二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及參考答案【培優(yōu)】_第1頁
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及參考答案【培優(yōu)】_第2頁
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及參考答案【培優(yōu)】_第3頁
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及參考答案【培優(yōu)】_第4頁
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及參考答案【培優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題50道及答案一.選擇題(共10題,共20分)1.除數(shù)是3,被除數(shù)是(

),商是6。

A.18

B.24

C.322.0+7,0×0,0÷7,0×7四個(gè)算式的結(jié)果都是0。(

)3.在計(jì)算9×(24-21)時(shí),要先算(

)法。

A.乘

B.減

C.無法確定4.90-54÷6=(

A.81

B.36

C.95

D.95.有20只小鴨,每3只住一個(gè)籠子,至少準(zhǔn)備(

)個(gè)籠子才夠用。

A.7

B.6

C.56.一千克香蕉8元錢,買3千克需要花(

)元。A.11

B.24

C.5

D.167.被除數(shù)是38,余數(shù)是6,除數(shù)和商分別是(

)。

A.4、8

B.8、8

C.8、48.筐里有30個(gè)蘋果,最少拿出(

)個(gè)就正好分給7個(gè)小朋友。A.2

B.3

C.4

D.59.小冬用20元錢買8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜(

)元。A.2

B.3

C.4

D.510.有16只手套,一雙一雙地?cái)?shù),要數(shù)(

)次。A.16

B.10

C.9

D.8二.判斷題(共10題,共20分)1.小英說的對(duì)嗎?(

2.一共有29只,每5只住一個(gè)房子,一共需要6個(gè)房子。(

)3.三位數(shù)總比四位數(shù)小。(

)4.64是7的倍數(shù)。

)5.5050讀作:五千零五。

)6.鐘面上的針都是按順時(shí)方向旋轉(zhuǎn)的。

7.3004讀作:三千零零四。(

)8.有一個(gè)四位數(shù),這個(gè)數(shù)的最高位是千位。(

)9.□÷9=□……□中余數(shù)最大是8。(

)10.在有余數(shù)的除法里,商比余數(shù)大。

)三.填空題(共10題,共43分)1.填上“>”“<”或“=”。

8________72÷9

6×8________40

20÷5________56________42÷7

7×6________41

24÷4________52.風(fēng)車的轉(zhuǎn)動(dòng)屬于(

)現(xiàn)象。3.填空題。(1)計(jì)量比較輕的物品,常用_______作單位。如:一塊橡皮約重30_______。(2)一枚1元的硬幣約重5_______,_______枚1元的硬幣約重10克。(3)計(jì)量比較重的物品,常用_______作單位。如:一個(gè)哈密瓜約重4_______。(4)一袋食鹽重500克,兩袋食鹽重_______千克,因?yàn)?000克=_______千克。4.填空。

(1)9×2=________口訣:________

(2)18÷2=________想:二________十八

(3)18÷9=________想:________九十八5.一個(gè)數(shù)千位是6,個(gè)位是3,其余各位是0,這個(gè)數(shù)是(

)。6.填上“>”、“<”或“=”。27×0________27÷3

20×2________80÷2

0+46________0×4621×3________20×4

56÷4________28÷2

25×4________25×37.2的6倍是________;________的4倍是20。8.在橫線里填上“+”“-”或“÷”。3________3=1

4________3=7

30________6=25÷512________3=9

15________3=12

10+14=4________6

9.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

35________5=7

24________6=30

10________5=5

8________8=1

10.4008讀作(

),它是由4個(gè)(

)和8個(gè)(

)組成的。四.計(jì)算題(共10題,共75分)1.填表。2.直接寫出得數(shù)。64÷8+8=(

35+5×2=(

83-8+12=(

6×5÷3=(

)3.比一比,誰更快。(1)4×6-8=(

)(2)9×9-60=(

)(3)72÷8+10=(

)(4)40+8×2=(

)4.口算。31÷8=

45÷6=

10÷3=51÷7=

43÷6=

32÷9=5.用豎式計(jì)算。

83-58=

67÷9=

39+48=

47÷5=16÷3=

27÷4=

38÷5=

9÷2=6.用7、8、9、10根同樣長的小棒,順次首尾相接擺三角形,能分別擺出幾個(gè),還剩幾根?7÷3=(

)(個(gè))(

)(根)9÷3=(

)(個(gè))(

)(根)8÷3=(

)(個(gè))(

)(根)10÷3=(

)(個(gè))(

)(根)7.直接寫得數(shù)。30+49=

53+38=(

18+27+9=(

)42+6+13=(

34-12=(

75-16=(

)60-15+7=(

24-(7+8)=(

7×8=(

)9×4=(

5×3+18=(

78-9×6=(

)9×9-56=(

6×6-6=(

7×7+7=(

)8.直接寫得數(shù)。

16÷4=

7×8=

35+55=

86-35=

48÷8=54÷6=

7×3=

5÷5=

100-69=

73-73=68-30=

32-9=

30÷5=

85-70=

24÷6=28÷7=

54÷6=

17+13=

24÷4=

15÷3=9.脫式計(jì)算。48÷6÷4

35+27-34

12÷2×3

8×3÷610.直接寫出結(jié)果。

63÷7=

28÷7=

5×8=

54-6=43+7=

9×9=

32÷4=

56÷7=54-50=

21÷3=

18+9=

24÷3=五.作圖題(共5題,共25分)1.下面圖形是由4張完全一樣的正方形卡片拼成的.請(qǐng)你畫出這個(gè)圖形的一條對(duì)稱軸。2.畫出它們的對(duì)稱軸。3.先想想下面圖案有幾條對(duì)稱軸,再畫出來。4.下面圖形是對(duì)稱圖形嗎?畫出它們的對(duì)稱軸。5.畫出所有的對(duì)稱軸。六.解答題(共10題,共57分)1.二年級(jí)電腦小組共有36人。

(1)如果現(xiàn)在有9臺(tái)電腦,你打算怎么安排?

(2)如果每6個(gè)人合用一臺(tái)電腦,需要多少臺(tái)電腦?

2.一本故事書4元,一本連環(huán)畫7元,買5本故事書和一本連環(huán)畫一共多少錢?

3.下表是二(2)班學(xué)生每天看電視時(shí)間情況統(tǒng)計(jì)表:(1)每個(gè)“正”字表示(

)人。(2)這個(gè)班有(

)名同學(xué),算式(

)(3)統(tǒng)計(jì)表,你發(fā)現(xiàn)了什么?有什么收獲?4.二(1)班李老師帶52名同學(xué)去公園劃船。公園里有大、小兩種船供游客租用。大船每條坐9人,小船每條坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租幾條船?

(2)如果都坐小船,需要租幾條船?5.小明買8千克西瓜,給瓜農(nóng)20元,賣瓜老伯伯找給他4元錢,每千克西瓜多少錢?6.媽媽買了13米布,做了6條連衣裙,還剩一米,每條連衣裙用布多少米?7.一個(gè)一個(gè)地?cái)?shù),從八千八百九十六數(shù)到九千零四。8.一桶油,連桶共重12千克。用去一半油后,連桶還重7千克。油重多少千克?9.醫(yī)務(wù)室每6分鐘可以對(duì)一位小朋友進(jìn)行牙齒檢查,那么33分鐘可以檢查幾位小朋友?還剩下幾分鐘?10.有32個(gè)茶杯,每6個(gè)裝1盒,可以裝幾盒,還剩下幾個(gè)?

參考答案一.選擇題1.A2.×3.B4.A5.A6.B7.C8.A9.A10.D二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.√9.√10.×三.填空題1.=;>;<;=;>;>

2.旋轉(zhuǎn)3.(1)克;克(2)克;2(3)千克;千克(4)1;14.(1)18;二九十八

(2)9;九

(3)2;二

5.60036.<;=;>;<;=;>7.12;58.÷;+;÷;-;-;×

9.÷;+;-;÷10.四千零八;千;一四.計(jì)算題1.7;16;9;62.16;45;87;103.(1)16(2)21(3)19(4)564.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。5.25;7……4;87;9……2;5……1;6……3;7……3;4……1(豎式略)6.2;1;3;0;2;2;3;17.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;568.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=59.2;28;18;4(脫式計(jì)算過程略)10.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;8五.作圖題1.如圖所示:2.如圖:3.如圖所示:4.如下:5.如下:六.解答題1.(1)36÷9=4(人)

答:每4人合用一臺(tái)電腦。(2)36÷6=6(臺(tái))

答:需要6臺(tái)電腦。2.解:4×5+7=27(元)

答:買5本故事書和一本連環(huán)畫一共27元。3.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看電視時(shí)間在30分至1小時(shí)之間的人數(shù)是最多的;看電視對(duì)眼睛不好4.(1)解:52+1=53(人)53÷9=5(條)……8(人)5+1=6(條)答:需要租6大條船。(2)解:53÷7=7(條)……4(人)7+1=8(條)答:需要租8條小船。5.(20-4)÷8=2(元)

答:每千克西瓜2元錢。6.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論