人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷附完整答案【易錯題】_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷附完整答案【易錯題】_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷附完整答案【易錯題】_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷附完整答案【易錯題】_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.去掉(

)末尾的0,這個數(shù)的大小就改變了。

A.300

B.6.80

C.2.0202.把0.04的小數(shù)點向左移動一位后,再向右移動三位是(

)。

A.4

B.40

C.4003.0.2和0.3之間的兩位小數(shù)有(

)。

A.9個

B.10個

C.無法確定4.要使0.□5m>75cm,□里最小應(yīng)填(

)。

A.8

B.9

C.75.下面各數(shù),最大的一個數(shù)是(

)。A.308181……

B.3.8181

C.3.88……6.計算20082008×2007﹣20072007×2008的結(jié)果是(

)。A.0

B.2007

C.2008二.判斷題(共6題,共12分)1.下面這三個物體,從上面看,形狀相同,從側(cè)面看,形狀也相同。(

)2.對于兩個不同的小數(shù)來說,哪個小數(shù)的位數(shù)多,哪個小數(shù)就大。(

)3.小數(shù)點左邊第二位是十位,右邊第一位是十分位。(

)4.一個數(shù)與230相加,和是645,求這個數(shù).列式為645+235。(

)5.在任何一個角度看籃球,它都是圓的。(

)6.小紅身高1.40米,小華身高140厘米,她倆一樣高。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。0.58(

)0.508

0.2kg(

)200g

5.4-1.8-0.2(

)5.4-(1.8-0.2)2.20元可以寫作(

)元,10.90元可以寫作(

)元。3.根據(jù)612+129=741,寫出另外兩個算式:(

)、(

)。根據(jù)45×21=945,寫出另外兩個算式:(

)、(

)。4.計算26×12+18÷6時,可以同時先算(

)法和(

)法,再算(

)法。5.在計算只有加減或只有乘除的兩步式題時,都要按照從(

)到(

)的順序計算。6.7角8分=(

)元

2分=(

)元

4元零6分=(

)元

7.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。8.單位換算。

10.70元=(

)元(

)角

47角=(

)元(

)角

四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.解答題(共6題,共34分)1.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.A2.A3.A4.A5.C

6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空題1.>;=;<2.20.00;10.93.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=454.乘;除;加5.左;右6.0.78;0.02;4.067.308.10;7;4;7四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

5.解:156×3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論