人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 期末測(cè)試卷附參考答案【鞏固】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 期末測(cè)試卷附參考答案【鞏固】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 期末測(cè)試卷附參考答案【鞏固】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 期末測(cè)試卷附參考答案【鞏固】_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 期末測(cè)試卷附參考答案【鞏固】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“3.16米○5.01米”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×2.計(jì)算“45×49+49×55”,可用(

)簡(jiǎn)算。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.加法結(jié)合律3.一根3.5米長(zhǎng)的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.86米,池水深(

)。

A.3.1米

B.2.24米

C.1.26米

D.2.42米4.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算:15×(20+3)=(

A.245

B.8643

C.3570

D.3455.下列各式中,錯(cuò)誤的是(

)。

A.78×85×17=78×(85×17)

B.28×101=28×100+28C.125×16×25=125×8+8×25

D.496-78-22=496-(78+22)6.下列圖形是軸對(duì)稱圖形的是(

)。

A.B.C.D.二.判斷題(共6題,共12分)1.電風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是平移現(xiàn)象。(

)2.觀察下圖,從正面看到的應(yīng)該是A。(

)3.整數(shù)加法的交換律和結(jié)合律同樣適用于小數(shù)。(

)4.一個(gè)六邊形從一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),能分成4個(gè)三角形。(

)5.整數(shù)的計(jì)數(shù)單位“百”是小數(shù)的計(jì)數(shù)單位“百分之一”的100倍。(

)6.觀察時(shí),如果視線垂直于被觀察物體的表面,就能看到物體的三個(gè)面。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.將圖形沿著一條直線對(duì)折,如果直線兩側(cè)的部分能夠(

),這樣的圖形叫作(

)。折痕所在的這條直線叫作它的(

)。2.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。3.根據(jù)乘、除法各部分間的關(guān)系,寫出351÷27=13的另外兩個(gè)等式(

)和(

)。4.計(jì)算7.92+(14.87-8.49)時(shí),要先算(

)法,再算(

)法;結(jié)果是(

)。5.65+360÷(20-5),先算(

),再算(

),最后算(

)。6.我會(huì)按規(guī)律接著寫。0.2、0.4、0.6、0.8、(

)、(

)。7.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.568.用小數(shù)計(jì)算。5元8角+6元4角8分=(

)元

9噸60千克-3噸95千克=(

)噸四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用豎式計(jì)算。(帶△的要驗(yàn)算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對(duì)稱圖形的對(duì)稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共37分)1.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?2.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?3.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.養(yǎng)雞場(chǎng)第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場(chǎng)原來養(yǎng)雞多少萬只?6.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?7.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.D5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.完全重合;軸對(duì)稱圖形;對(duì)稱軸2.6503.27×13=351;351÷13=274.減法;加法;14.35.減法;除法;加法6.1;1.27.=;<;>;<;>;>;<;<8.12.28;5.965四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.如圖:六.解答題1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:紅星小學(xué)買足球和籃球共花了283.4元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養(yǎng)雞場(chǎng)原來養(yǎng)雞8萬只。6.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:還剩14.9元。7.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近700

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論