人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案【能力提升】_第1頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案【能力提升】_第2頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案【能力提升】_第3頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案【能力提升】_第4頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案【能力提升】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么(

)。

A.甲<乙

B.甲=乙

C.甲>乙

D.無法確定2.一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向左移動(dòng)三位,再向右移動(dòng)兩位,這個(gè)小數(shù)(

)。

A.和原數(shù)一樣大

B.擴(kuò)大到原數(shù)的10倍

C.縮小為原數(shù)的

D.無法確定3.去掉下面小數(shù)中的“0”,小數(shù)大小不變的是(

)。

A.70.80

B.10.500

C.31.50

D.20504.“求比486少98的數(shù)是多少?”列式正確的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4865.大于0.6而小于0.7的小數(shù)有(

)個(gè)。

A.9

B.0

C.無數(shù)6.“75→0.75”,如果小數(shù)點(diǎn)移到最高位數(shù)字的左邊,縮小(

)倍。

A.10

B.100

C.1000

D.10000二.判斷題(共6題,共12分)1.7.998精確到0.01是8.00也就是8。(

)2.小數(shù)最大的計(jì)數(shù)單位是十分之一。(

)3.0.9和0.90的大小相等,計(jì)數(shù)單位相同。(

)4.4.15小時(shí)等于4時(shí)15分。(

)5.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計(jì)算順序和結(jié)果都是相同的。(

)6.一個(gè)小數(shù)的位數(shù)越多,這個(gè)小數(shù)就越小。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.把671+29×4÷2的運(yùn)算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>

)。2.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。3.計(jì)算65+360÷(20-5)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。4.在括號(hào)內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。3.48(

)3.5

5.68km(

)568m800(

)40.8

4.38平方千米(

)4平方千米83公頃5.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。

6.計(jì)算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),結(jié)果是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.脫式計(jì)算,能簡算的寫出簡便運(yùn)算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共30分)1.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。

(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?2.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?

3.如下圖所示,學(xué)校給四年級(jí)的125名同學(xué)準(zhǔn)備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?4.飼養(yǎng)場(chǎng)的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.×

3.×4.×5.×

6.×三.填空題1.(671+29×4)÷2

2.6503.減;除;加4.<;>;=;<5.(80-24)÷8×166.小括號(hào)里的加法;中括號(hào)里面的乘法;中括號(hào)外面的除法;32四.計(jì)算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。3.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:現(xiàn)在買比原來省1000元錢。4.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶15千克。5.(46+34)×68=5440(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論