2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第1頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第2頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第3頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第4頁
2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案【基礎(chǔ)題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.27×301的簡(jiǎn)便算法是(

)。A.27×(300﹣1)

B.301×27

C.27×(300+1)2.下面算式運(yùn)用了分配律的是(

)。

A.1+2×3=1+3×2

B.4×6×25=6×(4×25)

C.(100+2)×43=100×43+2×433.“7.64○7.46”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×4.(60×25)×4=60×(25×4)運(yùn)用了(

)。

A.乘法結(jié)合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律5.下面各數(shù)中,去掉“0”后大小不變的數(shù)是(

)。A.3.04

B.3.40

C.30.4

D.20.56.35×5×6=35×(5×6),這道等式符合(

)。

A.乘法分配律

B.乘法交換律

C.乘法結(jié)合律二.判斷題(共6題,共12分)1.下面三個(gè)立體圖形,從上面看,這三個(gè)立體圖形的形狀是完全相同的。(

)2.兩個(gè)小數(shù),小數(shù)部分位數(shù)多的那個(gè)數(shù)就大。(

)3.把10.54先擴(kuò)大到它的10倍,再縮小到新數(shù)的,結(jié)果是1.054。(

)4.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)5.482+29+271=271+(482+29)這樣計(jì)算是最簡(jiǎn)便的方法。(

)6.5千克505克就是5.505千克。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.在算式中添上小括號(hào),使計(jì)算順序按要求進(jìn)行。①計(jì)算順序?yàn)椋簻p→乘→除,算式:380-25×14÷2________②計(jì)算順序?yàn)椋杭印耍闶剑?56÷34+26×11________2.一個(gè)數(shù)由2個(gè)十,7個(gè)十分之一,8個(gè)千分之一組成,這個(gè)數(shù)寫作(

)。3.小數(shù)的末尾添上(

)或去掉(

),小數(shù)的(

)不變。4.驗(yàn)算沒有余數(shù)的除法時(shí),用(

)乘(

),看結(jié)果是不是等于(

);驗(yàn)算有余數(shù)的除法時(shí),用(

)乘(

)再加上(

),看結(jié)果是不是等于(

)。5.把36.8的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)三位,這個(gè)數(shù)就(

),是(

);把1.4的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)兩位,這個(gè)數(shù)就(

),是(

)。6.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有老師14人,學(xué)生326人要去郊游。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。租(

)輛大車和(

)輛小車最省錢。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.簡(jiǎn)便計(jì)算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×1252.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共35分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

2.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?參考答案一.選擇題1.C2.C

3.A4.A5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.×

4.×5.×6.√三.填空題1.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11

2.20.7083.“0”;“0”;大小

4.商;除數(shù);被除數(shù);商;除數(shù);余數(shù);被除數(shù)

5.擴(kuò)大1000倍;36800;縮小到原來的;是0.014

6.8;1四.計(jì)算題1.(1)173+428+27

=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.(1)28×5=140(元)

答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論