人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu))_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu))_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu))_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu))_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu))_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有一堆枯子,把它們平均分成6份,正好分完。這堆桔子至少有(

)個(gè)。A.6

B.8

C.22.下面是某校參加課外活動(dòng)小組人數(shù)統(tǒng)計(jì)表。

參加哪兩組的人數(shù)相差的最多(

)。A.足球組和繪畫(huà)組

B.書(shū)法組和舞蹈組

C.書(shū)法組和籃球組3.下面圖案能通過(guò)基本圖形平移得到的是(

)。

A.

B.

C.4.下列運(yùn)動(dòng)中,(

)的運(yùn)動(dòng)是平移。A.風(fēng)車

B.電梯

C.鐘擺5.除數(shù)是(

),被除數(shù)是24,商是6。

A.3

B.4

C.8

6.運(yùn)用六六三十六乘法口訣的是(

)。A.35÷5

B.36÷6

C.32÷4二.判斷題(共6題,共12分)1.軸對(duì)稱圖形一定有對(duì)稱軸。

2.計(jì)算15÷5和15÷3的口訣相同。

)3.計(jì)算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口訣。

)4.“由、中、旦”都是軸對(duì)稱圖形。

)5.行駛的火車是平移現(xiàn)象。

6.42可以被7整除。

)三.填空題(共6題,共13分)1.下列現(xiàn)象是平移的畫(huà)“□”,是旋轉(zhuǎn)的畫(huà)“△”。

)2.填上“>”“<”或“=”。

(1)63÷9________27÷3

(2)12÷3________12÷4

3.在平移和旋轉(zhuǎn)過(guò)程中得到的圖形與原來(lái)圖形的(

)和(

)都相同。4.把8個(gè)桃放在4個(gè)盤(pán)子里,平均每個(gè)盤(pán)子里放_(tái)_______個(gè)。

5.擰燈泡是(

)現(xiàn)象,電梯的運(yùn)動(dòng)是(

)現(xiàn)象。6.軸對(duì)稱的圖形沿對(duì)稱軸對(duì)折后,兩邊的圖形必須(

)。四.計(jì)算題(共2題,共19分)1.口算下面各題。8×9=

6×7=

63÷9=

64÷8=

8×4=28÷7=

47-15=

54÷6=

48÷6=

45÷5=20÷5=

35÷5=

9×7=

56÷7=

63÷9=36÷6=

24÷8=

81+9=

45+9=

81÷9=2.列式計(jì)算:(1)27里面有幾個(gè)3?(2)除數(shù)是4,被除數(shù)是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.從鏡子中看到的左邊的圖形的樣子畫(huà)“√”。六.解答題(共6題,共33分)1.幼兒園買來(lái)了45個(gè)玩具,平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分到多少個(gè)?

2.為了慶祝節(jié)日,第二組的6名學(xué)生做了40朵花,還有一名學(xué)生做了9朵花,問(wèn)平均每名學(xué)生做多少朵花?

3.同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個(gè)同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?4.張明9個(gè)月存了72元錢,他平均每個(gè)月存多少錢?如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書(shū),可以買幾本?

5.小明從家到學(xué)校要走36分鐘,小紅從家到學(xué)校要走9分鐘,小華從家到學(xué)校要走6分鐘。

(1)小明從家到學(xué)校所需時(shí)間是小華的幾倍?

(2)小明從家到學(xué)校,再?gòu)膶W(xué)校到家要走多少分鐘?

(3)小紅從家到學(xué)校比小明少用多少分鐘?

6.快餐店里香辣雞腿堡原來(lái)9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元。現(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來(lái)便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.B5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.△;□;△;□2.(1)<(2)>

3.形狀;大小4.25.旋轉(zhuǎn);平移6.完全重合四.計(jì)算題1.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;92.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5五.作圖題1.如圖:六.解答題1.45÷5=9個(gè)

2.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)

答:平均每名學(xué)生做7朵花。3.24÷3=8(人)

答:有8個(gè)同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每個(gè)月存8元。如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書(shū),

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論