人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案(名校卷)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案(名校卷)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案(名校卷)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案(名校卷)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附完整答案(名校卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.平移是沿著(

)移動(dòng)。

A.直線

B.曲線

C.某個(gè)點(diǎn)2.下面是三(二)班同學(xué)喜歡的“卡通明星”情況。

喜歡孫悟空的有(

)人。A.4

B.9

C.6

D.83.一道除法題,除數(shù)是9,小生把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是5,這道題正確的商應(yīng)該是(

)。

A.7

B.6

C.44.運(yùn)用六六三十六乘法口訣的是(

)。A.35÷5

B.36÷6

C.32÷45.如下書寫的三個(gè)漢字,其中為軸對稱圖形的是(

)。

A.

B.

C.

6.除數(shù)是3,被除數(shù)是(

),商是6。

A.18

B.24

C.32二.判斷題(共6題,共12分)1.汽車在公路上行駛,既有平移也有旋轉(zhuǎn)。

2.媽媽買回一袋蘋果,吃了一半后還剩8個(gè),這袋蘋果有16個(gè)。(

)3.統(tǒng)計(jì)班里春季出生的人數(shù)結(jié)果是“正、正、正”,春季出生的有3人。(

)4.11只鴿子飛進(jìn)了5個(gè)鴿籠,總有1個(gè)鴿籠至少飛進(jìn)了3只鴿子。(

)5.有36個(gè)乒乓球,每4個(gè)分一堆,一共可以分9堆。

)6.把18支鉛筆分成3份,每份一定是6支。

)三.填空題(共6題,共28分)1.括號內(nèi)最大能填幾?(

)×6<27

)×8<60

4×(

)<152.除數(shù)是8,被除數(shù)是40,商是________,寫成算式是________,讀作________。3.我們平時(shí)見過的推拉門的過程是(

)現(xiàn)象,旋轉(zhuǎn)門的過程是(

)現(xiàn)象。4.把平均分成2份,每份是______個(gè);平均分成4份,每份是______個(gè)。

5.按要求排列算式。

(1)42÷6

50+7

35-15

81÷9

35÷7

________>________>________>________>________(2)72÷8

30-4

25+5

9×8

56÷7

________<________<________<________<________6.下面是花園小學(xué)二年級一班同學(xué)喜歡的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目情況。(每個(gè)同學(xué)只能選一種)正正

正正正正正(1)把統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填入下表中。(2)二年級一班一共有(

)人。(3)喜歡(

)的最多,喜歡(

)的最少。(4)喜歡羽毛球的比喜歡籃球的多(

)人。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.口算。8×6=______

24÷6=______

24+48=______

8×8=______

28÷4=______

36÷6=______

18+36=______

7×8=______

6×9=______

42÷6=_______

3×6=______

54÷9=______

2.列式計(jì)算。(1)12個(gè)蘋果,每2個(gè)一份,可以分成幾份?列式:_________(2)被除數(shù)是30,除數(shù)是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有幾個(gè)6?列式:_________五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出所有的對稱軸。六.解答題(共6題,共39分)1.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?2.麗麗和紅紅比賽寫毛筆字,麗麗3分鐘寫了27個(gè),紅紅5分鐘寫了35個(gè),請算一算誰寫得比較快?

3.學(xué)校有20盆百合花,把這些百合花放到教室里,平均每個(gè)教室放5盆,可以放幾個(gè)教室?

4.蘋果每千克4元,買3千克蘋果的錢可以買6千克香蕉,買8千克蘋果的錢可以買4千克桂圓。

(1)香蕉每千克多少元?

(2)桂圓每千克多少元?

(3)買7千克桂圓的錢可以買香蕉多少千克?

5.有8只小雞,小雞數(shù)是松鼠的4倍,請問松鼠有多少只?

6.解答題。(1)有8只兔子,平均裝在2個(gè)籠里,每個(gè)籠裝幾只?(2)有8只兔子,裝在2個(gè)籠里,一個(gè)裝5只,剩下另一個(gè)裝幾只?參考答案一.選擇題1.A2.D3.B4.B5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.4;7;32.5;40÷8=5;40除以8等于5

3.平移;旋轉(zhuǎn)4.2;15.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7

(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8

6.(1)13;12;10;6;(2)41;(3)足球;籃球;(4)6四.計(jì)算題1.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6

2.(1)12÷2=6

(2)30÷5=6

(3)24÷6=4五.作圖題1.如下:六.解答題1.依題意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再將45÷9=5可能一瓶藥能吃5天。2.解法1:先求出每人1分鐘各寫多少個(gè),再進(jìn)行比較。

解答:27÷3=9(個(gè)),35÷5=7(個(gè))9>7答:麗麗寫得快。解法2:可以求出麗麗5分鐘寫多少個(gè)字,再與紅紅5分鐘寫的字進(jìn)行比較或者求出紅紅3分鐘寫多少個(gè)字,再與麗麗3分鐘寫的字進(jìn)行比較。解答:27÷3×5=45(個(gè)),45>35或35÷5×3=21(個(gè)),27>21答:麗麗寫得快。

3.20÷5=4(個(gè))

答:可以放4個(gè)教室。

4.(1)解:4×3÷6=2(元)

答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論