖劃船。每條小船限坐6人,他們應(yīng)該租多少條這樣的船才夠乘坐?參考答案一.選擇題1.A2.D3.D

4.A5.B6.A

二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.732.1133.>;<;<;=4.(1)8;269(2)1;2625.一;兩6.19;7;14;8;8;12四.計(jì)算題1.60;40;40;60;60;20;70;902.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作圖題1.圖中小靜的位置已經(jīng)給出,可以確定與小靜有直接關(guān)系的人的位置。小輝說(shuō)在小靜的南面,可以知道小輝在圖中應(yīng)是在小靜的下方的位置;同理可以確定小冬的位置。再根據(jù)小輝的位置來(lái)確定小峰的位置,即小峰在小靜的東面.最后確定小秀的位置。六.解答題1.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年級(jí)比六年級(jí)少植樹(shù)162棵。

2.253÷5=50(個(gè))……3(千克)3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)

褲子:55-14=41(元)

4.解:102÷5=20(個(gè))……2(千克)20+1=21(個(gè))答:至少需要21個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論