人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷及答案【奪冠】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷及答案【奪冠】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷及答案【奪冠】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷及答案【奪冠】_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.小數(shù)除法與整數(shù)除法的意義(

)。

A.相同

B.不同

C.相似

2.1÷3的商是一個(gè)(

)小數(shù)。

A.有限

B.循環(huán)

C.無限不循環(huán)3.下列各式中(

)的商是循環(huán)小數(shù)。

A.11÷1.5

B.3.4÷0.8

C.7.8÷1.64.1千克蘋果6.4元,1千克梨4.8元,媽媽各買2千克,一共要花(

)元錢。

A.13.2

B.11.2

C.22.4

D.205.5.99x99=5.99x100-5.99運(yùn)用了乘法(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.分配律6.與0.3×1.21的積相等的式子是(

)。

A.3×0.12

B.12.1×0.03

C.0.03×0.1217.下面是循環(huán)小數(shù)的是(

)。

A.13.2323232323

B.3.1415926…

C.3.0181818…

8.1.2÷0.5的商為2時(shí),余數(shù)是(

)。A.2

B.0.2

C.0.02二.判斷題(共8題,共16分)1.3.6×8表示3.6個(gè)8是多少。(

)2.在小數(shù)乘法中,積有幾位小數(shù)取決于其中一個(gè)因數(shù)的小數(shù)位數(shù)。(

)3.小螞蟻原來的位置是(1,2),它向右爬行了5格,它的現(xiàn)在位置是(1,7)。(

)4.在同一方格圖上,數(shù)對(duì)(4,8)和(8,8)表示的位置是同一列。(

)5.一個(gè)整數(shù)除以小數(shù),商一定比這個(gè)整數(shù)大。(

)6.1.01010……是循環(huán)小數(shù),簡(jiǎn)單寫法記作:。(

)7.求商的近似數(shù),保留兩位小數(shù),除到千分位就行了。(

)8.一個(gè)數(shù)(零除外)乘小數(shù),積不一定比這個(gè)數(shù)小。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.在同一平面內(nèi),點(diǎn)A(3,5)和點(diǎn)B(4,5),點(diǎn)(

)在點(diǎn)(

)的右面。2.4.4×0.21的積是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。3.20名同學(xué)站成一排,每?jī)扇酥g的距離是1.5m,這一排長(zhǎng)(

)m。4.把2.7+2.7+2.7改寫成乘法算式是(

)。5.解決實(shí)際問題。少先隊(duì)員采集樹種.第一組5人采集7千克,第二組6人采集7千克,第三組8人采集9千克,三個(gè)組平均每人采集的樹種各是多(

)千克。(用小數(shù)表示,保留兩位小數(shù))6.8.4×2.72的積有(

)位小數(shù);14.36÷0.2的商的最高位是(

)位。7.1個(gè)日記本5.8元,丁丁要買3個(gè)這樣的日記本,需要(

)元錢。8.一個(gè)長(zhǎng)方形花壇,長(zhǎng)是8.7米,寬是6.6米,它的面積是(

)平方米。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.直接寫出下面各式的得數(shù)。(1)0.21×100=

(2)10.2×1000=(3)81.2÷1000=

(4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10=

(6)601.58÷100×10=2.脫式計(jì)算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答題(共6題,共33分)1.每一個(gè)油桶最多裝4.5kg油,購(gòu)買33kg,至少要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的油桶?2.一臺(tái)壓面機(jī)25分鐘可壓面條5000克.照這樣計(jì)算,三臺(tái)壓面機(jī)5小時(shí)可壓面條多少千克?3.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克的售價(jià)為4.5元,乙種茶葉5元0.5千克。哪種茶葉便宜些?每千克便宜多少元?4.“天舟一號(hào)”貨運(yùn)飛船作為我同首艘貨運(yùn)飛船,于2017年4月20日順利發(fā)射升空,它解決了空間站建造和長(zhǎng)期運(yùn)營(yíng)所需的太空貨物運(yùn)輸問題。它的貨物運(yùn)載量為6.5噸,是俄羅斯“進(jìn)步號(hào)”M型無人貨運(yùn)飛船的2.6倍。俄羅斯“進(jìn)步號(hào)”M型無人貨運(yùn)飛船的貨物運(yùn)載量是多少噸?5.甲、乙兩地相距30千米,一輛汽車以每小時(shí)54.5千米的速度從甲地駛向乙地,這輛汽車行駛6小時(shí)能不能到達(dá)乙地?6.今年李大爺家茶籽喜獲豐收,共賣茶籽油9060元,已知每千克茶籽油賣120元,那么,李大爺今年共榨茶籽油多少千克?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.A4.C5.C6.B

7.C

8.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.√三.填空題1.B;A2.0.924;0.93.28.54.2.7×35.1.40千克,1.17千克,1.13千克6.三;十7.17.48.57.42四.計(jì)算題1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答題1.解:33÷4.5≈8(個(gè))答:至少要準(zhǔn)備8個(gè)這樣的油桶。2.5000克=5千克,5小時(shí)=300分鐘①5÷25×3×300=0.2×3×300=180(千克)②5÷25×300×3=0.2×300×3=180(千克)答:三臺(tái)壓面機(jī)5小時(shí)可壓面條180千克。3.甲種:4.5÷0.5=9(元);乙種:5÷0.5=10(元);甲種茶葉便宜些。10-9=1(元)4.解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論