![2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及參考答案【研優(yōu)卷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/02/0C/wKhkGGZ3KxWAMQPJAAGznGrp3Qo109.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及參考答案【研優(yōu)卷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/02/0C/wKhkGGZ3KxWAMQPJAAGznGrp3Qo1092.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及參考答案【研優(yōu)卷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/02/0C/wKhkGGZ3KxWAMQPJAAGznGrp3Qo1093.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及參考答案【研優(yōu)卷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/02/0C/wKhkGGZ3KxWAMQPJAAGznGrp3Qo1094.jpg)
![2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及參考答案【研優(yōu)卷】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/02/0C/wKhkGGZ3KxWAMQPJAAGznGrp3Qo1095.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.32+29+68+41=(32+68)+(29+41),這是根據(jù)(
)。
A.加法交換律
B.加法結(jié)合律
C.加法交換律和加法結(jié)合律
D.乘法結(jié)合律2.用簡便方法計算125×8時要使用(
)。
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律
D.乘法交換律和結(jié)合律3.“0.76○0.79”,比較大小,在○里應填的符號是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.×4.(60×25)×4=60×(25×4)運用了(
)。
A.乘法結(jié)合律
B.乘法分配律
C.乘法交換律5.由3x+4x=7x這是運用(
)的運算定律。
A.加法結(jié)合律
B.乘法交換律
C.乘法結(jié)合律
D.乘法分配律6.用簡便方法計算76×99是根據(jù)(
)。
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律
D.乘法交換律和結(jié)合律二.判斷題(共6題,共12分)1.一個算式加上括號后,運算結(jié)果一定改變。(
)2.在計算32×16+135÷9時,先算乘、除法,再算加法。(
)3.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(
)4.小數(shù)末尾的零可以去掉。(
)5.7□21354萬≈702億,方框內(nèi)最小數(shù)填1。(
)6.小數(shù)的計數(shù)單位之間進率都是10。(
)三.填空題(共6題,共14分)1.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(
)的順序進行計算。2.根據(jù)500÷125=4,4+404=408,804-408=396組成一個綜合算式是(
)。3.0.983是由(
)個0.1、(
)個0.01和(
)個0.001組成的。4.在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算(
)法,后算(
)法;有小括號的算式,要先算(
)里面的。
5.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(
);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(
)。6.在一個算式里,如果既有加減法,又有乘除法,要先算(
),再算(
);如果只有加減法,要按照(
)的順序計算;如果在一個有括號的算式里,要先算(
)。四.計算題(共2題,共20分)1.怎樣算簡便就怎樣算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)2.脫式計算。17860÷38×208=
1032÷(912-869)=83×91÷7+38=
1512÷54×126-52=五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
2.用數(shù)字卡片4,1、9和小數(shù)點卡片,按要求擺出小數(shù)部分是一位的小數(shù),每個卡片都用上,且只能用一次,寫出所有符合條件的數(shù),并按從大到小的順序排列。
3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?
5.李彥每分鐘走25米,他1小時40分可以走多少米?合多少千米?6.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.A5.D6.C二.判斷題1.×
2.√3.√4.√5.×
6.×三.填空題1.從左往右
2.804-(500÷125+404)=396
3.9;8;34.乘除;加減;小括號
5.400;190
6.乘除法;加減法;從左往右;括號里面的四.計算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.97760;24;1117;3476五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
2.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9
3.解:甲店:(33-8)×48
=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
4.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代科技在中藥植物油提取中的綠色環(huán)保策略
- 生活用紙設計新趨勢創(chuàng)新驅(qū)動的消費者體驗升級
- 生態(tài)保護與零碳公園規(guī)劃的融合實踐
- 國慶節(jié)活動方案活動內(nèi)容
- 現(xiàn)代服務業(yè)的綠色發(fā)展路徑探索
- 小學勞動教育考核方案
- 2024年五年級英語下冊 Unit 7 Chinese festivals第6課時說課稿 譯林牛津版
- 2024年秋七年級歷史上冊 第14課 溝通中外文明的“絲綢之路”說課稿 新人教版
- Unit 3 My friends Read and write(說課稿)-2024-2025學年人教PEP版英語四年級上冊
- 3 我不拖拉 第一課時(說課稿)2023-2024學年統(tǒng)編版道德與法治一年級下冊
- 成人腦室外引流護理-中華護理學會團體 標準
- JGJ106-建筑基樁檢測技術規(guī)范
- 山東德州市寧津縣2023-2024學年五年級下學期期末考試語文試題
- 高技能公共實訓基地建設方案
- 市第一人民醫(yī)院“十四五”發(fā)展規(guī)劃(2020-2025)
- 2024年湖北孝達交通投資有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 四年級上冊豎式計算100題及答案
- 小學英語跨學科案例設計
- 初中作業(yè)設計教師培訓
- JTGT F20-2015 公路路面基層施工技術細則
- 高考滿分作文常見結(jié)構(gòu)
評論
0/150
提交評論