二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名校卷】_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名校卷】_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名校卷】_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名校卷】_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名校卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共334分)1.公園門票價格如下:回答下列問題:(1)小明和爸爸媽媽一起去公園,共需多少門票錢?(2)小華拿50元買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?2.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個21元?,F(xiàn)在每個多少錢?比原來便宜多少錢?

3.買4本練習(xí)本和1個文具盒一共需要多少元?4.一堆氣球,比60個多,比70個少。分的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多,這堆氣球有多少個?

5.二年一班喜歡跑步的有15人,喜歡游泳的人數(shù)比喜歡跑步的多18人.喜歡游泳的有多少人?

6.打字員要打一本48頁的書,已經(jīng)打了8頁,還要打多少頁?7.一(1)班47人去檢查視力,檢查了一些同學(xué)后,還剩12人沒有檢查,檢查了視力的同學(xué)有多少人?8.一、二年級有4個班,每班有4人參加舞蹈組,一共有多少人?后來舞蹈組增加了10人,現(xiàn)在舞蹈組有多少人?9.梨子有8個,桃子有17個,蘋果有12個?

(1)梨子和桃子一共多少個?

(2)梨子和蘋果一共多少個?

(3)桃子和蘋果誰多?多多少?

10.一本《安徒生童話》優(yōu)惠15元后售價是18元,這本書原價是多少元?11.幼兒園李老師給6個小朋友分糖,每個小朋友分8顆,還剩4顆,李老師一共有多少顆糖?12.明光小學(xué)有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

13.原來共有多少條魚?14.小明要澆8行花,每行9棵。已經(jīng)澆了19棵,還有多少棵沒有澆?

15.3個小白兔每個吃了3根胡蘿卜,小黑兔吃了2根,它們一共吃了多少根胡蘿卜?

16.有42支鉛筆,一袋5支,裝了3袋,還剩下幾支?17.超市運來52箱酸奶,賣出了36箱,又運進了48箱,超市現(xiàn)在有多少箱酸奶?18.學(xué)校圖書室一共有85本書,其中科技書有30本,今天共借出8本書,圖書室還剩多少本書?

19.你知道嗎?2020年元旦節(jié)這一天,長沙世界之窗非常熱鬧。他們接待了許多來自外地的游客。下面是在5分鐘里記下的結(jié)果。根據(jù)上面的統(tǒng)計,提出自己的問題,并列算式。問題:______列式:______20.動物園里有13只獅子,老虎比獅子少4只。誰多誰少?有幾只老虎?

21.看圖回答。22.商店里的襯衣47元、帽子8元、褲子54元、鞋28元。回答下列問題:(1)爸爸給小明買了一頂帽子和一雙鞋,一共用了多少錢?(2)襯衣比褲子便宜多少錢?(3)爸爸買一件襯衣,付出50元,應(yīng)找回多少錢?23.學(xué)校航模組有23人,美術(shù)組有35人。

(1)兩個組一共有多少人?

(2)美術(shù)組比航模組多多少人?24.器材室里有35個排球,足球比排球多3個。誰多誰少?有多少個足球?25.如果藍千紙鶴的數(shù)量不變,要使黃千紙鶴的數(shù)量是藍千紙鶴的7倍,需要增加多少個黃千紙鶴?26.一根跳繩長5米,4根這樣的跳繩長多少米?27.同學(xué)們?nèi)サ巧健D型瑢W(xué)去了28人,女同學(xué)去了23人.女同學(xué)比男同學(xué)少去多少人?一共去了多少人?28.樹上原來有25只鳥,飛走了16只,還剩多少只鳥?又飛來了17只,樹上現(xiàn)在有多少只鳥?29.每個籠子里有3只兔子,4個籠子里有多少只兔子?30.軟皮本3元,小紅有20元,想買6本,夠嗎?31.看圖回答。桌面和書共有多少個直角?32.亮亮帶78元去買一個,找回9元,這個多少元?33.媽媽買來7個蘋果和一些桃子,小明吃了3個桃子,剩下的桃子正好是蘋果的2倍。剩下多少個桃子?34.滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來.現(xiàn)在有多少人在滑冰?

35.二年級(1)班的小朋友們排隊玩游戲,共排了3隊,每隊6人,一共有多少人在玩游戲?

36.每相鄰兩棵樹相隔5米,小兔從第1棵樹跑到第5棵樹,小兔跑了多少米?

37.圖書角有30本故事書,科技書比故事書少8本??萍紩卸嗌俦荆?/p>

38.一共有多少個輪子?39.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數(shù)瓶柱:2盒有幾個瓶柱?4盒呢?8盒呢?

40.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人?

41.科技館早上有56人,中午走了18人,下午又來了20人,這時科技館里有多少人?

42.小亞有幾個面包?鏡子里的小亞有幾個面包?

43.小智有50元,小明有40元錢。

(1)小智能買什么?剩多少元?

(2)他們分別買三種玩具、錢夠嗎?怎么辦?

44.看圖回答。(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?

(2)買錄音機、牙膏、籃球共需多少錢?

(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應(yīng)找回多少錢?

45.合唱組原來有19人,又有8人報名參加,現(xiàn)在有多少人?

46.小紅、王老師和李老師去商店買東西。

(1)小紅買了3個日記本,用了多少錢?

(2)王老師買了6支鋼筆,用了多少錢?47.小巧媽媽買了一只書包25元,一件游泳衣39元,一雙涼鞋18元,她帶了100元,還剩多少元?48.星期天,樂樂和爺爺一起去寵物市場,買回來5只大烏龜和1只小烏龜。每只烏龜有4條腿,這些烏龜共有多少條腿?

49.商店原有鋼筆74枝,賣出32枝,又購進49枝,現(xiàn)在商店有鋼筆多少枝?50.面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25個。你還可以買幾個?51.車上原來有35人,到站下去一些人后,還剩9人。到站下去了多少人?52.小青有9個蘋果,張明比他的2倍多5個,張明有多少個蘋果?兩人一共有多少個蘋果?53.購物。

(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?

(2)一把玩具手槍比一個洋娃娃便宜多少錢?

(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?

(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?54.二年一班圖書箱里有書80本,上午借出15本,下午借出17本,還剩多少本?55.有一種時鐘,1時整時敲1下,2時整時敲2下,3時整時敲3下……另外每到半時還要敲1下。你知道從12時20分到下午3時50分,這個時鐘一共敲了幾下嗎?56.王老師給9個同學(xué)發(fā)作業(yè)本,每人發(fā)了3本,還剩下2本,王老師一共有多少作業(yè)本?57.農(nóng)場養(yǎng)了35只黑兔,養(yǎng)的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?58.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?59.一根木料長1米,用去55厘米,還剩下多少?60.(1)明明買了一個玩具飛機和一個機器人,一共花了多少元錢?(2)歡歡拿了50元錢,她可能買了哪兩件玩具?參考答案一.解答題1.(1)解:8×2+4=20(元)

(2)解:50-4×8=18(元)2.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個7元;比原來便宜2元

3.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。4.8×8=64(個)5.解:15+18=33(人)

6.48-8=40(頁)答:還要打40頁。7.47-12=35(人)答:檢查了視力的有35人。8.4×4=16(人)

16+10=26(人)

9.(1)解:8+17=25(2)解:8+12=20(3)解:17-12=5桃子比蘋果多,多5個。

10.15+18=33(元)

答:這本書原價是33元。11.8×6+4=52(顆)12.8+9=17(只)

答:小足球有17只。

13.6+40=46(條)

答:原來共有46條魚。14.8×9-19=72-19=53(棵)答:還有53棵沒有澆。15.3×3+2=11(根)

答:它們一共吃了11根胡蘿卜。16.42-3×5=42-15=27(支)答:還剩下27支。17.52-36+48=64(箱)18.85-8=77(本)19.可以問北京和上海一共接待多少人?25+63=88;上海比昆明多接待了多少人?63-32=31

20.解:根據(jù)分析可知,獅子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:獅子多,老虎少,老虎有9只.

21.32+7=39(人)答:小女孩班有39人。22.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:襯衣比褲子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:應(yīng)找回3元。23.(1)解:23+45=68(人)答:兩組一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美術(shù)組比航模組多12人。24.解:根據(jù)分析可知,足球多,排球少;足球:35+3=38(個).答:足球多,排球少,有38個足球。25.解:9×7﹣48

=63﹣48=15(個)答:需要增加15個黃千紙鶴。26.5×4=20(米)

答:4根跳繩長20米。27.5人,51人。28.解:25-16=9(只)9+17=26(只)

答:還剩9只鳥,樹上現(xiàn)在有26只鳥。29.3×4=12(只)30.6×3=18元,18<2031.解:4×3=12(個)32.解:78-9=69(元)

答:這個69元。33.7×2=14(個)34.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)答:現(xiàn)在有113人在滑冰。35.6×3=18(人)

答:一共有18人在玩游戲。

36.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米)

答:小兔跑了20米。37.30-8=22(本)

答:科技書有32本。38.5×4=20(個)

答:一共有20個輪子。39.9×2=18(個)

9×4=36(個)

9×8=72(個)答:2盒保齡球有18個瓶柱,4盒保齡球有36個瓶柱,8盒保齡球有72個瓶柱。

40.45-38=7(人)

答:二(1)班比二(2)班少7人。41.56-18+20=58人

42.小亞的面包:20+13=33(個);交換鏡子里的小亞的面包:13+20=33(個)43.(1)解:如買籃球和坦克(剩23元)或者買飛機和坦克(不剩)等。(2)解:不可以買三種玩具,錢不夠。

44.(1)42+10=52(元)答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。

(2)35+3+50=88(元)答:買錄音機、牙膏、籃球共需88元。

(3)100-11-8-50=31(元)答:應(yīng)找回31元。45.27人

46.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。47.25+39+18=82(元),100>82,夠。48.解:5+1=6(只)

4×6=24(條)或6×4=24(條)答:這些烏龜共有24條腿。49.74-32+49=91枝50.解:54-19-25=10(個)

答:你還可以買10個。

51.35-9=26(人)答:到站下去了26人52.9×2+5=23(個);23+9=32(個)53.(1)26+12+6=44(元)

答:可以買積木、洋娃娃、玩具手槍這三件玩具。(2)12-6=6(元)

答:玩具手槍比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)

答:大明付了40元。(4)答:3張。54.解:80-15-17=48(本)

答:還剩48本。55.解:1+1+1+2+1+3+1=10(下)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論