2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(輕巧奪冠)_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(輕巧奪冠)_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(輕巧奪冠)_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(輕巧奪冠)_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(輕巧奪冠)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小數(shù)點(diǎn)右邊第一位是(

)。

A.個位

B.十分位

C.百分位

D.十位2.大于0.3而小于0.5的兩位小數(shù)有(

)個。

A.19

B.0

C.無數(shù)

D.993.小東買了4本練習(xí)本和2支圓珠筆,付給售貨員10元,找回1.6元。小剛買了同樣的4本練習(xí)本和6支圓珠筆,付給售貨員15元,找回1.8元。一支圓珠筆(

)元。

A.1.2

B.2.4

C.6

D.1.54.37.58÷100=(

A.375.8

B.37.58

C.3.758

D.0.37585.星星飯店買了8套不銹鋼碗,每套有9只,共花去216元錢。用于計(jì)算每只碗多少錢的算式是(

)。A.216÷9×8

B.216÷8×9

C.216÷(9×8)

D.216×9×86.3600除以40的商,減去23乘2的積,差是(

)。

A.674

B.1065

C.574

D.44二.判斷題(共6題,共12分)1.小明的身高是136厘米,寫成小數(shù)是13.6米。(

)2.下圖中陰影部分可以用0.2表示。(

)3.在小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。(

)4.04立方米就是204立方分米。(

)5.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36這是運(yùn)用了乘法分配律。(

)6.9.50、3.900、120這幾個數(shù)中的“0”去掉后,數(shù)的大小不變。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.計(jì)算160+103×5時,應(yīng)該先算(

)法,后算(

)法,最后結(jié)果是(

)。2.在括號里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(

)元

72時=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米3.一個數(shù)縮小1000倍是0.86,這個數(shù)擴(kuò)大100倍是(

)。4.用5、2、9和小數(shù)點(diǎn)可以組成(

)個不同的兩位小數(shù),把它們從小到大排列是:(

)。5.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。6.填一填。6元4角=______元

4.2元=______角

9分米=______米

5分=______元

0.35元=______分四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.列式計(jì)算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共30分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?3.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?4.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?

5.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.如下圖所示,學(xué)校給四年級的125名同學(xué)準(zhǔn)備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.D5.C

6.D二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√

6.×三.填空題1.乘;加;6752.1.32;3;0.35;3.6

3.86000

4.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.525.1;0;6

6.6.4;42;0.9;0.05;35四.計(jì)算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.181800,915,25

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶15千克。4.42×7+40×7+48×7=(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論