小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第1頁
小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第2頁
小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第3頁
小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第4頁
小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.635÷5商是(

)位數(shù)。

A.2

B.3

C.42.408÷8的商的最高位在(

)位上。

A.個

B.十

C.百3.小明家在學(xué)校的東南面,那么學(xué)校在小明家的(

)。

A.西北

B.東北

C.西南4.兩個正方形的邊長分別為5米和3米,它們的面積之比是(

)。

A.25:9

B.5:3

C.3:5

D.9:255.小明乘長途車去奶奶家,19:00從家出發(fā),經(jīng)過9小時到達奶奶家,這時他看到天空的景象可能是(

)。

A.旭日初升

B.烈日當(dāng)空

C.星光燦爛

6.下面是中國載人航天大事記,發(fā)生在閏年的是(

)。

A.2003年神舟五號成功發(fā)射

B.2005年神舟六號成功發(fā)射C.2008年神舟七號成功發(fā)射

D.2011年神舟八號成功發(fā)射二.判斷題(共6題,共12分)1.65的24倍是1560,44個43相加的和是1892。(

2.中午面向太陽,前面是南,后面是北,左面是東,右面是西。(

3.公歷年數(shù)是4的倍數(shù)一定是閏年。(

4.李強家的面積是110米。(

)5.2004年的一月、二月、三月共有91天。(

)6.下圖鐘面是某下午的時刻,用24時計時法表示為17:45。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.把下面的數(shù)改寫成用“米”、“千克”和“元”作單位的數(shù)。①一本書的價錢是13元8角5分,是______元。②一根鐵絲的長度是35厘米,是______米。③一個雞蛋的質(zhì)量大約是50克,是______千克。④一條魚的質(zhì)量大約是2千克310克,是______千克。⑤一張桌子的長度大約是1米70厘米,是______米。2.把67-25=42,42÷3=14合并成綜合算式是________。3.兩個乘數(shù)都是20,積是(

),再加上27是(

)。

4.□÷15=32……□,余數(shù)最大是(

),此時被除數(shù)是(

)。5.4□8÷4,要使商中間有0,且沒有余數(shù),那么□里最大應(yīng)填(

)。6.按要求分別寫幾個小數(shù)。(1)大于0.5的小數(shù)(

)。(2)大于0.5而小于0.9的小數(shù)(

)。(3)大于0.5而小于0.6的小數(shù)(

)。四.計算題(共3題,共26分)1.直接寫出得數(shù)。250÷5=(

630÷7=(

1800÷6=(

240÷8=(

)360÷4=(

2800÷7=(

270÷3=(

240÷6=(

)2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)98÷7=

712÷8=

☆156÷3=864÷6=

315÷3=

☆485÷8=3.用豎式計算。

(1)108×6=

(2)758×2=

(3)6.7元+2.6元=

五.作圖題(共1題,共4分)1.請你設(shè)計一個老干部活動中心,娛樂城在中心,娛樂城東面是高爾夫球場地,西面是健身舞蹈室,東南是老年浴宮,西北是休息室。六.解答題(共6題,共36分)1.一個牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個這樣的牛奶桶?2.一種正方形地讀的邊長是3分米,小明家裝修時用了60塊這樣的地磚小明家鋪地磚的面積是多少平方米?3.家長會上,班上準備了46枝鮮花。(1)把這些鮮花平均分給2名發(fā)言的家長,每名家長分到多少枝?(2)如果把這些鮮花平均分給4名獲獎的同學(xué),每人分到多少枝,還剩多少枝?(3)用豎式算一算以上兩小題,并結(jié)合題目說一說每一步的意思。4.6張游戲光盤售價84元,1張學(xué)習(xí)光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用多少元?

5.學(xué)校買來154根跳繩,平均分給三年級5個班,每個班大約分得多少根?

6.新華書店從上午8︰00到晚上9︰00營業(yè),一天的營業(yè)時間是多長?參考答案一.選擇題1.B

2.B

3.A4.A5.A

6.C

二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.13.85;0.35;0.050;2.310;1.70

2.(67-25)÷3

3.400;427

4.14;4945.36.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.52四.計算題1.50;90;300;30;90;400;90;402.14;89;52;144;105;60……53.(1)108×6=648

(2)758×2=1516

(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作圖題1.如下:六.解答題1.253÷5=50(個)……3(千克)2.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米3.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

②46÷4=11……24.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用26元。5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每個班大約分得30根。6.方法一:(用12時計時法計算)從上午8︰00到中午12︰00

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論