2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧習(xí)題課件新人教版_第1頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧習(xí)題課件新人教版_第2頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧習(xí)題課件新人教版_第3頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧習(xí)題課件新人教版_第4頁
2024三年級數(shù)學(xué)下冊方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧習(xí)題課件新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

方法技能分類評價1.除數(shù)是一位數(shù)除法的填未知數(shù)技巧時間:40分鐘滿分:100分認(rèn)真審題,填一填。(每小題4分,共20分)一1.655÷7的商是(

)位數(shù),648÷3的商是(

)位數(shù)。點(diǎn)撥:三位數(shù)除以一位數(shù),將除數(shù)與被除數(shù)的最高位進(jìn)行比

較,如果除數(shù)大于被除數(shù)最高位上的數(shù),商是兩位數(shù);如果除數(shù)小于或等于被除數(shù)最高位上的數(shù),商是三位數(shù)。兩三2.☆÷8=32……△,△最大是(

7

),☆最大是(

263

),

△最小是(

1

),☆最小是(

257

)。點(diǎn)撥:在有余數(shù)的除法中,余數(shù)最大是商減1,余數(shù)最小是

1。余數(shù)最大時,被除數(shù)最大;余數(shù)最小時,被除數(shù)最小。3.

要使商的中間有0,

里可以填(

0~3

)。點(diǎn)撥:百位上商2沒有余數(shù),要使商的中間有0,被除數(shù)十位

上的數(shù)需要比4小。726312570~34.

要使商的末尾有0,第一個

里可以填(

3,6

或9

),第二個

里可以填(

0,1或2

)。點(diǎn)撥:要使商的末尾有0,被除數(shù)的前兩位數(shù)要能被除數(shù)整

除,被除數(shù)的個位要小于3,所以被除數(shù)的百位填3,6或9,

個位填0,1或2。3,6

或90,1或25.0除以(

任何不為0

)的數(shù)都得0。計(jì)算除法時,除到被除數(shù)

的某一位上不夠商1,就商(

0

)。點(diǎn)撥:0不能作除數(shù)。任何不為00

5

87÷3≈200

6

18÷2≈3001

8

4÷9≈20

2

0

9÷7≈305680在?里填上最合適的數(shù)。(每小題2分,共8分)二在?里填什么數(shù)才能使商的中間有0?(每小題3分,共9分)三2或450或1或2點(diǎn)撥:三位數(shù)除以一位數(shù)商,中間有0時主要有兩種情況,一

種是除數(shù)除完被除數(shù)百位上的數(shù)后沒有余數(shù),且被除數(shù)十位上

的數(shù)是0,就直接在商的十位上寫0;另一種是除數(shù)除完被除數(shù)

百位上的數(shù)后沒有余數(shù),但從十位上移下來的數(shù)比除數(shù)小,除

以除數(shù)不夠商1,就在商的十位上寫0。在?里填上合適的數(shù)。(每小題5分,共10分)四7133357217點(diǎn)撥:第1小題,商的最高位上的數(shù)與7的積是7,且除數(shù)除完

被除數(shù)百位上的數(shù)后沒有余數(shù),所以被除數(shù)的最高位上的數(shù)是

7,商的百位上的數(shù)是1,然后結(jié)合

×7=

5,可以確定商的

個位上的數(shù)是5,被除數(shù)十位上的數(shù)是3。第2小題,根據(jù)豎式

可知,除數(shù)與8的積是16,所以可以確定除數(shù)是2,被除數(shù)十位

上的數(shù)是7。細(xì)心的你,算一算。(共16分)五1.列豎式計(jì)算并驗(yàn)算。(每小題4分,共8分)815÷9=90……5

722÷6=120……2

驗(yàn)算:

驗(yàn)算:

90……5120……2驗(yàn)算:驗(yàn)算:

2.計(jì)算下面各題。(每小題4分,共8分)=672÷(2×3)=428÷4+297=672÷6=112=107+297=404聰明的你,答一答。(共37分)六1.下面是“五一”期間三家旅行社泰山一日游的價格,哪家旅

行社人均費(fèi)用最便宜?(9分)460÷4=115(元)240÷2=120(元)390÷3=130(元)115<120<130答:順達(dá)旅行社人均費(fèi)用最便宜。點(diǎn)撥:要知道哪家旅行社人均費(fèi)用最便宜,需要先分別求出

每家旅行社平均每人參加泰山一日游需要的錢數(shù),用總錢數(shù)

除以人數(shù),再通過比較得出結(jié)論。2.榮老師不小心把買體育用品的小票弄臟了,你能算出每個排

球多少錢嗎?(9分)物品單價數(shù)量總價足球56元4個320元排球

元3個(320-56×4)÷3=32(元)答:每個排球32元。點(diǎn)撥:讀取表格中的數(shù)據(jù),足球的單價是56元,數(shù)量是4

個,單價×數(shù)量就是買4個足球花的錢,用總價減去買4個足

球花的錢即可得到買3個排球花的錢,然后除以3即可求出每

個排球多少錢。3.德老師花215元買了一種文具,花384元買了一種玩具。(1)德老師買的是哪種文具,哪種玩具?(10分)文具:215÷5=43(支)215÷6=35(本)……5(元)215÷8=26(個)……7(元)玩具:384÷9=42(輛)……6(元)384÷8=48(個)答:德老師買的文具是鋼筆,買的玩具是皮球。點(diǎn)撥:用215元分別除以每種文具的價格得到3個算式,哪個

算式?jīng)]有余數(shù)就是買的文具,同理可求買的是哪種玩具。(2)德老師用這些錢只買筆記本,她最多能買幾本,還剩多少

錢?(9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論