小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及完整答案【各地真題】_第1頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及完整答案【各地真題】_第2頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及完整答案【各地真題】_第3頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及完整答案【各地真題】_第4頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及完整答案【各地真題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.一臺(tái)電冰箱的原價(jià)是2100元,現(xiàn)在按七折出售,求現(xiàn)價(jià)是多少元。列式是(

)。A.2100÷70%

B.2100×70%

C.2100×(1-70%)2.某商場(chǎng)將一種商品按標(biāo)價(jià)的九折售出,仍可獲利10%。若此商品的標(biāo)價(jià)為33元,那么該商品的進(jìn)價(jià)為(

)。

A.27元

B.29元

C.30.2元3.商店按5%的稅率繳納營(yíng)業(yè)稅,上個(gè)月繳納800元,則商店上個(gè)月的營(yíng)業(yè)額是(

)。

A.16000元

B.160000元

C.20000元4.一個(gè)書(shū)包打八折后的價(jià)格是60元,這個(gè)書(shū)包的原價(jià)是(

)元。A.48

B.72

C.755.六(2)班有四成的學(xué)生是女生,那么男生占全班人數(shù)的(

)。

A.

B.40%

C.

D.五成6.張師傅以1元錢3個(gè)蘋(píng)果的價(jià)格買進(jìn)蘋(píng)果若干個(gè),又以2元錢5個(gè)蘋(píng)果的價(jià)格將這些蘋(píng)果賣出去,如果他要賺得10元錢利潤(rùn),那么他必須賣出蘋(píng)果()個(gè)。A.150

B.151

C.152

D.153二.判斷題(共6題,共12分)1.“打六折”就是現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜60%。

)2.20000元存二年定期,年利率為2.75%,到期能得到利息550元。

)3.手機(jī)的原價(jià)是4000元,現(xiàn)在打八折出售,現(xiàn)價(jià)是3200元。

4.一種商品先打九折,再提價(jià)10%,仍是原價(jià)。

)5.今年的產(chǎn)量比去年增加了20%,今年的產(chǎn)量就相當(dāng)于去年的120%。(

)6.兩堆貨物原來(lái)相差a噸,如果兩堆貨物各運(yùn)去10%以后,剩下仍差a噸。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.:0.625可以與24:(

)組成比例,這兩個(gè)比化成最簡(jiǎn)整數(shù)比都是(

),比值是(

),這個(gè)比值寫(xiě)成“成數(shù)”是(

)。2.24的比6少(

);(

)kg比100kg多30%。3.暑假期間,鹽阜人民商場(chǎng)搞“家電下鄉(xiāng)"活動(dòng),農(nóng)民伯伯購(gòu)買家電時(shí)可享受政府補(bǔ)貼13%的優(yōu)惠政策,張大伯家買了一臺(tái)電冰箱,只需付1392元,這臺(tái)冰箱的原價(jià)是(

)元。4.甲數(shù)的4倍與乙數(shù)的5倍相等,則甲數(shù)比乙數(shù)大(

)%。5.把、18.8%、0.1818這四個(gè)數(shù)按從小到大的順序排列。(

)<(

)<(

)6.4千克是5千克的(

)%,5千克是4千克的(

)%。4千克比5千克少(

)%,5千克是4千克多(

)%。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.看圖列式并計(jì)算。(1)看圖列式計(jì)算。(2)看圖列式計(jì)算。2.直接寫(xiě)出答案。五.解答題(共6題,共44分)1.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?2.新華書(shū)店打折出售圖書(shū),張老師用340元買了一套《中國(guó)四大名著》,而原價(jià)是400元。這套《中國(guó)四大名著》打了幾折?3.笑笑看一本180頁(yè)的故事書(shū),第一周看了全書(shū)的40%,第二周看了全書(shū)的25%。兩周共看了多少頁(yè)?

4.某水果店新進(jìn)一批水果,其中蘋(píng)果占新進(jìn)水果總量的30%,香蕉占40%,已知這兩種水果共70kg,這批水果的總量是多少?

5.2019年12月2日,中俄兩國(guó)東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國(guó)人民生活帶來(lái)極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)約3000km,中國(guó)境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國(guó)新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)多百分之幾?

6.某電視機(jī)廠去年電視機(jī)生產(chǎn)情況統(tǒng)計(jì)圖(單位:臺(tái);2011年1月)看圖列式計(jì)算:(1)全年共生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?(2)平均每月生產(chǎn)電視機(jī)多少臺(tái)?(3)第四季度比第一季度增產(chǎn)百分之幾?參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.C5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√

6.×三.填空題1.40;3:5;;六成2.2;130

3.16004.255.0.1818<18.8%<6.80;125;20;25四.計(jì)算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答題1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。2.解:340÷400=85%

答:這套《中國(guó)四大名著》打了八五折。3.180×40%+180×25%

=180×(40%+25%)=180×65%=117(頁(yè))答:兩周共看了117頁(yè)。4.70÷(30%+40%)

=70÷70%=100(kg)答:這批水果的總量是100kg。5.(3371-3000)÷3000

=371÷3000≈12.4%

答:比俄羅斯的全長(zhǎng)多12.4%。6.(1)解:10000+11000+13000+14000=48000(臺(tái));

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論