人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷(能力提升)_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷(能力提升)_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷(能力提升)_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷(能力提升)_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷(能力提升)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.由8個百,7個一,9個十分之一和4個百分之一組成的數(shù)是(

)。

A.870.94

B.87.94

C.807.942.“30.6”的小數(shù)點移動后變成了“0.0306”,這樣“30.6”就(

)。

A.擴大1000倍

B.擴大100倍

C.縮小1000倍

D.縮小100倍3.一個兩位小數(shù)保留一位小數(shù)后約等于9.5,這個數(shù)最大是(

),最小是(

)。

A.9.54,9.45

B.9.50;9.45

C.9.59;9.45

D.9.54;9.494.0.5和0.6之間有(

)小數(shù)。

A.0個

B.1個

C.無數(shù)個5.一個數(shù)的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位后是0.48,這個數(shù)是(

)。

A.48

B.480

C.4.86.汽車運輸隊運送化肥,上、下午各運5趟,上午每趟運35噸,下午每趟運40噸,這一天共運化肥多少噸?正確列式是(

)。

A.35×5+40×5

B.(35+40)×(5+5)

C.(40-35)×5

二.判斷題(共6題,共12分)1.小數(shù)和整數(shù)一樣,每相鄰的兩個計數(shù)單位間的進率都是10。(

)2.把一個不為零的數(shù)擴大100倍,只需要在這個數(shù)的末尾添上兩個零。(

)3.999×101的積和999×(100+1)的積相等。(

4.小數(shù)的位數(shù)越多,小數(shù)越大。(

)5.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×23+77。(

)6.(99×125)×8=99×(125×8),這里運用了乘法結(jié)合律。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2應用了(

)律。2.在橫線上添上適當?shù)臄?shù)。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。

3.1里面有(

)個0.1,10個0.01是(

)。4.1.6平方米=(

)平方分米

3米2厘米=(

)米

4.07千克=(

)克

1.75噸=(

)噸(

)千克5.0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時=______分

6.只有加減或者只有乘除,按(

)的順序計算。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。

(1)57+25+43+75

(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47

(4)8×7×125(5)125×(8×40)

(6)32×1252.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.李彥每分鐘走25米,他1小時40分可以走多少米?合多少千米?3.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.C5.C6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.乘法分配

2.10;5;73.10;0.14.160;3.02;4070;1;7505.8;20;90

6.從左往右四.計算題1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.1小時40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)

方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+100

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論