人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.算式76+82+24可以根據(jù)(

)變?yōu)?2+(76+24)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律2.120+80÷10×4的運算順序是先算(

)。A.加法

B.除法

C.乘法

D.除法、乘法都可以3.“45×12=12×45”,此等式應(yīng)用的運算定律是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.加法結(jié)合律

D.乘法分配律4.75除975與150的差,求商是多少的算式是(

)。A.975÷75-150

B.75÷(975-150)

C.975÷75-150÷75

D.(975-150)÷755.去掉109.030(

)上的“0”,小數(shù)的大小不變。

A.十位

B.百位

C.十分位

D.千分位6.一個三位小數(shù)的近似數(shù)是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.229二.判斷題(共6題,共12分)1.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36這是運用了乘法分配律。(

)2.6個

與4個0.1的和是1。(

)3.因為小數(shù)是無限的,所以小數(shù)部分沒有最高位。(

)4.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把兩個積相加,這是應(yīng)用了乘法分配律。(

)5.10個0.1是1。(

)6.小數(shù)與整數(shù)一樣,每相鄰兩個單位間的進(jìn)率都是10。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.1.85×0.7轉(zhuǎn)化成185×7,積擴大到原來的(

)倍,要得到1.85×0.7的積,可以把185×7的積的小數(shù)點向(

)移動(

)位。2.一點五六元寫作______元,就是______元______角______分。

3.北京市的占地面積是:一點六八萬平方千米。寫作(

)。4.計算380×[(65﹣25)÷4]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。5.西紅柿每500克1元8角,記作________元。6.比較大小。

3.6米=(

)3米6厘米

9元8角=(

)8.9元

四.計算題(共2題,共26分)1.怎樣簡便就怎樣算。

(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共31分)1.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?4.用數(shù)字卡片4,1、9和小數(shù)點卡片,按要求擺出小數(shù)部分是一位的小數(shù),每個卡片都用上,且只能用一次,寫出所有符合條件的數(shù),并按從大到小的順序排列。

5.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?

6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.D5.D6.B二.判斷題1.√

2.√

3.×

4.√

5.√6.√三.填空題1.1000;左;三2.1.56;1;5;6

3.1.68

4.減;除;乘;38005.1.86.>;>四.計算題1.(1)解:1125+98+75+202

=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)

答:這兩種書一共有500本。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶15千克。4.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9

5.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論