版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題40題一.解答題(共40題,共226分)1.二(1)班同學(xué)用了3張彩紙,每張彩紙做了8個(gè)風(fēng)車,把這些風(fēng)車平均分給6個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分幾個(gè)?
2.修路隊(duì)修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。
(1)第一周和第二周一共修了多少米?
(2)第三周比第二周多修了多少米?
3.二年級(1)班第1組同學(xué)的體重情況見下表。
(1)這個(gè)組一共有多少名同學(xué)?
(2)這個(gè)組學(xué)生的平均體重是多少千克?
(3)這個(gè)組有哪些同學(xué)的體重超過了全組的平均體重?(按題中人名的順序)
(4)如果按照有關(guān)規(guī)定,9~11歲兒童的體重在40~45千克比較合適。那么,這個(gè)組有幾名同學(xué)的體重是符合標(biāo)準(zhǔn)的?
4.氣象小組把6月份的天氣作了如下記錄:
(1)把晴天、雨天、陰天的天數(shù)分別填在下面的統(tǒng)計(jì)表中。
(2)從上表中可以看出:這個(gè)月中______的天數(shù)最多,______的天數(shù)最少。
(3)這個(gè)月中晴天比雨天多______。
(4)你還能提出什么問題并解答?
5.
(1)買6個(gè)洋娃娃的錢可以買一盒積木,一盒積木多少元?(2)小靜用27元可以買幾個(gè)魔方?(3)小琴準(zhǔn)備買6個(gè)玩具熊,帶50元,夠不夠?6.最近霧霾嚴(yán)重,一個(gè)口罩由原來的3元漲到6元,現(xiàn)在王阿姨買了7個(gè)后還剩34元。她原來有多少錢?
7.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?8.二(1)班有30人去郊游,每頂帳篷住4人,準(zhǔn)備7頂帳篷夠嗎?9.4個(gè)小組的同學(xué)參加植樹活動(dòng),一、二、三小組每組栽了8棵,四小組比其他每組多栽了2棵。4個(gè)小組一共栽樹多少棵?
10.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每條船限坐5人,租了9條船還有6個(gè)空位,劃船的同學(xué)一共有多少人?11.把15個(gè)面包平均放在3個(gè)盤子里,每盤放幾個(gè)面包?12.27個(gè)籃球,4個(gè)裝一盒,能裝滿幾盒?13.李老師去超市給同學(xué)們買學(xué)習(xí)用品。
(1)我們班有50個(gè)學(xué)生,每人1支,至少要買幾捆呢?
(2)1個(gè)筆袋8元,李老師還剩29元,最多能買幾個(gè)筆袋?
14.下面是學(xué)校圖書室的圖書借閱情況。
(1)哪個(gè)月借出的書最多?哪個(gè)月借出的書最少?
(2)每個(gè)月借出的書大約各有幾百冊?15.一個(gè)本2元,一支筆1元,蘭蘭要買一個(gè)本,一支筆組成一組送給小朋友,她帶了10元錢,可以買幾組?還剩下幾元?
16.把40按照每5個(gè)一份來分,可以分成多少份?17.一共有16盆花,每組擺5盆,最多可以擺幾組,還多幾盆?18.把下面每一組的兩個(gè)算式合并成一個(gè)綜合算式。(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。19.一壺茶可以倒6杯,32個(gè)客人至少需要幾壺茶?20.小巧拿了50元為飼養(yǎng)組去買小貓,每只小貓9元,最多可以買幾只?21.小華家每天預(yù)訂3袋鮮奶,按優(yōu)惠價(jià)5天共付了45元,優(yōu)惠價(jià)每袋多少元?22.李華和張建相約進(jìn)行長跑訓(xùn)練,李華跑了3500米,張建跑了4200米,他們一共跑了多少米?23.走進(jìn)高鐵時(shí)代,人們可以親身體驗(yàn)高鐵給人們帶來的快捷、舒適、安全等全新感受。你能根據(jù)下面的信息提出一些數(shù)學(xué)問題嗎?解答出來。
24.學(xué)校食堂買來64棵大白菜,每筐裝8棵,可以裝幾筐?25.新的學(xué)期開始啦,學(xué)校要組織一次茶話會(huì),需要準(zhǔn)備水果。下面是二(1)班全部同學(xué)最喜歡吃的水果的調(diào)查情況。(每人只選一種)(1)把調(diào)查結(jié)果填在上表中。(2)二(1)班一共有(
)人。(3)最喜歡吃(
)的人數(shù)最多,最喜歡吃(
)的人數(shù)最少。(4)如果二(1)班買水果,多買(
)合適。全校準(zhǔn)備多買這種水果合適嗎?為什么?26.學(xué)校買來38株花栽在花壇里,如果每行栽8株。還可以栽幾行?還剩幾株?27.把65張桌子平均擺8行,每行擺幾張?還剩幾張桌子?
28.解答題。(1)安裝一輛車需要4個(gè),已經(jīng)安好了8輛車,用了多少個(gè)?
(2)36個(gè)可以安裝幾輛車?29.學(xué)校體育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?30.一卷繩子長40米,做一根長跳繩要用6米。這卷繩子可以做多少根長跳繩?還剩多少米?
31.食堂買來5只羊,每次取出兩只合稱一次重量,得到10種不同重量(單位:千克):47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.問:這五只羊各重多少千克?
32.64個(gè)小皮球,可以裝幾盒?
33.解答題。(1)一共有多少顆紅星?
(2)每6顆星裝1個(gè)盒子,可以裝幾盒?
(3)如果平均裝在4個(gè)盒子里,每盒有幾顆?
34.學(xué)校買來42個(gè)足球,每個(gè)班分7個(gè),可以分給幾個(gè)班?35.小林和他的6個(gè)小伙伴共栽了42棵樹,平均每人栽了多少棵樹?36.看圖回答。37.二年級一班有45名同學(xué)去劃船,每條船最多坐8人,他們至少要租多少條船?還剩幾個(gè)座位?
38.下面是一家電視專賣店一個(gè)月四種品牌電視的銷量,單位(臺(tái))。仔細(xì)看題回答下列問題。(1)一個(gè)月這四種品牌銷量最高的是,最低的是?(2)請你將這四個(gè)數(shù)按照從小到大的順序排列一下。(3)小米的銷量比海信多的多這種說法正確嗎?(相比于其他兩種)39.舞蹈小組有36個(gè)同學(xué),如果每6個(gè)同學(xué)編成1個(gè)小組,一共可以編成幾個(gè)小組?
40.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?
參考答案一.解答題1.3×8÷6=24÷6=4(個(gè))答:每個(gè)小朋友分4個(gè)。2.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。
3.(1)這個(gè)小組一共有6名同學(xué)。(2)(50+40+30+40+35+45)÷6=240÷6=40(千克)答:這個(gè)組學(xué)生的平均體重是40千克。(3)50>40,45>40答:這個(gè)組劉強(qiáng)、郭峰的體重超過了全組的平均體重。(4)答:這個(gè)組有3名同學(xué)的體重是符合標(biāo)準(zhǔn)的。
4.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)這個(gè)月陰天比雨天多幾天?10-8=2(天)答:這個(gè)月陰天比雨天多2天。
5.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(個(gè));(3)6×8=48(元);48<50;夠6.6×7+34=76(元)答:她原來有76元。7.依題意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再將45÷9=5可能一瓶藥能吃5天。8.30÷4=7……2
不夠。9.8×4+2
=32+2=34(棵)答:4個(gè)小組一共栽了32棵樹。
10.解:5×9-6=45-6=39(人)答:劃船的同學(xué)共39人。11.15÷3=5(個(gè))12.27÷4=6……3
答:能裝滿6盒。13.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支)
6+1=7(捆)答:至少要買7捆。(2)解:29÷8=3(個(gè))……5(元)
答:最多能買3個(gè)筆袋。14.(1)10月借出的書最多,11月借出的書最少。(2)每個(gè)月借出的書大約各有700冊、800冊、600冊和700冊。15.2+1=3(元)10÷3=3(組)……1(元)
答:可以買3組,還剩下1元。16.40÷5=8
答:可以分成8份。17.解:16÷5=3(組)……1(盆)
答:最多可以擺3組,還多1盆。18.(75-45)÷6;(22+34)÷719.32÷6=5(壺)……2(人)至少需要:5+1=6(壺)答:32個(gè)客人至少需要6壺茶。20.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以買5只。21.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:優(yōu)惠價(jià)每袋3元。22.解:3500+4200=7700(米)答:他們一共跑了7700米。23.解:答案不唯一,如:高鐵比普通列車每秒多行駛多少米?
800-400=400(米)答:高鐵比普通列車每秒多行駛400米。24.64÷8=8(筐)
答:可以裝8筐。25.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校準(zhǔn)備多買這種水果不一定合適。因?yàn)槿5耐瑢W(xué)最喜歡吃橘子的人數(shù)不一定最多,一個(gè)班的同學(xué)最喜歡吃的水果不宜代表全校所有同學(xué)最喜歡吃的水果。26.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,還剩6株。27.65÷8=8(張)……1(張)答:每行擺8張,還剩1張桌子。28.(1)4×8=32(個(gè))
答:用了32個(gè)。(2)36÷4=9(輛)
答:36個(gè)可以安裝9輛車。29.40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。30.解:40÷6=6(根)……4(米)
答:可以做6根長跳繩,還剩4米。31.解:可以設(shè)定羊的重量從輕到重分別為A,B,C,D,E。則A+B=47,D+E=59。同時(shí)不難整體分析得到A+B+C+D+E=(47+50+51+52+53+54+55+57+58+59)÷4=134千克。則C=134-47-59=28千克。
不難有A+C=50,E+C=58。則A=22千克,E=30千克,B=25千克,D=29千克。32.64÷8=8(盒)答:可以裝8盒。33.(1)3×4=12(顆)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)
34.42÷7=6(個(gè))35.6+1=7(人);42÷7=6(棵)
答:平均每人栽了6棵樹。36.解:30-2=28(元)
28÷7=4(本)37.45÷8=5(條)……5(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 倒閉廠收購合同范例
- 內(nèi)墻板勞務(wù)合同范本
- 上海學(xué)校綠植租賃合同范例
- 共同 車輛合同范例
- 出租輕鋼公寓合同范例
- 買賣合同范例
- 入職合同范本餐飲
- 與個(gè)體商戶簽合同范例
- 中介交定金合同范例
- 二手房租金合同范例
- 商業(yè)銀行的風(fēng)險(xiǎn)審計(jì)與內(nèi)部控制
- 2025年新能源汽車銷售傭金返點(diǎn)合同范本6篇
- 2025-2030年中國配電變壓器市場未來發(fā)展趨勢及前景調(diào)研分析報(bào)告
- GB/T 45120-2024道路車輛48 V供電電壓電氣要求及試驗(yàn)
- 2025年上海市嘉定區(qū)中考英語一模試卷
- 潤滑油、潤滑脂培訓(xùn)課件
- 2025年中核財(cái)務(wù)有限責(zé)任公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 華中師大一附中2024-2025學(xué)年度上學(xué)期高三年級第二次考試數(shù)學(xué)試題(含解析)
- FIDIC國際合同條款中英文對照.doc
- 建筑工程資料歸檔立卷分類表(全)
- 個(gè)人勞動(dòng)仲裁申請書
評論
0/150
提交評論